5 ранних признаков шизофрении, которые полезно иметь в виду

Фото: Verne Ho / unsplash.com
Полезно знать
02.04.2018
2018-04-02
690000
96


Начнем с главного: шизофрения — серьезное психическое расстройство, которое требует специального анализа, прежде чем подтвердить или, напротив, опровергнуть его. А потому список, представленный ниже, ни в коем случае не нужно воспринимать как истину в последней инстанции, но только как способ увидеть изменения, происходящие с вами или с кем-то из близких, чтобы вовремя обратиться за помощью.

Исключая фактор возраста, шизофрения затрагивает все группы населения, независимо от пола, расы или социального статуса. Психическое расстройство, которое характеризуется искаженным мышлением и восприятием, обычно начинается между 16 и 30 годами. По данным НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского на 2017 год, только в Центральном федеральном округе на каждые 100 тысяч населения приходилось 370,9 случаев шизофрении.

Хотя точная причина расстройства неизвестна, принято считать, что катализаторами чаще всего становятся генетические и экологические факторы. К сожалению, не существует способа предотвратить шизофрению, однако ранее лечение, соглашаются психиатры, позитивно скажется на состоянии пациента как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Medical Daily рассказали о пяти начальных признаках шизофрении, которые важно иметь в виду — а мы резюмируем для вас самую важную информацию.

Социальная изоляция

Лицо, подверженное риску, может начать избегать социального взаимодействия с семьей и друзьями, большую часть времени проводя в изоляции. Постепенно это влияет на график человека, так что он также может начать пропускать учебные, рабочие или другие социальные мероприятия, даже если раньше за ним ничего подобного замечено не было. Сюда же относится потеря интереса к вещам, которые прежде не оставляли человека равнодушным — хобби, любимым сериалам и вкусной еде.

Проблемы с гигиеной

Проблемы с личной гигиеной считаются одним из самых ранних признаков депрессии и шизофрении. Это происходит потому, что при такого рода психических расстройствах даже примитивные и очень легкие с точки зрения здорового человека действия даются крайне тяжело. Врачи говорят, что обычно все начинается с того, что пациент начинает очень медленно принимать ванну, чистить зубы или умывать лицо, постепенно увеличивая и интервалы между этими действиями. Такое поведение обычно связано с внутренними факторами, такими как апатия, эмоциональное выгорание и самозабвенность, но может зависеть и от степени социальной изоляции.

Одержимость религией

Или — другой вариант — мистикой, эзотерикой, сверхъестественным. Медицинская литература выявила значительную связь между религией и различными аспектами шизофрении. «Пациенты с шизофренией склонны к религиозным крайностям и галлюцинациям. Кроме того, есть некоторые свидетельства, что религия имеет связь с уровнем психопатологии», — пишут авторы обзора, в 2014 году опубликованного в Indian Journal of Psychological Medicine.

Эта связь, полагают специалисты, обусловлена паранойей и все возрастающим отрывом от реальности. И в то время как на первом этапе человек может быть лишь слегка отстранен от реальной жизни, со временем он способен полностью погрузиться в мысли о злых духах, волшебных силах и мистических существах.

Резкие движения

Определенные движения или выражения, обычно непроизвольные, наблюдались на ранних стадиях почти у всех пациентов с шизофренией. В их числе: слишком активная мимика, подергивания уголков рта, замедленное моргание. Здесь важно понимать, что если активная мимика была свойственна человеку всегда, то в этом нет никакой проблемы. Значение имеют лишь те случаи, когда эта мимика вдруг стала активной как никогда раньше. Другими физическими проявлениями, на которые специалисты советуют обратить внимание, считаются снижение двигательных навыков, необходимость в постоянной внешней стимуляции и подергивания конечностей, напоминающие тремор.

Слуховые галлюцинации

Галлюцинации у шизофреников могут затрагивать любое из пяти чувств, но слуховые галлюцинации при этом являются наиболее распространенными. В частности, более 70% пациентов с диагностированной шизофренией говорили о том, что слышат голоса. Такого рода нарушения, добавляют врачи, могут привести к путаным мыслям, потере концентрации и проблемам с памятью. Еще один связанный с галлюцинациями симптом — разорванность мышления, когда человеку кажется, что не все мысли, присутствующие в его голове, ему принадлежат.


Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5 3,88 (Всего проголосовавших: 422)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Алина

    Интересно, если шизофрению не лечить, чем это может закончиться?

    02.04.2018 в 17:53
      • АМеняВыписали

        @Ваня: Неа!
        Интернатом закончится лечение. Особенно, если диагноз был «не совсем обоснованным».

        02.04.2018 в 22:40
    • Rusl

      @Алина: Все равно убьется. Или несчастный случай или кто то другой. Я сам дурак. Когда болею, хожу на грани. Придумываю, изобретаю, доказываю. Потом после больницы оказывается полной ерундой, стыд и позор… Никому такого не пожелаю.

      03.04.2018 в 20:46
      • Андра

        @Rusl: Вы не совсем правы… изобретая, придумывая, доказывая — Вы формируете свою личность, а потом, в так называемом лечении вас полностью ломают (стирают вас как личность) и внушают что все ерунда. А под данное определение шизофрении можно легко подогнать всех полностью религиозных деятелей всего мира и истории… особенно всех признанных святых))

        05.04.2018 в 22:02
    • Ивле

      @Алина: Развивается полная деградация личности, неспособность самостоятельно что-либо делать и говорить, или выраженная агрессия из-за недоверия ко всем. Конечный итог — какое-нибудь терапевтическое заболевание (пневмония, язва, сердце или др.) в хронической стадии становится несовместимым с жизнью.

      05.04.2018 в 13:56
    • Виктор

      Для начала психиатров надо протестировать.

      06.04.2018 в 09:25
  • вадим

    Одна и самая главная причина, в образовании шизофрении. Это когда, сексуальная зависимость, одного из половых партнёров, доминирует над другим. При борьбе навязанной из вне, нашего поведения. Рвутся связующие нити- в отношении Я и общество. Так не разбирая собственные скелеты в шкафу, люди проецируют болезнь во вне, из внутри своего Я, выносят на всеобщее обозрение. Инстинкт к само сохранению. Сигнал- СОС. Помочь, можно двумя способами- правдой и отупением во лжи- что используется психологами при лечении больных. Так, как Они сами страдают этим заболеванием. Не разобрав суть мамы, проходишь болезнь шизофрении, так как первое чувство при рождении, это боль. Поэтому у всех срабатывает блокиратор, на распознавания и спасение.

    03.04.2018 в 01:59
    • Борис

      @вадим: «из внутри своего Я» — это всё, что нужно знать о тебе..

      03.04.2018 в 04:51
      • Александр

        @Борис:
        Ты сделал мой день своим комментарием))

        03.04.2018 в 07:01
    • Женя

      @вадим: Эво, как тебя накрыло!!! Милок, и тебя вылечат 😉

      03.04.2018 в 12:40
    • Елена

      @вадим: Простите, а слово «грамотность» Вам знакомо?

      06.04.2018 в 10:35
    • Алекс

      @вадим: Вадим, ваш комментарий как раз очень похож на бред шизофреника.

      07.04.2018 в 23:31
  • Александр

    Забыли главный и единственный признак вялотекущей шизофрении. Недовольство существующей властью.

    03.04.2018 в 07:54
    • MaTriX

      @Александр:
      Ну, еще раздвоение личности при «замещении» государственных должностей и очень, очень сильное, прямо до потери сознания, желание, чтобы люди не вспоминали про одно и то же лицо — НИКОГДА.

      03.04.2018 в 17:03
      • Ирина

        @MaTriX:

        Насчёт власти — сущая неправда! Наоборот: кто верит власти, кто ей подчиняется, кто её прощает, как раз эти люди не очень психически здоровы.

        20.04.2018 в 18:38
    • Ирбек

      @Александр: А ты очень доволен властью, да!)) Ну иди жопу вылижи путину. С минимальной оплатой труда ниже 10000 рублей могут быть довольны только идиоты! Самый минимум должен быть 20000р!!! При этих ценах!

      04.04.2018 в 09:49
    • Викторович

      @Александр:
      Оооо, дык тогда в Волоколамске и Кемерове сейчас сколько их! А по всей России — еще больше. Особенно среди малого бизнеса и ИП.
      Недавно женщины недовольные ИП-шницы ходили к Путину и таки заразили и его — Путин потребовал создать конкретный список условий для блокировки банковских счетов юрлиц и физ лиц. Убедили его, что власти в России не дают работать бизнесу.
      Так что вялотекущей шизы нет только у депутатов. Эти довольны властью вполне
      Народные избранники в ГД оказались миллиардерами и крупными землевладельцами

      15.04.2018 в 02:14
  • тожеврач

    Смысл всего написанного? Если это шиза, то никаким усилием воли её не превозмочь — всё равно лечиться придётся. Если не шиза: депрессия, эмоциональное выгорание, просто невоспитанность, — то зачем зря пугать людей?

    03.04.2018 в 08:49
    • Имя

      @тожеврач: Если что то пахнет как говно, выглядит как говно, и ведет себя как говно, то это значит только одно…

      05.04.2018 в 16:16
    • Имя

      @тожеврач: А в какой момент варёное яйцо становится варёным? Мы знаем, что оно варилось какое то время, но мы не можем знать наверняка, сварилось ли оно, пока не вскроем его скорлупу. А вскрыв — назад ходу нет. Вот и получается, что уж лучше пусть выгорание и апатия, чем галлюцинации и отрицание/выпадание из общего мира. Одно ясно наверняка: шизофрения — заболевание передающиеся социально-информационным путём, а у переболевших иммунитет. А иначе бы всех уже давно под одну гребенку собрали, в клетку усадили и ключ потеряли б.

      05.04.2018 в 16:30
      • Фермер

        @Имя:
        > но мы не можем знать наверняка, сварилось ли оно, пока не вскроем его скорлупу
        Можем. Вареное крутится быстрее чем сырое.

        11.04.2018 в 13:54
  • Вика

    Первый признак — этот человек с детства должен был проявлять себя как гений. Все эти вундеркинды — группа риска. Изучала психопатологию, как педагог-дефектолог. Так что успокойтесь, если вы не были таким) да и вокруг их единицы.

    03.04.2018 в 09:37
    • MaTriX

      @Вика:
      А если вы ошибаетесь? Ну, это…. на счет гениев. Значит, вы не в своем уме, а? Такое возможно?

      03.04.2018 в 17:06
    • Инна

      Не дай бог к такому «педагогу» попасть! Что Вы чушь мелите! Леонардо, Ломоносов, Моцарт и ещё тысячи гениев с детства, по-вашему шизы? Да, бывает то, о чем пишите, но это не правило!

      05.04.2018 в 16:10
    • Ольга

      @Вика:
      Масса комментариев от людей, не являющихся врачами, больными или родственниками больного. Ну не причем тут ранняя гениальность, секс и прочие домыслы. Не дай Вам Бог заболеть шизофренией самому или Вашим близким.

      06.04.2018 в 10:28
  • Ансунамунг

    Первый признак шизофрении магия величия, он считает, что он самый умный, а остальные дебилы, эгоисты, обиды помнят до гробовой доски, проигрывая обиду каждый день, он и в 60 лет себя ведёт, как двухлетний ребёнок хулиган в песочнице, чужие успехи его огорчают, а страдание других радуют, это тип людей отбросы общества, должны быть изолированы от общества

    03.04.2018 в 11:57
    • Доктор

      @Ансунамунг:
      — От какого общества они должны быть изолированы ?
      У нас общество, на 99% — дебилы и эгоисты.
      Вы этого не знали ? Может вы тоже к ним относитесь ?

      09.04.2018 в 03:50
  • Сергей

    Ну да, зарплата 20 к р, а еще одеться + налоги и т.д. В итоге только на покушать останется и какой интерес у человека от такой власти? Коммуналки,налоги и прочее что дерут с нас, в итоге у любого апатия. Ты либо шизик либо ты вор, 3 не дано. Поэтому у нас и рождаемость убогая, смысл от детей если себя не прокормишь. Вот если у меня нету средств что бы куда то выйти, значит я шизик? Давайте сделаем пол страны шизиками, остальную часть ворами и все будет хорошо. Расставим все точки над и…………

    03.04.2018 в 13:07
  • руслан

    пидарская власть тебя обварует заберёт органы отравит чтоб ты не мог говорит и отстоять свои права и скажет да он шизофреник .у пидарской власть много рычагов нагнуть и сломать здоровье человеку фу бля где я живу с пидарами с пидафилами .

    03.04.2018 в 14:20
  • Корделия

    Это все про меня…

    03.04.2018 в 14:29
  • Александр

    Следует уточнить 3-ий пункт. Точнее это будет выглядеть более грамотно и объемлюще — метафизическая интоксикация (например часто у подростков). А одержимость религией более суженное понятие, оно не включает всех вариантов поведения человека в данном контексте до явной манифестации заболевания. Одержимость религией бывает и не при шизофрении, а при затягивании человека в деструктивные религиозные культы.

    03.04.2018 в 14:35
  • арина

    я всегда подозревала что религиозные фанатики шизофреники
    одержимые из этой же серии

    03.04.2018 в 14:57
    • MaTriX

      @арина:
      Ну да, как правая и лева рука. И обе прибиты. Гвоздиками. Вопрос — кто был шизофреником — Иисус или «весь народ», как это сейчас принято говорить — про ВЕСЬ народ, несмотря на то, что это меньшая часть народа, по факту — подверженная любому внушению, лишь бы оно шло от «власти».

      03.04.2018 в 17:13
  • Сергей

    Шизофрения не от религии, этой болезни не существует как таковой. Она определяется тестами врачей. Шизофрения это отклонение от нормы поведения установленным обществом. Пример: ты приехал в Европу к тебе подкатил пи дар ты его послал по дальше , но тот пожаловался и к тебе приехали врачи и сказали что ты больной потому что ты не гей, а у них так принято в обществе. Еще пример про одержимость. Вот патриотизм это не одержимость? или не религия? смысл тот же быть патриотом или быть членом культа еговы. Так что к больным можно всех перечислить.

    03.04.2018 в 16:02
  • Вячеслав

    Слабоинтеллектуальный автор пишет чушь и пытается хайпануть на остальных прямоходящих приматах, которые тут же начнут на себя примерять эти так называемые признаки… Ну что ж, озабоченные своим коротким бессмысленным существованием, спешу оценить вашу степень олигофрении по тому, сколько вы прочитали текста, только заголовок или до конца.

    03.04.2018 в 18:54
  • Валентина

    Вячеслав вы болеете манией величия, ко всем остальным у вас только ненависть

    03.04.2018 в 19:20
  • Света

    сколько экспертов. у всех свои версии. такое ощущение что каждый является психиатром, специализирующимся именно на данном заболевании… нет ничего веселого в данном отклонении. конец один — безвременная смерть. в зависимости от того в какую сторону ушла патология — расстройства пищевого поведения, галлюцинации, которые способны довести до смерти и т.п. не слышала о вылечившихся. были близкие, страдавшие от этого — итог жизни деградация и смерть. очень страшно. генетическое заболевание в т.ч.

    03.04.2018 в 19:50
  • Zarina

    По моему кто устраивает кровавые бессмысленнее войны ( первый признак шизофрении и олигофреннии ) они и есть больные психошизофренией а это сотрудники Госдепа…. им все время видятся галлюцинации что Ирак Ливия Палестина Сирия а сейчас и Россия якобы хотят напасть на них …. Безнадежно больной госдеп кто вылечит ???

    03.04.2018 в 22:51
    • Алексей

      @Zarina:
      А оно нам нуж-НО?)))
      Сами загнили, сами пусть и выкарабкиваются.
      Уркоскакуасы покусавшие их в зомбопомешательстве им в пример)))
      ФАКТ

      04.04.2018 в 12:58
    • Алексей

      @Zarina:
      Это не шиза у госдепа, а целенаправленная политика, направленная на освоение и увеличение военного бюджета. Ну, и влияния США, разумеется, чтобы нахаляву пользоваться ресурсами по всему миру.

      04.04.2018 в 13:02
    • Ивле

      @Zarina: Какой-нибудь американец Aniraz думает также как Вы, только о нас и наших правителях.

      05.04.2018 в 14:09
    • Инна

      Разве только они? Где Ваша об’ективность? А России не мерещатся везде враги? КРУГОМ! В 1917-ом немцы виноваты, в 1991-ом американцы… Мы же сильная страна, почему загнивающий Запад все время одолевает процветающую державу?

      05.04.2018 в 16:20
  • гость

    первый признак шизофрении-отсутствие интимного стыда

    04.04.2018 в 08:14
    • Инна

      @гость: не всегда. У меня тетка шизофреник — первые признаки были — маниакальная тяга к чистоте, выкинула все старые вещи, вещи черного цвета. Постоянно все моет, прячется от людей. Всех подозревает в воровстве.

      05.04.2018 в 08:24
  • Елена

    Слишком много информации и мало физической нагрузки — итог: шиза! Вопрос: «А работать не пробовали?» Поэтому идеология СССР — не такая уж была и плохая, все практически работали, даже статья была за тунеядство. А сейчас, каждый пытается о себе заявить, книгу выпустить, запеть (не имея никакого начального специализированного образования) — а то что у тебя нет таланта, не осознают….не проявление ли это начальной стадии шизы?

    04.04.2018 в 08:35
    • Рикко

      @Елена: чушь пишите. Сейчас талантов намного больше чем было при совке. И у человека больше возможностей самовыражения. А вы и дальше работайте на заводе за копейки

      05.04.2018 в 21:45
  • Dimanikoos

    Бред, а не статья. Первое высшее — социальный педагог. Изучал случаи шизофрении и все не совсем так, как описано. Лично у меня присутствует все описанное выше. Я осознаю, что не шизоид. Просто нужно больше лсд жрать и грибов псилоцибиновых. Исследования в этой области можете найти на вебофсайнс(научный журнал). Познав себя, вы начнете познавать мир!

    04.04.2018 в 11:43
    • Алекс

      @Света: Н@Dimanikoos: Если что, то шизоид это не шизофреник. А вот ващ коммент похож на классический бред шизфреника, особенно чушь про лсд.

      07.04.2018 в 23:41
  • Гарик

    О! Да тут готовая палата N6. И те, и эти! И все свои. Привет ребята! Пустите переночевать, а то жрать хочется.

    04.04.2018 в 22:21
    • Марина

      @Гарик: ЮМОР — почти всегда в обнимку и с самокритикой. что не свойственно людям с этим заболеванием. А Вы. Гарик. так мило шутите…) Они же ссылаются на юмор почернее…)

      05.04.2018 в 01:51
  • Алена

    Начните в таких случаях с психотерапевта хорошего. Сама это проходила лично. С сейчас с зп 20 тп как то живу, больше не надо:) Сергей пишет все в точку! Книга есть «маленькое путешествие в безумие и обратно» и про тигра…интересно и научно.

    05.04.2018 в 09:00
    • Рикко

      @Алена: нормальная зарплата начинается от 50 000. Хотя для крестьян и 20 000 хорошая зарплата. Рабский менталитет, что тут скажешь

      05.04.2018 в 21:48
  • shadow

    Все 5 признаков у меня есть так что кто знает … Хочу лишь отметить, что судя по комментам, люди не понимают что такое шизофрения, и путают ее со слабоумием, неврозом навязчивых состояний, маниакальным фанатизмом и много еще чем другим.

    05.04.2018 в 16:51
  • Елен

    Как вести себя родственникам таких больных? У шизофреников есть такой момент,,,отрицание,, Лечится не хотят, обслуживать себя не хотят и тд

    05.04.2018 в 17:12
  • Мария

    Я знаю когда то больных шизофреников, которые живут обычной современной жизнью: просто контролируют свои «психи»: живут как все: работают, у них семьи. В 2006 году по статистике в России каждый 4 человек состоял на учете в соответствующем диспансере. А в наше время есть много не обследованных людей…

    05.04.2018 в 21:13
  • Лора

    Никого не хочу видеть, никуда не хочу идти,что делать?

    05.04.2018 в 21:47
  • Алекс

    Да тут целый консилиум!

    05.04.2018 в 22:13
  • михаил

    У меня были знакомые, реально состоявшие на учете с диагнозом «шизофрения». Ни один из названных признаков шизофрении им не подходил, да и специализированная литература говорит совсем о других признаках. Вывод — автору статьи стоит консультироваться со специалистами, а не сочинять бред, который даже шизофреническим не назовешь.

    05.04.2018 в 23:33
  • Анна

    Какую же вы здесь несете чушь. У моего мужа шизофрения. Он месяц говорил, что за ним следят. Мы смеялись с его мамой. Потом он стал говорить, что стал разбираться в живописи. И он великий знаток. Мы пропустили это мимо ушей. Потом он стал говорить, что все женщины с которыми он общается хотят пригласить его на свидание и он устал отбиваться от них. а потом он убил человека и сказал что он дьявол и ему приказали его убить. И вот тогда ему поставили диагноз шизофрения и закрыли в спецлечебницу. Так что читайте и думайте. А автор статьи в основном прав о первых признаках.

    06.04.2018 в 15:19
  • Юлия

    Слушайте, да вас тут интересно читать!:))

    06.04.2018 в 15:40
  • павел

    Палата номер шесть в сборе.И вас всех вылечат…

    07.04.2018 в 05:04
  • Алекс

    Как маленькая заметка. Наиболее податлива детская психика, нужно официально каким то образом, на сколько это возможно убрать с экранов фильмы ужасов. Думаю, что это провоцирующий фактор для того, чтобы «крыша поехала».

    07.04.2018 в 07:37
  • Андрей

    Привет специалисты. Моя бывшая жена более десяти лет назад, съехала с катушек. В возрасте 38 лет, имея троих детей начала преследовать актера местного театра. Говорила всем что у нее отношения с этим актером, но это секрет. Постоянно караулила и до сих пор караулит этого человека у театра. Но официальная медицина говорит- вот когда она его прибьет, тогда и будем с ней разбираться в рамках уголовного дела. А пока она сама не обратилась к психиатру, она считается юридически, вполне здоровым человеком. Вот как то так.

    07.04.2018 в 17:51
  • Hbvvf

    Развели тут демагогию, а что делать сейчас и немедленно, когда у человека реальная шизофрения, началось весеннее обострениие. Человек (49 лет, был спортсменом (триатлон),был женат, есть сын, его семья осталась в одном из государств СНГ) живет в диком страхе,всего боится, не кушает, не спит, сидит на стуле (в кровать не ложится). Больницы боится, говорит они меня убьют. Когда вызвали бригаду скорой, закрылся и вот с 3 -го апреля прячется в своей комнате. Парализован страхом. Санитары постояли под дверями и уехали, сказав а прощанье сами привозите. Комнату не открывает, не выходит. Что делать, не знаем.

    07.04.2018 в 22:31
    • Алекс

      @Hbvvf: Обратитесь в частную клинику, где санитары выполнят свою обязанности и заберут его на лечение.

      07.04.2018 в 23:43
  • Бывалый

    По поводу гигиены, вот если человек по 20 минут на унитазе сидит, это проблемы со физическим здоровьем или психическим или он просто идиот… Кто что думает…?

    09.04.2018 в 08:46
  • Юлия

    Пишут про слуховые галлюцинации. Меня вот больше беспокоят зрительные. Это вот когда? Про слуховые, кстати (если реально не голоса) не стоит сразу приписывать себе болезнь — могут быть проблемы со слухом, просто что-то услышал, но ты интерпретировал, как музыку, например. Из-за сильной усталости, недосыпания.

    10.04.2018 в 17:26
  • Сергей

    Пусковым механизмом шизофрении является стресс перенесенный в детском возрасте. Лечение : проиграть эту ситуацию многократно и высвободить с словами: спасибо за учебу, спасибо за науку, иди учитель и ситуация с богом, я усвоил урок с благодарностью к учителю. Проигрывать ситуацию кратно, при исцелении : подробности уплывают, отрицательное событие растворяются.

    10.04.2018 в 21:39
  • Сергей

    Что касается унитаза: их придумали враги. На унитазе отсутствует физиологический сгиб пятка- поясница, что с нарушением работы ж.к.т. прямой путь к инфаркту и инсульту.

    10.04.2018 в 21:49
  • Василий

    Автор прав — сначала социальная дезадаптация, потом уход в религию (причем любую), далее ситуация, когда кругом враги, нарушение гигиены и т.д. Причины болезни кроются на генетическом уровне, лечение очень дорогостоящее и чаще всего симптоматическое. Последний закон к сожалению допускает принудительное лечение только через решение суда (геморрой еще тот). Совет один — при общении с таким человеком не допускать возражений с Вашей стороны. ибо они всегда вызывают агрессию — правда это путь к наведенному сумашедствию окружающих шизофреника. Очень печально иметь родственника-шизофреника! Безисходность полнейшая!

    11.04.2018 в 09:23
  • Валентина

    Моя мать была атеисткой, не избегала социума, но при этом была больна шизофренией. На начальной стадии неряшливости тоже не наблюдалось. Началось всё с «голосов» и бессонницы, закончилось полной потерей рассудка. Маме стало казаться, что она снимается в кино. Она разговаривала сама с собой, бродила по улицам, размахивая руками, иногда приставая к прохожим, пытаясь что-то рассказать им.. Люди шарахались в испуге, я это видела, ужасно стыдилась матери. Лекарства делали ее заторможенной, но излечить шизофрению невозможно, это любой врач подтвердит. История мамы закончилась психоневрологическим интернатом. Последние два года она меня не узнавала, говорила, что ее дочь убили… Никому не пожелаю пережить такое.
    На мой взгляд, тревожными симптомами-предвестниками шизофрении являются отсутствие самоиронии, излишнее чистоплюйство (не путать с чистоплотностью), обидчивость на пустом месте, зацикленность на себе. А религиозный фанатизм, мистическое мышление — это уже шизофрения.

    14.04.2018 в 18:01
    • Людмила

      @Валентина: Насчет мистического мышления вы не правы. Там есть рациональное зерно. В индуизме люди верят, что материальный мир это ад, которым управляет вселенский разум, мы как бы пребываем в майе — в компьютерной голограмме и нам показывают фильм, настолько реальный, что мы считаем его единственной реальностью. При этом компьютер навязывает нам мысли, не все, но многие с единственной целью — завладеть нами полностью как рабами. Ученые доказали, что вся эта голограмма занимает всего 2 кв. см нашего мозга.

      18.04.2018 в 01:22
  • Kasandr

    У мну вялотекущая шиза с маниакально-депрессивным синдромом. В детстве ушел в книги. Итог: ай кью выше крыши, друзей нет ибо они меня не понимают. Самодостаточность стала моим неизбежным злом. Социум который построен на лицемерии , Мне не подходит. Но В семье счастлив, уже внука имею в свои 44.

    16.04.2018 в 19:27
  • Татиана

    шизофрения — это возможно одержимость темными силами — надо больше верить в Бога , то есть в Добро и Любовь и ничего не бояться и ни за что не цепляться — понимать ,
    что материальное все тлен ,
    а духовное это вечное Благо )

    17.04.2018 в 00:13
  • Марсель

    О психопатологии. На запрос из Администрации Президента Путина В.В.,обо мне, был дан ответ,что якобы я страдаю психическим заболеванием. Я,узнав об этом, обратился куда следует и к кому следует. Слетел Министр внутренних дел и Руководитель Следственного комитета (написание должностей правильное.) Но это я, обучен, натаскан, опытен. А что обычные люди? Да они даже не успевают узнать, что на них такое клеймо поставили, далее все их попытки восстановить справедливость или добиться чего нибудь упираются в эту формулировку. А самого диагноза-то и нет. Посещение психиатра только при получении и замене водительского удостоверения ! Кстати, о том, что меня «заказали » был вынужден подтвердить начальник РОВД при этом добавив, » Мы ( ментовка,) ничего сделать не можем» . А многие рассуждения вызывают просто кривую ухмылку,дилетанты нигде не приветствуются. Так что пожелание : пишите и рассуждайте о том ,что знаете. А так все это многоглаголание и словоблудие. Фу,как много букофф.

    18.04.2018 в 13:27
  • ксергей

    Смотрите в глаза. Они меняются. Что-то похожее, как человек пьянеет, а вы трезвый. Я жену похоронил, знаю