Как говорить с человеком, у которого обнаружили рак?

2
1
Заболевания
06.12.2016
2016-12-06
75476
33


Онкологический диагноз – тяжелое испытание для пациента и его близких. Приходится искать информацию о заболевании и способах лечения, подбирать врача и медицинское учреждение. Родные и друзья часто не знают, как им вести себя с пациентом – стоит ли сочувствовать, жалеть или даже пробовать делать вид, что ничего не происходит.

За последнее десятилетие люди стали чаще болеть раком

Ранить может самый простой вопрос. Например, в ответ на «Как дела?» заболевший скорее всего ответит «Все хорошо» или «Нормально» и тогда выяснять дальнейшие подробности о болезни и ходе лечения будет как-то неуместно. Задавая вопрос, нужно учитывать настроение пациента, смотреть, действительно ли он готов искренне говорить о своем здоровье и самочувствии, либо не хотел бы вообще затрагивать этот вопрос. В некоторых случаях лучше будет поговорить о погоде, работе или чем-то еще, не связанным с заболеванием.

Вот еще несколько фраз, которые не стоит говорить тем, кто столкнулся с раком.

Наконец-то ты избавился от лишних килограммов!

Не стоит акцентировать свое внимание на изменениях во внешности пациента. Да, они действительно произойдут и довольно существенные. Замечания о том, что «наконец-то удалось избавиться от этих килограммов» или о том, что «короткая стрижка гораздо лучше, чем длинные волосы», могут быть восприняты не как комплименты. Это может стать еще одним фактором, который сможет спровоцировать депрессию – онкопациенты и так ей подвержены больше, чем другие больные. Лучше обратить внимание на что-то, не связанное с болезнью – например, на новую футболку или отличный маникюр.

Слава богу, что у тебя всего лишь небольшая опухоль (такая же, кстати, была у одного знакомого)!

Некорректно говорить и о том, что одна форма рака лучше, чем какая-то другая – «хороших» опухолей, к сожалению, не бывает и любой онкологический диагноз является серьезным испытанием и проблемой.

Разговоры о других пациентах с похожим диагнозом нежелательны, если только они не ведутся с кем-то, кто сам столкнулся с болезнью и знает, о чем говорит. Так что, если у вас есть знакомый, который перенес ту или иную форму рака, лучше предложите ему связаться с тем, кто заболел, а не пересказывайте его историю.

Ты курил всю жизнь и поэтому у тебя рак!

Говорить о том, что рак мог возникнуть из-за курения, употребления алкоголя, сидячего образа жизни или характера работы, не надо. Даже если это каким-то образом спровоцировало развитие опухоли, заводить об этом разговор не стоит – это только усилит чувство вины, которое нередко преследует пациентов, столкнувшихся с раком. Нужно помнить, что рак – мультифакторное заболевание. Известны случаи, когда рак легкого возникал  у тех, кто никогда не курил, а у курильщиков с многолетним стажем он никогда не развивался.

Ты справишься!

Стэн Гольберг (Stan Goldberg), профессор Университета Сан-Франциско (San Francisco State University) в 57 лет столкнувшийся с агрессивной формой рака предстательной железы, и написавший книгу «Любовь, поддержка и забота об онкологическом пациенте», поговорил с десятками людей, у которых обнаружили рак. Большинству из них приходилось слышать что-то  в духе «Все будет хорошо», «Мы с этим справимся», «Лекарство точно найдут». Это помогало на первых порах, но в том случае, если болезнь прогрессировала, такие фразы часто вызывали у больных чувство вины, что рак оказывался сильнее их.

Если что-то нужно, ты просто скажи!

Гораздо полезнее оказываются действия, а не слова. Вместо «дай знать, если потребуется помощь» лучше проявить инициативу и действительно помочь – купить и привезти продукты, приготовить ужин, предложить сделать уборку и выбрать подходящий для этого день, погулять с собакой или сопроводить ребенка в школу. Многим такая помощь действительно нужна, но они стесняются просить об этом. Сделать какие-то домашние дела можно и вместе с вашим заболевшим другом или родственником – так он сможет почувствовать себя нужным и полезным.

Просто игнорируйте тему рака

Совсем же прекращать общение с заболевшим не стоит – это может быть воспринято как попытка бросить в беде, что может быть еще более болезненным в сложившейся ситуации, чем сказать что-то неправильное. «Я не знаю, что сказать» может оказаться куда более подходящим вариантом, чем молчание. Общаясь с пациентом, важно выслушать его – часто таким людям не хватает именно внимательного слушателя, который готов, не перебивая, узнать то, что переживает заболевший именно сейчас. Если он сам не говорит о прогнозах, то не нужно спрашивать – это может быть расценено как простое любопытство, а не как забота.

Не требуйте от пациента бодрости и позитивного настроя, если он не намерен веселиться. Лучше скажите ему, что вы будете рядом в любой ситуации. И выполните это обещание.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5 4,17 (Всего проголосовавших: 12)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • человек

    «Лучше скажите ему, что вы будете рядом в любой ситуации. И выполните это обещание.» Честно, звучит ужасно! Как будто равнодушно. Что плохого в словах «Ты справишься!» ???? Я считаю, что статья не о чем!!!!! И людям с этим диагнозом обязательно нужно слышать о том, что все будет хорошо!!!!!! Вера это главное!!!!

    07.12.2016 в 10:27
  • Онко

    Да пошли вы со своим «Ты справишься!», это у вас все будет хорошо, по крайней мере до того, как он не придёт к вам…

    07.12.2016 в 11:32
    • гость

      …ага…согласна…пусть попробуют побывать в нашей шкуре…а потом мы на них посмотрим….

      07.12.2016 в 12:15
      • Elena

        Не отчаивайтесь и не озлобляйтесь. Никто не виноват, что мы заболели.

        20.12.2016 в 22:04
  • ГОСТЬ

    А вот мы (когда у моего мужа обнаружили рак) столкнулись с грубостью по отношению к пациенту. Это было, как облить из ушата ледяной водой. Нам объясняли, что это защитная реакция врачей. Человек сам по отношению к людям крайне уважителен и интеллигентен, вдруг увидел крайнее неуважение к себе. У него выступали слезы на глазах, от такого отношения к себе в 1-е дни посещения онкоцентра. Врачи делали всё, что от них зависело, и очень пытались спасти. Потом наладилось и общение, да и с таким человеком невозможно не подружиться. Оправившись после первоначального шока муж проявил колоссальную силу воли и шутил до последнего . А всё равно ушел . . .

    07.12.2016 в 12:03
  • fklj

    Самыми некомпетентными в общении с онкобольными оказываются, как ни странно, врачи..

    07.12.2016 в 12:24
    • валерий

      Они вообще

      твари!

      07.12.2016 в 13:45
  • ПОБЕДИВШИЙ

    Как прошедший через этот онкокошмар,могу сказать,что слова поддержки действовали лично на меня настраивая на оптимизм. Как будешь себя настраивать так и будет. Если будешь воспринимать всё в штыки и пессимистмчески,то болезнь точно победит!

    07.12.2016 в 12:53
  • Вася

    Как с ракообразным

    07.12.2016 в 13:07
  • Онко

    Я когда лечилась, то думала о том, что мой муж после моей смерти женится на другой женщине, проживет с ней больше, чем со мной, они умрут в один день и их похоронят вместе, а я буду лежать одна, совсем одна….смешно…А муж — он в ступоре был и делал вид, что ничего не происходит…

    07.12.2016 в 13:24
  • Игорь

    «Лучше скажите ему, что вы будете рядом в любой ситуации. И выполните это обещание.»
    Именно это сделала моя жена !!!, 7 лет назад, когда мы узнали о моём диагнозе.
    Трудно придумать что то более поддерживающее и внушающее оптимизм.
    Ну и конечно же настрой самого больного…(раскисать и злится, НЕЛЬЗЯ) только мы сами виноваты в болезнях нашего организма.

    07.12.2016 в 15:29
    • Eloise

      Bonjour Jean-Martin,Je viens de vous entendre à la Radio Can. Bravo. Je suis un vieux jardinier bio de 78 ans et vous m&;ocusrenqouragez à non seulement continuer mais améliorer ma production et sa qualité.Je commande votre #[ссылка]utations

      06.01.2017 в 13:01
  • Влад

    Видимо предчувствие скорого попадания в Ад заставляет некоторых здесь онкобольных людей писать агрессивные комментарии. Нужно больше ценить дела, которые были сделаны при жизни, а не саму жизнь, тогда и отношение к болезням будет другое.

    07.12.2016 в 16:39
  • Натали

    хуже всего, что лечение онкобльных очень дорогое, а народ наш очень беден, у государства на такие проблемы населения денег нет и тогда какое настроение у больного, какой оптимизм и вера в исцеление???? Глядя на ужасные страдания больного, ухаживая за ним и не имея возможности хоть чем-то облегчить мучения, хочется самому скорее умереть.И жить в этот период приходится буквально считая копейки.Бесплатная медицина в нашей стране для простых людей только на бумаге .Через все эти испытания прошли мои самые близкие родные.Я знаю, о чем говорю. А врачи большей частью очень грубы, бессердечны и невежественны.

    08.12.2016 в 12:59
  • Наталья

    Я ухаживала за папой, долго. Мне нечего вообще сказать на эту тему врачам, кроме как: или давайте морфина вдоволь безнадёжному онко-человеку или узаконьте эвтаназию! Когда уже даже деньги не помогут, и Израиль (где рак вроде лечат), когда стадия 4, то давали бы человеку хотя бы ДОСТОЙНО умереть, а не в своём говне и гное со страшной болью, а достойно, пока мозг ещё работает!
    Причем самое обидное: мы усыпляем своих собачек-кошечек, что бы не мучились, а человеку дано такое «право» волшебное — домучиться до конца. И повторюсь — «право» умереть в своём говне и гное, потому что нету у нас всех права при страшной болезни добровольно просить эвтаназии.
    Хотя, поверьте, она существует и без разрешения нашего правительства. Нелегально. Врач знакомый говорил, как один врач помог за деньги уйти в мир иной безнадёжно больному коллеге.
    Никогда мы до этого не дорастём, государство не позволит простым людям такого блага.

    08.12.2016 в 13:38
    • вик

      Cолидарен! а врачи — это живодёры-мазохисты, лицемеры и знания у них из теле-лекарство-рекламы. Ненавижу.

      08.12.2016 в 14:36
  • Елена

    Я заболела 5 лет назад. Ко мне в больницу пришла моя единственная и тогда любимая подруга. Первое, что я от нее услышала: «Я бы не стала бы жить. Лучше покончить с собой». Конечно потом были махания руками и фразы о том, что это она просто так ляпнула. Еще через месяц, по-видимому забыв предыдущий разговор, она повторила свою сентенцию еще раз. Когда я после операции, после химиотерапии, после лучевой терапии, еле таская ноги, но желая вернуться к нормальной жизни, пригласила ее в гости, первое, что мне было сказано, что на моей люстре лежит пыль. Я могла бы, конечно, впасть в депрессию, озлиться. Но меня интересовало, как вылечиться, а не как пережевывать обиды. И самое главное, все эти годы со мной был муж, любящий, внимательный, готовый вместе со мной искать решения, как лечиться. Прошло пять лет, я жива, работаю, люблю. Я помогла подруге устроиться на работу в мой офис. Правда, больше я ее подругой не считаю.

    08.12.2016 в 14:28
    • Вера

      Вы золото! И муж Ваш-тоже. А подруга..правильно, не подруга это.Подальше от таких.
      И кстати да!Вопрос: «Как дела» Все хорошо»? добивает. Лучше бы не спрашивали.

      08.12.2016 в 15:39
      • Trisha

        aussitôt repéré (chez Mercotte), aussi fait, un délice. Parfait pour le goûter et si j'ai de la chance, j'en aurais pour mon petit déj #[ссылка]ci pour cette recette et pour les autres aussi d&;3r#ailleu9s!

        06.01.2017 в 13:04
    • ЛАРИСА

      пять лет назад я тоже это пережила. согласна с написанным. спасибо мужу!мои подруги рядом,но ,главное,я верю,что все позади.верьте в себя,удачи вам!

      08.12.2016 в 15:47
    • Рухшона

      @Елена: у моего любимого опухоль головного мозга ему 24 есть ли тут людей которым 24 года с такой болезни

      25.04.2018 в 21:12
    • Рухшона

      Если есть кому 24 и болень опухолью мозга напишите пожалуйста очень важно знать …

      25.04.2018 в 21:15
  • вик

    ЛИЦЕМЕРИЕ во все щели !!!
    — у нас в росее, просто выписывают онко больных домой чтоб — премии за выздоровивших получать.

    08.12.2016 в 14:31
  • Онко

    Как хорошо придумано: если выжил — значит верил и правильный настрой имел, а если умер — то оно, конечно, понятно — злость, депрессия, отчаяние, вообщем, сам виноват… Очень хорошая замена дорогостоящих лекарств, психологической помощи, заботе, вниманию и т.д. и т.п. И ведь никто не виноват, кроме самого больного…

    08.12.2016 в 15:03
  • Игорь

    Статья ни о чем. Лечение онкологии на пещерном уровне. Отношение врачей- зачастую просто скотское, хотя больные онкологией, это считай смертники. Не дай Бог столкнуться с этим.

    08.12.2016 в 15:56
  • Alex

    У меня у жены сестра давно работает в онкодиспансере, сейчас радиологом, раньше была терапевтом там же. Иногда она звонит и разговаривает с женой о работе. После этих разговоров моя жена, как пришибленная ходит. На том конце провода тоже слезы и сопли. Я это говорю к тому, что врачам с такими больными психологически очень тяжело. Ведь они не родственники больным и не друзья, но тоже все это переживают, и так из дня в день. Недавно она рассказывала, что лежит тяжелый больной — парень 30 лет, никто его не навещает, никто не приезжает, когда она к нему подходит на обходе или заходит в палату, он, говорит, смотрит на меня как дворняжка, с тоской и надеждой, а я знаю, что ему осталось немного и ничем помочь не могу, от этого бессилия у самой слезы выступают, а плакать нельзя, наоборот надо подбодрить, что то обнадеживающее сказать. Девушка 30 лет, недавно умерла, три недели лежала, не понимала, что умирает, около неё муж все время был, говорят, он чуть с ума не сошёл, он знал, что она умрет, всё просил хоть чуть-чуть продлить ей жизнь. И таких в последнее время стало по 2-3 человека. Вот и несет потом все это в себе домой, иногда жене позвонит «пар выпустить».
    Бывает так, что больные едут в Москву к врачам, те им напишут схем лечения с лекарствами и использованием медоборудования, которого в регионе отродясь не было и ещё поумничают, что мол там за идиоты вас лечат. И часто назначают очень дорогостоящие лекарства, заведомо зная, что человеку уже не помочь. Больные и родственники сначала скандалят, а не добившись назначенного лечения из-за отсутствия препаратов, сами на последние деньги их покупают, а человек все равно умирает. Я это к тому, что не надо всех врачей охаивать. Извиняюсь за некоторый сумбур, так что-то, вырвалось. Писал, а у самого в горле всё сжалось…

    08.12.2016 в 16:01
  • Наталья

    Понимаю, что кто то излечивается, слава Богу, но есть абсолютно безнадёжные больные, которых отправили домой умирать! Причём, что бы морфин выбить для обезбаливания — это надо было скандал устроить в минздраве. Врачи считают, что безнадёжным больным не нужны обезбаливающие, «потерпят» — это мне так врач сказал. Потому что врачи знают, что у человека на последней стадии уже сил не хватит себя убить, а от страшной постоянной боли хочется себя убить, и я слышала эти просьбы от родного умирающего человека. Считаю, что добровольная эвтаназия — это то, чего достоин человек, который безнадёжно болен и неизлечим. И именно законная, потому что незаконно она есть — за деньги.
    Вот у нас недавно в лесу за городом нашли повешенного мужчину — последняя стадия рака, самоубийство.
    Вы посмотрите фильм Терри Пратчетта «Выбирая смерть». Так верно он говорит по этой проблеме! Если человек безнадёжен и неизлечим, то почему он не может, почему не имеет права умереть достойно? В любимом кресле, с бокалом любимого вина, осознанно, пока болезнь не лишила его разума?!

    15.12.2016 в 11:50
  • Леся

    Какое же пещерное отношение у нас в стране к диагнозу рак . Тех кто раздувает из этого трагедию будь то родственники или друзья отсекайте сразу .очень важно чтобы относились к нам как и прежде как будто мы здоровы, просто немного заболели и проходим лечение.поверьте бывают заболевания намного страшнее.

    22.05.2018 в 16:49
  • Галина

    Уже 10 лет стою на учёте в онкодиспансере,лечусь,прохожу осмотры.Сначала было стрёмно,теперь привыкла.С первых дней разработала для себя программу борьбы.Психологически раненая птица,но решила не сдаваться.Живу полноценной жизнью.А знакомая,встретив меня ,промямлила:»Боже мой! 10 лет в болях и муках!» Каких муках? У меня ничего не болит.Какое примитивное видение болезни! Конечно,я не имею в виду запущенные формы.И врачи на приёме хамят:»А какое сердце вы хотите с вашим диагнозом? «Те,кто борется,-победит болезнь.Не впадать в депрессию!

    14.06.2018 в 16:06
  • дима

    Статья гавно!!! Данные выражения только лишь портят настроение больного и уж тем более никак не бодрят

    26.07.2018 в 09:21
  • Инкогнито

    Кошмар…читаю комменты,откуда все злые такие и агрессивные,чтото требуют от всех,жизнью обиженные реально. Почитайте Луизу Хей, Лиз Бурбо,Валерия Синельникова,займитесь собой,начните с себя,это важнее любых слов. Люди,будьте проще, добрее,в конце концов,любите тех,кто с вами рядом, цените,помогайте им,даже «плохих» врачей цените,ведь вам весь мир помогает,пока вы на кого-то обидки свои держите.

    18.09.2018 в 02:42
  • Антон

    Нельзя ведь быть такими озлобленными, неужели Вам в период прохождения терапии не хватило того, что Вы испытали. Пересмотрите свою жизнь, систему взглядов и ценностей, мир и так не совершенен, так зачем еще усиливать в нем диссонанс? Ключевыми факторами на пути к выздоровлению, на этапе терапии и последующей реабилитации несомненно стоит: воля, мотивация и желание самого пациента… и, что не менее важно: близкое окружение.. Отчаяние-здесь не соратник. Как бы это не прозвучало банально-нужно иметь веру в благоприятный исход. Здоровья Всем.

    13.11.2018 в 23:06