Биполярное расстройство: причины, симптомы, последствия

Фото: unsplash.com
Психология
09.02.2017
284846
51


После того как биполярное расстройство диагностировали у актрисы Кэтрин Зеты-Джонс, об этом заболевании стали говорить больше и чаще. И это, уверены психологи, очень правильно, так как именно расстройства настроения принято считать заболеванием XXI века, в то время как мы о них почти ничего не знаем. В этом материале — самая важная информация о биполярном расстройстве. Что это такое, как его избежать и можно ли вылечить БАР окончательно.

Что такое биполярное расстройство

Биполярное аффективное расстройство (БАР, маниакально-депрессивный психоз) — психическое расстройство, характеризующееся сменой маниакальных и депрессивных состояний, смешанными состояниями, чередованием эйфории и депрессии. Перепады настроения у больных биполярным расстройством более серьезны, чем те, с которыми мы сталкиваемся каждый день. В перерывах между ними большинство людей могут вести нормальную жизнь, однако когда симптомы обостряются, без профессиональной помощи это становится практически невозможно.

Как проявляется биполярное расстройство

Обычно во время маниакального эпизода человек, страдающий биполярным расстройством, делает что-то нетипичное для себя. Так, он может потратить деньги со всех кредитных карт, импульсивно бросить работу или не спать в течение нескольких дней. Опасность возрастает, когда дело доходит до секса, алкоголя, наркотиков или азартных игр — в  таких ситуациях человеку с расстройством настроения бывает сложно остановиться, что может иметь серьезные последствия для здоровья.

Как понять, что у вас проблемы с алкоголем

За маниакальным эпизодом традиционно следует депрессия. В это время человек тщательно обдумывает все то, что успел совершить во время «приступа», а это, в свою очередь, приводит к самобичеванию, чувству безнадежности и отчаяния. Чаще всего эти дни больные биполярным расстройством проводят в постели.

Биполярное расстройство: причины

Хотя данных исследований на сегодняшний момент недостаточно, некоторые эксперты все же говорят о том, что биполярное расстройство может быть генетически предопределено. То есть, риск биполярного расстройства выше у тех людей, члены семьи которых страдали или страдают этим заболеванием.

Впрочем, более распространенной причиной БАР следует считать стрессовые ситуации. Это может быть развод или разрыв отношений, физическое, сексуальное или эмоциональное насилие, серьезные денежные проблемы, а также смерть близкого члена семьи. Симптомы биполярного расстройства, как принято считать, возникают из-за изменений в балансе нейромедиаторов в головном мозге (в частности, норадреналина, серотонина и дофамина).

7 способов справиться со стрессом за минуту

Как распознать биполярное расстройство

Распознать БАР на начальном этапе довольно трудно, так что справиться с этим сможет только специалист. Во время маниакальной фазы, например, человек с биполярным расстройством может быть веселым и заряжать своим позитивом окружающих. Но со временем БАР прогрессирует, и маниакальные эпизоды становятся все более экстремальными и противоестественными.

Некоторые люди с биполярным расстройством испытывают только незначительную манию, но в основном находятся в подавленном состоянии. Именно поэтому нередко им ставят ошибочный диагноз — депрессия.

Самые депрессивные профессии

Можно ли вылечить биполярное расстройство

Да, биполярное поддается лечению, но это лечение предполагает нечто большее, нежели прием таблеток. После того как вам официально поставили диагноз «биполярное расстройство», вы можете и должны принимать активное участие в собственном лечении.

В первую очередь, поделитесь мыслями по поводу с близкими людьми — система поддержки крайне важна для восстановления. Кроме того, пересмотрите свой образ жизни и постарайтесь выстроить режим таким образом, чтобы на неделе у вас всегда было время для прогулок на свежем воздухе и занятий любимым делом, будет это чтение, вышивание или рисование.

Цветотерапия: простые советы для улучшения настроения

Бессонные ночи, кофеин и алкоголь — все это может усугубить маниакальный или депрессивный эпизод. Используйте расписания и напоминания, чтобы питаться правильно и минимизировать стресс, не заставляя мозг работать с удвоенной силой. И не бойтесь обращаться к психотерапевту, полагая, что расстройство поведения — это «надуманная» болезнь.

Эксперты отмечают, что не менее полезно изучить информацию о БАР в сети, чтобы иметь представление не только об особенностях протекания болезни, но также познакомиться с историями тех, кто успешно справился с расстройством. И тогда у вас все обязательно получится.


1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 5,00 (1 голосов)
Загрузка...
[mistape]
  • психотерапевт

    Типично психиатрический взгляд на проблему — словно «биполярное расстройство» — какой-то злой фрукт, который сваливается на вас с дерева. когда вы шли мимо. Если посмотреть на колебания настроения с психологической точки зрения, всегда можно найти конкретные причины их в бессознательном разуме пациента. Изменения нейромедиаторов — это уже следствие психологических процессов.




    0



    1

    15.02.2017 в 11:22
  • кочегар

    психолог сказал, дождь будет недолго, он разобрал весь свой мозг, как опытный практик.

    «биполярное расстройство» — это новое словесное обозначение одержимости бесами, хотя это и есть, когда в человеке заводятся более чем одной демонической сущности. Двуличность, трёхличность, были случаи четырёхличности, люди даже не помнили свои предыдущие имена и поведение таких было как бы разных(пациент-девушка в Англии, возможно ещё жива), только лишь присутствующих в одном и том же «доме» — теле этого человека. Эти случаи описываются в Евангелие, когда некий бешенный человек был одержим бесами-демонами и имя их было Легион. Интересно то, что когда эти бесам было позволено покинуть этого человека и вселиться в стадо свиней, то свиньи очевидно не выдержав присутствие этих злых сущностей бесов, ринулись с обрыва и погибли, то есть совершили суицид — или самоубийство, по причине невыносимости для свиней присутствия в них этих демонов. То есть люди могут, а свиньи нет. Получается свиньи лучше и внутренне чище многих низко падших одемониченных людей с их скованными душами. Это не призыв для одержимых бесами людей уподобляться примеру свиней, у людей есть путь к спасению, и мы тонем, хотя каждый знает, где брод. Брод — есть Иисус Христос, и возвещено Евангелие по всему миру, много званных но мало пришедших.




    7



    18

    15.02.2017 в 18:44
    • zema

      в 10ку, бесовщина и в африке бесовщина…




      1



      0

      15.02.2017 в 18:55
      • Zoe

        Да уж… Христос подъёпывал больше всех.




        2



        0

        15.02.2017 в 21:04
    • Сергей

      @кочегар: Вот мужчина правильно сказал и лечение уже давно придумано — как наши предки поступали жечь всех на кострах. И докторов всех и других грешников и думать нечего.




      3



      3

      26.05.2017 в 09:08
    • David

      Вы несете чушь, видно что Вы и понятия не имеете про эту болезнь , Вы даже представить себе не можете что чувствует человек страдая этой болезнью, а несете, извините меня полный бред про «одержимость «, и психолог к этой болезни вообще никакого отношения не имеет, этим занимается психотерапевт, прежде чем писать такие коментарии, прочитайте информацию об этой болезни@кочегар:




      11



      2

      08.08.2017 в 18:57
  • Филипп

    Меньше попов слушать нужно и бесы не будут беспокоить. Побольше книжек читать и духовно развиваться как личность. Зачатки к развитию у ребенка маниакально — депрессивного психоза лежат еще в детстве,в виде незрелости ЦНС, а в период пубертатного периода обостряются
    в виде акцентуаций характера, далее все это усугубляется не вполне правильным образом жизни. Единственная правильная помощь таким людям это тесное взаимодействие с врачом психиатром (психотерапевтом) Только регулярная профессиональная медицинская помощь поможет такому человеку.




    1



    1

    15.02.2017 в 19:40
    • Сupena

      Почему вы считаете, что чтение Евангелия (Новый Завет) и остальной Библии, где есть главы(Ветхий Завет), которым уже больше 2000 лет, это не развитие человека, как духовной личности? Почему вы всех христиан держите за мракобесов? Православие — это, что сплошь религия деревенских неграмотных старушек? А про православных и христианских философов ничего не слышали? Почему величайшее композиторы мира, не буду перечислять их сотни, писали музыку к христианским службам? А великие художники писали иконы и картины на религиозные сюжеты? Великие архитекторы проектировали храмы и соборы! Почему они все вдохновлялись всем этим? Они тоже все идиоты? Христианство — это кладезь мировой культуры, а не только инквизиция. А , вы, сами читали Библию? Если нет, то причем тут попы которых не надо слушать? Вы же не знаете, а хаете, как баба базарная попов, с которыми даже не пересекались. Священники бывают всякие, в том числе очень умные, которых можно слушать. А, что вас надо слушать, который считает последователей одной из 3-х древнейших религий идиотами?




      4



      9

      17.02.2017 в 06:37
      • Pavel

        @Сupena: всеми вами перечислиными художники,музыканты и архитекторами двигали деньги! Так как из средневиковья известно что церьковь и правительство имело влияния и деньги! Найдите мне хотябы одного альтруиста из прошлого и я заберет все слова обратно.




        9



        0

        22.06.2017 в 12:22
      • Рептилоид

        @Сupena: сразу видно — человек который с детства внушен что его создал бородатый мужчина, а не мама с папой.
        предыдущий оратор не считал верующих людей «мракобесами», но даже если это было бы так, то у него есть все основания для этого. вы, слепой верующий в то, что вас губит, можете спросить — какие основания? о’кей, милая/милый.
        только что ваши православные друзья называли душевно страдающих людей (людей с психическими расстройствами) — одержимыми бесами и демонами, а другой православный мужичОк даже предложил сжечь всех этих людей вместе с ВМЕНЯЕМЫМИ (в отличии от верующих в наши дни людей) докторами-психотерапевтами. сжечь? серьезно? да вы всего лишь необразованные отбросы, такие как вы жили во времена бедных крестьян и сжигали девушек из-за рыжего цвета волос и красоты, называя их ведьмами. возможно бог существует, возможно ваша вера — не пустой звон. но даже если так, вы называете себя верующими, и сами же «прете» против правил своего бога. кто вам дал право кого-то сжигать? кто вам дал право осуждать чьи-то действия? м?
        короче, пора раскрывать глаза, православнички. серьезно, не имею ничего против НОРМАЛЬНЫХ верующих, но из-за необразованности вы болезни путаете с бесами/демонами и прочей брехней. такие как вы заставляют людей вокруг деградировать и портят всем жизнь. удачи.




        7



        0

        20.09.2017 в 05:11
  • Александр

    автор прав, поведенческие приемы(правила и распорядок) необходимы для творческой терапии с поиском самовыражения, самоопределения(диагностики) и дальнейшей стабилизации собственной психики, и усовершенствовании личности. Такая «болезнь» можно сказать дана людям для улучшения самого себя, но это получится лишь в том случае если вы сами без посторонней помощи разберетесь в себе, путь это не скорый, человек должен кропотливо день за днем, «сантиметр за сантиметром» бороться со своими пагубными привычками и пристрастиями, для чего должен определить их, избавляясь от них заменять позитивом ибо «вакуума» внутри быть не должно, иногда для этого необходимо сменить(но с обязательной заменой) свое окружение и никакой религии ибо она деморализует и заставляет человека уповать на «небеса». От успокоительных средств тоже лучше отказаться. При самоанализе в мозгу человека происходят химические реакции с выделением веществ которые и заменят вам успокоительное. Для себя я разработал поведенческие приемы исцелившие меня, свой «недуг» я определил как «Кризис среднего возраста» но симптомы очень схожи с теми что указанны в этой статье.




    3



    0

    15.02.2017 в 20:31
    • Anhen

      @Александр: а что же делать если нет никакого желания менять что-то и становиться лучше?мне тяжело справиться с пагубными привычками не потому что я слаба,а потому наверное,что мне кажется это лучшим вариантом,нежели жить и радоваться,может и глупости говорю,но вот так вот…а самокопание привело меня к попытке суицида(3 раза)и что же делать?




      0



      0

      21.10.2017 в 16:55
      • Александр

        @Anhen: Страх не в действии, а в его отсутствии(бездействии) это вызывает апатию, неуверенность, беспокойство. Пагубные привычки вытягивают из вас жизненную силу. С пороками боритесь с «умом» прежде определите что вас к этому толкает(связь между объектами: события, ощущения, действия, восприятия. идеи, отношения). Разрыв этой связи возникающей при определенных условиях, способствует отказу от пагубных привычек, но не забывайте все это заменить позитивом ибо вакуума внутри быть не должно. Когда цель будет ясна у вас появиться смысл. Никогда не отчаивайтесь при «срыве» беритесь за дело снова и снова пока не добьетесь своего.




        0



        0

        03.11.2017 в 21:50
  • Zoe

    Ваша Катарина Зета-Джонс — дура и алкоголичка, небось…




    0



    1

    15.02.2017 в 21:05
  • Имя

    Что купить гироскутер или собаку?((
    КУПИ КОТА НЕ ПРОГАДАЕШЬ!!!))




    0



    0

    15.02.2017 в 23:59
  • марина

    Александр, простите, но вы неправы. Религия, в данном случае православная, нисколько не нацеливает человека на бездействие и сидение сложа руки, уповая на какие-то «небеса». Истоки всех болезней — наши грехи и пренебрежение заповедями Божьими. Христос давно уже всем объяснил, как надо жить. Много званных, но кто пошел за Ним? Малое стадо. А остальные тонут и мучаются, не в силах справиться с собой. Жизнь человека — это непрестанная борьба со своей грешной природой, непрерывное очищение от грехов и соединение с Богом в Таинствах Церкви.




    0



    4

    16.02.2017 в 10:41
    • Александр

      религия это «инструмент» власти, для подчинения и угнетения народа, во всех религиях прослеживается основная тенденция, если у человека все плохо то в этом виноват исключительно он сам( и это правильно). но вот если у него что то получается то это почему то исключительная заслуга божественных сил, этим у человека формируется комплекс неполноценности. Или напротив внушается понятие о своей избранности, и что следование верованиям этой конфессии принесут человеку блага, что порождает бесплодные надежды, деморализованный человек не обладает силой духа, ему легко навязать то что невыгодно, нерационально не целесообразно и не совпадает с его интересами, это разрушает целостность личности и приводит к межличностному конфликту.




      7



      0

      16.02.2017 в 20:03
      • Сupena

        «религия это «инструмент» власти»? Что вы хотите сказать, что если я пришла в храм на службу, то в этом «виноват» Путин? И если, в моей жизни происходят события, которые иначе как чудо не назовешь, то это произошло само по себе, а не потому, что я молилась? А вы сами попробуйте, покайтесь, придите на исповедь, постойте на коленях, поплачьте о своих грехах, а потом и рассуждайте, про деморализацию. Да так поступают только сильные духом. Только сильные люди признают свои ошибки. Да, у людей приходящих в храм на службы, крылья вырастают. Какие бесплотные надежды? Люди перестают пить, прелюбодействовать, делать аборты, воровать, даже курить бросают! Семьи налаживаются. Дети успокаиваются. Придете на ПАСХАЛЬНУЮ ночную службу, посмотрите как люди радуются Христу, который воскрес, как люди едины в это время. Это что все происходит потому что они считают себя избранными? Наивный!




        0



        7

        17.02.2017 в 06:52
        • Евгений

          Как говорится- блажен, кто верует… И кто не понимает реалий того общества (государства), в котором живет. В частности того, что РПЦ в путиноидной Росссии- абсолютно такая же ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА, как все прочие т .н. «органы власти», служащая для превращения людей в стадо покорных баранов. Истинная вера находится ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА, а не в храмах. И заключается не в лицемерно-показушных ритуалах в каких-либо храмах или массовых шабашах, а в отношении к своему ближнему. К РЕАЛЬНОМУ ближнему, который может пить, курить и прелюбодействовать, но при этом оставаться ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы. В отличие от лицемеров, сначала делающих гадости ближнему, а потом замаливающих это на коленях (что наблюдается сейчас сплошь и рядом). И нечего сюда аборты приплетать- не от испорченности они, а от той «хорошей жизни», которую обеспечивает нынешняя власть. И от массовой половой безграмотности, которую усиленно насаждают ваши бандиты в рясах, призывающие к средневековому мракобесию ( запрет контрацептивов и пропаганда бесконтрольной рождаемости).
          P. S. «Бог либо в человеке, либо его нет» (С) И третьего, увы вам- НЕ ДАНО.




          9



          0

          17.02.2017 в 07:44
          • Nata

            какие правильные слова! Браво!!!




            3



            0

            25.02.2017 в 07:49
          • Анча

            1000 раз БРАВО!!! Точнее не скажешь!




            3



            0

            26.08.2017 в 00:58
        • Александр

          я никого не хочу обидеть или оскорбить, поэтому не указываю ни страны ни конфессии, я всего лишь поделился опытом выхода из «кризиса», ваша же речь изобилует пафосом и пренебрежением и еще имеет яркую эмоциональную окраску(ваше психическое состояние не стабильно), вам нужно, не яростно отвергать чужой положительный опыт, а как минимум задуматься, ведь вы здесь потому что вам нужна помощь




          2



          0

          17.02.2017 в 21:10
        • Николай

          А на пасху на Украине в зоне АТО православные будут тоже едины и не будут убивать друг друга ?




          1



          1

          27.02.2017 в 18:28
        • Делиция

          А Господь он разве не везде? я считаю, что нет необходимости ходить в церковь. я могу в любой момент обратиться к нему. А не только тогда когда это позволяют делать другие , точно такие же , люди.




          0



          0

          09.03.2017 в 05:30
        • Анча

          В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует.




          4



          0

          26.08.2017 в 01:20
  • Елена

    Полностью согласна с Александром и Евгением. Это рассуждения здравомыслящих людей. Я сама психолог, и могу Вам сказать, что наличие депрессивных тенденций коррелирует с наличием интеллекта. То есть, человек думающий — это всегда человек переживающий. Депрессия — это действительно некий кризис, и только от человека зависит — будет ли он расти или деградировать. Другой вопрос, что любой кризис — это тяжелый и мучительный процесс и, чтобы его преодолеть нужен сильный характер. А слабаки, умеющие только потреблять — пускай ходят в церковь. Правильно сказал Карл Маркс, что религия — это опиум для народа.




    4



    0

    17.02.2017 в 10:18
    • Анча

      Есть слабые люди, для которых религия имеет силу.
      Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.




      2



      0

      26.08.2017 в 01:27
  • Lara

    Для Елены,Александра,Евгения! Совет Вам Прийти ко Христу ,удостовериться в то,что Он Жив и Есть,И Будет! Если вы в том то, и в то-не верите и возражаете ,это еще не значит ,что этого нет!
    Вы можете исследовать и обрести Истину!




    0



    5

    17.02.2017 в 15:26
    • Сергей

      @Lara: Да пошел ты, со своей религией.




      3



      0

      03.06.2017 в 03:05
  • Lara

    Лучший способ узнать Бога — войти с Ним в личное общение.
    Каждый православный христианин призван противостоять злу.




    0



    3

    17.02.2017 в 16:00
    • Мыслитель

      что же ОНИ не исцелят и не накормят ВСЕХ нуждающихся на Земле? ИЗДЕВАЮТСЯ??!




      0



      0

      21.02.2017 в 13:39
      • Alex

        Пока сам незахочишь — курить и пить не бросишь . Попробуй накорми ребёнка который кашу нераспробовал! и так с каждым??? Не для этого мы здесь собрались . Тренируйтесь. Чемпионами не рождаются. Всё начинается с Воспитания!




        1



        0

        25.02.2017 в 11:39
    • nupura

      @Lara: Здравствуйте, вот искала и нашла, мне очень нужна помощь, моя дочь улетела в Индию и у нее там началось биополярное расстройство, хотя она и здесь мне часто говорила л том, что видит нечистую силу. Да, я этому верила,, потому что все люди разные, кому-то что-то дано, другому нет. Но она всегда свято верила в Бога, читала ежедневно молитвы, но вот теперь даже не знаю, как ей помочь Может нужен хороший священник, чтобы изгнать то, что в ней сидит. Очень нуждаюсь в вашем ответе, так как я в тупике, и через два дня заберу ее с Киева, она агрессивна и неадекватна. Или можно обойтись одними транквилизаторами, чтобы успокоить ее мятежную и страдающую душу?
      @Lara: @Lara: @Lara: @Lara: @Lara:




      0



      2

      10.07.2017 в 15:05
    • Анча

      «Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают»




      5



      0

      26.08.2017 в 01:11
  • Виктория

    Много вы здесь спорите. Расстройство действительно серьезное. Вся семья начинает жить иначе, когда начинается приступ. Много лет мы жили и думали, что это скверность характера. Но первое же обращение к врачу показало,что это просто болезнь. Сначала мы плакали и паниковали, но потом научились с этим жить. Главное в это время поддержать человека. Без Божьей помощи здесь конечно ничего не сделаешь.
    Дай Бог всем здоровья! Не спорьте. Любите друг друга!




    0



    1

    26.02.2017 в 11:34
  • Pavel

    Походу тут у всех ратройства то или иное!))))




    3



    0

    22.06.2017 в 12:25
    • Елена

      @Pavel:
      Однозначно! 😉
      А печально то, что большинство комментарий написаны людьми не образованными и очень ограниченными во всех аспектах….Уважаемые именно деградация , а не «бесы» и т.д. погубят любого!




      6



      0

      31.10.2017 в 18:47
  • Gamno

    С ума посходили? Вам сколько лет? Какой к черту бог, какая к черту выдержка? Только подтверждаете то, что болезнь считают выдуманной. Сюрприз, вы ведете сотни людей к суициду, запрещая им считать свои проблемы серьёзными.




    2



    0

    22.06.2017 в 22:50
  • Eva

    Еей, алло! Тут как бы надо обсуждать про болезнь, а не про Бога. Иш что удумали, религизионый срач устраивать.




    2



    0

    08.08.2017 в 23:09
  • Гретта

    Браво люди. Вы очень грамотны!




    0



    0

    15.09.2017 в 17:13
  • Гретта

    Браво люди.Вы очень грамотны.Все!




    0



    0

    15.09.2017 в 17:14
  • Гретта

    Браво люди.Вы очень грамотны.Все! Но я сижу на препаратах.без нейролептиков не сплю- схожу с ума..




    0



    0

    15.09.2017 в 17:16
  • Елена

    Мой батюшка,имеющий медобразование и серьезную практику,говорил мне:когда начинается болезнь или проблемы ,надо перетряхнуть всю свою сознательную жизнь,особенно недавнее прошлое и принести перед Богом истинное покаяние.Т е осознание совершенных грехов и твердое желание не грешить-так возненавидеть свой грех,что возврат к нему уже невозможен и отвратителен для души.Приходит отрезвление,начинается серьезная работа по развитию души,наступает улучшение и исцеление.Все это получается в результате очень интимной,глубокой внутренней связи Создателя с творением,которая возникает при искреннем внутреннем доверительным отношением человека к Богу (вспомните свои младенческие-детские чувства),где нет фальши,нет агрессии..И ,по моему,очень важно иметь осознание достоинства-душа -образ Бога!-и в то же время,осознающая свое недостоинство перед Ним,смирение .Опыт.Пишу для тех,кто ищет пути спасения и исцеления.Для матерей,кто в отчаянии:начинайте с себя.Духовных пастырей истинных с огнем не сыщешь,читайте святых отцов,ищите,дано будет вам.Исповедь честная перед Богом-каждый вечер,каждое мгновение,и Господь не оставит вас.Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.Врачебная помощь-это вторично,изначально нужна твердая установка жить по Божьим законам .по Божьей воле во имя спасения души.




    1



    1

    26.10.2017 в 09:26
  • Берта

    Куда идти,мне после своих закидосов стыдно (я же считала что излечилась от депрессии), а на деле ,ужас ужасом.Как себя вести ?,боюсь теперь этого состояния «счастья»




    0



    0

    30.10.2017 в 17:05
    • Александр

      @Берта: за свои неблаговидные поступки ненавидеть надо не себя, а те пороки, которые скрыты внутри вас, ненависть к ним поможет их победить, главное отделите их от своей личности




      0



      0

      03.11.2017 в 21:24
      • Берта

        @Александр: Я понимаю.Если ты напрочь решаешься чувства критики, это ужасно.!!Вот что меня беспокоит.




        0



        0

        07.11.2017 в 12:11
        • Александр

          так удалите причину своих беспокойств




          0



          0

          08.11.2017 в 20:02
  • Анал

    Самое лучшее лечении — резкое ректальное воздействие. Я так много кого вылечил




    1



    0

    11.11.2017 в 14:26
  • Анна

    О боге он в душе, внутри себя. А церковь имела и имеет огромную власть, верующие переяитайте учебник истории. Обращайтесь к специалистам, это не стыдно и правильно.




    1



    1

    09.12.2017 в 08:07