Инфаркты и инсульты могут быть ранними признаками рака

Фото: ComicSans/Shutterstock.com
302070
15

Исследователи из США обнаружили связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и развитием рака. Полученные результаты они опубликовали в научном журнале Blood.

Руководитель исследования Бабак Нави (Babak Navi) вместе с коллегами пришли к выводу, что примерно за 5 месяцев до развития рака риск возникновения инсульта и инфаркта начинает увеличиваться, достигая своего пика примерно за месяц до постановки онкологического диагноза.

Среди причин, которые называют ученые – изменение свертываемости крови при развитии онкологического процесса. Это в свою очередь увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых нарушений. Часто у пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, также диагностировали анемию или потерю веса – эти признаки также можно рассматривать как признаки, указывающие на возникновение рака.

В ближайшее время ученые планируют понять, есть ли связь с возрастом и полом, также обнаружить биомаркеры, измеряя концентрацию которых возможно будет более точно определить риск развития рака.

Пациентам, перенесшим инсульт или инфаркт, нужно уделять больше внимания, отмечают авторы: им может быть рекомендована компьютерная томография или же другие диагностические методы, которые также помогут своевременно обнаружить опухоль.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(65 оценок, среднее: 3,11 из 5)
Загрузка...

  • Elena

    И где конкретно в таком случае нужно будет искать опухоль? Во всем теле?

    25.12.2018 в 17:48
    • Ira

      @Elena: у моих 3 знакомых-мужчин сначала был инфаркт.а потом через пару месяцев обнаружили рак желудка.

      29.12.2018 в 00:11
      • Оракул

        @Ira:
        то травить не нужно было их 🙂
        А вообще, я знаю пару человек, которые заболели онкологией при курении.
        И онкология соответствующих органов, хотя в одном из случаев было сложной формы с метастазами.
        В итоге летальный исход.

        29.12.2018 в 00:22
      • Пав

        @Ira: Все правильно одно другому не мешает но …только не понятно какая связь между онкологией и сердечными заболеваниями……!

        10.04.2019 в 13:53
  • Юлия

    а что эти ученые могут сказать о детской онкологии? там нет предшествующих ни инсультов, ни инфарктов. и, потом, фраза — «может быть» вполне читаема «как может и не быть», хотя бы по теории вероятности…

    26.12.2018 в 08:42
    • Оракул

      @Юлия: в детской онкологии скорее всего, играет роль сами родители(гены) и как ой образ жизни ведут, какая окружающая экология.

      29.12.2018 в 00:25
    • Пав

      @Юлия: Юля Вы задали хороший вопрос ….! Респект…!

      10.04.2019 в 14:16
  • Вера

    Все болезни занесены из космоса и грешить на гены или образ жизни…
    Следите за иммунитетом и все болезни покинут нашу территорию,потому ,как они лишаться питательной среды…

    17.01.2019 в 07:42
  • олег

    …..ну и что толку найдут они опухоль ли рак и что дальше? химиятерапия!…..проходите на химию пол года и всё………..царствие вам небесное

    27.01.2019 в 19:52
  • Андрей

    И у деда и у дяди сначала был инсульт, а не прошло и пол года как поставили диагноз рак поджелудочной… Думали такое вот жуткое совпадение, а оказывается есть определённая связь (

    03.02.2019 в 13:12
  • КанатБейиш

    ай да вы что, окрытия не читаете-не смотрите??!! в прошлом году официально иммунотерапию ввели как излечение от рака и поедание горькой пряной и кислой фруктово-овощной пищи как лекарство от рака! 😀 Как и предсказывала казахская «Ванга»

    26.02.2019 в 05:18
    • Яяяяя

      @КанатБейиш: слышала об этом давно. Эта пища убирает свободные радикалы и онкологически измененные клетки.

      17.03.2019 в 04:57
  • Николай

    Из текста понято, что зарождение жизни, есть начало развития опухоли рака!

    26.03.2019 в 14:43
  • Сергей

    У меня онкология врачам плевать. Ответ что делать у вас же онкология.

    29.03.2019 в 20:49
  • Пав

    Статья и исследования этих американских ученых полный отстой ….даже копаясь пардон в дерьме за хорошие деньги всегда можно отыскать связь нужного цвета и состава дерьма с онкологией….платили бы хорошо и вовремя а результат наковыряем…!

    Читаешь такие исследования и что не публикация то анонс и при этом каждая из них полная зеркальная противоположность одного исследования другому …… так что старо придание…!
    и последнее ….. социальный пресс который определяет образ жизни людей их вечные проблемы жизни, пища. которая набита химией, медицина которая не лечит а калечит теми же антибиотиками, и все это льется изо дня в день …. все это усугубленное герпесом, папиломой, другими ретровиросами и аденовиросами + стресс ….. ВОТ и держите сбои в иммунитете и получите как итог CANCER………………. и вместо того чтобы искать решения проблемы, мало того находить и реализовывать их на практике ……деньги тратятся на бестолковые исследования и статейки засирающие мозг и без того воспаленный от бесконечного счастья нынешней жизни и прогресса………

    10.04.2019 в 14:14