Как распознать депрессию: 6 неочевидных признаков

Фото: unsplash.com
Психология
18.01.2017
149337
55


По данным исследований, депрессивным состояниям той или иной степени тяжести подвержены больше половины жителей больших городов. Информационный шум, бешеный темп жизни и работы, желание получить «все и сразу» в каждой сфере деятельности приводит нас к усталости, вялости, апатии или, напротив, повышенной чувствительности и раздражительности.

Простые факты о депрессии

Вы наверняка ближе к депрессии, чем думаете. «Люди ожидают, что депрессия будет проявляться чем-то очевидным. Например, если близкий человек начнет регулярно плакать или злиться без повода», — говорит Prevention.com семейный психотерапевт Ребекка Пэрриш. В этом материале — более тонкие симптомы депрессии, которые легко могут остаться незамеченными.

Изоляция

Подавленные люди склонны искать одиночество, потому что им хочется разобраться в себе и в своих чувствах, а сделать это в обществе довольно сложно. «Если ваш знакомый всегда был общительным, но вдруг стал замкнутым и нерешительным, это вполне может быть признаком депрессии», — комментирует Prevention психотерапевт Ирина Фирштейн. Другие признаки: постоянное желание спать и смотреть телевизор вместо активного отдыха, который всегда был доброй традицией.

Усталость

Депрессия — довольно изнурительная вещь. Именно поэтому люди, которые постоянно анализируют себя и свои поступки, пытаясь понять, что же происходит с их жизнью, все время чувствуют себя уставшими. «Депрессия отнимает огромное количество энергии, так что ее не остается для решения важных будничных задач, — продолжает Фирштейн. — Я всегда говорю своим пациентам, что переживать депрессию не менее тяжело, чем толкать камень в гору».

Усталость также могут вызвать нарушения сна (или изменения его структуры и глубины). Исследования показывают, что люди, страдающие бессонницей, в 10 раз более склонны к развитию глубокой депрессии.

Недостаток мотивации

Всегда пунктуальный коллега вдруг стал опаздывать на совещания и делать это с завидной регулярностью? Возможно, это не просто изменение привычек. «Многие люди, страдающие депрессией, теряют моотивацию. Это касается не только работы, но желания ставать по утрам и вообще что-то делать», — предупреждает семейный психотерапевт Кэт Ван Кирк в интервью Prevention.

Полярный темперамент

Когда всегда спокойный и позитивно настроенный человек вдруг начинает вести себя противоположным образом (нервничать, злиться и спорить с каждым, кто не согласен с его точкой зрения), это тоже может быть признаком депрессии. Почему так происходит? Депрессия — это стресс, который перегружает эмоциональный фон, так что он может сдвигаться, усилия или, реже, ослабляя проявление эмоций. В последнем случае депрессия, очевидно, отнимает слишком много энергии, в результате чего человек перестает реагировать на любые события, воспринимая их как должное.

Изменение внешнего вида

Если ваш близкий человек неожиданно теряет или набирает вес без рациональных причин, вам стоит задуматься. В обоих случаях речь может идти о расстройствах пищевого поведения, однако анорексия, булимия и орторексия неизменно сопровождаются депрессивными настроениями. Колебания веса — удивительно общий признак людей, которые страдают депрессией. Сюда же следует отнести невнимание к внешнему виду: особенно, в тех случаях, когда обычно человек всегда следил за собой и стремился произвести приятное впечатление.

Сексуальная дисфункция

«Отсутствие интереса к сексу может быть признаком депрессии», — говорит Кэт Ван Кирк. Этот признак сложно выявить, так как партнер может отказывать вам в половой близости по другим причинам. Однако в случае сексуальной дисфункции вполне очевидно, что проблему следует искать в настроении.

10 фактов о сексе, которые вы не знали

Дело в том, что мозг напрямую связан с нашей половой системой. Так, влечение к партнеру зарождается в мозге, и только потом этот сигнал через нейротрансмиттеры передается к половым органам путем стимуляции притока к ним крови. Когда человек находится в депрессии, нейромедиаторы теряют способность эффективно передавать «информацию». В дополнение к этому, депрессия может заставить партнеров отдалиться друг от друга, что сделает близость еще более сложной задачей.


1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 5,00 (1 голосов)
Загрузка...
[mistape]
  • Zinaida

    Депрессию можно позволить себе, если на это найдется время.




    0



    4

    19.01.2017 в 15:41
  • Вадим

    Если не хватает времени даже на депрессию, это… еще один признак депрессии!




    1



    1

    19.01.2017 в 15:56
  • Александр

    Работаю по 16 часов в сутки,только это и спасает(




    0



    0

    19.01.2017 в 16:20
    • Петр

      Александр, Вам необходимо обратиться к специалисту. Не откладывайте поход к врачу — это крайне опасно.




      0



      0

      20.01.2017 в 00:21
  • Andrei

    Ну и нахуй это публиковать придурки еще в жопу загляните всем




    0



    1

    19.01.2017 в 20:25
    • Костя

      Если там проблемы, то и туда нужно заглянуть. Депрессия — опасная штука.




      1



      0

      20.01.2017 в 07:59
  • Harry

    Фирштейны и иже с ними в конце 19 века придумали психиатрию и колотят неплохие бабки в этом поле ставя дурачкам диагнозы ( посмотрите сколько там фирштейнов, цукерманов, рудерманов,вообщем об,ебанов) ; но попробуй их только зацепить подымут
    Дружный вой и навещают вам диагнозов; «выдающийся» психиатр Фрейд на базе одного
    Единственного его клиента В Австрии создал для богемы всех народов модную теорию,переехал в Англию и брал по 4 фунта за прием , на которые простой рабочий
    Жил с семьей месяц,сейчас они придумали Вам депрессию(ставь диагнозы и кушай жирную курочку).С приветом…




    2



    2

    19.01.2017 в 21:56
    • Петр

      это не верно и по духу агрессивности




      0



      0

      20.01.2017 в 00:17
    • Елена

      Всё чистейая правда,раньше только у америкосов она была,а теперь и до нас доползла.Появились богаты слои населени и эта хрень оказалась у нас.




      0



      4

      20.01.2017 в 09:42
  • Петр

    Депрессия настолько сложное заболевание, что даже многие врачи НЕ ПОНИМАЮТ депрессивное состояние пациента; зафиксированы печальные последствия этого. Чтобы спасти пациента — необходим специалист психиатр.




    0



    0

    20.01.2017 в 00:15
    • Ирина

      Просто купите бутылочку хорошего напитка, позовите друзей, 2-3 часа такой терапии уничтожит вашу депрессию на раз




      1



      6

      20.01.2017 в 09:56
      • Иринатупаяпизда

        @Ирина: Вот же ебанутая ты Ирина, советовать человеку находящемуся в депрессии залить все алкоголем, браво, аплодирую стоя.




        6



        1

        20.10.2017 в 17:03
  • Николай

    Не дай бог вам все это узнать. Это пиздец,который не лечится.




    7



    0

    20.01.2017 в 00:57
  • Надежда

    депрессия- это очень тяжело и часто безнадежно. Эта болячка свойственна часто умным. но сломленным людям. Не злитесь на ни. лучше помогите Действительно нужны и психиатр и хороший психолог. а это дорого и далеко не всем доступно. Да и потом много сложностей в жизни после прохождения курса у психиатра. всё время надо кому-то. что-то доказывать.Будем милосердны.




    1



    0

    20.01.2017 в 01:56
    • Елена

      А они работать на бетоне не пробовали ,очень помогает.Так хорошо болят мышцы , что в голову не одна депрессия не придёт.




      2



      5

      20.01.2017 в 09:34
      • Андрей

        Все правда. Называется эффект кирзового сапога. Влюбись, работай, голодай — и депрессия близко не подойдет. Депрессия — болячка сытых, это так.




        1



        6

        20.01.2017 в 10:50
      • Владимир

        Поддерживаю на 100500 процентов. Работай и не будет депрессии.




        0



        5

        25.03.2017 в 07:05
  • vas

    Николай, не пугайте! Все лечится. Надо только знать как….
    Проверено…..




    2



    1

    20.01.2017 в 03:25
  • Dalya

    Хрень какая. Умеют эти бездельников обчищать дурачков. Давно пора взялся за псевдоученых. Их что то развелось, как блох на бродячей собаке. Работать надо, граждане, просто работать, а не распускать себя как пусси хусси райты.




    1



    6

    20.01.2017 в 04:25
    • александр

      Ты не видишь суслика? А он есть!




      0



      0

      20.01.2017 в 04:32
    • Елена

      Трудотерапию ещё никто не отменял.Лучшее лекарство всех времён.




      0



      2

      20.01.2017 в 09:45
      • Tany

        @Елена: послушайте работаю по 17часов в день как лошадь, и семья есть но депрессивное состояние постоянно. Если вам такое не ведомо то радуйтесь и никогда не падайте духом,дай вам бог не знающим так и не открывать этот ящик Пандоры. Но осуждать тоже не смейте. Из за такого равнодушно агрессивного обществa и происходит эта хрень. Спасибо за понимание понимающим, и терпения оскорбляющим




        14



        0

        31.08.2017 в 20:44
  • Юрец

    Здоровых нет, есть недообследованные))




    0



    0

    20.01.2017 в 07:29
  • ИРИНА

    Соглашусь с частью пунктов. Состояние близкое к амебному и нежелание близости с любимым человеком, забиться в угол и сидеть там сутками, все так. А причина у каждого своя. У меня смерть моей мамы.




    0



    0

    20.01.2017 в 08:52
    • Любовь

      Это нормальное состояние при такой причине…Но если оно затягивается на год и больше-это говорит о депрессии..




      0



      0

      20.01.2017 в 09:20
  • Мария

    На самом деле, от таких заболеваний можно вылечиться совершенно бесплатно. Нужно просто начать ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Священник даст совет лучше любого психолога




    1



    6

    20.01.2017 в 09:01
    • Егор

      Из одной секты в другую




      2



      0

      15.03.2017 в 22:14
  • Раиса

    где про полярный темперамент, опечатка: надо «усиливая», а не «усилия»




    0



    0

    20.01.2017 в 09:10
    • Ирина

      Просто купите бутылочку хорошего напитка, позовите друзей, 2-3 часа такой терапии уничтожит вашу депрессию на раз




      0



      2

      20.01.2017 в 09:58
      • Евгений

        @Ирина: @Ирина:
        Я не пью и не курю,друзей нету,трудности в речи,ни семьи не отношений,плаксивость,мне 32,наверное скоро повешусь,плохо мне и уже очень давно…..




        0



        0

        02.05.2017 в 20:18
        • Вик

          @Евгений:

          Привет, прочитал твой комментарий, тоже были всякие мысли, но они уходят со временем, подумай о родне о себе. А семью и в 40 лет можно найти, да и друзей тоже. Не расстраивайся, работа очень помогает, отвлекает от всего




          0



          0

          18.05.2017 в 22:00
          • Аристарх

            @Вик:
            со мной тоже самое, но мне 23, со мной уже 4 года такое, вот только плюс к тому, еще на работу никуда не берут 2 года




            0



            0

            11.09.2017 в 12:41
      • Аристарх

        @Ирина: от ваших советов можно и алкоголиком стать




        0



        0

        11.09.2017 в 12:40
  • Юрий

    Прочитал статью и призадумался может меня действительно депресняк душит (три месяца как развелся с женой). Потом прочитал дальше комменты, поржал и понял, что не так все уж и плохо, оказывается бывает и хуже))) Все мы пациенты в этом мире)))




    0



    0

    20.01.2017 в 10:23
  • Кирилл

    Просто удивляюсь насколько темные у нас люди… Трудотерапия, храмы?! Да вы серьезно? И как это поможет вернуть баланс серотонина и допамина? Это не грусть и не хандра…и не болезнь богатых…. и произойти может с каждым, вот только после вы врятли сможете и захотите писать комменты под тупыми новостями




    8



    0

    08.04.2017 в 05:09
    • Ольга

      Биохимия крови ведь регулируется мозгом. Да, и общественно-полезный труд влияет на работу мозга, и пребывание в молитве, только если понимаешь, какими словами молишься, на каком языке, и во имя чего. Меньше прислушиваться к собственным кишкам, меньше психоложества и бляцкого эгоизма- и никакого сплина. Когда человек не зациклен на всевозможных «выгодах для себя», таких дерьмовых болезней как депрессия , у него быть не может.




      0



      4

      03.05.2017 в 22:24
  • Саша

    Верно. Рабочий в депрессии уходит в себя и вкалывает по 16 часов в сутки, потому что «это от безделья», а потом она достигает максимума, и он забивает насмерть жену, не в силах держать всё в себе. Страшно? А можно было продиагностировать раньше и избежать трагедии. Думаете, враньё и утрирование? Погуглите о депрессии в СССР.




    4



    0

    11.04.2017 в 12:40
  • Сергей

    16 часов не поможет в депрессии.многих тянет в эту яму социальная неудовлетворёность.больше работать и больше получать у нас никто не даст.8 часовой день не просто так придуман.надо 8 часов работать,а получать,как за 16.будет моральное удовлетворение,и время свободное уже для чего вы сами пожелаете.




    0



    0

    12.04.2017 в 10:38
  • elaina

    Почему-то депрессию многие недооценивают, не считают болезнью, а зря… У меня через это мама прошла, когда с отцом разводилась, мне было очень больно на нее смотреть. И я совершенно не знала, чем помочь ей. Она много разных лекарств принимала, но вот помогло самое казалось бы слабое 🙂




    2



    0

    24.06.2017 в 22:13
  • mari

    Развод мне кажется это самое больное для женщины. Не каждая может самостоятельно с этим справится. Я сама лично подругу после развода спасала. Но как бы я её куда не вытаскивала из дома, и чего бы не делала ни, что видимого эффекта не дало. В итоге она оказалась у врача и после работы специалиста начала приходить в себя, вот уже как 4 месяца, но ещё не полностью восстановилась. А что за лекарство простите ваша мама принимала?




    1



    0

    25.06.2017 в 00:01
    • elaina

      @mari: Триптофан пила, это даже и не лекарство вроде, а просто добавка, аминокислота + витамины В. Она его начала пить скорее так, уж хоть бы что, совершенно не верила в него… а оказалось, что именно он и помог. Правда полный эффект она почувствовала месяца через полтора вроде или два, долго вообщем пила его.




      0



      0

      25.06.2017 в 10:59
        • elaina

          @mari: Дык это же не химия. Быстро только химия действует, типа транквилизаторов, и то, они снимают острое состояние, а чтоб лечить депрессию нужны антидепрессанты. Триптофан он накопиться должен в организме, на это время нужно.




          0



          0

          25.06.2017 в 11:15
          • Катя

            @elaina:

            Вот недавно начала пить его, реально улучшения есть, и главное без побочек)




            0



            0

            01.08.2017 в 00:23
      • Лариса

        @elaina: elaina где можно купить? В аптеке продается ?
        Заранее спасибо за ответ.




        0



        0

        05.07.2017 в 11:46
  • mari

    elaina Спасибо вам, почитали про этот препарат, ни чего вредного не нашли, подруга купила пока вот недельку пьет, надеюсь все будет хорошо))




    0



    0

    08.07.2017 в 22:24
  • Владимир

    Если сам не попадал в тяжелейшую депрессию (постоянная работа головой, при перманентной необходимости самосовершенствования и отстаивания истинности (в первом приближении) твоих взглядов), то не стоит судить о существовании либо отсутствии таких заболеваний. По опыту знаю, что часто тяжелейшая депрессия накрывает тяжко работающих самой верхней частью тела людей. Проблемы которые возникают дальше практически неразрешимы. Говорить о специалистах (психиатрах, психологах) — это из анекдота: «как подумаю какой я инженер, то страшно к врачу обращаться». Ком проблем, который тянется (и растет в геометрической прогрессии) за этим заболеванием в современном мире огромен. Поменять сферу деятельности в возрасте и при достижении самых верхних ступеней в профессии уже поздно. По поводу лечения: перепробована куча препаратов и методов — результат как и ожидалось —0. Поэтому, для тех кто понимает, судите сами — ситуация, практически, ТУПИКОВАЯ. Дальше ……………..???????????????????????




    0



    0

    12.07.2017 в 19:09
    • Elena

      @Владимир: Владимир, у меня сейчас сын в таком состоянии, которое Вы описали. Ему 24 года, аспирант, специализация — электроника + физика. Но лечение ещё не проходил, только недавно завершился этап осознания проблемы. Какие методы и препараты Вы пробовали? (Не обязательно подробно).




      0



      0

      19.07.2017 в 08:04
      • Vladimir

        @Elena:
        От осознания, начала лечения и до исцеления (неполного) у меня ушло почти полгода. Полгода тяжелой работы над собой. Мне помогли:
        1. Прогулки на свежем воздухе.
        2. Правильное питание.
        3. Ведение дневника — организация дня, трекинг психологических состояний (с последующими выводами), ежедневных действий и приема витаминов, ведение списка дел.
        4. Спорт
        5. Понимание происходящего со мной (я прочитал, думаю, около 1000 статей о депрессии на английском)
        6. Несколько раз консультировался с психологом
        7. Ах да — еще сон. (крайне важно)




        1



        0

        03.08.2017 в 13:54
  • Наталья

    Ужасная болезнь. Я ощутила все «прелести» депрессии после того,как похоронила своих близких. Еле из неё выкарабкалась. Ощущения такие: плакать не можешь, радоваться не можешь, остальных людей воспринимаешь как фон, похожий на муравейник: чего-то бегают, суетяться, полное равнодушие,потеря смысла жизни (зачем жить,если все равно умирать). Работала с 8ч до 22 ч. Прогулки на свежем воздухе, спорт, работа может быть и помогают от лёгкой депрессии,но от тяжёлой формы нет. Просто при тяжёлой форме депрессии присутствует постоянное чувство усталости и не хватает сил на все вышеописанное. Сейчас освободилась от депрессии,но очень боюсь рецидива.




    0



    0

    27.09.2017 в 10:30
  • николай

    почитал комментарии садистов и психопатов которые говорят что депрессия это выдуманная болезнь. Мне жаль ваших детей, ваше легкомысленное отношение к чужой психике может привести к печальным последствиям, очень советую введите на ютубе «Не воспринимайте депрессию, как блажь | Мади Мамбетов | TEDxAlmaty» и посмотрите ролик




    4



    0

    08.10.2017 в 22:02
  • Геннадий

    Приветствую вас, драгоценные.
    Сегодня делал урок для домашней церкви по теме Депрессия и выход из нее.
    Есть готовый материал, но так как он переводной, то выглядит туманно. Перечитал предложенные места Писания, Дух Святой обратил мое внимание на другие тексты. И я пришел к выводу, который меня удивил. Решил посмотреть светсткие писания, обратился в гугл и попал сюда.
    И вот что я вижу. Депрессия — болезнь эгоистов. Теоретически, христиане — люди исполненные Святым Духом, имеющие каждый личное призвание от Бога к служению в церкви (это значит служение людям во всех сферах человеческой жизнедеятельности, а не в здании какой то церкви), — это не про нас! Но фактически, христиане имеют с депрессией проблемы. Но, в отличии от неверующих людей (не верующих в Иисуса Христа, не рожденных свыше), у них есть стопроцентная возможность победить депрессию верою в то, что Бог говорит, дает и обещает.
    А у тех никаких шансов нет. Потому что наказание за грех — смерть. Прогулки, диеты, психологи, работы.. и все перечисленное выше, не ведет к жизни. Создает видимость движения, но конец один.
    Если вы все же дочитали до этого места в надежде, или наоборот, в безнадеге, я предлагаю вам посетить наш дом, посмотреть в реальном времени как живет христианская семья в будни и выходные, ежегодно. У нас много общаются, не пьют, не курят, не шумят сверх меры, все финансовые расходы, в том числе оплата комнаты — ваши. Предполагаю, что вам понадобится 2 -7 дней, чтобы понять механизм депрессии и вам самим выбирать, жить дальше с ней или без неё.
    Будьте благословенны, здоровы и счастливы в Господе Иисусе Христе. посмотреть нас можно на канале ютюб, введите в поисковую строку henadzi izokh. пообщаться: genabible@mail.ru




    0



    4

    28.10.2017 в 23:54
  • Olga

    Люди, которые говорят об этой болезни с пренебрежением, кто советует побольше работать или выпить алкоголя, просто не понимаю, о чем вообще речь. Депрессия — это не грусть или плохое настроение. Это заболевание — нарушение в организме, в мозге, системы образования, обмена определенных веществ. Человеку, у которого, например, живот «крутит» (простите), вы тоже посоветуете не заниматься ерундой, а просто выпить вина и идти 12 часов бетон месить? Думаю, вы посоветуете ему установить причину, пропить антибиотики, если нужно, а потом курс пробиотиков. Разве нет? Или страдающему диабетом скажете не придуриваться, а пойти лучше с друзьями веселиться и съесть тортик побольше (надо же преодолеть свою придурь, в конце-то концов!). Так вот, верно некоторые говорят, это страшнейшее заболевание, именно потому что его и выявить сложно, и найти способ лечения сложно. Это комплекс проблем, которые цепляются одна за другую, и сложно даже понять, что причина, что следствие. Спорт и активность? да, но как этим заниматься, если порой тошно глаза открыть даже. Извечная усталость, мучительная тоска, осознание бессмысленности всего происходящего вокруг. Человек ведет быт, ходит на работу, проверяет уроки ребенка, совершает покупки, а в голове постоянно это ощущение безысходности. Если честно, желание одно — спать и не просыпаться никогда. И порой нет даже жалости, ни к себе, ни к близким..Вспоминаешь, как когда-то радовался покупкам, предстоящим поездкам…а теперь никакая мысль, даже самая волшебная фантазия, не вызывает радости… надо начать лечение, но я не верю в него, поэтому просто плыву по течению. И год от года становится все хуже и хуже…




    7



    0