Как распознать депрессию: 6 неочевидных признаков

Фото: unsplash.com
Психология
18.01.2017
2017-01-18
443566
118


По данным исследований, депрессивным состояниям той или иной степени тяжести подвержены больше половины жителей больших городов. Информационный шум, бешеный темп жизни и работы, желание получить «все и сразу» в каждой сфере деятельности приводит нас к усталости, вялости, апатии или, напротив, повышенной чувствительности и раздражительности.

Простые факты о депрессии

Вы наверняка ближе к депрессии, чем думаете. «Люди ожидают, что депрессия будет проявляться чем-то очевидным. Например, если близкий человек начнет регулярно плакать или злиться без повода», — говорит Prevention.com семейный психотерапевт Ребекка Пэрриш. В этом материале — более тонкие симптомы депрессии, которые легко могут остаться незамеченными.

Изоляция

Подавленные люди склонны искать одиночество, потому что им хочется разобраться в себе и в своих чувствах, а сделать это в обществе довольно сложно. «Если ваш знакомый всегда был общительным, но вдруг стал замкнутым и нерешительным, это вполне может быть признаком депрессии», — комментирует Prevention психотерапевт Ирина Фирштейн. Другие признаки: постоянное желание спать и смотреть телевизор вместо активного отдыха, который всегда был доброй традицией.

Усталость

Депрессия — довольно изнурительная вещь. Именно поэтому люди, которые постоянно анализируют себя и свои поступки, пытаясь понять, что же происходит с их жизнью, все время чувствуют себя уставшими. «Депрессия отнимает огромное количество энергии, так что ее не остается для решения важных будничных задач, — продолжает Фирштейн. — Я всегда говорю своим пациентам, что переживать депрессию не менее тяжело, чем толкать камень в гору».

Усталость также могут вызвать нарушения сна (или изменения его структуры и глубины). Исследования показывают, что люди, страдающие бессонницей, в 10 раз более склонны к развитию глубокой депрессии.

Недостаток мотивации

Всегда пунктуальный коллега вдруг стал опаздывать на совещания и делать это с завидной регулярностью? Возможно, это не просто изменение привычек. «Многие люди, страдающие депрессией, теряют моотивацию. Это касается не только работы, но желания ставать по утрам и вообще что-то делать», — предупреждает семейный психотерапевт Кэт Ван Кирк в интервью Prevention.

Полярный темперамент

Когда всегда спокойный и позитивно настроенный человек вдруг начинает вести себя противоположным образом (нервничать, злиться и спорить с каждым, кто не согласен с его точкой зрения), это тоже может быть признаком депрессии. Почему так происходит? Депрессия — это стресс, который перегружает эмоциональный фон, так что он может сдвигаться, усилия или, реже, ослабляя проявление эмоций. В последнем случае депрессия, очевидно, отнимает слишком много энергии, в результате чего человек перестает реагировать на любые события, воспринимая их как должное.

Изменение внешнего вида

Если ваш близкий человек неожиданно теряет или набирает вес без рациональных причин, вам стоит задуматься. В обоих случаях речь может идти о расстройствах пищевого поведения, однако анорексия, булимия и орторексия неизменно сопровождаются депрессивными настроениями. Колебания веса — удивительно общий признак людей, которые страдают депрессией. Сюда же следует отнести невнимание к внешнему виду: особенно, в тех случаях, когда обычно человек всегда следил за собой и стремился произвести приятное впечатление.

Сексуальная дисфункция

«Отсутствие интереса к сексу может быть признаком депрессии», — говорит Кэт Ван Кирк. Этот признак сложно выявить, так как партнер может отказывать вам в половой близости по другим причинам. Однако в случае сексуальной дисфункции вполне очевидно, что проблему следует искать в настроении.

10 фактов о сексе, которые вы не знали

Дело в том, что мозг напрямую связан с нашей половой системой. Так, влечение к партнеру зарождается в мозге, и только потом этот сигнал через нейротрансмиттеры передается к половым органам путем стимуляции притока к ним крови. Когда человек находится в депрессии, нейромедиаторы теряют способность эффективно передавать «информацию». В дополнение к этому, депрессия может заставить партнеров отдалиться друг от друга, что сделает близость еще более сложной задачей.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5 4,44 (Всего проголосовавших: 68)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Zinaida

    Депрессию можно позволить себе, если на это найдется время.

    19.01.2017 в 15:41
    • Лариса

      @Zinaida: как вам повезло, что вы можете так думать!

      07.09.2018 в 19:23
  • Вадим

    Если не хватает времени даже на депрессию, это… еще один признак депрессии!

    19.01.2017 в 15:56
  • Александр

    Работаю по 16 часов в сутки,только это и спасает(

    19.01.2017 в 16:20
    • Петр

      Александр, Вам необходимо обратиться к специалисту. Не откладывайте поход к врачу — это крайне опасно.

      20.01.2017 в 00:21
  • вцап

    это всё от недойопа

    19.01.2017 в 20:08
  • Andrei

    Ну и нахуй это публиковать придурки еще в жопу загляните всем

    19.01.2017 в 20:25
    • Костя

      Если там проблемы, то и туда нужно заглянуть. Депрессия — опасная штука.

      20.01.2017 в 07:59
  • Harry

    Фирштейны и иже с ними в конце 19 века придумали психиатрию и колотят неплохие бабки в этом поле ставя дурачкам диагнозы ( посмотрите сколько там фирштейнов, цукерманов, рудерманов,вообщем об,ебанов) ; но попробуй их только зацепить подымут
    Дружный вой и навещают вам диагнозов; «выдающийся» психиатр Фрейд на базе одного
    Единственного его клиента В Австрии создал для богемы всех народов модную теорию,переехал в Англию и брал по 4 фунта за прием , на которые простой рабочий
    Жил с семьей месяц,сейчас они придумали Вам депрессию(ставь диагнозы и кушай жирную курочку).С приветом…

    19.01.2017 в 21:56
    • Петр

      это не верно и по духу агрессивности

      20.01.2017 в 00:17
    • Елена

      Всё чистейая правда,раньше только у америкосов она была,а теперь и до нас доползла.Появились богаты слои населени и эта хрень оказалась у нас.

      20.01.2017 в 09:42
      • Валерий

        @Елена:
        Так вы не даёте секса мужчинам — конечно будет депрессия. Достали, развелось лесбиянок и асексуалок. Повернулись голыми, дали и депрессия пройдёт, так нет же, куражитесь, не хотите секса

        01.07.2018 в 14:09
      • Алиса

        @Елена: Отсутствие логики. Если раньше не диагностировали рак, это не значит, что его не было. Ровно как и если раньше не обращали внимание на различные психические расстройства, не означает, что их не было. Просто люди страдали не имея возможности получить помощь.

        30.07.2018 в 12:29
  • Петр

    Депрессия настолько сложное заболевание, что даже многие врачи НЕ ПОНИМАЮТ депрессивное состояние пациента; зафиксированы печальные последствия этого. Чтобы спасти пациента — необходим специалист психиатр.

    20.01.2017 в 00:15
    • Ирина

      Просто купите бутылочку хорошего напитка, позовите друзей, 2-3 часа такой терапии уничтожит вашу депрессию на раз

      20.01.2017 в 09:56
      • Иринатупаяпизда

        @Ирина: Вот же ебанутая ты Ирина, советовать человеку находящемуся в депрессии залить все алкоголем, браво, аплодирую стоя.

        20.10.2017 в 17:03
          • Алексей

            @Антон: Какие же вы дауны

            08.07.2018 в 15:37
          • Лариса

            @Антон: Наверное, подруга по алкоголю. Судя по твоему комментарию, сам чмоооо!!!

            07.09.2018 в 19:28
      • Елизавета

        @Ирина:
        Забавно, что именно это специалисты всегда говорят не делать, потому как увлечения алкоголем в депрессивные периоды в большинстве случаев ведет к зависимости. Фишка в том, что воздействия алкоголя на человека схожи с воздействиями антидепрессантов на человека, страдающего от депрессии.

        05.04.2018 в 09:52
  • Николай

    Не дай бог вам все это узнать. Это пиздец,который не лечится.

    20.01.2017 в 00:57
  • Надежда

    депрессия- это очень тяжело и часто безнадежно. Эта болячка свойственна часто умным. но сломленным людям. Не злитесь на ни. лучше помогите Действительно нужны и психиатр и хороший психолог. а это дорого и далеко не всем доступно. Да и потом много сложностей в жизни после прохождения курса у психиатра. всё время надо кому-то. что-то доказывать.Будем милосердны.

    20.01.2017 в 01:56
    • Елена

      А они работать на бетоне не пробовали ,очень помогает.Так хорошо болят мышцы , что в голову не одна депрессия не придёт.

      20.01.2017 в 09:34
      • Андрей

        Все правда. Называется эффект кирзового сапога. Влюбись, работай, голодай — и депрессия близко не подойдет. Депрессия — болячка сытых, это так.

        20.01.2017 в 10:50
        • ДжуЛи

          @Андрей: Андрей, работай и голодай? И все пройдет? А Вы в курсе, что очень часто человек в состоянии депрессии не может либо не хочет есть. Совсем. Бывает так, что воду пить может, а вот еду не способен проглотить… он понимает, что так умереть не долго, но он физически ничего сделать не может. Худеет на глазах, словно тает. Пытается вливать в себя жидкую пищу насильно, ходит на работу и именно работает там, а не баклуши бьет, идет ко врачу, и тот ему какие-нибудь колеса выписывает, которые чаще только все усугубляют… Я знала такую женщину. Она похудела на 20 кг, у нее начиналась язва, порой она выходила на улицу ночью, она совершала иррациональные вещи… Каким-то чудом она вышла из всего этого кошмара. Т.к. характер очень сильный, мощная энергетика. И потом все было хорошо. Сильная и красивая она стала жить дальше. Но далеко не все Так могут. Причина её депрессии — развод. Так что лучше не говорите в данном контексте о любви, труде и голоде. Не надо…

          22.01.2018 в 08:56
          • Aлексей

            @ДжуЛи: согласен ..если ты влюбилась ,а
            она не взаимная -эта любовь..Сколько людей расстались с жизнью.Разве не ДЕПРЕССИЯ??
            Вы@ДжуЛи: ,

            08.02.2018 в 16:43
          • Валентина

            @ДжуЛи: Джили я согласна с вами. 9 месяцев как похоронила мужа, прожив с ним 41 год, как дальше жить? (Сама пенсионерка-ветеран труда, имею кучу болячек, а теперь на фоне стресса еще и воз.) Хожу в псих. дневной стационар уже почти месяц, толку пока мало, единственно стала спать, а вот с остальным? Плакать не перестаю, хотя сама понимаю, что уже ничего не вернешь, но увы. Молодым посоветую не зная сути, не высказываться так огульно и некрасиво.

            19.05.2018 в 08:51
        • Ева

          Андрей, лол, такоц бред
          Работаю и учусь(скорее училась, т.к. больше даже в этом смысла нет, я все проебала) чтобы у сбежать от этого жуткого состояния, т.к. из-за ненависти и отвращения к себе раньше всячески уродовала себя.

          21.08.2018 в 20:15
      • Владимир

        Поддерживаю на 100500 процентов. Работай и не будет депрессии.

        25.03.2017 в 07:05
  • vas

    Николай, не пугайте! Все лечится. Надо только знать как….
    Проверено…..

    20.01.2017 в 03:25
  • Dalya

    Хрень какая. Умеют эти бездельников обчищать дурачков. Давно пора взялся за псевдоученых. Их что то развелось, как блох на бродячей собаке. Работать надо, граждане, просто работать, а не распускать себя как пусси хусси райты.

    20.01.2017 в 04:25
    • александр

      Ты не видишь суслика? А он есть!

      20.01.2017 в 04:32
    • Елена

      Трудотерапию ещё никто не отменял.Лучшее лекарство всех времён.

      20.01.2017 в 09:45
      • Tany

        @Елена: послушайте работаю по 17часов в день как лошадь, и семья есть но депрессивное состояние постоянно. Если вам такое не ведомо то радуйтесь и никогда не падайте духом,дай вам бог не знающим так и не открывать этот ящик Пандоры. Но осуждать тоже не смейте. Из за такого равнодушно агрессивного обществa и происходит эта хрень. Спасибо за понимание понимающим, и терпения оскорбляющим

        31.08.2017 в 20:44
      • Аноним

        @Елена: бывают и Тяжелые случай ,когда человек становится не трудоспособным , нужна психотерапия

        11.08.2018 в 08:52
    • Элис

      @Ирина: Нет@Dalya: правда? Конечно нет! В голову всегда лезут мысли о суициде ты не можешь не есть не пить работать можно но после работы всё равно будет это чуство

      24.08.2018 в 20:17
  • Юрец

    Здоровых нет, есть недообследованные))

    20.01.2017 в 07:29
  • ИРИНА

    Соглашусь с частью пунктов. Состояние близкое к амебному и нежелание близости с любимым человеком, забиться в угол и сидеть там сутками, все так. А причина у каждого своя. У меня смерть моей мамы.

    20.01.2017 в 08:52
    • Любовь

      Это нормальное состояние при такой причине…Но если оно затягивается на год и больше-это говорит о депрессии..

      20.01.2017 в 09:20
  • Мария

    На самом деле, от таких заболеваний можно вылечиться совершенно бесплатно. Нужно просто начать ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Священник даст совет лучше любого психолога

    20.01.2017 в 09:01
    • Егор

      Из одной секты в другую

      15.03.2017 в 22:14
    • Хуй

      @Мария: эх, сейчас бы религиозную херь практиковать в 21 веке. Найс идея, спасибо, заскринил

      28.08.2018 в 12:04
    • Людмила

      @Мария: мне понравился ваш комментарий,но священник тоже должен быть понимающим.

      13.09.2018 в 14:59
  • Раиса

    где про полярный темперамент, опечатка: надо «усиливая», а не «усилия»

    20.01.2017 в 09:10
    • Ирина

      Просто купите бутылочку хорошего напитка, позовите друзей, 2-3 часа такой терапии уничтожит вашу депрессию на раз

      20.01.2017 в 09:58
      • Евгений

        @Ирина: @Ирина:
        Я не пью и не курю,друзей нету,трудности в речи,ни семьи не отношений,плаксивость,мне 32,наверное скоро повешусь,плохо мне и уже очень давно…..

        02.05.2017 в 20:18
        • Вик

          @Евгений:

          Привет, прочитал твой комментарий, тоже были всякие мысли, но они уходят со временем, подумай о родне о себе. А семью и в 40 лет можно найти, да и друзей тоже. Не расстраивайся, работа очень помогает, отвлекает от всего

          18.05.2017 в 22:00
          • Аристарх

            @Вик:
            со мной тоже самое, но мне 23, со мной уже 4 года такое, вот только плюс к тому, еще на работу никуда не берут 2 года

            11.09.2017 в 12:41
        • Людмила

          24626″>Евгений: давайте с вами общаться, только люди которые прошли через это понимают.

          13.09.2018 в 15:02
      • Аристарх

        @Ирина: от ваших советов можно и алкоголиком стать

        11.09.2017 в 12:40
  • Юрий

    Прочитал статью и призадумался может меня действительно депресняк душит (три месяца как развелся с женой). Потом прочитал дальше комменты, поржал и понял, что не так все уж и плохо, оказывается бывает и хуже))) Все мы пациенты в этом мире)))

    20.01.2017 в 10:23
  • Кирилл

    Просто удивляюсь насколько темные у нас люди… Трудотерапия, храмы?! Да вы серьезно? И как это поможет вернуть баланс серотонина и допамина? Это не грусть и не хандра…и не болезнь богатых…. и произойти может с каждым, вот только после вы врятли сможете и захотите писать комменты под тупыми новостями

    08.04.2017 в 05:09
    • Ольга

      Биохимия крови ведь регулируется мозгом. Да, и общественно-полезный труд влияет на работу мозга, и пребывание в молитве, только если понимаешь, какими словами молишься, на каком языке, и во имя чего. Меньше прислушиваться к собственным кишкам, меньше психоложества и бляцкого эгоизма- и никакого сплина. Когда человек не зациклен на всевозможных «выгодах для себя», таких дерьмовых болезней как депрессия , у него быть не может.

      03.05.2017 в 22:24
    • Иван

      @Кирилл: ну и как этот баланс Вершинина и древесина вернуть

      09.05.2018 в 09:31
  • Саша

    Верно. Рабочий в депрессии уходит в себя и вкалывает по 16 часов в сутки, потому что «это от безделья», а потом она достигает максимума, и он забивает насмерть жену, не в силах держать всё в себе. Страшно? А можно было продиагностировать раньше и избежать трагедии. Думаете, враньё и утрирование? Погуглите о депрессии в СССР.

    11.04.2017 в 12:40
  • Сергей

    16 часов не поможет в депрессии.многих тянет в эту яму социальная неудовлетворёность.больше работать и больше получать у нас никто не даст.8 часовой день не просто так придуман.надо 8 часов работать,а получать,как за 16.будет моральное удовлетворение,и время свободное уже для чего вы сами пожелаете.

    12.04.2017 в 10:38
  • elaina

    Почему-то депрессию многие недооценивают, не считают болезнью, а зря… У меня через это мама прошла, когда с отцом разводилась, мне было очень больно на нее смотреть. И я совершенно не знала, чем помочь ей. Она много разных лекарств принимала, но вот помогло самое казалось бы слабое 🙂

    24.06.2017 в 22:13
    • Екатерина

      @elaina: Скажите, пожалуйста, а что же всё-таки помогло Вашей маме? Может быть, и моей поможет?

      06.06.2018 в 19:08
    • Людмила

      @Кирилл: Полностью согласна с вами.@elaina: какое не подскажите? заранее благодарю.

      13.09.2018 в 15:10
  • mari

    Развод мне кажется это самое больное для женщины. Не каждая может самостоятельно с этим справится. Я сама лично подругу после развода спасала. Но как бы я её куда не вытаскивала из дома, и чего бы не делала ни, что видимого эффекта не дало. В итоге она оказалась у врача и после работы специалиста начала приходить в себя, вот уже как 4 месяца, но ещё не полностью восстановилась. А что за лекарство простите ваша мама принимала?

    25.06.2017 в 00:01
    • elaina

      @mari: Триптофан пила, это даже и не лекарство вроде, а просто добавка, аминокислота + витамины В. Она его начала пить скорее так, уж хоть бы что, совершенно не верила в него… а оказалось, что именно он и помог. Правда полный эффект она почувствовала месяца через полтора вроде или два, долго вообщем пила его.

      25.06.2017 в 10:59
        • elaina

          @mari: Дык это же не химия. Быстро только химия действует, типа транквилизаторов, и то, они снимают острое состояние, а чтоб лечить депрессию нужны антидепрессанты. Триптофан он накопиться должен в организме, на это время нужно.

          25.06.2017 в 11:15
          • Катя

            @elaina:

            Вот недавно начала пить его, реально улучшения есть, и главное без побочек)

            01.08.2017 в 00:23
      • Лариса

        @elaina: elaina где можно купить? В аптеке продается ?
        Заранее спасибо за ответ.

        05.07.2017 в 11:46
  • mari

    elaina Спасибо вам, почитали про этот препарат, ни чего вредного не нашли, подруга купила пока вот недельку пьет, надеюсь все будет хорошо))

    08.07.2017 в 22:24
  • Владимир

    Если сам не попадал в тяжелейшую депрессию (постоянная работа головой, при перманентной необходимости самосовершенствования и отстаивания истинности (в первом приближении) твоих взглядов), то не стоит судить о существовании либо отсутствии таких заболеваний. По опыту знаю, что часто тяжелейшая депрессия накрывает тяжко работающих самой верхней частью тела людей. Проблемы которые возникают дальше практически неразрешимы. Говорить о специалистах (психиатрах, психологах) — это из анекдота: «как подумаю какой я инженер, то страшно к врачу обращаться». Ком проблем, который тянется (и растет в геометрической прогрессии) за этим заболеванием в современном мире огромен. Поменять сферу деятельности в возрасте и при достижении самых верхних ступеней в профессии уже поздно. По поводу лечения: перепробована куча препаратов и методов — результат как и ожидалось —0. Поэтому, для тех кто понимает, судите сами — ситуация, практически, ТУПИКОВАЯ. Дальше ……………..???????????????????????

    12.07.2017 в 19:09
    • Elena

      @Владимир: Владимир, у меня сейчас сын в таком состоянии, которое Вы описали. Ему 24 года, аспирант, специализация — электроника + физика. Но лечение ещё не проходил, только недавно завершился этап осознания проблемы. Какие методы и препараты Вы пробовали? (Не обязательно подробно).

      19.07.2017 в 08:04
      • Vladimir

        @Elena:
        От осознания, начала лечения и до исцеления (неполного) у меня ушло почти полгода. Полгода тяжелой работы над собой. Мне помогли:
        1. Прогулки на свежем воздухе.
        2. Правильное питание.
        3. Ведение дневника — организация дня, трекинг психологических состояний (с последующими выводами), ежедневных действий и приема витаминов, ведение списка дел.
        4. Спорт
        5. Понимание происходящего со мной (я прочитал, думаю, около 1000 статей о депрессии на английском)
        6. Несколько раз консультировался с психологом
        7. Ах да — еще сон. (крайне важно)

        03.08.2017 в 13:54
  • Наталья

    Ужасная болезнь. Я ощутила все «прелести» депрессии после того,как похоронила своих близких. Еле из неё выкарабкалась. Ощущения такие: плакать не можешь, радоваться не можешь, остальных людей воспринимаешь как фон, похожий на муравейник: чего-то бегают, суетяться, полное равнодушие,потеря смысла жизни (зачем жить,если все равно умирать). Работала с 8ч до 22 ч. Прогулки на свежем воздухе, спорт, работа может быть и помогают от лёгкой депрессии,но от тяжёлой формы нет. Просто при тяжёлой форме депрессии присутствует постоянное чувство усталости и не хватает сил на все вышеописанное. Сейчас освободилась от депрессии,но очень боюсь рецидива.

    27.09.2017 в 10:30
  • николай

    почитал комментарии садистов и психопатов которые говорят что депрессия это выдуманная болезнь. Мне жаль ваших детей, ваше легкомысленное отношение к чужой психике может привести к печальным последствиям, очень советую введите на ютубе «Не воспринимайте депрессию, как блажь | Мади Мамбетов | TEDxAlmaty» и посмотрите ролик

    08.10.2017 в 22:02
  • Геннадий

    Приветствую вас, драгоценные.
    Сегодня делал урок для домашней церкви по теме Депрессия и выход из нее.
    Есть готовый материал, но так как он переводной, то выглядит туманно. Перечитал предложенные места Писания, Дух Святой обратил мое внимание на другие тексты. И я пришел к выводу, который меня удивил. Решил посмотреть светсткие писания, обратился в гугл и попал сюда.
    И вот что я вижу. Депрессия — болезнь эгоистов. Теоретически, христиане — люди исполненные Святым Духом, имеющие каждый личное призвание от Бога к служению в церкви (это значит служение людям во всех сферах человеческой жизнедеятельности, а не в здании какой то церкви), — это не про нас! Но фактически, христиане имеют с депрессией проблемы. Но, в отличии от неверующих людей (не верующих в Иисуса Христа, не рожденных свыше), у них есть стопроцентная возможность победить депрессию верою в то, что Бог говорит, дает и обещает.
    А у тех никаких шансов нет. Потому что наказание за грех — смерть. Прогулки, диеты, психологи, работы.. и все перечисленное выше, не ведет к жизни. Создает видимость движения, но конец один.
    Если вы все же дочитали до этого места в надежде, или наоборот, в безнадеге, я предлагаю вам посетить наш дом, посмотреть в реальном времени как живет христианская семья в будни и выходные, ежегодно. У нас много общаются, не пьют, не курят, не шумят сверх меры, все финансовые расходы, в том числе оплата комнаты — ваши. Предполагаю, что вам понадобится 2 -7 дней, чтобы понять механизм депрессии и вам самим выбирать, жить дальше с ней или без неё.
    Будьте благословенны, здоровы и счастливы в Господе Иисусе Христе. посмотреть нас можно на канале ютюб, введите в поисковую строку henadzi izokh. пообщаться: genabible@#[ссылка]

    28.10.2017 в 23:54
  • Olga

    Люди, которые говорят об этой болезни с пренебрежением, кто советует побольше работать или выпить алкоголя, просто не понимаю, о чем вообще речь. Депрессия — это не грусть или плохое настроение. Это заболевание — нарушение в организме, в мозге, системы образования, обмена определенных веществ. Человеку, у которого, например, живот «крутит» (простите), вы тоже посоветуете не заниматься ерундой, а просто выпить вина и идти 12 часов бетон месить? Думаю, вы посоветуете ему установить причину, пропить антибиотики, если нужно, а потом курс пробиотиков. Разве нет? Или страдающему диабетом скажете не придуриваться, а пойти лучше с друзьями веселиться и съесть тортик побольше (надо же преодолеть свою придурь, в конце-то концов!). Так вот, верно некоторые говорят, это страшнейшее заболевание, именно потому что его и выявить сложно, и найти способ лечения сложно. Это комплекс проблем, которые цепляются одна за другую, и сложно даже понять, что причина, что следствие. Спорт и активность? да, но как этим заниматься, если порой тошно глаза открыть даже. Извечная усталость, мучительная тоска, осознание бессмысленности всего происходящего вокруг. Человек ведет быт, ходит на работу, проверяет уроки ребенка, совершает покупки, а в голове постоянно это ощущение безысходности. Если честно, желание одно — спать и не просыпаться никогда. И порой нет даже жалости, ни к себе, ни к близким..Вспоминаешь, как когда-то радовался покупкам, предстоящим поездкам…а теперь никакая мысль, даже самая волшебная фантазия, не вызывает радости… надо начать лечение, но я не верю в него, поэтому просто плыву по течению. И год от года становится все хуже и хуже…

    24.11.2017 в 13:59
  • User

    Самое страшное, что большинство невежественных комментаторов доводят своих близких страдающих этим недугом до суицида, либо до бытового преступления. Браво, живите иллюзиями дальше, но с вашей трудотерапией и заливанием проблем алкоголем вы первые в списке депрессии.

    26.12.2017 в 15:25
  • Марк

    Сидя в офисе с женщиной 65 лет ( с прозвищем ПУЛЯ) Начал разговор за депрессию и все вытекающие. Она в этом плане бронелоб. Не верит в такие вещи как психические заболевания . После этого внутри все забурлило еще сильнее . Очень боюсь последствий депрессии которая длиться порядка 6 лет , или 7. Счет сбился . Работаю , имею хорошую должность ( своя фирма , подрядчики на Газпром) Свое жилье , выплаченная ипотека за 1.5 года . У родителей все очень хорошо . Я смеюсь общаюсь с людьми (в маске ) потому что имею достаточно консервативное общество по отношению к психическим расстройствам. Всегда что-то гложит, не что то а чувство что это все мне абсолютно не нужно. Всего вообще . Я начинаю общаться с девушкой , 2-3 я как будто меняюсь, уходит апатия и тому подобные вещи , но потом в один день просыпаешься с этой проблемой опять. Кто не верит и не понимает этого глубоко ошибается . Не дай всевышний кому то испытывать эти чувства . Ты просто приходишь домой , садишься на диван и сидишь, начинаешь рыдать с пустого места. И один выход кажется только в окно, потом это немного скатывается и ты думаешь что это было ? как я мог там думать ? это не поддается контролю, оно просто есть и живет в тебе , с каждым днем все глубже и глубже . Желаю всем кто страдает подобными вещами , не слушать никого. Это не призыв к суициду или еще к чему-то. Я просто хочу доделать все дела в этом году . Всем всего доброго. Жизнь ненужная и очень длинная штука . Мне 25 лет , 6 из которых я уже не живу. Просто делаю что нужно для общества и существую . Радости нет, печали нет. Ничего вообще нет. Говорят болезнь богатых или сытых ? Дак вот врань все это. Началось это на пике моей нищеты . Я тогда начал ходить к врачу. Все говорили , найди жену, хорошую работу , друзей верных. Все это за 6 лет было сделано , и знаете что ? все стало в сотни раз хуже . Теперь я еще и кому то чем то обязан, я постоянно ищу время и возможность остаться один. Я устаю от людей , а в день их вижу сотни .
    Немного высказался , кто прочитал спасибо и всего хорошего в будущем .

    27.12.2017 в 08:35
    • Лиза

      @Марк: Не уверена, что вы прочитаете, но напишу. Я чувствую то же самое на протяжении шести лет.
      Надеюсь, вам сейчас лучше. Никогда не поздно дать себе отдых от всего: взять отпуск на работе, ограничиться общением только с теми людьми, которые заставляют расслабиться, отвлечься, чувствовать себя безопасно. Неправильное окружение всё усугубляет. К счастью, в Интернете можно найти единомышленников, людей с такими же проблемами или хотя бы не относящихся к депрессии предвзято.
      Не отчаивайтесь и ищите хорошего специалиста. Особенно, если заработок позволяет. Но не пытайтесь справиться самостоятельно, не оставайтесь наедине с мрачными мыслями. Это плохо закончится.
      Вы никому ничего не обязаны. Можно даже всё бросить и начать сначала, никого не слушая, если так вы станете счастливее. В конечном счёте, у вас есть только вы, и от ваших решений зависит ваше самочувствие.

      20.01.2018 в 18:20
    • ДжуЛи

      @Марк: Марк, попробуйте регрессию. В интнрнете через скайп можно, даже не обязательно общаться воочию. Уверена, что Вы без труда найдете специалиста в Интернет. Причина может быть именно там, в далеком прошлом, которое Вы как бы не помните. Но вспомнится все, вот увидите. И не останавливайтесь, ищите хорошего специалиста-регрессолога. Похоже, что это Ваш случай, а не какие-то там «психические отклонения». Поверьте, Вы во сто крат нормальнее Вашей коллеги по прозвищу Пуля. Надеюсь, Вы это прочтете.

      22.01.2018 в 07:55
    • Лил

      @Марк: вы молоды,поэтому сделайте для себя отпуск и смените обстановку. У меня мама 4 года находится в депрессии это что то страшное не доведите себя до такого состояния

      11.03.2018 в 23:47
    • Юля

      @Марк: Марк здравствуйте. Понимаю что можете со мной не согласиться но хотя бы попробуйте. Попринимайте уколы группы Б и витамин С в больших дозах 2-3 грамма в день пожалуйста. Плюс обязательно витамин Д3. Очень часто дисбаланс некоторых веществ приводит еще к худшему их усвоению. Это совет самого уважаемого мной врача. Попробуыте хуже не станет а лучше очень даже возможно. Это как слабеет зрение и сильно падают волосы при недостатке витаминов так и депрессия может быть по этому же случаю. Иногда антидепрессанты не помогают а качественные витамины спасают.

      24.07.2018 в 16:12
  • Нура

    Слушайте попробуете долго не спать до усталости потом уже спать.

    19.01.2018 в 20:08
  • ДжуЛи

    @Zinaida: Но время думать есть же всегда и у каждого. В том же транспорте. Во время работы — тоже. Не всегда работа спасает к сожалению.
    Часто пишут, что депрессия свойственна представителям всех слоев общества, людям разных возрастов. Но есть определенная группа людей, которых можно и нужно выделить. Необходимо научиться наконец это делать. Если вы понимаете, что вы не просто Тело, в котором вроде как есть душа, а что Вы — Душа, у которой есть весьма временное тело, вы также поймете, что есть как молодые души, так и старые. Некоторые психологи используют метод регрессии для выявления таких душ и причины их беспокойств, блоков, невыносимой тоски. И весьма успешно. По Майклу Ньютону, либо иначе, но методы есть, и даже сам человек( без спец.мед. образования) в силах этому научиться… смотреть в свое прошлое, порой это помогает и в случаях депрессии, и при других проблемах настоящего воплощения. Но старые души, что с ними не так? Они, очевидно, устали приходить на Землю снова и снова,где все повторяется раз за разом, где слишком много боли, постоянны моменты дежавю, и весьма сильна эмпатия, которая также не прибавляет сил и позитива. У многих из нас так сильна жажда любви, но сами мы ничего не можем дать своим близким и далеким, кроме брани, окриков, разъедающей зависти и ненависти… Может, этот мир и спасет красота. Но , быть может, любовь? Древним душам да, тяжелее других, но именно они одарены этим талантом — любить. А не только депрессовать…

    22.01.2018 в 07:34
  • S. Ever

    Люди, дайте, пожалуйста, совет!
    КАК СНОВА ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ?
    Мне 24, последние 2 года меня душит депрессия. Раньше я не понимала насколько это может быть опасно, я просто старалась отвлечься, «занять» свой мозг чем угодно, чтобы только не думать, но время идет и становится только хуже. Расскажу свою историю.
    Когда-то у меня была мечта, но случилось так, что жизнь её сломала, буквально надавала мне за нее по рукам. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь что 8 лет назад я мечтала стать музыкантом. Но настал один день и все рухнуло как карточный домик. С тех пор я отчаянно пыталась найти себя: поступила на 1 высшее образование, как психолог, теперь получаю 2 высшее, связанное с языком. Но чем старше я становлюсь, тем сильнее и больше я хочу вернуть прошлое, бросить все и начать заниматься музыкой, я больше ничего не хочу от жизни, и если жить, то только ей.. Раньше меня спасало то, что я одевала наушники и слушала, но теперь мне этого мало. Но мне уже 24 года! И хотя у меня есть муз. образование, я понимаю, что начинать в этом возрасте все с нуля, не имея поддержки близких, не говоря уже про друзей, которые в открытую надо мной смеются, будет очень сложно, особенно когда ты теряешь веру в себя. А я опустила руки и перестала верить в себя как раз 2 года назад. Для меня это — самое страшное, что могло вообще произойти! И когда я это осознала, меня поглотила депрессия. Я не могла общаться с людьми, я перестала убираться и следить за собой, перестала выходить из дома, мне было даже лень дойти до магазина, чтобы приготовить еду. Я могла часами сидеть на месте и перебирать в голове травмирующие мысли. И хотя я понимала что происходит, не могла остановиться. Постепенно я потеряла всякую мотивацию к жизни и теперь я просто существую. Я не просто перестала испытывать чувства, я полностью выхолощена. Мир вокруг стал чужим, нереальным, а внутри меня сплошная ПУСТОТА! Каждый день я просто «проживаю» свое время, а не живу как все нормальные люди. Я пока еще хожу на учебу, стараюсь себя как-то загружать, но это все проходит настолько «мимо» меня, я перестала избегать общения, но каждый день я притворяюсь, говорю не своим голосом, делаю не то, что хотела бы, но уже всё всё равно. И вот это страшно! И вроде бы я хочу от этого избавиться, но когда реально начинаю пытаться, на меня накатывает чувство безысходности, словно все, что я делаю — зря, будто мое время ушло.. Я в отчаянии, я очень хочу выйти из этого состояния, но с каждым днем мои силы тают.
    ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!! Если кто-то может дать хоть какой-то совет! Я не принимаю антидепрессанты, хотя раньше на них сидела. Они вгоняют меня в ужасные состояния, они подавляют во мне все живое! Я хочу попытаться бороться с депрессией сама, в одиночку (т.к. даже близкие люди не поддерживают меня, родители вообще не хотят даже слышать о музыке), и я хочу делать это в ясном сознании. Я обращалась к «хорошему» психологу, но толку ноль. Я знаю, здесь есть понимающие меня люди, и я надеюсь, что вы откликнетесь!!!

    30.01.2018 в 16:43
    • neo

      @S. Ever: Почему бы тебе просто не начать снова заниматься тем, чем хочется? Начиная с маленьких шажков, шаг за шагом. Жизнь твоя и ты в праве прожить её так, как хочется. Пусть без поддержки «друзей». Начать с нуля можно в любом возрасте! Впереди ещё столько всего, 24 года это не 80! И начни понимать, что Ты — это самый лучший твой друг.

      30.01.2018 в 18:48
    • Олаф

      @S. Ever: ничего не могу посоветовать, могу только пожелать пройти это трудный период вашей жизни. может всё же удастся в «музыку» вернуться?
      Любимое дело… с ним жизнь будет другая

      07.02.2018 в 10:57
    • Олаф

      @S. Ever: ничего не могу посоветовать, могу только пожелать пройти это трудный период вашей жизни. может всё же удастся в «музыку» вернуться?
      Любимое дело… с ним жизнь будет другая@S. Ever:

      07.02.2018 в 10:58
    • Андрей

      @S. Ever: Иди своим путём. Не смотри ни на кого и не слушай. Это твоя жизнь и она у тебя одна! Если ты упорно пойдёшь к своей цели,люди которые смеялись над тобой вынуждены будут признать,что в тебе есть сила исполнить своё желание,а у них её нет… Такие люди(настойчиво идущие к своей цели) вызывают уважение и зависть окружающих. Проверено на личном опыте.

      06.04.2018 в 07:37
    • Lara

      @S. Ever:
      Я очень хочу,чтоб ты осуществила свою мечту,ты очень молода,и у тебя есть желание,и когда это осуществится,ты станешь еще более значимой и счастливой.

      13.04.2018 в 19:24
  • Владимир

    Да у меня тоже иногда депрессия появляется , такая только живу от того что сила воли к жизни есть . Так бы давно бы ушел. Была работа девушка тоже спортом увлекался . А потом в 1 момет все поменялось , сократили ,девушка ушла нашла по богаче . Потом я ушёл в запой . После оклимался пытался найти работу только подработками .Увы уневер бросил . А щас мир еще глубже просел везде ложь , все обманывают друг друга чтобы выжить. Налоги подняли , работаешь ради ком услуг . Работаешь как лошадь а денег не хватает . И не какой личной жизни . Без работы мы не кто.

    01.02.2018 в 16:38
  • Олаф

    Какие скотские комменты, мир русс-сук во всей красе! Моржеванием надо заниматься, а не мразеванием в scum•ментах. страна АУЕ-шных скреп

    07.02.2018 в 10:39
  • S. Ever

    Neo, Олаф, спасибо вам большое за поддержку!!!
    Рада, что еще есть отзывчивые люди.
    Наверное вы оба правы, пора мне уже делать то, что я хочу, а не то, что от меня ожидают другие.. Любимое дело действительно меняет жизнь к лучшему. Даже если у меня ничего не получится, стоит попытаться, все-таки один раз живем. Я рискну, всё равно уже терять нечего.

    13.02.2018 в 20:49
    • Alexandr

      @S. Ever: Читал ваш комментарий и словно в зеркало смотрел, слово в слово начиная с «Я не могла общаться с людьми…» до «…И это страшно», даже возраст одинаковый. Как у вас там сейчас дела:? Надеюсь у вас все идет к лучшему.

      04.04.2018 в 04:21
  • Andrei

    Кажется, в определённых странах депрессию испытывает, всё-таки, меньший процент населения. Наверное, на Кубе, или в Бирме, или в Индии… Всё-таки, сплин,депрессия более свойственны жителям индустриальных городов Старого Света и Сев.Америки. И именно городов, а не деревень и посёлков. Солнце и свежий воздух, или их недостаток — вот, возможно, одна из причин. Сезонные пики и спады также нельзя исключать: при определённые погодных условиях проявления депрессии ослабевают.

    18.02.2018 в 14:16
  • Вадим

    К сожалению сейчас в нашей стране целые регионы являются депрессивными,например наш Алтайский край.Посмотришь несколько минут центральное телевидение и просто тянет блевать от лжи,лицемерия и показухи.Помолитесь о нас грешных.С уважением,Вадим.

    25.02.2018 в 12:41
  • Лана

    Помолимся, проверимся, закинемся… можно ещё попробовать бессов изгнать))))
    Тёмные люди, не то слово… да бы выйдти из депрессии, нужно просто захотеть жить! Если она Вас мучает, стоит разобраться. Так как причин уйма, и все относятся к разным сферам, а так же у каждой своё лекарство. В случае нехватки депамина и серотонина, выписывают лекарства, витамины и развлекательные программы. В случае развода, кладёте на этого человека, берёте себя в руки, и продолжаете жить, ещё лучше, чем раньше! Ибо зачем Вам, тот кто Вас не ценит. В случае мечты, и того же развода, вы просто себя желеете. Идите дальше, Мир огромен, занятий море, все что не делается, все к лучшему! Значит такая у Вас судьба, и Вы вправе сделать Ее ещё лучше! Просто на данном моменте жизни, Вы этого не замечаете. Вот когда возникает депрессия по утрате близкого, смерть, а не развод, это действительно тяжело, и здесь нужны особенные шаги! В такой момент Вы понимаете, что Всё, что было до… полная фигня! И проблемы окружающих, перестают казаться проблемами. Чтобы не в падать в депрессивно пустякам, достаточно представить свой самый худший исход! Чтобы захотеть жить, делать творить! И депрессию снимет как рукой! Когда человек надоходится на грани, при смерти, или на осмысление своего Я, именно тогда он все понимает! Вы зря тратите своё время, которого и так отведено не много, Вы недовольны собой, своей жизнью, и тем, что Вас окружает! Вы единственный утр в этом виноват, и Вы единственный кто может себе помочь! Просто решите, хотите жить так дальше, или избавится от этого навсегда! Так же депрессию вызывают дыры в вашей энергетики например, это алкоголь, наркотики, никотин и прочие вещи, что вредят Вам, достаточно перейти улицу не там) Работайте над собой. Действительно стоит быть при деле, чтобы не было времени грустить, или ловить негативные мысли, о бессмысленности Вашей жизни. Вносите в свою жизнь, атмосферу больше позитивных моментов, а так же дарите радость окружающим, и Вы непременно, забудете что такое депрессия! Как говорится, рыба гниет с головы, для начала найдите причину Вашей проблемы, потом подходящие методы, и только потом действуйте! Конечно лучше обратится к специалистам, они непременно Вам помогут!!! И Вы тоже должны себе помогать! Окружайте себя добром, уютом и хорошими людьми, цените жизнь, она одна! Покрайне мере в этом воплощение))) Еще хороший метод, помогать другим людям, и Вы заметите, что Ваша депрессия, во все и не депрессия! Словом, делом, деньгами и тд… заодно и о себе подумаете, взгляните так сказать с чужой колокольни. Самое главное, не сдавайтесь, Все в Ваших руках, Вы хозяин своей судьбы, Вы ценны, и у Вас есть своя роль в этой жизни! Начните менять Мир с себя! И в течение двух недель, Всё станет на свои места! Удачи Вам, мои депрессивные читатели)))
    Жизнь делится на два типа, жить и существовать! Перестаньте существовать, и начните жить! Как говорится, Вы не дерево, если Вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его!!!

    11.03.2018 в 02:30
    • Андрей

      @Лана:
      Очень хорошо написали. Спасибо. Однажды я поменял в своей жизни всё,что не устраивало: семью,работу,место жительства. И «взлетел на крыльях любви»))). Хватило на 1,5 года. Опять вниз. Вывод: от себя не убежишь…

      06.04.2018 в 07:29
  • Ирэн

    Классная статья. Я у себя диагностировала депрессию и снижение мотивации в связи с очередной сменой работы. Сначала меня уволили (не по моей вине), потом я устроилась на дурацкую работу на месяц, ушла, потом снова устроилась (на желанную работу), но не прошла стажировку, снова со мной попрощались. И даже такого позитивного человека как я это подкосило. И все это на фоне затянувшейся зимы 2018. Вот такой пасьянс…

    01.04.2018 в 21:22
  • Case

    Лана, Вы многое «правильно» пишите, но это теория. Депрессии бывают разные, с апатией или наоборот тревожностью… Она часто является следствие пережитого стресса, как реакция организма. Если человек не достаточно ест из-за отсутствия аппетита или не высыпается, у него элементарно не хватает сил, чтобы сменить место жительства, например.
    Все, кому сейчас плохо, желаю обновления, сил, пусть мир наполнит сердце и вся тьма отступит. Пусть внутренний баланс и тепло ни от чего не зависят.

    04.04.2018 в 08:46
  • Андрей

    Это есть. Прочитал некоторые комментарии болящих… У меня началось в 18 лет. Сейчас мне 45. Живу. Приспособился,хотя много хронических заболеваний тела. Думаю от многолетней депрессии. Да,обращался. К разным,в разное время своей жизни. Потрачено немало средств на лечение. Результат — на полгода,год. Потом опять вниз. Хорошо помогает увлечься чем нибудь,»гореть» своим увлечением,когда забываешь про всё. Помогает любовь,забота и понимание близких — но это редкость. Желаю всем болящим «загореться» идеей и жить ради неё! Мне помогает,хоть и не на всю жизнь,но иногда почувствовать себя нормальным человеком.

    06.04.2018 в 07:25
  • Ленивец

    Эх депрессия мне 16 и у меня полностью отсутствует всякая мотивация если что то надо делать делаю без желания как робот которому дали приказ записался на борьбу подумал может поможет зря теперь вообще не хочу идти лень в колледже каникулы и просто дома сидеть не хочу и что то делать куда то записаться тоже не хочу с друзьями общаюсь только не показываю что мне они уже давно надоели все единственное вкусно поесть люблю и зависать на компе

    10.04.2018 в 22:38
  • Lara

    Люди,дарите радсть окружающим,и мир изменится для Вас!!! Даже приютив собачку,на душе становиться светлее.Мы нуждаемся друг в друге.Найди того,кто тебя понимает,и вдохновляет тварить.Ведь жизнь сама по себе прекрасна!!!

    13.04.2018 в 19:42
  • Ольга

    У меня депрессия с 15 лет(спасибо родителям). Сейчас мне 40. В жизни добилась мало — нет мотивации, но поскольку женщина — немного проще (я родила троих детей). Мои дети — это моё лекарство от депрессии, только они и спасают. Те, кто говорит, что депрессия надуманное фуфло — невежды, малообразованные и эмоционально малоразвитые люди. Депрессия- тяжёлое заболевание, в нашей стране не лечится. Я ходила по специалистам, психологам, помощи мало. В нашей стране об этом заболевании только-только начали говорить, поэтому ещё практически нет опыта лечения, методик и главное профилактики. А как правило, все проблемы из детства. Я воспитываю своих детей совсем не так, как воспитывали меня. Сейчас, проанализировав многое, понимаю, что моя мама тоже страдала депрессией, поэтому и относилась к своим детям неправильно. Но она не смогла распознать свою болезнь и работать над собой, в результате — онкология. Людей, страдающих от депрессии гораздо больше, чем показывает статистика. И в советское время они тоже были, только об этом никто не знал. Пока нет эффективной помощи в нашем государстве, людям приходится своими силами справляться с болезнью. Которые послабей — алкоголизм, наркотики, суицид, онкология. Хочу пожелать всем, кто страдает от депрессии- не опускайте руки, боритесь. Я понимаю, что мотивации ноль, и помощи мало. Каждый день, заставляя себя идти в нужном направлении, воспринимайтесь как подвиг, обязательно гордитесь собой за это. Движение- это жизнь! Двигайтесь, как можно больше! Старайтесь заниматься саморазвитием (хотя бы по чуть-чуть). Не молчите о своей проблеме. Всем здоровья и счастья!

    18.04.2018 в 11:11
  • Людмила

    Да.. народ чётко делется на тех кто пережил или переживает депрессию или хотя бы представляет что это.. и тех кто не верит что она есть считают блажью, считают что они-то лучше всех всё знают .. просто депрессия затрагивает весь организм, но гнездится где-то в мозгах… да похоже что вопрос действительно в возрасте души.. потому такая разница во мнениях… дело похоже в том, что в головах молодых душ депрессии негде гнездиться.. не в обиду будет сказано, а только лишь как констатация факта.. но они-то как раз самые самоуверенные.. с депрессией посоветую как можно больше спать.. пусть с мягкими природными(или не мягкими) снотворными. И стараться спать именно в тёмное время суток обязательно. Если случай не слишком запущенный организм медленно может сам всё выправить. Во время бодрствования смотрите старые комедии и старые советские мультики до 1970 года. И по возможности свежий воздух. Хотя бы форточку откройте. Близко не подходите к пессимистам и тем, кто вас критикует. Ни в коем случае никакого алкоголя и религий, никакого изменённого сознания, оно и так изменено.. И так в Навь почти ушли, а так вообще обратно в явную жизнь возврат затруднится.. Эти меры отлично помогают. На себе проверяю. После смертей близких и передательств.. идёт не легко, но сама безо всякой помощи людей выбираюсь из жуткого состояния. Помогает. Проверено. Если есть неравнодушные близкие это может спасти время и силы, пойдёт намного быстрее. Но можно и в полном одиночестве. Главное помните — Жизнь — невероятно ценная штука!!! А в «другие миры» всегда успеется

    23.04.2018 в 18:49
  • Ангелина

    Что за бред?Сейчас тупо большенство подростков делают вид,что им на всё плевать,не хотят вести общение и часто бывают в одиночестве.Многие не особо хотят вставать утром,ибо у кого-то это утро одно и тоже,и интересн конечно же пропадает.Я любитель побыть в одиночестве и люблю поспать,но я не страдаю хренью и неуверяю себя,что я депрессивная личность.
    Просто есть люди которым на всё и всех плевать,им уже тупо скучно.Я прекрасно видела и знакома с такими людьми,но никогда я не видела,чтобы они страдали и прям убивались от отчания.
    Согласна в мире есть много депрессивных людей.Но это не те признаки которые нам дают понять это.
    Депрессия-фигня скрытная.

    05.05.2018 в 06:45
  • Jane

    Я по уши в депрессии. Мне 34 года. Друзья мне говорят, что я боец и депрессия не про меня. Но я уже так в этом погрязла, что не знаю что делать дальше. Супруг думает, что я дурю маюсь, спасает сын 7 летний. Всё что делаю, касается его. Но в основном в горизонтальном положении нахожусь. Со стороны кажусь хладнокровной злюкой наверное, полная апатия, из бурного — только реакция на вторжение в мою территорию, когда хочу побыть одна, а одна я практически всегда. Практически полная изоляция. С мужем уже давно живём как соседи, а сейчас я вообще отдалилась дальше некуда, если и общаемся, то только по поводу сына. Раньше я действительно была бойцом по жизни, многие меня считают сильной и разумной личностью, советуются. Я правда за эти пару лет 80-90% людей из моего окружения потихоньку обрубила общение, устаю от людей, от эмоций, и когда меня на эмоции вызывают. Иногда открыто игнорирую, многие в шоке, так как раньше я была очень живой, душой компании так сказать. Проблемы с психикой начались после замужества, после родов усугубились, 2 года назад была замершая беременность и после этого пуще всё покатилось, прибавились к этому гормональный сбой, проблемы с позвоночником. Вообще, окружающие и я сама когда-то были уверены, что я добьюсь успеха в жизни, с детства способная была и внешность яркая, спасибо генам. Но после замужества всё пошло на спад. 8 лет как увязла в этом болоте — настоящие эмоциональные качели. Ещё год назад я была хоть немного борцом, а сейчас забила, да так, что самой страшно.

    07.06.2018 в 21:20
  • Юлия

    Депрессия говорите? Когда узнаешь, что ребёнок не излечимо болен, когда муж на фоне этого гробить себя на трёх работах, а в выходные пьет уходя из семьи. Когда помимо ребенка-инвалида 1,5года, есть ещё дочь 3х лет. А ты сидишь такая в декрете, с двумя маленькими детьми, на работу путь заказан, так как с маленькой не кому быть. Была карьера, перспектива, успешная семья, а сейчас пустота, и неизвестность. Муж скорее всего уйдет, а я не хочу себя жалеть. Я тоже загрузилась проблемами, и уже не до семейных отношений. Депрессия легко, когда ничего не знаешь о ней. А когда жизнь рушится, ну или преподносит такие испытания,которые не всем под силу, то и депрессией не назовешь. Зачем пишу, не знаю, читала тупо статью, а тут комментарии почитала. Не надо судить никого и никогда….

    13.07.2018 в 22:55
  • АлиСадыков

    Мне 20.18 лет потерял любимую девушку пол года был в запое,не было смысла жить,пытался покончить собой, в конце концов я попал в больницу с алкогольной интоксикацией лежал месяц под капельницей.Присолог поставил диагноз реактивная депрессия ещё пол года лечился от этого напомню что депрессия отнимает очень много сил я имею виду про физическую силу так вот я начал заниматся спортом бросил пить вот только начал нормально жить так что не разумно говорить что надо работать или занятая чем то поверьте на это просто нет сил целыми днями ты сидишь и пытаешься понять что происходит в твоей жизни это сильно утомляет!

    29.07.2018 в 10:18
  • Слушаю

    По моему мнению, религия в наше время это вроде секты. Помогает оно не более чем благодаря эффекту плацебо.
    Грустно, когда ты это понимаешь. Ещё более грустно, когда ты это понимаешь, а тебе это ещё и советуют.

    01.08.2018 в 17:54
  • Raisa

    Случайно попала на статью и после прочтения комментариев стало как то легче. Так что спасибо всем. А моя история такова: мне 55, до 50- Ти не жила-носилась,браки,дети,работы (всегда две), разводы, свидания, путешествия….и вот ,50, и всё стало не нтересно, тоска страшная, общаться ни с кем не хочу. А тут ещё и пенсия подоспела,хоть и работаю,но уже не хочу…психолог говорит не готова к старости, подруги говорят такая активная, что перегорела… Характер испортился, много с кем прекратила общение, с мужем развелась. Тоже мысли такие страшные приходят в голову. Много дней провожу в одиночестве,хотя есть и дети ,и внуки,а желания общаться нет. Потихоньку и они перестали интересоваться где я и что со мной…и так уже 6- ой год. Может это просто тоска по молодости,но глупо ведь. Понимаю,что надо что то менять,но как, не знаю. Какая-то безнадёжность полная. Может и мне что подскажите,что делать.

    05.08.2018 в 09:31
  • dari

    депрессию надо перетерпеть и пережить, хотя это практически невыносимое состояние…но! -переживала много раз. и вы переживете, потом даже поговорить сможете об этом)
    накатывает каждый раз неожиданно, я решила, что у меня так проявляется необходимость отдыха.
    тяжело, птмчто муж совершенно другой человек: с равномерной энергетикой и толстокожий, спасибо, хоть перестал доставать меня упреками, стал оставлять меня в покое.
    мой рецепт:
    на первых порах уединение, полное ничегонеделание;
    затем какое-то общение (по телефону, вскользь упомянуть про свое состояние, без особого акцентирования) с не очень близкими людьми
    потом можно антидепрессанты, прогулки, желтые фрукты, солнце и тд и тп
    удачи и помните, что ночь темна перед рассветом и как бы вам ни тяжело было, кому-то еще тяжелее

    10.08.2018 в 15:42
  • Людмила

    @Ольга: Спасибо вам огромное за ваш комментарий.Когда ты остаёшься один со своей болезнью,то такие комментарии как бальзам.

    13.09.2018 в 17:48
  • Евгения

    Людмила, а не стоит оставаться один на один со своей проблемой, лучше к врачу обратиться. Ведь может у вас к примеру как и у меня нехватка витамина Д, от сюда и такое состояние. Я вот к примеру по совету врача стала принимать 4 таблетки Ультра-Д. Так вы знаете заметила, что не только стала радоваться жизни, но и устаю гораздо меньше. Вот что значит норма данного витамина в нашем организме.

    19.09.2018 в 08:15