Семь органов, без которых вполне можно обойтись

Фото: Komsan Loonprom / Shutterstock.com
Полезно знать
09.04.2018
2018-04-09
353337
33


Человек – потрясающе жизнеспособное существо. Да, он не может отрастить новую голову, как некоторые другие животные – зато вполне может обходиться без некоторых важных органов, и отсутствие этих органов практически не помешает ему наслаждаться жизнью. Вот семь органов, которые нам, как оказалось, не так уж и нужны.

Селезенка

Этот орган играет важную роль в кроветворении, образовании желчи, выполняет некоторые иммунные функции. Вместе с тем именно селезенку чаще всего удаляют в результате травм брюшной полости – она расположена близко к ребрам за тонким «карманом» из тканей, который очень легко повредить, что может привести к внутренним кровотечениям. При удалении селезенки часть ее функций берет на себя печень, а с остальным «помогают» расположенные по всему телу лимфоидные ткани.

Желудок

Это, конечно, важный орган, и сложно представить, каким образом происходит процесс питания у человека без желудка, но, тем не менее, такой процесс возможен. Если желудок удаляют из-за травмы или онкологического заболевания, пищевод соединяют с тонким кишечником – и такие люди вполне могут есть обычную еду (при условии, конечно, что процесс восстановления пойдет без нарушений).

Репродуктивные органы

И без яичников, и без тестикул люди вполне могут жить долго и счастливо. Доказано, что удаление яичников не влияет на продолжительность жизни женщины, а удаление обеих тестикул у мужчины, напротив, может привести к увеличению продолжительности жизни (такой эффект был отмечен у нескольких популяций людей). Удаление матки также не делает женщину нежизнеспособной.

Толстый кишечник

Функции этого органа – всасывание воды и электролитов, а также накопление фекальной массы. После удаления толстого кишечника частично или полностью многие люди успешно реабилитируются, замечая разве что некоторые изменения. Правда, им часто приходится соблюдать специальную диету.

Желчный пузырь

В этом органе накапливается желчь, которую постоянно вырабатывает печень. Если в конкретный момент времени не требуется расщеплять жиры, желчь уходит «на склад», а когда организму снова нужна помощь в метаболических процессах – подключаются запасы желчного пузыря. Однако и без него можно жить, доказательством чему ежегодно служат десятки тысяч успешных операций по удалению желчного пузыря.

Аппендикс

Это орган, который, пожалуй, удаляют чаще всего. До недавнего времени он считался рудиментом, однако сейчас ученые считают, что он, возможно, является «заповедником» полезных бактерий и помогает восстановить их популяцию, если микрофлора по каким-либо причинам пострадала. Однако в «заповедник» могут попасть и патогенные бактерии, что. В свою очередь, может привести к воспалению. В этом случае аппендикс удаляют, и жизнь без него ничем не отличается от жизни с ним.

Почки

Совсем без почек жить, конечно, сложно, но все-таки возможно, правда, придется постоянно являться на диализ. Это серьезно влияет на качество жизни, но человек вполне может таким образом дополнительно прожить еще лет 16-18. С одной почкой и вовсе можно жить полноценной жизнью, что доказывает опыт множества доноров.


Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5 3,78 (Всего проголосовавших: 241)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Джалил

    В организме человека нет ничего лищнего!Если таблица Менделеева распознана на 100%, то человек изучен в миллион раз меньше!Автора предлагаю поступить в медицинскую академию-учиться некогла не поздно!

    11.04.2018 в 14:28
    • Еленка

      @Джалил:
      Конечно в научности данной статьи я сильно сомневаюсь. Но без апендикса и желчного пузыря живу много лет. И ниче. На качество жизни это не влияет.

      16.04.2018 в 13:54
    • Антон

      @Джалил: Да, и русскому языку тоже поучиться нЕкогда не поздно ))

      20.04.2018 в 10:59
  • ИГОРЬ

    Легко писать и размышлять о подобных ненужностях.Но не стоит забывать,что лишнего ничего в организме нет.Что на сегодня якобы лишнее,при дальнейшем исследовании окажется нужным.А так рассуждать ,можно и без ноги жить,что многие и делают и.т.п.

    11.04.2018 в 15:24
  • евгений

    да ну его нахрен. лучше сразу сдохнуть…

    11.04.2018 в 16:46
  • Александр

    „Ищите всегда, кому это выгодно!”
    Тем, кто за счёт наивных как Буратино „доноров по умолчанию” желает жить дольше и лучше, ибо заслужил смгерть телу и Ад Душе причинением вреда ближнему, попранием заповедей Христа (Законов Бога=Жизни).

    По опасностям донорства погуглите «Ирина Нилова доноры послание».

    11.04.2018 в 18:34
  • Ольга

    БЕЗ ПОЧЕК МОЖНО ЖИТЬ??? ДИАЛИЗ ПОМОЖЕТ???? ЭТО ЧТО ЗА ФИГНЯ? ГЛАВНЫЙ ПОГЛЯДИТЕ НА ЛЮДЕЙ С БОЛЬНЫМИ, НЕ РАБОТАЮЩИМИ ПОЧКАМИ. ДОЛГО ОНИ ЖИВУТ???? ДА И ПРО ОСТАЛЬНОЕ ТОЖЕ МНОГОЕ МОЖНО СКАЗАТЬ. ОСОБЕННО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ПРО ТЕСТИКУЛЫ))))) А НИЧЕГО, ЧТО ЭТО КАСТРАТЫ С ПОЛОМАННЫМ ГОРМОНАЛЬНЫМ ФОНОМ???

    12.04.2018 в 06:02
  • Ивле

    Забыли добавить зубы, гланды, волосы, ногти и копчик с последними рёбрами.
    Ох, как любят удалять органы те, у кого они есть в полном составе…

    12.04.2018 в 14:33
  • Anna

    Ну иногда есть определенные показания для удаления и избежать операции уже не возможно по ряду причин. У меня например ситуация сложилась так что очень скоро придется удалять и желчный и матку. Но я не собираюсь умирать после этого, напротив надеюсь что качество жизни улучшиться. Так что автор скорее всего просто публикует статью в поддержку тех, кто уже распрощался с каким то органом и успокаивает тех, кому это предстоит. Не вижу поводов для выливания негатива в его сторону. С каждым может случиться, думайте прежде чем грязь лить попусту. У меня ооочень много знакомых живут без каких либо органов. Я тоже была уверена что меня не коснется, но…и что мне теперь белые тапки готовить судя по вашим гневным комментами????

    13.04.2018 в 07:51
  • Алексей

    Многим, хоть куда, без мозга живется и ничего 8)

    13.04.2018 в 10:22
  • rst

    «Селезенка. Этот орган играет важную роль в кроветворении, образовании желчи»
    Автор ты хоть понимаешь о чем пишешь? Какой желчи? Совсем рехнулся? Желчь вырабатывается печенью и стекает в желчный пузырь. Селезенка вообще в стороне от этого дела, она с лимфой связана. Гандон ты штопанный!!! Не хер писать о том, чего не знаешь. В организме нет ничего лишнего. В отсутствии какого-либо органа, другие частично компенсируют его функции. Но это однозначно уже не то качество жизни.

    13.04.2018 в 13:13
  • катерина

    Давно и благополучно живу без желчного пузыря и щитовидной железы. Подозреваю, что и без аппендикса выживу. О! Забыла! Живу без 30 зубов. Удалены два хрусталика. Кое что из утраченного заменили — где протезами (хрусталики и зубы), где таблетками (щитовидка). Так что автор, хотя и далеко не медик, но в чем-то прав.

    13.04.2018 в 18:45
  • Ольга

    Это для того,чтобы на инвалидность не рассчитывали…

    13.04.2018 в 19:28
  • Oxana

    ЭТО писал тот, у которого ВСЕ ЭТИ ОРГАНЫ УДАЛЯЛИ??
    Значит, ЭТОТ глупый ДРАКОН подготавливает сознание людей к исполнению дьявольских замыслов -пересадке органов. Может для этого ведется так много войн в мире и разводятся беспризорные дети?
    Раньше люди не были такими злыми и алчными на чужие органы.
    Запомни, автор (если у тебя есть мозг человека и медицинское образование), от чужих органов человек перенимает даже болезни и черты характера, мужчина может приобретать женские качества и наоборот . Пусть эти твари пересаживают себе друг от друга, а не выискивают несчастных жертв. Отвратительная сатанинская статья.

    МОЖНО СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ И ВСТАВИТЬ В СТРОКУ ПОИСКА == Берегите наших детей, ибо они — еда! =#[ссылка]

    14.04.2018 в 10:37
  • Александр

    Тот кто это написал абсолютный профан и видимо его не коснулась проблема удаления какого то органа организма. То, что не нужно в процессе эволюции давно отмерло. Если в условиях невесомости кости не нужны,то у космонавтов начинается уменьшение их массы при длительном нахождении на орбите, как впрочем и мышц тела, не смотря на физические нагрузки на тренажерах.

    15.04.2018 в 02:54
  • ОЛЬГА

    если БОГ хочет наказать человека то лишает его МОЗГОВ !!!

    15.04.2018 в 14:08
      • Наталья

        @ОЛЬГА: Дорогая Ольга! Если Бог хочет наказать человека, то лишает его разума, а не мозгов. А это несколько разные понятия.

        20.04.2018 в 18:40
    • Наталья

      @ОЛЬГА: Дорогая Ольга! Если Бог хочет наказать человека, то лишает его разума, а не мозгов. А это несколько разные понятия.@ОЛЬГА:

      20.04.2018 в 18:36
  • Наталья

    Не понимаете,читатели? Косвенно,не прямо,делают рекламу донорству почки. Это для тех,кто готов пожертвовать своим здоровьем ! А если это не так,то поддержка тем,у кого уже что-‘нибудь удалили.

    15.04.2018 в 20:58
  • Андрей

    Прежде ,чем сказать ,нужно подумать. В жизни много различных ситуаций ,ради которых приходится жертвовать органами. Не нужно никого судить и не судимы будете . Живите в мире. Бог нам судья.

    15.04.2018 в 23:16
  • Татьяна

    Люди не верьте тому, что можно прожить без какого-либо органа в нашем организме. У любого органа свое предназначение. А если по какой либо причине человек лишается (матки или почки и т.п), то поверьте, наступает не жизнь, а просто ад!!!

    16.04.2018 в 16:39
  • Dima

    Нормальная статья,вы чего? При чем здесь донорство вообще. Описано про органы без которых человек может прожить,никто не писал что после удаления толстого кишечника не будет проблем.

    16.04.2018 в 17:40
  • Наталья

    Живу без яичников 3 года. Ад, а не жизнь. Особенно летом..

    17.04.2018 в 00:41
  • Sapsan

    Аппендикс — единственный орган, который вырабатывает витамин D.

    17.04.2018 в 21:40
  • Виктор

    предлагаю автору избавиться от всего «лишнего», на «благо» человечества, после чего подобного «бреда» больше не будет, а еще лучше таких «дефективных» топить в младенчестве или, как в древней Греции скидывать с обрыва для всеобщей пользы и отсутствия дефективных физически и деструктивно мыслящих индивидов…

    18.04.2018 в 16:24
  • Мари

    Вы, аллопаты, совсем уже чокнулись!!! Селезенка — это сердце лимфосистемы. Неудивительно, что с такой медициной у нас растет онкозаболеваемость и состояния ВИЧ (((((((

    19.04.2018 в 12:07
  • Дмитрий

    В организме человека, написавшего статью есть еще один орган, без которого можно жить, точнее он это и делает, это мозг.

    19.04.2018 в 17:38
  • Эльвира

    Мне 59 лет и я живу столько же без одной почки. Живу полноценной жизнью и буду жить, ничего не беспокоит. Маме удалили железный пузырь в возрасте, так она 11 лет ещё прожила и умерла от старости. Живите долго и счастливо!

    20.04.2018 в 15:05
  • Наталья

    @ОЛЬГА: Дорогая Ольга! Если Бог хочет наказать человека, то лишает его разума, а не мозгов. А это несколько разные понятия.

    20.04.2018 в 18:44
  • liz

    Ха, у меня вот нет вообще всей репродуктивной системы. Вообще. И что? Из жирной истеричной коровы-неудачницы я стала тоненькой, стройной, спортивной мадам. Всего через месяц после операции. Теперь у меня собственная компания, где я — босс. До этого трудилась на дядю. Спорт, хобби, деньги, независимость, свободное время. И от мужиков отбоя нет! Жизнь прекрасна и замечательна!

    20.04.2018 в 19:29