Метеоризм у взрослых: как лечить неприятное расстройство

2017-07-12
84

Метеоризм – это вздутие живота и повышенное газообразование в кишечнике. Причиной этого расстройства у здоровых людей может быть специфика питания или склонность к запорам: поступившая еда задерживается в кишечнике, вызывает гнилостные процессы, продуцируя газы. Обильное образование газов может свидетельствовать о развитии заболевания.

Физиологические процессы, связанные с газообразованием

В кишечнике здорового человека содержится около 200 миллилитров газов. А за сутки их циркулирует в организме около 20 литров:

  • Это газы, которые образуются в результате расщепления пищи в кишечнике ─ водород, метан, а также некоторое количество соединений азота и серы (они имеют неприятный запах). Их вырабатывается около 75%.
  • Это оксид углерода, продуцируемый при взаимодействии желудочной кислоты и панкреатического сока поджелудочной железы.
  • Это воздух, который поступает в организм при глотании и через кровь попадает в кишечник.

Выведение газов из организма осуществляется через прямую кишку (пассаж флатуленции), отрыжку, поступление его в кровь и с выдыхаемым воздухом. Направление рассеивания (обмена) газов определяется в зависимости от мышечного тонуса диафрагмы и брюшной стенки, от двигательной активности кишечника. Высокая плотность каловых масс, нарушения функции обмена затрудняет рассеивание с кровью. Это формирует большие скопления газов.

Объем газов и периодичность их высвобождения у здоровых людей носит индивидуальный характер. Естественным и нормальным количеством пассажей флатуленции считается количество от 13 до 21 раза в сутки. Это не метеоризм, а естественный физиологический процесс.

Причины

Предрасположенность к метеоризму объясняется различиями в составе микрофлоры. Причины, провоцирующие метеоризм, могут быть следующие:

  • нарушение правил питания;
  • нарушение пищеварительных процессов, дисбактериоз;
  • преобладание газообразующих бактерий;
  • нарушение двигательной активности желудочно-кишечного тракта;
  • механические нарушения выделительной функции кишечника;
  • повышение давления в кишечнике во время подъема на высоту;
  • нарушения эмоционально-психического состояния.

Возникновению метеоризма способствует питание продуктами с высоким газообразующим потенциалом:

Молочные продукты мягкие сыры, мороженое
Овощи лук, сельдерей, капуста, редис, лук, огурцы морковь, картофель
Фрукты яблоки, персики, сливы, виноград, бананы, груши, абрикосы
Хлебные изделия из дрожжевого теста хлеб и продукты с неочищенным зерном, булочки, бублики, пицца
Бобовые культуры горох, фасоль, боб
Зерновые культуры зародыши пшеницы, продукты из кукурузы и овса, обработанные отруби
Другие продукты изюм, пиво, грибы

Повышенное газообразование вызывает питание жирной пищей; рацион 1 ─ 2 раз в сутки большими порциями, что вызывает повышенную нагрузку на желудок и толстую кишку.
При расстройствах процессов пищеварения метеоризм отмечается у больных с ферментативной недостаточностью, нарушением кишечно-печеночной циркуляции желчных кислот, при дисбактериозе. При ухудшении двигательной активности кишечника метеоризм свойственен аэрофагии (заглатыванию крупных порций воздуха), интоксикаций, склеродермии (болезни соединительных тканей), при хирургических вмешательствах. Развитию аэрофагии способствует спешка во время приема пищи, разговоры за едой, курение, питье газированных напитков, жевание резинки, леденцов, неудачно подогнанные зубные протезы. Аэрофагия проявляется в тревожном состоянии, при тике, истерическом неврозе.

Симптомы

Клинические признаки метеоризма достаточно выражены:

  • повышенное отхождение газов;
  • увеличение объема живота, его вздутие;
  • отрыжка;
  • боли в брюшной области.

Вздутие живота дает ощущение, что его распирает, он увеличивается в объеме, одежда тесновата, бывает урчание. Пациент время от времени ощущает тупые или ноющие боли в разных местах брюшной полости без четкого местоопределения. При газовых коликах болезненные приступы схваткообразные. Боль уходит после пассажа флатуленции.
Также метеоризм вызывает следующие расстройства: ощущение тошноты, неприятный запах изо рта, понос или задержка стула, отсутствие аппетита.

Лечение

Многообразие факторов, влияющих на возникновение метеоризма, является основной проблемой лечения этого расстройства. Если ведущей причиной метеоризма является питание, основу лечения составляет диета. Необходимо употреблять в пищу продукты с низким газообразующим потенциалом: белый рис, бананы, цитрусовые фрукты, твердые сыры, белое мясо, яйца, негазированные напитки, йогурт. Для выяснения индивидуальной реакции организма на продукты питания проводят пробные элиминационные диеты ─ поочередное исключение «подозрительных» продуктов. Внимательно прислушивайтесь к реакции собственного организма на различную комбинацию продуктов.

При аэрофагии лечение метеоризма будет успешным, если избавиться от вредных привычек:

  • Не есть быстро, избегать разговора во время еды.
  • Отказаться от жевательной резинки, леденцов. Не пить через соломинку. Исключить из рациона газированные напитки и пиво.
  • Меньше курить.
  • Сахаросодержащую пищу, фрукты и соки из них употреблять через 2 – 3 часа после приема белковой пищи, а лучше за 30 минут до еды.

Если причиной метеоризма стала болезнь, лечение предполагает применение комплексных мер, направленное на выздоровление или облегчение патологии, снятие ее симптомов.
Медикаментозные средства лечения метеоризма:

  1. Энтеросорбенты – энтеросгель, диосмектит, уголь активированный, полифепан. Препараты этой группы связывают и выводят из организма вредные вещества, токсины, которые повышенно продуцируют газы.
  2. Пеногасители ─ лекарства на основе симетикона. Большое количество пузырьков газа в жидкости образует пену. Действие этих препаратов основано на уменьшении поверхностного натяжения пузырька газа.
  3. Непанкреатические ферменты, облегчающие переваривание углеводов.
  4. Неабсорбирующиеся антибиотики ─ рифаксимин. Лекарственное средство выделяется с калом в неизмененном виде, его концентрация в крови не повышается.

Хорошо устраняет метеоризм препарат Эспумизан (симетикон). Он препятствует образованию пузырьков, разрушает их, а также устраняет отрыжку и вздутие живота. Лекарство можно принимать диабетикам и больным с нарушением пищеварения. Эспумизан действует местно и полностью выводится с калом. Лекарство безопасно и может применяться длительно.
Лечить метеоризм помогают «ветрогонные» средства:

  • плоды укропа, фенхеля;
  • сбор равных частей плодов фенхеля, листьев мяты перечной и корня валерианы; он оказывает в том числе и спазмолитическое действие;
  • семена тмина.

Метеоризм распространен, но мало изучен. Один из насущных вопросов – определить, действительно ли газообразование избыточно или просто аномальная чувствительность кишечника доставляет человеку дискомфорт.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(351 оценок, среднее: 4,14 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Ирина

    У меня от капусты такая проблема начинается(( Ужас просто(((

    04.05.2018 в 07:01
  • Аватар
    Марина

    В тексте бананы и повышают газообразование, и ниже написано, что наоборот они являются продуктом с низким газообразующим потенциалом. Это как понимать? Чему верить?

    07.05.2018 в 08:03
  • Аватар
    Юлия

    Ирина, так можно ее просто не кушать. Хотя я сама любительница саляночки, да салатиков с капустки. именно поэтому если ее кушаю в любом виде, капусту имею в виду, то обязательно принимаю Орликс по инструкции. Так и метеоризм не начинается после приема пищи, я довольна.

    24.05.2018 в 11:40
  • Аватар
    Кира

    Я на диете тоже с метеоризмом столкнулась — ни капусты, ни прочих полезных овощей не поесть было. Купила вот орликс — проблема оказалась вполне решаема. Всего-то надо не забыть таблетку принять вместе с едой этой, которая к метеоризму может привести. И все. Забыла про эту проблему деликатную.

    20.06.2018 в 13:46
    • Аватар
      Данияр

      @Кира: сколько раз принимали?каков курс ллечения

      05.08.2018 в 02:53
  • Аватар
    Елена

    Вы правы! Я тоже заметила

    08.07.2018 в 12:42
  • Аватар
    Djamal

    скажите пожалуйста у меня каждую ночь бывает вздутия живота газы и урчание. и у меня ещё гастрит. эти симптомы от гастрита или нет кто знает?

    22.07.2018 в 09:18
    • Аватар
      Александр

      У меня такая же проблема. Причины могут быть разные, в основном-это хронический холецистит, малое продуцирование желчи и на фоне как правило панкреатит- недостаток ферментов плюс гастрит, отсюда получаем плохое усвоение какого-то продукта как следствие булькает и пуки 🙂

      01.11.2018 в 09:37
  • Аватар
    ира

    метеоризм — это не проблема, а проблемище! ешь то, не ешь то, и не факт что поможет. а на орликсе и эспумизане нельзя жить все время. вот то, что метеоризм мало изучен, и есть самая правдивая правда. столько продуктов предлагают из рациона исключить, основных и полезных продуктов, и это далеко не полный их перечень. проблема, к сожалению((

    23.07.2018 в 18:10
  • Аватар
    Анна

    У меня вздутие бывает, когда любимая красная фасоль преобладает в рационе, а еще салат из огурчиков. В животе такой оркестр, что без лекарств от метеоризма было не обойтись, а сейчас по совету подруги принимаю Орликс – это средство, которое предупреждает вздутие. Так что с первой ложкой любимой еды принимаю таблеточку и в животе тишина =)

    14.08.2018 в 13:09
  • Аватар
    James

    «Это воздух, который поступает в организм при глотании и через кровь попадает в кишечник.» — простите но ЧТО БЛ№ТЬ??? После этой фразы читать далее не имеет смысла. Писали либо идиоты, либо алкоголики.

    22.09.2018 в 22:06
    • Аватар
      СМИ

      @James: ДАУН ЛЕГКИХ В КРОВЬ МОЖЕТ ПОПАДАТЬ А ТУТ НЕТ?

      30.11.2018 в 13:46
      • Аватар
        Алла

        @СМИ:
        Вы отчасти правы.Но наверное слышали о непереносимости организмом некоторых продуктов?

        02.07.2019 в 10:48
    • Аватар
      ОлегБасилашвили

      @James: аааа )) орликс — в каждом сообщении, ни о чем не говорит ? схема работы медсайтов — после каждой статьи откат ))

      06.12.2018 в 22:42
    • Аватар
      Марина

      @James: напрасно так пишите. Мой муж курит как сумасшедший эту электронную сигарету. Он такое количество воздуха вдыхает…мама не горюй. Потом ищет 5 угол от газов

      07.12.2018 в 09:46
  • Аватар
    Абубакир

    Активированный уголь нью еще отар укропной семены верде помагают

    25.09.2018 в 14:39
  • Аватар
    Анастасия

    У меня данная проблема возникла еще в детстве и всегда помогал Эспумизан. Сейчас снова столкнулась с этой болезнью уже второй день мучаюсь, по дому даже ходить не могу из-за боли с животе… Надеюсь, что Эспумизан, как и тогда, поможет.
    И Спасибо тем людям, которые в комментариях еще посоветовали орликс, нужно будет пробовать!!! Не хочу столкнулся с этой проблемой еще раз.

    29.09.2018 в 14:30
  • Аватар
    Арина

    Да-да-да, у меня помню была такая проблема раньше после еды, пока тримедат курсом не пропила. Сейчас все хорошо, кушаю те же блюда, что и раньше, но без газов обхожусь

    30.09.2018 в 14:03
    • Аватар
      Лена

      @Арина: А что такое тримедат? В аптеке продается?

      24.01.2019 в 04:37
      • Аватар
        Мария

        @Лена Продается, рублей 600 стоит. Хорошее средство. Получше орликса, который бад :/

        28.01.2019 в 09:17
  • Аватар
    Марина

    МНе тоже орликс помогает метеоризм предупредить. А то бывает как и вот заурчит, в самый неподходящий момент, на совещании, например и вот сидишь, на стуле ерзаешь… А тут в начале еды таблетку ням-ням и никаких последствий.

    12.10.2018 в 14:30
  • Аватар
    Петр

    Я только в 60 лет поимел эту проблему-урчание в животе и, пардон, пердеж, караул! Как узнают, что у меня диабет, так все на него сваливают.

    10.11.2018 в 23:59
  • Аватар
    Атма

    Аюрведа — вздутие живота объяняется повышением доши ВАТА ( элемент эфира и воздуха). Провоцируется сухой и ветренной погодой, легкой и сухой пищей, вкуса горького, острого и вяжущего, а также чрезмерной активностью и разговорами. Время ваты дошы с 6 до 10, и утра и вечера.
    При повышении ваты доши рекомендуется делать масленный массаж абьянга перед душеи, с теплым маслом, типа кунжутного и кушать еду проростающую в тени и/имеющую качество КАФЫ доши, а именно — тяжелую, промасленную, хорошо приготовленную с добовлением очищеннлго сливочного масла гхи. А также ложиться спать до десяти вечера.
    Намасте.

    13.11.2018 в 06:29
  • Аватар
    Владимир

    Последнее время при мочеиспускании постоянно выходят газы причем довольно сильно и громко. Вес конечно довольно избыточный 120 кг.
    Задумался уже о гидроколонотерапии.
    Может что то другое сделать?
    Попить укропной воды, детям в детстве давали

    18.11.2018 в 08:36
  • Аватар
    Светлана

    А если не один из препаратов не помогает…как жить то в обществе???

    20.11.2018 в 20:36
  • Аватар
    Марина

    У меня как-то был вздутый живот на протяжении недели, это я решил на диету сесть и стал много овощей кушать. Подруга посоветовала съедать таблеточку Орликс вместе с первой порцией пищи, объяснив, что эти таблетки помогут даже не вызывать вздутие. Реально помогло, животик ушёл и боль прошла

    22.11.2018 в 17:31
  • Аватар
    Ирина

    Мой лайфхак, чтобы не допустить повышенного газообразования — это в начале еды принять таблетку орликса. Особенно в период диеты актуально, когда питаешься одними овощами и страдает от выхлопов после этой клетчатки.

    29.11.2018 в 14:27
  • Аватар
    Серега

    Блядь, реклама орликса

    04.12.2018 в 19:01
    • Аватар
      Марина

      @Серега: Я не рекламирую Орликс!!! Клянусь !!!) Мне врач его посоветовала пить как только ем что то овощное, он именно на овощные кислоты действует. Я пила и проблем не было, лето…абрикосы,яблоки, всё здорово было! И вот он у меня закончился и началось всё снова здорова!((( Вот зашла в эти обсуждения что то новое прочитать, но похоже завтра пойду за Орликсом с утра в аптеку

      25.07.2019 в 20:32
  • Аватар
    Marina

    @James: напрасно так пишите. Мой муж курит как сумасшедший эту электронную сигарету. Он такое количество воздуха вдыхает…мама не горюй. Потом ищет 5 угол от газов

    07.12.2018 в 09:48
  • Аватар
    Валя

    Во первых все абсолютно индивидуально. Во вторых газообразование происходит после употребление продуктов, которые вызывают брожение. Это капуста, бобовые поэтому я их стараюсь не есть, если все таки это происходит пью чай эвалар био желудочно-кишечный, помогает.

    19.12.2018 в 14:46
  • Аватар
    Павел

    Сейчас на вахте!подскажите как избавится отвздутия если нет подходящей медицины?

    26.12.2018 в 00:22
  • Аватар
    Вика

    У меня такая проблема, как метеоризм появляется от определенных продуктов — чаще всего это реакция на клетчатку. Но я уже знаю, отчего такое может быть и принимаю орликс для предотвращения неприятностей. Главное выпить его в начале еды и все будет хорошо)

    26.12.2018 в 12:16
  • Аватар
    Ольга

    @Владимир: измените питание, я отказалась от продуктов животноводства, стало лучше. Также не есть хлеб. И нужно голодание. Я начала с дней Экадаши. Физ. нагрузка.

    01.01.2019 в 19:28
  • Аватар
    Анна

    Если причина метеоризма еда, как у меня, то мне проще с первым кусочком принять орликс, тогда никакие газики не беспокоят. Все так просто.

    21.01.2019 в 16:04
  • Аватар
    Анжела

    Причиной метеоризма также является заражение глистами.

    23.01.2019 в 13:28
  • Аватар
    Юлия

    Столько рекламы Орликса в комментариях, что даже если он эффективен, покупать после этого совсем не хочется.

    27.01.2019 в 21:59
  • Аватар
    Фиолетта

    Я пробовала орликс , мне он не помог, это бад, а не лекарство, стоит более 300 рублей. Активированный уголь, за копейки, и то лучше. Что вы орликс рекламируете, не всем он подойдёт.

    06.02.2019 в 17:27
  • Аватар
    Лора

    Если виноваты продукты то как объяснить мой случай . Когда я работаю ,а это физическая работа и около трёх месяцев, всё ок , когда же сижу три месяца дома это газовая атака

    10.02.2019 в 01:40
  • Аватар
    Рудольф

    При метеоризме лучше всего действует диета, конечно же. Но мне нужно было очень быстро нормализовать работу кишечника, потому что в отпуске хотелось выглядеть хорошо. Поэтому Симет меня очень спас, метеоризм прошел за 2 дня. Никакого дискомфорта прием капсул мне не доставил, поэтому и по качеству, и по цене все устроило. Твердые 10 из 10.

    11.02.2019 в 18:00
  • Аватар
    Галина

    В последнее время меня часто беспокоил метеоризм, вздувался живот поэтому пришлось обратиться к врачу. Оказалось, что у меня дисбактериоз кишечника, такое себе, да. Первым делом назначили диету и посоветовали пропить Симет недельным курсом. Никаких побочных эффектов я не почувствовала, пила по 2 капсулы (40 мг) 3 раза в день. Вздутие живота уменьшилось, только диеты придерживаюсь и сегодня. Спасибо производителю за качественный быстродействующий препарат

    11.02.2019 в 18:00
  • Аватар
    Ольга

    Очень хорошее средство от вздутия живота и повышенного газообразования!! Люди обычно с собой всегда носят активированный уголь, а я не могу без Симета, потому что проблема метеоризма это, мягко говоря, моя тема.Чуть что-нибудь не то съем, живот вздувается как на 6 месяце беременности. Когда такие проблемы, то принимаю Симет по 80 мг в капсуле 3 раза в сутки. Обычно за день вздутие живота и проходит.

    12.02.2019 в 11:38
    • Аватар
      Ирина

      @Ольга: у вас скорее всего дисбактериоз, обратитесь к врачу

      16.02.2019 в 12:26
    • Аватар
      Алла

      @Ольга: Хорошее средство! Особенно для любителей фасоли и капусты)))

      01.03.2019 в 12:58
    • Аватар
      Лиза

      @Ольга: Мне быстро помогло при дисбактериозе, потому что метеоризм был очень мучительный и не прекращался почти неделю! И я совсем не любитель бобовых или капусты

      01.03.2019 в 13:37
      • Аватар
        Светлана

        @Лиза: Единственное, что меня смущает, так это цена. Я из тех людей, кто думает, что если средство относительно недорогое, то и не поможет вовсе.

        01.03.2019 в 19:11
        • Аватар
          Алла

          @Светлана: скупой платит дважды? Ахаха, ну в этом случае не заплатите дважды. Смело лечитесь.

          01.03.2019 в 19:41
  • Аватар
    Полина

    Чаще всего такие симптомы, если пару дней не могу в туалет сходить, живот просто разрывается. Я стараюсь питание наладить, чтобы запоров не было, но не всегда это срабатывает. Пью фитолакс жидкий концентрат, действует мягко и наверняка.

    15.02.2019 в 16:48
  • Аватар
    Вася

    а мне нравится пердеть, хотя если при этом живот не болит, то я полагаю, что пердеть это вполне нормально, (ну, за столом и в обществе нельзя) а так можно. рекламу препаратов тут не нужно закидывать, свои пердаки лечите тем, чем рекламируете. Максимум активный уголь поможет, или чай крепкий. все лечение, физ упражнения, есть по 4-5 раз в день небольшими порциями, вот профилактика.

    18.02.2019 в 16:47
    • Аватар
      Степа

      @Вася: правильно.
      Если живот раздут от газов, то пердани ты два три раза 🙂

      18.03.2019 в 19:17
  • Аватар
    Ирина

    у меня как-будто камень под грудной клеткой и живот ниже тоже очень твердый (как беременная), очень тяжело наклоняться, живот такой твердый и мешает. Что поможет из лекарств

    05.04.2019 в 11:11
  • Аватар
    Лена

    Да вполне реально и не так уж и сложно,у самой бывает периодически,просто в этот момент пропиваю симетикон и укропную водичку,в кротчайшие сроки проходят газы и дискомфорт в кишечнике)

    08.04.2019 в 10:59
  • Аватар
    Анна

    Реклама-реклама, куда без неё?)))
    У меня недостаток ферментов пищеварения, соответственно метеоризм, как правило, проявляется при явном нарушении диеты.
    В худшем случае вместе с метеоризмом, могут появиться частые позывы к опорожнению кишечника из-за слизи и жидкого стула. Такое состояние может длится неделями если не принимать меры.
    Что я делаю: принимаю с каждым приемом пищи ферменты (Панзинорм), от дисбактериоза про- и пребиотики, на ночь сорбенты (активированный уголь). На днях купила шишечки ольхи, заваривают и пью перед едой — заметила явный результат. Буду использовать как препарат #1

    19.04.2019 в 18:52
  • Аватар
    Irina

    Ахах, орликс жжет просто! «Главное съесть таблеточку»
    Неужели такая реклама еще работает в нашем мире?)

    09.05.2019 в 16:38
  • Аватар
    Blaga

    Меньше курить»»» как завуалированно рекламируем сигареты. ……

    05.06.2019 в 23:13
  • Аватар
    Валя

    В мене метеоризм вже 3 года . П»ю панзинорм . меверин, лактовит форте. Спать не могу, просипаюсь в 4 години . Прошу допомогти.

    10.06.2019 в 17:43
  • Аватар
    Екатерина

    Привет, уже давно проблемы с кишечником, постоянно покупаю различные препараты, в итоге решила купить симет капсулы дешевые и это конечно хорошо, но самое главное что был шикарный эффект . Все симптомы начали очень скоро исчезать. Это конечно не значит, что они всем подойдут все таки на один препарат у всех разная реакция. Но все равно хочется поручиться за симет. Могу только посоветовать еще всегда тщательно советоваться с врачом и аптекарями, тогда сможете избежать лишней траты денег

    05.07.2019 в 17:13
  • Аватар
    Мария

    Привет всем болеющим)). Говорю без стеснений, потому что все, что естественно, то не безобразно!!) аххахах Постоянно были газы, вздутие, не знаю как я до этого дошла или кто меня довел, но мой кишечник дожил до такого состояния, что без медикоментозного лечения, уже нельзя было, никак обойтись. Фармацевтка в аптеке посоветовала мне Симет. Он стоил совсем недорого поэтому я не задумываясь взяла. Все равно терять нечего. Ну принимала я его правильно и результат годный)))))Я довольна, мой кишечник тоже доволен. А еще мне очень нравится как и многим тут желатиновые капсулы. Они маленькие их легко глотать не имеют какого-то дурацкого привкуса как многие другие. В общем блеск. Смело, и без зазрения совести, рекомендую вам Симет))

    05.07.2019 в 17:31
  • Аватар
    Антон

    Здравствуйте) Хочется оставить конечно же положительный отзыв на этот препарат. И я такой и оставлю))Потому что он значительно улучшает мое состояние. Каждый день теперь проходит лучше ведь нет прежней тяжести и недомоганий. Цена у препарата очень приятная, да и денег на здоровье никогда не жалко!! Но конечно же, не забывайте о здоровом питании. Тогда и не придется бегать в аптеку))))

    09.07.2019 в 15:37
  • Аватар
    Алина

    Привет) Буду очень кратка) Симет помог. К несчастью пришлось повозиться чтобы найти нужные капсулы, но все таки наконец-то в моей жизни появился препарат, которые спасает меня от вздутия живота и прочих других проблем этого рода) Я не буду говорить за всех каждому нужен свой определенный препарат. Но когда будете пытаться решить проблему с кишечником обязательно обратите внимание на симет.

    09.07.2019 в 15:39
  • Аватар
    Klavdja

    Мой муж чистит мне дымоход каждую неделю. И проблем не знаю.

    11.07.2019 в 13:12
  • Аватар
    Александр

    У меня от Пиво мощные газы появляются. Жена выгоняет ночью в другую комнату. Вонь стоит ужастная.

    03.08.2019 в 06:23
  • Аватар
    Влда

    У меня тоже самое?

    16.08.2019 в 07:19
  • Аватар
    Voldemar

    Пошла реклама симета теперь. От орликса уже тошнит.
    Моя проблема еще с детства, ща понял что брата травить так было прикольно но когда жить с девушкой… Боюсь умер от удушье )) Эта пердож напрягает, груши поем вторая мировая начинается. Хотя живот не болит просто газов нереально много как для такого худого как я. Сомневаюсь что здесь есть такие рекордсмены как я, каждую минут… ((
    Буду пробовать делать больше упражнений и укриплять кишечник, а то после моды на сухарики — мивины появился ГАСТРИТ, но сейчас уже даже пачку сесть не могу.
    ….Удачно всем найти решение этой крайне неудобной ситуации.

    24.08.2019 в 00:13
  • Аватар
    Тата

    Я смотрю здесь много рекламы «орликс».Так вот, чушь все это, мне он не помогает..

    31.08.2019 в 08:14
  • Аватар
    helenka

    То самое чувство, когда раньше только и питалась продуктами, от которых газы(. А потом ходила и думала, чего ж в кишечнике так тяжко и неприятно. Врач сказал срочно менять подход к питанию и какое-то время пропить симетикон с фенхелем (купила на шоп.эвалар), так мол полегче будет. Да, средство реально работает, газы и дискомфорт ушли довольно быстро.

    14.09.2019 в 14:14
  • Аватар
    Дима

    Говорю без стеснений! Раньше ел такую еду, от которой жутко живот вздувался и было жесточайшее газообразование. Долго искал подходящий выход. Нашёл Симетикон с фенхелем) Его конечно не в каждой аптеке найдёшь, но… он реально крутой) и цена очень выгодная.

    15.09.2019 в 22:19