Простые факты о депрессии

Фото: pixabay.com
Заболевания
10.01.2017
96208
38


Депрессия – одно из самых распространенных психических расстройств. По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения от депрессии страдает около 350 миллионов человек во всем мире и это число продолжает увеличиваться. Считается, что к 2020 году депрессия станет второй после ишемической болезни сердца причиной инвалидности в мире.
Распространено мнение, что депрессия – это просто изменение настроения и пессимистичный взгляд на жизнь. Однако это всего лишь распространенное заблуждение – при отсутствии лечения депрессия может перейти в тяжелую форму, а в худшем случае привести к самоубийству. Многие склонны обесценивать страдания людей в депрессии, но стоит помнить, что депрессия – это болезнь, которую нужно лечить. Методы лечения существуют и они довольно эффективны, однако необходимую терапию получают лишь около 10% пациентов, которые в ней нуждаются. Одни просто не считают свой диагноз серьезным, а другие не готовы признать, что страдают психическим расстройством – это связано со стигматизацией такого рода заболеваний в обществе.

Как распознать депрессию?

Нередки случаи, когда люди говорят о том, что они испытывают депрессию, хотя на самом деле этим заболеванием не страдают. Другие же живут с этой болезнью в течение долгого времени, не подозревая, что им требуется лечение.

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует несколько из перечисленных ниже симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве. Таково определение ВОЗ.

Основание для постановки диагноза – присутствие депрессивных симптомов ежедневно в течение по крайней мере двух недель. Похожие симптомы могут быть связаны с приемом определенных лекарственных препаратов, однако при их отмене они быстро исчезают. На возникновение настоящей депрессии лекарственные препараты не влияют.

5 способов справиться с сезонной депрессией

Депрессия – это не просто плохое настроение

Да, люди в депрессии нередко грустны, подавлены и печальны. Подавленность, отсутствие интереса к чему-либо, что раньше радовало и приносило удовольствие, присутствуют постоянно, мешая работе, семейной жизни и всему остальному. Апатия сменяется злостью, а злость – апатией.

Распространено мнение, что депрессия – удел слабовольных людей. Это совсем не так. Депрессией могут страдать люди любого возраста, пола и рода занятий. Среди пациентов есть вполне успешные бизнесмены, энергичные спортсмены, старшеклассники и молодые матери, недавно родившие ребенка.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Нельзя просто захотеть и избавиться от депрессии

Худшее, что может сделать родственник или приятель, это сказать пациенту в депрессии «давай, надо просто захотеть и ты сможешь преодолеть».

Такие слова свидетельствуют о том, что говорящий не считает депрессию психическим расстройством и серьезной проблемой, либо ничего не знает об этом состоянии. Депрессия – это действительно болезнь, требующая лечения. Заниматься этим должен профессионал, а прописываемые лекарства нужно регулярно принимать.

Антидепрессанты не превратят вас в зомби

К сожалению многие отказываются принимать антидепрессанты, считая, что эти препараты вызывают привыкание и другие побочные эффекты. Современные лекарства практически безопасны, а правильный подбор препарата позволяет справиться с депрессией без каких-либо серьезных осложнений.

Лекарственная терапия при депрессии необходима не всем, в некоторых случаях удается обойтись без нее, лишь проведением курса психотерапии или даже изменением образа жизни. Те же, кто прошел курс медикаментозного лечения, отмечают значительные улучшения, главное из которых – возвращение вкуса к жизни.

Улучшение не всегда означает исцеление

Некоторые пациенты испытывают кратковременную депрессию, с которой быстро удается справиться. В большинстве же случаев болезнь приобретает хронический характер: в течение многих месяцев, лет и даже десятилетий люди ощущают симптомы заболевания и проходят лечение.

Периоды обострения может сменяться периодами улучшения, однако это не значит, что в «хорошие времена» нужно прекращать лечение. Люди, страдающие депрессией, а также специалисты, занимающиеся ее лечением, объясняют, что заботиться о здоровье нужно все время.

«Депрессия: давай поговорим»

Всемирная организация здравоохранения запустила кампанию, целью которой является привлечение внимание общественности к депрессии. Они подчеркивают, что депрессия может начаться у каждого.

Девиз кампании:  «Депрессия: давай поговорим». В ходе ее проведения планируется преодолевать негативные стереотипы, связанные с депрессией – благодаря этому люди смогут, не опасаясь общественного мнения, обратиться к врачу за необходимой помощью. Эксперты ВОЗ поясняют, что «разговор с людьми, которым вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии».


1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 5,00 (1 голосов)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Anbrey

    От депрессии может постоянно болеть голова, на протяжении 3 лет? При мёд. обследования врачи ничего страшного не нашли.




    0



    0

    10.01.2017 в 16:26
    • дмн

      Скорее всего: кишечник или печень. Постоянно болеть не может. Депрессия — речедвигательная заторможенность и вегетативные нарушения.




      0



      0

      12.01.2017 в 17:13
  • Svetlana

    А вот интересно, в Великую отечественную таких диагнозов много было поставлено?




    0



    0

    11.01.2017 в 15:50
    • Luba

      Мне моя бабушка рассказывала, что во время войны никаких таких болезней не было. Снижался даже уровень сердечных заболеваний и очень часто у женщин прекращались месячные. После Победы все восстанавливалось.




      0



      0

      12.01.2017 в 16:08
  • евгений

    депрессия — это болезнь, которую придумали психологи для оправдания своего существования. Гораздо более опасная болезнь — гомосексуализм. Вот что надо лечить, если хотити получить здоровое общество




    0



    5

    11.01.2017 в 16:55
    • Константин

      Здоровое общество хотели получить фашисты, — очистить от людей второго сорта (ненормальных, дефектных). Лечить надо тех, кто хочет избавить общество от геев, инвалидов, толстых, некрасивых… и далее по списку.




      3



      0

      12.01.2017 в 16:09
      • Леонид

        Полностью согласен с Константином!




        0



        0

        12.01.2017 в 16:39
        • Евгений

          Вот зря ты как! Константин не совсем прав. Евгений предлагает лечить. А не сортировать. А пидоров надо на астероид отправить.




          0



          4

          13.01.2017 в 00:05
      • Евгений

        а ты за пидоров! нехорошо! вот следующие по списку не опасны…




        0



        4

        13.01.2017 в 00:02
    • Luba

      Согласна. Замечательная была статья в УК РСФСР №121!




      0



      0

      12.01.2017 в 16:09
    • Евгений

      во это ответ красавчеГ




      0



      0

      12.01.2017 в 23:59
    • Алексей

      @евгений: Гомосексуализм — опасная болезнь? Видимо подхватил, и не знаешь, как избавится… Наверное думал, что у тебя депрессия, а оказалось воздушно-капельный гомосексуализм…
      Вот не понятно мне. Вроде о депрессии говорит статья, а все равно найдется кто-то, кто заведет тему геев. Неужели так зудит?




      0



      0

      15.08.2017 в 13:09
  • Анна

    Та болезнь,о которой написана статья, существует, неважно как её кто называет, депрессия или хандра или потеря смысла жизни. Лечить её необходимо НО успех лечения зависит от того, хочет ли сам больной себе помочь, т.е он должен сам стараться вытащить себя «за волосы» из этого «нехочу, немогу, ненадо». А антидепрессанты в плюс к этому старанию.




    1



    1

    12.01.2017 в 16:14
    • Вадим

      Анна, видно, что Вы никогда не были в депрессии, человек в состоянии депрессии физически неспособен сам «вытащить себя».




      1



      0

      13.01.2017 в 13:17
    • Вера

      Совершенно согласна на все сто! Я много лет этим страдала. Болезнь эта реальная , страшная. Но сильное желание это побороть и плюс лечение антидепрессантами под наблюдением врачей мне помогли. Причем начаться депрессуха могла из-за мелочи. И вот уже года три я в норме. Помогает занятие живописью!




      0



      0

      13.01.2017 в 18:00
  • Алла

    Депрессия, — это страшно.Совершенно благополучные с виду люди перестают радоваться чему-либо и вообще ценить жизнь…несчастье для близких,которым трудно их понять..но это факт.




    0



    0

    12.01.2017 в 17:09
  • Ольга

    Не понимаю,почему люди,не имеющие отношения к медицине,обсуждают медицинские проблемы!Не все врачи,другой срециальности,выступают о проблемах. заболевания! Судите ге аыше сапога!




    0



    0

    12.01.2017 в 17:24
  • Вася

    Никаких антидепрессантов не нужно.Все болезни и радости-это наши гормоны. Сдайте анализ на гормоны. Часто пониженный тестостерон у мужчин и есть проблема. Гормон силы и уверенности .Что говорят врачи при депрессиях-физические упражнения,полноценный ночной сон,хорошее здоровое питание,исключение алкоголя-вот это и есть факторы приводящие гормональную систему в норму. И лишь процентам 10-20 нужны антидепрессанты.




    0



    0

    12.01.2017 в 17:25
    • Вадим

      Вася, а Вы что, врач??




      0



      0

      13.01.2017 в 13:21
    • Танюша

      Если надо крутиться как белка в колесе, то никакой депрессии не будет!
      А лучшее лекарство по-моему все же физические нагрузки, прогулки и нормальный сон. И главное, не размышлять о том, как плохо и сопли свои мотать, а встать р заняться делом. Все равно каким, желательно трудным. И чтоб времени на мысли не было.
      Знаю о чем говорю — через развод прошла, реально жить не хотелось… Выучилась машину водить, начала английский изучать. Ушёл год, а с ним депрессия ушла, а новые знания р навыки появились!
      Будьте здоровы!!!




      0



      0

      13.01.2017 в 13:42
  • Legioner

    Как дошел до «антидепрессанты не вызывают привыкания или других побочных явлений…» сразу перестал читать.
    Здесь на Западе люди с андидепрессантов становятся жирными зомби,такими ходячими химическими надувными куклами.
    И ней дай Бог вам люди,хапнуть этой «терапии».
    Самое лучшее лекарство от депрессии — не читать идиотских газет и не смотреть дебильных передач и фильмов.Пешие прогулки,рыбалка,поиск детектором по металлу и спортзал! Проверено.




    0



    0

    12.01.2017 в 17:30
    • Dmitry

      абсолютно согласен. и что очень опасно в этом, то с какой лёгкостью в сша прописывают очень сильные антидеприсанты! Я пришёл, будучи иммигрантом, помимо каких-то болячек, которые у меня были, говорю что-то меня жизнь моя не радует, работа не находится, не растёт кокос! а она посмотрела на меня поверх очков и тут же в компьютер нащёлкала чего-то. Идите в аптеку внизу и покажите ваш ID, получите таблеточки. Я взял, пришёл, принял, голова ватная какая-то и кружится. Жена пришла, увидела баночку, охренела и тут же подняла волну по своим родственникам, знакомым и друзьям. Выяснила, что это очень сильная штука и из курса лечения такой фигнёй человека потом придётся выводить какой-то другой фигнёй! Вообщем, врачи у них (США) ещё те чудилы.




      0



      0

      13.01.2017 в 01:01
  • А

    Влюбитесь или позвольте в вас влюбиться. Мне помогает, когда в меня влюбляются.




    0



    0

    12.01.2017 в 18:30
  • Grace

    Legioner, отличный комментарий! Зап. Европейская медицина то и дело, что ищет возможность впарить вам рецептик на волшебное зелье. Товарищи, держите ухо востро! Не поддавайтесь на провокации! Например, пол-Франции — это стадо ходячих БТР-ов с вытаращенными глазами. С лишними кг вокруг талии и с нашим любимым «диагнозом»…




    0



    0

    12.01.2017 в 18:55
  • Евгений

    В Великую отечественную депрессий, конечно же, не могло быть, т.к. депрессией страдают те, у кого нет реальных проблем и кому по большому счету нечем заняться. Это ничто иное, как получение удовольствия от жалости к самому себе. Именно удовольствия, ибо если бы депрессия была страданием, люди просто не могли бы в ней оставаться, так же как они не могут сидеть на раскаленной сковородке. А в статьях пишут все, что приятно читать тем, кто не любит думать — типа не надо делать над собой никаких усилий, лучше купите наши волшебные таблетки.




    0



    2

    12.01.2017 в 19:35
    • Вадим

      Евгений в силу своих умственных способностей даже не способен осознать, насколько он неправ…




      0



      0

      13.01.2017 в 13:25
      • Sergei

        Ну и как, троллинг хорошо вам от депрессии помогает?




        0



        0

        13.01.2017 в 15:15
  • Manus

    Какая прекрасная болезнь. Симптомы есть практически у всех, а лечить дорого, долго и практически безрезультатно. Зато все «на колёсах», весёлые, фарм. компании при деньгах, психотерапевты при деле. Нет, чудо, а не болезнь. Скоро будут младенцам транквилизаторы прописывать, чтобы не грустили, а то всё плачут и плачут, бедные.




    0



    0

    12.01.2017 в 19:42
  • Александр

    Люди, это болезнь, кто испытывал, тот скажет. Дело тут еще в том, что нарушаются обменные процессы в мозге и как результат, такое вот поведение. Касательно удел слабых, причины могут быть разные, да и реакция у каждого организма на раздражитель своя, а если он постоянен, подумайте об этом. А вообще почитайте поведенческие исследования. Человек в депрессии и смеяться не может. Критерий это срок, общий уровень активности, и способность к смеху. Если человек проходит, то помогите ему, разговорите, он может много добра потом сделать. Не стоит не разобравшись иметь определенные позиции, — это называется воинственное невежество.




    0



    0

    12.01.2017 в 23:05
  • Евгений

    В первую очередь депрессия это грех — уныние. Депрессанты могут только обострить проблему. Так к тому же не дай Бог попасть Вам к горе психотерапевту. Подсадят на все что можно в плане депрессантов. Депрессия лечится действиями т.е. надо через силу себя заставлять что либо делать.




    0



    0

    13.01.2017 в 00:12
    • Алекс

      Гркх-не уныние.
      Уныние вследствие греха.грех-состояние сердца,решение,борьба и протест против Бога.а так-лучший коммент.




      0



      0

      13.01.2017 в 08:37
  • Надя

    Когда ты не знаешь, что такое депрессия, может показаться что люди просто капризничают. Может быть в некоторых случаях это и так. Можно много говорить, что депрессия это следствия проявления страстей у человека. Но любая болезнь это следствие проявления страстей. А если не можешь дать человеку на что опереться, так и нечего судить, а смотреть лучше в свой душевный огород.
    Не стоит судить других, потому что можно самому стать таким.




    0



    0

    13.01.2017 в 01:15
  • ass

    Просто предлагаю убить всех плохих людей




    0



    0

    13.01.2017 в 04:54
  • evgenii

    депрессия.как она мне знакома.я даже решил уйти из жизни…но… однако я живу!




    0



    0

    13.01.2017 в 17:23
  • ольга

    я болела этой болезнью не зная что она у меня много лет.А началось все совершенно не от безделья.Я тоже раньше так считала , когда видела например в фильмах.У меня же это началось с точностью до наоборот :неспокойный маленький ребенок , скандалы со свекровью, в добавок я училась и работала на 2 работах и однажды это вдруг все сразу наложилось и случилось у меня нервное перенапряжение, а по врачебному паническая атака, я ехала в маршрутке и мне вдруг стало плохо , сильное сердцебиение , обморочное состояние , тяжело дышать и сильный страх смерти , я попросила водителя остановится чтобы я вышла но он был в среднем ряду и не мог , так у меня началась такая паника что я начала вопить на всю маршрутку что я сейчас умру он меня высадил, домой мне пришлось добираться на такси хорошо хоть деньги были на след. день я еще дома начала уже думать о дороге на работу в итоге это опять повторилось в транспорте, потом стало страшно ходить и в магазины потому что я постоянно думала что это может опять повторится и накручивала себя , и это стало повторятся чаще . Я перестала выходить куда либо одна , пришлось уволится с работ, постепенно дошло до того что я в подъезд уже выйти не могла без сопровождения начиналась сразу паническая атака, а это я вам скажу просто ужас , нет ни какой жизни , ты никуда не можешь выйти и дома одна не можешь хочется от всего этого спрятаться в какую то раковину и не вылезать ,даже свет тебя начинает раздражать , с дивана встать не можешь , сильно шатает , начинается мгновенно сильное сердцебиение , ты обливаешься холодным потом задыхаешься, и кажется что ты умираешь.Врачи мне ничего не могли найти пока мне не попался в инете такой же случай я узнала что это не только со мной происходит , хотя среди моих знакомых ни у кого такого не было , случайно наткнулась на книгу психотерапевта фамилию сейчас забыла, он еще одно время вел передачу на тв и прочла у него все про неврозы и депрессию , они как правило идут вместе, от счастья что я нашла причину своего состояния и как он описывал в книге все симптомы прямо как у меня , я просто как будто взлетела , 3 дня я просто пересиливала себя как было написано в книге все делала по его совету , и чувствовала себя самой счастливой я начала выходить на улицу одна , ходить в магазин, все было прекрасно пока после небольшого спора со свекровью у меня не случилась опять паническая атака , все опять вернулось, я уже ревела целыми днями чувствовала себя инвалидом .Через какое то время мне дали тел врача психотерапевта , помню было очень дорого за 1 сеанс , ноя пошла, она со мной поговорила и прописала транквилизаторы и антидепрессанты, с первого же дня мне стало становится все лучше и лучше я просто балдела от того что стала выходить из этого я увидела что трава стала зеленая, как будто все раньше было серым и унылым как поздней осенью и вдруг наступила весна , хотя это и был май красота какую я совсем не замечала .Так длилось несколько лет я начинала с маленькой дозы , а потом через несколько месяцев ее приходилось постепенно повышать , потому что уже не было такого эффекта , но надо было с них слезать а я боялась что все вернется, да и таблетки уже стало сложно выписывать потому что к тому доктору я уже не ходила потому что очень дорого а другие не верили что мне это нужно вдруг я наркоман , а на учет в психдиспансере становится не хотелось ,и попался мне врач который мне объяснил что я уже как наркоман без них не могу,а дальше будет только хуже и надо потихоньку слезать и пересиливать свои страхи , на это у меня ушло где-то полгода , но я с них слезла.Прошло уже лет 8 без них болезнь конечно полностью не исчезла ., но я живу работаю, сейчас в декрете, но опять от недосыпа начали появляться симптомы но я стараюсь сразу переключаться на что нибудь и не думать , надеюсь у меня больше не будет такой страсти , а так конечно если наступает депрессия надо поменять что- то в жизни , кому влюбиться , кому родить , кому куда нибудь поехать отдыхать , главное не зацикливаться на этом , и желательно обходится без таблеток , если уж совсем только прижмет.У меня например после них ухудшилась сильно память , до сих пор не восстановилась.




    0



    0

    13.01.2017 в 17:39
  • ВВЗ

    Депрессия это прежде всего поражение духа человека, то есть причины этой болезни кроются в духовном мире, существование которого отрицается неверующими людьми. Только от этого он не перестает существовать и живем мы под его законами. И духовный и физический мир созданы Богом, поэтому депрессию люди лечить не могут, они придумали только как задавить симптомы транквилизаторами, которые также вызывают зависимость, как физическую так и психологическую, так как человек привыкает постоянно надеяться на таблетки.
    Для того, чтобы избавиться навсегда от этой болезни, суть котор ой в попадании человека под власть злохо духа в результате собственных грехов или наследственного проклятия, нужно обратиться к Господу Иисусу Христу, признав себя грешником и покаявшись в грехах, а также принять Его жертву на кресте за лично ваш грех. После чего попросите Его стать руководителем вашей жизни. Если примете Его, ваша жизнь изменится навсегда, из нее уйдет страх и боль и она обретет новый смысл.
    НИКАК ПО-ДРУГОМУ ОТ ДЕПРЕССИИ НЕ ИЗБАВИТЬСЯ, хотите верьте, хотите нет, но это истина, прописанная в Евангелии.




    1



    0

    16.02.2017 в 10:05
  • Маргарита

    Болезнь эта существует на самом деле . Я справиться сама не смогла ,не помогли ни психотерапевты и их лечебные сны , стационар неврозов . Вышла из состояния — дипресантом, который долго подбирался . Вначале лечения была доза ударная за каких то 2 месяца набрала вес значительно, но постепенно дозировку убирала, сейчас сижу на поддерживающей дозе -10, а первоначально принимала 80. Сойти с 10 не могу -опять все назад возвращается. Вот уже 8 лет так и живу , работаю , ни чего критичного , вес пришёл в норму. Жизнь полноценная .Слава деприсантам , а то бы не знаю где была!!!




    0



    0

    19.02.2017 в 22:45