Как бросить курить: что произойдет, когда вы откажетесь от сигарет

Фото: unsplash.com
Питание и ЗОЖ
15.02.2017
2017-02-15
848842
218


Бросайте резко — просто исключите сигареты из жизни, а все, что им сопутствовало (аксессуары, ритуалы и пр.) выбрасывайте без сожалений. Так можно бросить курить за 2 дня, причем на второй день физическая тяга к никотину практически не ощущается. Сохраняется лишь психологический фактор, с которым нужно бороться.

Курить — не просто вредно для здоровья. Это очень и очень вредно для здоровья. Сигареты разрушающе действуют на организм каждый день, и в конечном итоге иммунная система, которая в первое время пытается как-то справиться с этим вредным фактором, становится слабой и перестает бороться. Что из этого следует? Все верно, проблемы с легкими, сердечно-сосудистой системой и все возрастающий риск онкологических заболеваний.

Многие курильщики полагают, что раз «ущерб уже нанесен», то в отказе от курения, возможно, уже нет никакого смысла. Но это не так. ASAPScience напоминает, что организм включает систему самоочищения уже через 20 минут после выкуренной сигареты. А уже через 8 часов отравляющий газ полностью выводится из легких, возвращая в норму не только артериальное давление и частоту сердечных сокращений, но также уровень кислорода в крови.

Звучит впечатляюще, не правда ли? Ниже — другие важные изменения, которые произойдут с вашим телом, когда вы откажетесь от сигарет.

Через 20 минут

За меньшее время, чем нам требуется, чтобы посмотреть серию любимого сериала, тело уже станет лучше. Через 20 минут пульс и артериальное давление нормализуются, а руки и ноги нагреваются до нормальной температуры.

Через 8 часов

Уже к концу рабочего дня организм избавится от половины никотина и окиси углерода в крови. Почему это имеет значение? Окись углерода — химическое вещество, которое содержится в сигаретах и вытесняет из крови кислород, мешая ему поступать, в том числе, к мозгу. Но как только уровень окиси углерода падает, кровь вновь насыщается кислородом.

Скорее всего, в это время вы почувствуете желание выкурить сигарету. Как правило, такие «приступы» длятся 5-10 минут, так что постарайтесь чем-то занять себя в то время, пока навязчивая мысль не уйдет. Подойдет, например, жевательная резинка или стакан воды с лимоном.

Инструкция: как пить больше воды

Через 12 часов

По прошествии половины вашего первого дня без сигарет уровень окиси углерода в крови не просто снизится, но придет в норму.  И сердце будет вам благодарно, так как ему больше не придется прилагать столько усилий, чтобы разнести кислород по всем системам организма.

Через 24 часа

Если вы выкуриваете пачку сигарет в день, риск сердечного приступа в вашем случае в два раза больше, по сравнению с некурящими людьми. Но всего 24 часа без сигарет — и вы снижаете свои шансы. Причем, весьма значительно.

Коллекция заблуждений: сердечно-сосудистые заболевания

Через 48 часов

Спустя два дня отказа от курения вам следует побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Дело в том, что к этому моменту вкусовые рецепторы обостряются, а запахи становятся более яркими. В это же время организм занят «глобавльной чисткой»: он выгоняет слизь из легких, а вместе с ней — другие токсичные продукты, образовавшиеся в разультате курения. И да, в вашем теле больше нет никотина.

Будьте внимательны, так как в этот период симптомы отмены становятся более очевидными. Вы можете чувствовать беспокойство, головокружение, голод, усталость, депрессивные настроения, апатию — и это совершенно нормально. Отправляйтесь в кино или на шопинг, чтобы отвлечься и снизить дискомфортные ощущения.

Через 3 дня

К концу третьего дня вам будет легче дышать, а, кроме того, вы заметите прилив энергии. В это время ваши легкие восстанавливаются особенно активно, так что в целом вы будете чувствовать себя значительно лучше.

Через 2 недели

Поздравляем, вы преодолели самую трудную часть пути. И вы можете сделать больше — причем, это касается не только успехов в отказе от курения, но также работы, спорта и личной жизни. Плюс, по сравнению с тем временем, когда вы еще курили, у вас теперь вдвое меньше шансов заболеть раком полости рта, горла, пищевода и мочевого пузыря.

Через 10 лет

По сравнению с теми, кто еще курит, риск рака легких для вас уменьшился в два раза. А риск рака гортани и поджелудочной железы стал меньше в десятки раз.

Через 15 лет

И, наконец, после 15 лет без сигарет ваше сердце вернулось в такую форму, как если бы вы никогда не начинали курить. В дополнение к этому, ваше тело восстановилось на 100%, и длинная дорога определенно была пройдена не зря.


Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5 4,42 (Всего проголосовавших: 117)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Вадик

    Через 3 дня — ? — Через 2 недели……..ЧТО ДЕЛАТЬ МЕЖДУ 3 ДНЁМ И 15 ?????

    17.02.2017 в 12:33
    • Андрей

      Интересный вопрос: «Что делать между 3 днем и 15?» Как «что»? — жить! Что бы Вы делали, продолжая курить? — то же самое, только без курения. По собственному опыту, первые 3 дня (даже 2) — самые тяжелые. Первые 2 дня тянуло покурить, на третий — уже спокойно: «Ну, нет сигарет — и нет, нельзя курить — и нельзя». Конечно, я прокурил не 35 лет, как «монстры» здесь, а всего лишь 18, но был очень зависимым в этом деле: для меня, выкурить сигарету перед сном и утром после завтрака — «святое дело» было. И я, всю пору своего курения, думал, что смогу заставить себя курить меньше, но бросить не смогу. Однако, бросил. Боялся, что уснуть не смогу (привык же перед сном выкуривать сигарету), но — ничего, нормально.

      17.02.2017 в 18:37
      • Игорь

        @Андрей: на третий — спокойно? Вы, наверно, давно бросали и забыли свою хронологию.
        Достал облитерирующий эндартериит … решил попробовать бросить курить.
        Сегодня 9-й день, а курить хочется, как в первый, когда бросил (курю лет 55-57).
        Пришлось бросить проектирование, потому что, стоит открыть сборку в SolidWorks, рука сама лезет в пачку сигарет (лежит на привычном месте)
        Чтобы отвлечься, пришлось изменить весь образ жизни — начал играть в игры, чтобы довести себя до изнеможения и уснуть. Сгрыз 100500 семечек … вокруг стола, откуда-то, постоянно полно шелухи, хотя не плююсь.
        В общем, вся жизнь кувырком. Вернее нет никакой жизни — один комп и телевизор.
        Думаю — зачем мне надо эти мучения с бросанием? Жить осталось год … два.
        Какая разница — отрежут мне ноги или нет?
        Всегда смогу избавиться от этой поганой страны снотворным …

        28.05.2017 в 09:21
        • Саша

          @Игорь:
          Я не курю 8.5 дней, чувствую себя легче, но за день бывают моменты 1-3 раза в день по 0.5-1 часу, что ооочень сильно хочется курить, но я держусь.
          Потом становится легко.

          28.10.2017 в 14:10
        • Ярослав

          @Игорь: что-то очень по юношески выложен текст семидесятилетнего.

          02.04.2018 в 09:26
      • Асия

        @Андрей: Здравствуйте, Андрей! А вы какие-нибудь пилюли пропивали когда бросали курить? По интернету много рекламы всякой, а вы реальный человек кто пошел этот путь.

        21.04.2018 в 17:28
    • Талгат

      @Вадик: Дело в том что в действительности, зависимости нет кроме психологической, однако у большой части, людей организм требует нагрузку, как и сам никотин. Вот тут вся проблема. Точнее адреналин, кровь желает , порции яда принемая их за свое. Это не точный факт , но он более реальный, кроме никатина кучу химии. Это как есть витамины получаемые из пищи , которая по вкусу человека. Заменить эту тягу, могут разные вещи и привычки , то есть необходимо найти источник аналочиской нагрузки. Кто то через спорт, еду, прогулки, хобби такие как чтение книг , компьютерные игры , фотографии и так далее, находят свою порцию адреналина тем самым, заменяя, нагрузки на уровне химии. В целом из 100% курильщиков бросивщих курить , 80% вернуться к курению. Кто через 20-40 лет кто через пару дней. Это великая борьба. Главное не вестись на рекламу таблеток , магнитов. Хотя и они помогают но очень редко. В первую очередь, решение и понимание , знаю тех кто бросил курить из за того что зубы портятся. Кто из за духовных побуждений. То есть мотивации далее замена нагрузки , точнее альтернатива химии и её толчку. Мозг не понимает что хорошо а что плохо, кроме инстинктов. Обмануть надо его и дать крови порции иных полезных химических, реакции. Спорт актуален , причём любого характера. Как и питание. Информацию можно найти где угодно по замене тех элементов что и при курении вызывает никотин и вся группа химии в табачной доме. Если проще просто ловить кайфом того что тянет курить. И вообще ломки проходят быстро главное их пережить после организм сам найдёте выход в помощь , спорт, еда, витамины.

      06.06.2017 в 16:32
  • afynjwbq

    Но к этому моменту вам пора «одевать» деревянный макинтош. Куда ни кинь, всюду клин: кто не курит… тот здоровеньким помрёт.

    17.02.2017 в 12:46
    • Евгений

      Лучше здоровенькими чем сраться под себя не вставая с кровати

      17.02.2017 в 15:10
      • Андрюха

        @Евгений: Это, к стати, удел здоровеньких. Не здоровенькие помирают быстро и без мучений

        26.02.2018 в 00:33
    • Дракон

      а кто курит-тот шо, совсем не умрет?

      18.02.2017 в 20:39
  • Дмитрий

    Вадик, что-делать, что делать — надо потерпеть) И не забывать о причине, по которой решили избавится от зловредного пристрастия. Потом уже гораздо легче обходиться без табака и к тому же у вас появится еще один повод собой гордиться.

    17.02.2017 в 12:48
    • Владимир

      Нет не бред, я 2 года не смолю. Да стал лучше себя чувствовать.

      17.02.2017 в 23:38
  • Анастасия

    Бросила пять лет назад. Говорю по своему опыту — первоеивремя действительно возникало желание выкурить сигарету. Через две-три недели желание пропало. Конечно, не сразу, но смогла удержаться. И оно того стоит. Пропала одышка, легче переносить длительные нагрузки. Тем более, что работаю курьером. Меньше проблем с давлением, теперь только на погоду. Психо эмоциональное состояние стабилизировалось. И, знаете, что? Мне нравится! И справилась без всяких никорет и прочих препаратов. Сама. Просто взяла и бросила, хотя ПОПЫТОК было много. Теперь сигареты стали для меня только неприятным сном.

    17.02.2017 в 13:25
  • Григорий

    Бред сивой кобылы. Я что в горах жыву, или в лесу, где на сотни тысяч километров нет ни одного двигателя внутреннего сгорания или завода.

    17.02.2017 в 13:26
    • Фомин

      Есть разница, если стоять за 5 метров от курильщика, или быть самим курильщиком. Точно так с автомобилем, вы же не дышите прямо из трубы? Попробуйте закрыться с авто в гараже.
      Поэтому рассуждения про автомобили — мимо кассы. Их выхлоп успевает разбавиться воздухом. Сигаретный дым поступает сразу в лёгкие.

      17.02.2017 в 20:41
    • Виталий

      Ну тогда зачем в обще курить, сразу к выхлопной трубе присосался и пыхтите. Зато какая экономия?

      18.02.2017 в 20:28
  • Alfred

    Мутота.
    Как вилами по воде

    17.02.2017 в 13:26
  • иван

    Ни какой не бред и ни какой кобылы.Просто хиляк ни когда не бросит а будет про бред и кобылу.

    17.02.2017 в 13:50
  • Коля

    Ребята, что за чушь эта статья? Почему не сказано, после КАКОГО СТАЖА КУРЕНИЯ??? Год. два три?. Я перестал курить после 35-ти летнего стажа и через полгода попал на учёт к кардиологу. Это как? Если заметили, я написал, что не БРОСИЛ, а именно ПЕРЕСТАЛ. В кратце было так. За 35 лет пытался БРОСИТЬ несколько раз, но самое большее выдерживал неделю. А на этот раз, поставив машину дома в гараж, вспомнил, что не купил сигарет, при том, что дома у меня никогда запасов не было. Специфика работы. Так вот, подумал, до утра не помру. !2 часов прошли легко и утром решил, что из этого выйдет. И вышло. Жена заметила только через 3 дня, что от меня не пахнет дымом, а бригада — 19 человек, вообще через неделю. И в мае будет уже 6 лет. Повторюсь, никакого улучшения здоровья я не почувствовал. А наоборот, теперь кардиологи мне прописали пожизненно таблетки. И у кого только не спрашивал про взаимосвязь отказа от курения и моих последствий, ни один врач не сказал правду, или не знает. И ещё много отрицательного, чего я за собой раньше не замечал. Только два плюса: Нет трат на сигареты и больше свободного время. Как так так.

    17.02.2017 в 14:16
    • Вася

      Поздно батенька пить «Боржоми» когда почки отвалились…

      17.02.2017 в 14:27
    • Сергей

      Ты просто уже сердечко укатал.Радуйся,что бросил,юыло бв еще хуже

      17.02.2017 в 14:38
    • Павел

      Полностью согласен с автором, я курил 33 года не знал что такое сердце, бросил курить и начались сердечные боли…

      17.02.2017 в 14:42
    • Павел

      Полностью согласен с автором, я курил 33 года не знал что такое сердце, бросил курить и начались сердечные боли…

      17.02.2017 в 14:43
      • Санек

        @Павел: дело в том что сигарета своеобразное обезбаливающее. Если бросить это «обезбаливающее» то болезни естесственно покажут что они есть. И сигареты только накапливают болезнь хоть и походят на «обезболивающее» .
        Пи.си.. не умный. Просто сам вычитал. А по сути так и есть. Курить вредно. Давно пора прировнять к наркотикам.

        28.04.2017 в 01:41
        • Андрюха

          @Санек: Это и есть наркотик, только легализованный. А ТЫ ЗНАЛ???

          26.02.2018 в 00:50
    • Гость

      Ты сейчас ЖИВ только потому, что перестал Курить

      17.02.2017 в 17:32
      • Александр

        К опыту других прислушиваться надо — организм человека еще далеко не изучен, чтобы всем подряд давать неуместные советы, а потом говорить: а я думал, что мой совет пойдет на пользу «курильщику».

        18.02.2017 в 06:10
    • александр

      А что за таблетки?

      17.02.2017 в 23:16
    • Александр

      Я курил больше 40 лет (с 14). Пятый год не курю. Чувствовать стал только лучше. Бодрость, энергия, меньше время на сон за счет кислорода в крови, море запахов которых раньше не чувствовал, а также и потенция. Всем ОЧЕНЬ рекомендую! И сыну покажу эту статью, может все-таки бросит.

      18.02.2017 в 06:09
    • ВИКТОР

      Курил 33 года бросил в один день хотя бросал много раз уже 14 лет не курю и ненавижу табак чувствую себя отлично Бросайте эту дрянь

      18.02.2017 в 14:52
    • Иван

      Коля! сердце у тебя болит от 35 лет курения, а не от того, что бросил. Я курил 50 лет, 3 года не курю и живой. А болячки и таблетки — ну старые мы уже… Мне 71.

      19.02.2017 в 00:13
      • Айза

        @Иван: Вам 71 год? Вы сидите в интернете Круто!

        12.02.2018 в 12:37
    • Марина

      А мой стаж 44 года, бросала много раз, сейчас не курю уже 2 месяца (не самый большой срок для меня). Однозначно есть плюсы у отказа от курения: давление ниже, исчезает противный вкус во рту по утрам, уходит бронхит курильщика, улучшается сон, на 5 этаж поднимаюсь без отдышки. Для меня самое трудное пережить праздники, когда в компании есть курящие друзья услужливо предлагающие сигарету

      20.02.2017 в 09:15
    • Алексей

      @Коля: ну и ? Что не закурите то ? Здоровее ж будете. Я сам себе сделал хронический обструктивный бронхит курением. Мучался 15 лет. Не курю пол года — стало очень хорошо. Хрипов очень мало, высыпаюсь

      19.04.2017 в 11:19
    • Бриллиант

      @Коля: ну надо думать после 35 летнего стажа..я вот 15 курю и сегодня все, брошу, вернусь туда где было комфортно, в спорт

      11.06.2017 в 17:21
    • Валентина

      @Коля: Знаете, у меня знакомый курил очень долго (более 20 лет). Бросил, когда ему было около 60 лет. Вроде ему поставили рак легких. Умер через год после отказа от сигарет. Парень знакомый курил не так долго (в молодом возрасте). Сейчас ему 25, он бросил около 2-3 лет назад. И всё хорошо.

      21.08.2017 в 05:57
    • алик

      точно написаноточно такая история только не курю 9 месяцев бросил легко и сразу стаж45 лет курения после того как бросил заработал кардиологию теперь на больницу работаю до этого не знал что такое больница может совпадение может пришло мое время

      10.01.2018 в 02:09
    • Karina

      @Коля: вы конечно простите , но что-то странно , до этого у Вас не было проблем а тут резко появились , что ж Вы тогда не начали курить снова если уверенны что это повлияло то что Вы бросили курить ? Хотите сказать что это в Вашем случаи пошло не на пользу здоровья а вред того что Вы бросили ? Впервые слышу о таком , сколько знаю людей которые бросили курить и все у них хорошо , сейчас и сама мучаюсь с этой проблемой , хочу очень бросить но вот так как у вас не получилось , максимум 8 часов и снова тянет к этой зараза! Курю уже лет 12 -13 И вот результат : муж недоволен и я его понимаю , с сердцем обнаружили проблемы, кашель иногда , и очень много другой гадости которая уж очень портит жизнь ! Вот жара бурой а бросить сколько не пробовала ничего не выходит

      15.02.2018 в 19:52
      • Elf

        @Karina: ,да я вот тоже 12 лет курила и сейчас решила бросить,сказать что не получается-соврать.получается ,но как вы сказали 8 часов и потом как наркоман трясешься желаешь выкурить.это очень тяжело !у меня вот 6 день ,но я смогла полных 3 дня без сигарет полностью пробыть,только очень сильно нервная, раздраженная, бешеная, злая, и нет интереса ни к чему .но решила что хотя бы утром и вечером по одной надо хотя бы неделю.а то с ума сойти.посмотрим что будет дальше.пока только нереально очень хочу выкурить и накуриться .,но стараюсь держаться.

        18.02.2018 в 00:18
        • Эльдар

          @Elf Эх зря вы вот это затеяли «хотя бы по одной» Сто раз так делал никогда не получалось. Где одна там и две, где две там и еще чуть-чуть можно. Ну да у меня конечно 2 день и эта проклятая мысль часто меня посещает. Но отступать пока не хочется. Прогоняю мысль словами «ну ты чего? Целый день продержался. Неужели хочешь обнулить счетчик и начать все сначала» А бросил я внезапно, потому что в прошлую субботу пошел в спортзал)))

          18.02.2018 в 20:08
  • Виктор

    Если Вы бросите курить прям сейчас, то через 3 дня на Вас упадет сосулька, Вы впадете в кому и вряд-ли вас будут держать в этом состоянии 15 лет. Если же сосулька пролетит мимо, то Вас собьет автомобиль на пешеходном переходе, Вы будете лежать со сломанным позвоночником и вряд-ли почувствуете себя лучше через 15 лет. А вот Гельмут Шмидт курил даже во сне, и прожил до 97 лет.
    Анекдот в тему.
    У долгожителя спрашивают:
    — Вы наверное не пили и не курили, раз прожили до 100 лет?
    — Нет, пить и курить начал еще в утробе матери, а вот мой сосед, не пил и не курил, а умер в трехмесячном возрасте…

    17.02.2017 в 14:34
    • Karina

      @Виктор: очень смешно конечно , но раз у Вас такое мышление то что Вы делаете на этом сайте? Наверное тоже решили бросить эту вредную привычку ? Или так между сигареткой решили прочесть именно эту статью ?

      15.02.2018 в 19:59
  • Сергей

    Курил тридцать лет, не курю уже тринадцать и единственное о чем жалею, что вообще курил. И ни каких кардиологов и т.д Только огромное улучшение состояния здоровья. Так что не ищите себе отмазки, а признайтесь в своей слабости.

    17.02.2017 в 14:39
  • Алина

    мне нравится простота восприятия…35 лет он курил!!!! Как тока еще легкие остались удивительно и потом вдруг думает, что враз все исправится! Конечно стало лучше! Конечно организм благодарен! Потому что, если б не бросили точно б померли б от инфаркта на 36 году курения! Вы сейчас живы благодаря Вашему решению не курить!!! Вам легче должно стать только от одной гордости Вашей жены и детей за Вас!!! Вы теперь пример ВСЕМ вашим друзьям. Молча завидуют и рады тому, «что легче не стало» А ЛЕГЧЕ СТАЛО!!! ПОЧУВСТВУЙТЕ ЭТО!

    17.02.2017 в 15:04
    • Игорь

      Я бросил курить не потому что думал, что здоровье улучшится ( хотя в этом есть доля правды), а просто понял , что это всего лишь Вредная привычка от которой нет никакого толка

      17.02.2017 в 15:25
  • grisha

    бросил курить лет 12 назад…переехал в город …женился на молодухе…мне 54….в ужасе что моих друзей по разным причинам давно нету

    17.02.2017 в 15:58
  • Владимир

    Моя подруга тоже несколько раз бросала курить. Но у неё проблема: как она говорит, именно после отказа от курения начинала прибавлять в весе. Согласитесь, для женщины это серьёзный вопрос.
    Сейчас не курит — я на этом настоял.

    17.02.2017 в 16:06
    • Дмитрий

      Вся проблема в том,что никто после того,как бросит курить не пересматривает ни свой режим и не свой способ питания.Посоветуйте,Вашей,подруге перейти,для начала,на раздельное питание.И конечно же некоторое увеличение веса после того,как человек бросает курить вполне естественное явление,т.к. многие полезные в-ва из пищи идущие на построение организма сжигаются никотином и другими вредными в-вами.У меня,после того как бросил курить,прибавилось около 10 кг,сейчас (через полгода) вес нормализовался и остается постоянным.
      С Уважением Ивонин Дмитрий

      21.03.2017 в 13:56
    • Анвар

      @Владимир: Все дело в том что курение это привычка, когда человек бросает курить, ему хочется чем то себя занять, и обычно это еда, вес не прибавится если следить за рационом. Успехов!

      28.04.2017 в 08:32
  • Мила

    Просто в жизни надо делать все в меру. Курить умеренно, пить умеренно, есть умеренно, даже спортом и сексом заниматься умеренно. А вобще в последнее время неофициальная статистика такова: кто резко бросает курить после хорошего стажа, начинают болеть, в т.ч. и раком легких. Это кто мало курил, может бросить без последствий. А у кого приличный стаж лучше подбрасывать организму эти курительные смолы, чтобы не спровоцировать тяжелых болезней. Вот так-то…

    17.02.2017 в 16:09
  • Сергей

    Мне 52, стаж никотинозависимости 27 лет, в советское время курил дешёвое дерьмо без фильтра(без разницы, с фильтром или без, это всё равно дерьмо!!!) сначала беломор, причём гильзу никогда не мял и не жевал, вставляло когда дерьмо крепкое и напрямую в лёгкие. Одно время курил сигареты типа авроры через мундштук, когда мундштук забился, решил его почистить, вот тогда в первый раз и задумался о «пользе» курения! Если мундштук забился гав..м за пару месяцев, то что творится у меня в лёгких!!! Когда я 12 лет назад наконец-то бросил, то первые пять лет я думал что это главное достижение в моей жизни!

    17.02.2017 в 16:31
  • Сергей

    Я бросал курить (мне 57) не раз, но что того-? и вот курить я снова бросил, причина в этот раз была банальна, Мне денег жалко (замечу не в первой) стало тратить, за год тыщ 10 иль 15, но это Мне, при дохленьких запросах. Так вот ребята «галдёж» пора бросать, курить иль не курить, решает каждый САМ! Ну а лично меня, пенсионера, так «жаба» стала часто вдруг давить. Короче краток буду к ночи ( у нас уж полночь) ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ, ДОБРА и до СВЯЗИ, как говорили и говорят у НАС в Геологии!!!

    17.02.2017 в 16:43
    • Константин

      @Сергей: Вот и я по той же причине бросаю.Жаба давит .На это дерьмо уходит 5 тысяч в месяц.

      28.10.2017 в 08:48
  • юрий

    мне 55 и стаж курения уже 40 лет не могу бросить посоветуйте надо ли или уже нет?

    17.02.2017 в 16:52
    • Дмитрий

      Юрий, а Вы вспомните свою жизнь в те 15 лет, когда не курили и попробуйте вернуть себя в «то состояние». Вы же тогда не умирали без сигарет, а сейчас можете, но уже от них.

      17.02.2017 в 17:08
    • Сергей

      Если говоришь что не можешь бросить, значит пытался, если пытался значит понимаешь что надо

      17.02.2017 в 17:09
    • Роман

      Надо бросить и беречь каждую крупицу оставшегося здоровья. Пусть даже не будет лучше. Но от курения же будет хуже точно.

      17.02.2017 в 17:14
      • Роман

        Юрий! Не сомневайтесь. Бросайте. Живите. Не убивайте себя во славу и процветание табачных баронов!

        17.02.2017 в 17:19
      • Валерий

        Юрий!Бросайте курить однозначно!Мне 54,бросил курить 7лет назад. Бросал спомошью сигарет Захарова.А до этого 11 лет назад бросил пить,были проблемы с алкоголем!Сейчас не тянет ни пить ,ни курить!От этого одни плюсы.Сплю хорошо,легкие отличные,ну и экономия какая?!!!!!!Вобще всего и не выскажеш!!!

        18.02.2017 в 10:54
    • Иван

      Юрий! Бросай не сомневаясь при помощи сигарет Захарова. 4 дня-и-всё. сам так бросил.

      19.02.2017 в 00:19
      • Макс

        Здравствуйте а что за сигареты Захарова?

        08.04.2017 в 01:02
    • Днс

      Юрий непременно бросайте!!!
      Очень поможет аэрозоль НИКОРЕТТЕ, КУПИТЬ МОЖНО В АПТЕКЕ. БРосите буквально за несколько дней. Физическая тяга успешно гасится одним пшиком в рот.Остается только справиться в течении нескольких дней с психологической привычкой.Уверяю Вы справитесь, я справилась, стаж 38 лет.Очень жаль.Успехов Вам и здоровья.

      20.02.2017 в 01:15
    • Ирина

      @юрий: @Коля:
      Я бросила 2 месяца назад(мне 52 года стаж курения 35).Не могу посоветовать бросать. Я жалею что бросила…весь организм разваливается. Могу посоветовать курить просто меньше(снизьте до 7 сигарет в день).Полностью бросать (тем более резко) слишком большой стресс.Еще раз…я ЖАЛЕЮ что затеяла это( назад закурить уже глупо(уже всю систему построенную за 35 лет курения развалила)

      19.04.2017 в 20:57
      • Karina

        @Ирина: очень умно в Вашем возрасте писать такую чушь .Вам 52 года и Вы советуете не бросать курить тем у кого проблемы со здоровьем а курить дальше ! Зачем же Вы сидите на этом сайте тогда ? Если Вы жалеете и Вам и в правду так плохо без этих сигарет то какая разница начинайте курить снова , но вы почему-то не начинаете курить ? Почему ? А потому что Вы на самом деле счастливы потому что бросили эту вредную , убивающю привычку ! Глупо не правда ли говорить о том что Вы бросили курить и все проблемы сразу потому что бросили эту гадость , могу сказать одно мне 26 и курю я долго и знаете с большим удовольствием бросила бы но не могу и что не пробовала ничего не помагает мне , кучу проблем со здоровьем а я все равно курю . Вот сейчас сидят девочки и мальчики по 18-20 лет читают ваш пост и думают а ну его бросать вон женщине 52 и она говорит что плохо ей стало после того как бросила буду и я тогда курить как паровоз ! Люди этот сайт предназначен для того чтобы помочь справится с этой проблемой , а не писать тут что плохо вам от того что бросили и всякую чушь ! У вас же дети , внуки которые тоже не застрахованы от этой прелести жизни и что найдут они пост своей бабушки и будут уверенны что это мега круто

        15.02.2018 в 20:11
    • Вероника

      @юрий:
      Я бы у врача спросила.
      Моя бабушка курила с 26 лет до 79, врач ей в 77 лет уже запретил бросать курить. Сказал, что только хуже станет.

      24.07.2017 в 03:33
    • Асет

      @юрий: спасибо всем, кто за и кто против. Читая комментарии я долго думал бросит или нет и пришёл к такому выводу, что я зависимый человек и что бы не зависит от чужих мысли я начал борьбу самим собой так как пока себя не победить ничего не добьюсь. Мораль: докажи, что ты можешь независимо не от чего сможешь бросить курить или будет казаться или на самом деле дальше в жизни барьеры преодалимы. Докажи себе что ты можешь. Итог я бросил курить и не первый и не через неделю меня не тянуло курить

      02.01.2018 в 21:47
  • Bond

    Безусловно отказывайтесь от курения! Даже если я один в бригаде перестал курить а большинство смолят. Терпите, го ворят первые три года тяжело. Год и два месяца держусь. Курил лет двадцать. До сих пор приступами нахлынивает желание, прям во рту горечь как только пркурил. Ну это минут 10 перебороть надо. И да, всем накласть что вы прекратили курить. И даже дома. Правда суровая, это надо только вам.

    17.02.2017 в 18:59
  • Дядько

    Вот это чушь!… Курю 36 лет. А раньше ещё и пил и проблем со здоровьем не было. Лет 10 назад бросил пить и буквально за год почуствовал ухудшение здоровья! Сердце стало шалить и перенёс на ногах уже пару микроинсультов. Бросать курить теперь не собираюсь. Есть опасение что от этого вообще «оденут деревянный макинтош и в моём доме будет играть музыка»… Не стоит организму давать стресс когда он привык к получению никотина!

    17.02.2017 в 19:10
    • Александр

      @Дядько: вот че ты несёшь? Ты дурной что ли? Вы ребята своими коментами, наталкиваете на мысль, что , представляете или распространяете табачную и алкогольную продукцию. БРОСАЙТЕ ЭТУ ГАДОСТЬ ЛЮДИ! А через месяц после отказа от этой МРАЗИ, повторюсь (НИКОТИН ЭТО МРАЗЬ !) Сдайте грамм 300 400 крови, для обмена веществ и церкуляции новой крови в организме. И на следующий день вы поймете, что снова ожили! А до этого жили в коме. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ЭТОЙ МРАЗИ И НАЧНЕТЬСЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ! курил 17 20 лет. Бросил через кальян. Да хотя и кальян это хрень собачья, чисто психологически помог….@Дядько:

      22.01.2018 в 21:03
  • Михаил

    У меня друг, после микро инфаркта, бросил курить… Через 2 года умер от рака легких. Причем медики определили проблему на терминальной стадии. А до того… лечили от всего но только от рака.
    Знаю другого человека, который никогда не курил и тоже умер рака легких… горняк.

    17.02.2017 в 20:16
  • Палыч

    Поделюсь своим способом бросить курить. Курил 30 лет с 15 до 45, бросил в 2007. Врачи говорят, что первое время нужно избегать курящих компаний. Я поступил в точности наоборот. На работе нас 4 человека курили постоянно — дым столбом. Я бросил, но никому не сказал и продолжал сидеть за общим столом, чтобы вдыхать недостающий мне никотин. НИКТО так и не догадался! Сказал сам через месяц. Считаю это «пассивное курение» мне помогло вместо таблеток/жвачки. А вот не начать снова курить помогла книга Алена Карра «Легкий способ бросить курить» — просто глаза мне открыла.

    17.02.2017 в 21:47
    • виталик

      это всё гипотезы и домыслы! за какой обезьяной 15 лет следили? каждый день и погода и погода в доме на работе нам приносит свои сюрпризы от того мы курим для разгрузки! некурящие что совсем здоровы и не пользуются таблетками??? тогда они в раю но не в этом мире!

      18.02.2017 в 14:17
      • ISV

        Слабость свою объясняют ущербные, сильные стремятся избавиться от слабости и именно сильным это удаётся. Виталик, пора стать Виталием!

        18.02.2017 в 15:37
    • Александр

      Согласен, книга Карра-помогает. в 2013 году, прочитав её (причём совершенно не веря, что курить брошу), я бросил курить. И не курил. И не тянуло. В любых компаниях. Целых два года. Серьёзно. Совершенно спокойно. А вот потом на новый год попросил у друзей всего одну сигарету. И с одной сигареты опять уже курю 2,5 года. Книга лежит дома. Я уверен, что если перечитаю, то опять брошу. Но вот ПАРАДОКС- боюсь читать)). Я ЗНАЮ что курить бросить-Очень легко. Проходил. Не вспоминал даже в жутких пьянках про сигареты. И вот одна маленькая сигаретка всё перечеркнула)). Кто то может скажет, что два года без сигареты- не срок, но когда правда не вспоминаешь про неё, когда тебе безразличен табачный дым- это показатель. Я и выкурил то ту сигарету только потому, что был уверен, что ничто не заставит меня снова курить. Я ошибался. Это такая дрянь…
      В общем, делайте выводы. Бросили- отрубите себе руки, если возникнет мысль взять в эти руки сигарету. Сорвётесь. Как бы ни были уверены в себе.

      20.02.2017 в 07:29
  • ISV

    Интересная тема. Мой отец бросил курить в 57 лет, сейчас ему 78. Он давно пережил всех своих курящих братьев (даже младших), т.е. смысл бросить курить — абсолютный! И хвала тем, кто нашел в себе силы избавиться от этого яда! И позор слабакам и неудачникам! Не гундите, пожалуйста, про кирпич на голову — это самое глупое объяснения собственной слабости…

    17.02.2017 в 22:01
  • гость

    По статиистикии ВОЗ не все рожденнные доживают до пенсии, за бугром кажется только 40%. Если некуриш, твои шансы увеличиваются. Стаж курильщика 30 лет, 12 лет не курю самочувствие нормальное. А вообше кому как на роду написано.

    17.02.2017 в 22:07
  • Сергей

    Мой стаж 50 лет! Несколько лет назад сделал операции на сонных артериях, забились от курения, как сказал врач-«курение это яд для артерий и сосудов, лучше чарку выпей». Но я все -таки окончательно склоняюсь к тому чтобы бросить. При этом не раз слышал про ломку организма от резкой перестройки обмена веществ, что это стресс для него при таком стаже. Однако решил, что все равно брошу, не будет хуже точно. У меня двое знакомых бросили, один со стажем 10 лет, а другой 44 года. Последний «выходил из привычки» в течение 2-х месяцев плавно уменьшая дозу, Говорит, что стало легче, словно голова просветлела и не стало тяжести ни в ней, ни в груди.

    17.02.2017 в 23:58
    • Николай

      Я курил больше 43 лет. Вчера отметил 5-летие как бросил. Бросить курить было очень трудно. Бросал 2 месяца постепенно уменьшая дозу. Использовал жевательную резинку.
      Причина — в конце 2011 попал в 51-ю больницу. Лечащий врач (Влазнева Юлия Владимировна) сказала, что лечить мои сосуды и сердце бесполезно, если продолжу курение. (Кто знает эту девушку — передавайте поклон и наилучшие пожелания. Замечательный врач и человек!!). Сейчас лечу сосуды. Если бы не бросил курить — то уже бы не лечил.

      18.02.2017 в 01:39
      • Роман

        Кому ещё что-то осталось полечить, не мешкая бросайте курить!!!

        18.02.2017 в 07:13
  • Петрович

    Мне 74года, курю с 7лет стаж курения более 65лет, в день выкуриваю до трёх пачек примы, и ничего плохого в этом не вижу. К стати добавлю, курю и на улице и в доме и никто не жалуется на запах или вонь, пусть тот кто не курит понюхает чем у него со рта воняет табаком или гниющими кишками.
    А лучше сходить в морг и посмотреть разницу, между курильщиком и тем кто не курильщиком, расхождений Вы не увидите. Думаю это дело каждого: хочет человек пусть курит на здоровье, если нет , значит не курит, и не кого это не должно волновать. Если б после войны кому то сказали, что он не должен курить в кинотеатре или на собрании, то в лучшем случае ему набили бы морду, а в худшем застрелили без всяких разговоров. Прошу не обращать на старика внимания, просто эта болтология о вреде курения надоела. Деды и бабушки наши всю жизнь курили самосад и жили по сто лет, а сейчас не успел родиться уже у него аллергия или ещё чёрт знает что.

    18.02.2017 в 00:44
    • ISV

      Лукавишь, как бы, петрович, в твоём возрасте не до интернета, не до споров и петь песню табаку — удел слабых. Держись давай, куряга!

      18.02.2017 в 12:14
    • ISV

      В других постах надо бы по другому — мне триста лет, ибо курю я — это эликсир молодости здоровья, благоденствия, счастья и единства со Вселенной…

      18.02.2017 в 12:44
    • ISV

      Прости, но не много осталось, а судя по коментам… уже накурился бедняга

      18.02.2017 в 15:30
    • Мануил

      @Дмитрий: @Петрович: В то время табак курили. Это трава природная, чистая, без химии.
      Сегодня мы курим химию. От этого и все беды. Процентное содержание табака в современных сигаретах не выше 10%. Все остальное — заменители. Это высушенные листья папоротника или других нейтральных трав, предварительно пропитанных никотином.
      Сигареты из чистого табака стоят дорого — от $40 за пачку. Где вы видели в стране столько табачных плантаций, чтобы хватило на миллиарды пачек сигарет в год. Ежедневно в России выкуривается курильщиками порядка 60 млн. пачек. Это 22 миллиарда пачек в год.
      Да, в старину народ сам сажал табак в огородах, высушивал и курил. Трава без химии, добавок, ароматизаторов.
      Убивает не табак, убивает химия, которого полно в сигаретах. В высокосортные сигареты добавляют даже кобальтовые соединения для особого привкуса. Это вреднейший металл, разрушающий нейроны нервных клеток. И ещё сотни компонентов из таблицы Менделеева. Вот что мы курим сегодня.
      С чистым табаком можно прожить и до 100 лет, но не с химией в сигаретах.

      01.01.2018 в 20:18
    • Karina

      @Петрович: Боже дедушка а что Вы делаете на этом сайте ? Вам 74 года и Вы спокойно сидите в интернете и почему именно на этом сайте , если вы уж такой заядлый курильщика и позиция у вас далеко противоположная борьбе с курением , раз вы считаете что лучше курить вопрос вы бы сами посоветовали бы своим детям и внукам курить по 2-3 пачки в день , вдыхать этот дым который наполнен смолой и никотином , да и еще всякой гадостью ведь сейчас в сигаретах никто не может быть уверен что только Никитин и смола . Вы так спокойно рассуждаете об этой проблеме я считаю нужно говорить везде и всюду , потому что нас убивает только наша » заядлые привычка» но ведь каждую привычку можно преодолеть, почему мы тогда не может эту привычку выбросить из головы ? Почему человек который любит очень кофе по утрам отказывается от нее потому что у него к примеру высокое давление и ему плохо от утренего кофе он решает выпить кофе только вечером, потому что вечером он чувствует себя лучше или вовсе не пить кофе , а от сигарет человеку труднее отказаться так как это вовсе не привычка — это зависимость ! Зависимость которая убивает нас , мы зная об этом все равно идем и купим эту сигарету как бы это странно не звучало но человек все время думает и говорит себе да ладно еще одна сигарета и на этом все , но это все так и не наступает , он идет курит еще одну за ней еще одну не смотря на то что ему очень плохо от этого , он будет курить снова ведь то что внутри просто кричит ему еще одну можно это как гипноз внутренний !

      15.02.2018 в 21:33
  • Сергей

    я Бросил 6 лет назад!!!…Я очень рад,у меня посвежело лицо,ушли синяки под глазами и я наконец-то набрал вес ,и спокойно все 6 лет занимаюсь спортом.Без всякой отдышки .Кто бросает тот просто сильный человек во всех смыслах. Теперь я полон сил и никогда не болею с похмелья. Да и вообще редко болею простудными всякими.

    18.02.2017 в 01:59
    • ISV

      Табак — яд, причем, это очевидно, но это и наркотик, не каждому удается найти силы… Но вот что получается — когда человек счастлив вполне, он не курит, а когда кругом задни… и государство гнобит народ (я не про РФ) — покурить, это релаксация и просто безделие (пусть даже смертельное- наплевать при такой жизни)… Однако ЛИЧНОСТЬ легко избавиться от слабости и порока

      18.02.2017 в 12:29
    • Камшат

      @Сергей: я тоже хотела набрать вес) поэтому бросила. Было тяжело. Но оно того стоила. Я собой горжусь. Уже 10 месяц, 13 день, 3 часа как не курю…. Бросайте курение, если у вас есть страсть к жизни

      04.11.2017 в 14:54
  • Сергей

    Мне 54 года.
    Жил — небо коптил. Это про меня.
    Надо было радоваться небу, солнцу, воздуху. А я всё это чадил и сколько рядом людей травил. Даже не представлял как нормальным людям противно вдыхать табачный дым! Понял только года через три, как бросил курить.
    Древняя мудрость гласит: «курить — бесам кадить». Зачем же им угождать?
    Долго не мог бросить, пока не решил поститься Великим Постом. Думал выдержать хотя бы этот период. Выдержал. А дальше, что опять начинать? Не-ет, жалко терять «заработанное». Ну, и терпеть становилось всё легче…

    Надо научиться тянться ко всему доброму, видеть красоту природы, красоту добра, красоту души человека… И всё плохое будет отходить, как шелуха с луковицы.
    Кстати, от сквернословия тоже избавился )

    18.02.2017 в 03:13
  • Юрий

    Бросайте все. Присоединяйтесь к нам-здоровым людям!

    18.02.2017 в 05:39
  • Станислав

    Большая часть утверждающих что это бред, тряпочки, способные только трепать языком, а не действовать. А второй фактор похеризм на других и себя в первую очередь.

    18.02.2017 в 06:18
    • Dok

      При чем здесь тряпочки, если в статье брехня преподносимая как научно доказанный факт? Приобретите привычку критически относиться к поступающей в ваш головной мозг информации и у вас появится шанс не быть марионеткой в стаде баранов

      18.02.2017 в 11:43
      • ISV

        Судя по всему вы уже бараны… Жаль…

        18.02.2017 в 15:22
    • ISV

      Тоже обкурился, бедняга?

      18.02.2017 в 15:24
  • Алексей

    Не курю с 2012 года (раньше были попытки бросить- неудачно). Стаж большой- более 30 лет. Так вот, про курение думаю до сих пор практически каждый день. Но… Думать постепенно стал по-другому. Если сначала все мысли были про то, чтобы не закурить, то теперь что-то вроде: «Как здорово, что я это сделал!». И действительно гордость появилась за себя: «Ведь смог!». К курильщикам теперь отношусь с сочувствием (но ни в коем случае не с пренебрежением- понимаю насколько им тяжело). А к бросающим курить- с огромным уважением.

    18.02.2017 в 06:49
  • Лена

    А я представила, как бойцу на войне в окоп, принесли пачку, на одной стороне которой написано «курение убивает», а на другой — картинка….

    18.02.2017 в 10:20
    • ISV

      Ну продолжайте свои фантазии про презервативы или жвачку… Ну ведь, понятно, это совсем другое время. Нельзя нам здесь изгаляться… А вот детей здоровых у курящих мам не бывает…

      18.02.2017 в 12:37
      • Андрей

        Что будет — если все завяжут курить и не бросят бухать… Как минимум — всемирная война.

        18.02.2017 в 15:48
  • Илья

    Читающие, кто еще не бросил- бросайте и не думайте!!!! Через год будете жалеть, что не бросили сейчас. Кто курит и не собирается — заткните рты, не сбивайте тех кто хочет жить нормальной жизнью !!!

    18.02.2017 в 10:21
  • Юрий

    Всем привет, мне 53 отказался от курения 11лет назад, Курил с 18 до 42 ничего хорошего.Последнее время по 3 пачки примы в день. Пробовал много раз но больше 2-3 дней беда , голова болела. Отказался от курения по программе 12 шагов. За пол года прибавил 8 кг.,начал делать гимнастику по 30мин. в день , гдето через 3-4 мес. вес стал уменьшаться.2года назад начал бегать вечером 2.5 км.,в неделю 2-3 раза. ЖИТЬ ЗДОРО!!! Наслаждаюсь жизнью. Работаю на вредном производстве вахтой ненормированный раб. день. Здоровье ОК, суставы немного болят,а в остальном всё хорошо. Кому надоело курить и готов для этого к действиям пишите поделюсь опытом. Это просто но нелегко .

    18.02.2017 в 10:38
    • Дмитрий

      Добрый день меня зовут Дмитрий я как и вы курю с 18 лет сейчас мне 41.
      Если не секрет на пишите как вы бросили курить.

      03.11.2017 в 14:41
  • ваывувсфцфцвцвц

    усаывсмвсвывсывяс

    18.02.2017 в 10:59
  • Андрей

    Стаж 35 лет по 2-3 пачки в день. Бросил 4 года как. Оно, конечно, случилось это во время заболевания пневмонией то есть повод был серьезный, но, наверное , и пора было завязывать. Очень помогло, что со мной вместе бросил курящий примерно столько же член семьи — иначе , если б дома на окне лежали сигареты, ничего бы не вышло. А так — осталась лежать гора зажигалок, так и не выкуренная сигара в алюминиевом тубусе — нравится иногда понюхать. И взаимная благодарность к родному человеку напополам с гордостью — мы смогли!
    Состояние здоровья на 6-м десятке улучшилось, пропали изжоги и отрыжки после приема пищи, минус, конечно, тоже имеется — при том же аппетите и потреблении пищи прибавился вес, с которым теперь тоже приходится бороться ежедневной ходьбой (2-3 часа), физическими упражнениями, пересмотром меню.
    Обоняние стало как у собаки, что тоже не всегда приятно — раньше не обращал внимания на перебор с косметикой, перегар, нелеченные зубы — сейчас это все сразу влияет на меня при общении с людьми на уровне подкорки, и не в их пользу…
    Про финансовую сторону не говорю (сигареты курил дорогие), после праздников уже не как коты наделали во рту, а всего лишь на мышку тянет.
    Про мучения курильщиков в аэропортах, поездах и прочие, которых раньше не было вообще молчу — слава Богу не докурил до сих времен.
    До 10 или 15 лет еще, конечно, ойей сколько, только это не трудно, усилий для этого не надо, главное — у меня вообще сильно больше оснований на то, что эти 15 лет вообще будут.

    18.02.2017 в 13:14
  • Александр

    Сейчас мне 58 лет. Бросил курить 13 лет назад. Курил по 2-2.5 пачки в день. Из ушей»капало». Все,что написано в данной статье считаю не выдумкой»псевдоэкспертов». Бросайте курить!

    18.02.2017 в 14:20
  • Андрей

    Анекдот конца 90-х : СпиртВинПром предупреждает: КУРЕНИЕ, КУРЕНИЕ и ТОЛЬКО КУРЕНИЕ — опасно для Вашего здоровья!!!

    18.02.2017 в 16:01
  • Максим

    Да ерунда все это…… бросил курить …уже как год. Никаких физиологических улучшений не заметил. Если не считать увеличение свободного (рабочего) времени. Может еще, конечно, экономический эффект. Как поднимался на 9-й этаж без одышки, когда курил, так и сейчас. Как отжимался по 100 раз, таки сейчас.
    Самое главное — СЫН ПОПРОСИЛ НЕ КУРИТЬ! Тогда я сломался и бросил. Все для наших детей..только для них. Не курите при детях! Спасибо всем.

    18.02.2017 в 17:04
  • Петр

    Поддержу автора, я с первого класса курил, как говорится, Но бросил 5 лет назад. На данный момент не тянет совсем, даже противен запах сигарет. Совет- когда бросаете, не затягивайтесь, просто пыхайте. Особенно на сартире. Привычка курить более психологична чем физически зависимая.

    18.02.2017 в 19:03
  • вцап

    курил больше 20 лет . 8 лет назад бросил — никакой разницы до сих пор не ощутил, зато в течении полугода нажрал 30 кг, которые никак не сбрасываются….. что там в статье говорят -через 7 лет тело войдет в норму? сомневаюсь. ПЫ СЫ а курить все равно охота -особенно с утра -когда сидишь на троне, когда кофе пьешь после сытного обеда, когда по трассе едешь.. после сеха хочется курить , ну и после алкоголя тоже…. и в прочих случаях =в общем всегда.

    18.02.2017 в 19:07
    • Андрей

      Жрать тоже вредно. И тоже в значительной мере привычка, чем потребность, особенно осторожничать пора в 45-50: то же меню дает больше привеса. Как минимум, сильно меньше хлеба и сладкого, однозначно.

      18.02.2017 в 20:29
    • Дмитрий

      @вцап:
      Про трассу и кофе прям в самую точку. Иногда едешь по дороге, красота, и очень хочется покурить. Однажды так и начал после очередного бросания.

      19.12.2017 в 20:56
  • Васильевич

    53 года,курю с14 лет,как бегал,так и бегаю, спортом всегда занимался, почти все знакомые ровесники или на инвалидности некурящие, или нет в живых, но курить собираюсь бросить просто на доело,не с кем покурить.

    18.02.2017 в 21:20
    • Эвиджина

      @Васильевич: Моему отцу 61 год.он тоже курит лет с 14.У него не болит ничего.Вот так повезло ему со здоровьем

      08.08.2017 в 19:10
  • ЕЛЕНА

    Люди! Жить тоже вредно! От этого умирают!))) Мне 50. Курю 35 лет. Прекрасно себя чувствую. С внуками бегаю наперегонки, одышки нет, по утрам не кашляю.

    18.02.2017 в 21:24
    • Сергей

      Дети учатся на примере взрослых.
      Вы хотите, чтобы и ваши внуки курили и прекрасно себя чувствовали? Не всегда так бывает, особенно опасно курить девушкам. Женская яцеклетка единственная и она не обновляется в отличии от мужского семени. Последствия для потомства бывают ужасны.
      На курящей девушке вообще нельзя жениться. В старину были мудрее, берегли чистоту девиц, а значит здоровье и благополучие будущего фамильного рода.

      18.02.2017 в 23:04
      • Аленка

        @Сергей: что вы такое говорите мы не в каменном веке и как так можно к женщинам относиться если хочет курить пусть курит это её тело и жизнь её . За своими яйцами смотрите и их обновление

        22.05.2018 в 15:41
  • Александр

    Мне 27 лет. Курил с 12. За это время заработал гипертонию 2 ст., ангиопатию сетчатки обоих глаз и прочие проблемы с сосудами. Не курю месяц, бросил, ибо здоровье значительно ухудшалось. Хочу отметить снижение АД с 150/100 (без приема лекарств) до 130-135 /80-85 и пульса с 100 до 80 примерно. И это я пью лишь пустырник и кавинтон, гипотензивных средств теперь не употребляю совсем. Для меня это главный критерий оценки верности моего решения. Курить, конечно, хочется, хоть волком вой, но тут уж выбирать не приходиться.

    19.02.2017 в 02:32
  • Людмила

    Курю с 18 лет, сейчас 50, я женщина. Пыталась несколько раз бросить, не курила по 2-3 года, потом опять начинала… Сейчас решила окончательно с этим завязать))) Неделю была страшная ломка, опять срыв, потом снова перестала курить, употребляю таблетки, без них вряд ли хватило силы воли))) Это я к тому, что каждый переносить бросание по-разному, кто-то легко, кому-то очень тяжело это даётся. Но в любом случае от этой привычки надо избавляться! Всем удачи!

    19.02.2017 в 08:10
  • Валерий

    Мне 56 лет, курю с 15 лет… С 2013 по 2014 г.г делал 3 попытки бросить: сначала не курил 3 месяца, потом — 2, в последний раз — месяц… И… Вот эти «качели» закончились тем, что организм, не понимая, что я от него хотел, «одарил» меня сахарным диабетом, что даже признал лечащий врач!!! Вопрос: стоило это бросание того???

    19.02.2017 в 08:25
  • Александр

    Здравствуйте ! Некурю 16 лет и не пил столько же , потихонечку начал в меру…если ктоизаметил мнения о курении двояко , и так везде и совсем, мир то двуполярный , получается что одним хорошо курить ,а другим смерть ,тоже и про алкоголь, сначала разберитесь кто вы и от этого пляшите , от своей природы внутренней, если природа огненная то курить нельзя, а надо выпивать ,гасить пламя или ощелачиваться , если природа холодная ,голубая то вам курить бог велел , а пить нельзя сосуды забьете, если природа посередине. ,сероглазые например, то все в меру, и т.д. по цвету глаз и группе крови все вычисляется нужное для себя и главное баланс держать и несьезжать в кислоту или щёлочь и там и там смерть , жизнь по середине, по зелёному! раньше говарили , а зелёный это нейтральный равен примерно ph 6.5-7.0 , и взависимости от внутренней природы этот баланс надо держать, все проблемы от смещения , меняется среда обитания и с ней микрофлора , и все болезни от этого ……..и спорить по этому поводу бесмысленно и неразумно , что Русскому хорошо, немцу смерть!!!

    19.02.2017 в 08:47
    • Борис

      А если на правой ягодице прыщ, то тогда-только наркотики легкие, а если на левой- то тяжелые… И не спорить со МНОЙ! Бессмысленно и неразумно!

      19.02.2017 в 15:27
  • Борис

    Курил лет 35, полгода как бросил- задушила «жаба» с такими ценами (себе,любимому, гадить за свои же деньги немалые?) Были проблемы, пока организм привыкал жить по новому. 8 кг, которые набрал, «заедая» привычку, до сих пор не сбросил. Но жрать, как свинья, уже перестал. Не беда- впереди лето,сброшу. Что безоговорочно радует- ушел кашель, намного меньше устаю, +6 т.р. в месяц экономии.

    19.02.2017 в 15:21
  • Павел

    Статья чушь,потому что всё вышеперечисленное относится лишь к той параше,которая производится в России и Европе ,бумага одним словом,вред от табакокурения,подчёркиваю Табако,не доказан,разве к исследованиям которые проводились была допущена ассоциация курильщиков?нет это просто заработок,получение прибыли от тех кто старается бросить.а всё собственно почему господа?почему большинство должно травится табачными стеблями с бумагой?Если каждый день есть сладкое,разве это не вредно?вредно,но мы всё равно едим,нужно просто знать меру

    19.02.2017 в 15:36
  • СчастливыйДед

    мне 57-й год. курил больше 30 лет как последний дебил…и на хрена я это делал??? курил по 1,5-2 пачки в день. лет 5-6 назад бросил (не помню точно да и все равно). Появился утренний кашель курильщика, мокрота с постоянным сплевыванием её из горла, сосуды на ногах посинели. ноги внизу покрылись сплошной синюшной венозной сеткой. Задумался бросать когда начал замечать у себя первые симптомы ХОБЛ (погуглите в инете). Эта дрянь хроническая и не лечится, млять её. Понял, что если буду продолжать так жить и дальше, то быстро сыграю в ящик. Решил поставить себе цель ради которой мне НАДО БРОСИТЬ курить. Придумал. Я вырастил 3-х сыновей. И понял, что если я хочу успеть увидеть внучиков когда они родятся у моих сыновей, то надо срочно бросать курить. Поставил это себе как цель и задачу. Бросал мучительно, года 1,5-2. Это время периодически покуривал, перешел на сигарилы со вкусным запахом. Потом подумал — «да кого я обманываю?» Бросил окончательно и бесповоротно! Сначала с удовольствием нюхал когда рядом курили, так теперь противен сам запах. Сейчас чувствую себя значительно лучше. Исчез «кашель курильщика», перестала образовываться мокрота которую надо сплевывать. Венозная сетка на ногах не видна, только отдельные редкие точки небольшие остались. Да, вес прибавился заметно, но жизнь это движение. Стараюсь когда возможно не ездить на машине, а ходить пешком. Даже то, что стоянка машины в 15 минутах от дома теперь для меня преимущество — пол-часа невольной ходьбы в день обеспечены. Бывают дни когда удается находить ногами 5-10 км. Давление стало понижаться, приходить в норму. Пульс в состоянии покоя и под нагрузкой стал меньше. Ноги избавились от лишнего веса, остались мыщцы. Купил себе вело-тренажер, чтобы в моих северных краях можно было и слякотными осенью-зимой-весной крутить педали дома. Сейчас думаю купить гребной тренажёр, чтобы и верхнюю часть тела привести в порядок — убрать пузо. И самое главное! — Я дождался и увидел своих 2-х чудесных внучиков! А этими весной и летом сейчас родятся еще 2-е внучат! Я счастливый дед! :)) Чего и вам желаю.
    Силы вам и воли, добрые люди, чтобы бросить курить эту дрянь. Живите назло тем уродам которые придумывают все эти сигареты и курительные смеси и добавляют в них наркотические добавки чтобы мы до самой своей смерти покупали у них эту отраву.

    19.02.2017 в 17:02
  • Дмитрий

    куришь или нет разницы нет!!!!
    от окружающей среды быстрее тогда помрешь.

    19.02.2017 в 19:21
  • валерий

    Курю 28 лет,пил 20 лет,последние 5 лет запоями,мне 42 года,перенес 3- операции на сердце,когда бросил пить,то сразу + 40 кг прибавил,сейчас 120 кг,перед операцией на сердце скинул до 103, но это необходимость была,не ео почти ни чего,сейчас снова болит сердце,подумал бросить курить,но знаю,что для моего сердце и прибавка в весе будет тоже очень плохо,а бросить курить и кушать одновременно не знаю как,так что не знаю что и делать,курю по 2- пачки в день.хотя знаю людей,которые бросили курить и сейчас уже в мире ином.

    19.02.2017 в 19:59
    • СчастливыйДед

      Блин, Валерий, ну ты как маленький… Сначала хотел посоветовать себя ограничивать в курении, а потом вспомнил через что сам прошёл… Короче, главное — бросить! И похрен как ты это сделаешь. Ну ты хоть попробуй! Мужик ты или не мужик?!!! в конце концов… такой край… «курю по 2 пачки в день»… писец. Завязывай. И твои легкие, сосуды и печень станут чище. Твое сердце тебе тоже скажет спасибо…

      19.02.2017 в 20:37
  • Коля

    Спасибо всем, кто откликнулся на мой комментарий. Многие умеют поддержать, да !!! Но что хочу сказать? У всех нас разные организмы и поэтому каждый реагирует по разному. Кто — то сказал, как это я за 35 лет курения не потерял лёгкие? Так вот, когда был на обследовании, врачи ( не просто врачи, а светила нашей области) были удивлены чистоте моих лёгких. Как Вам такое? И тогда впервые услышал от таких авторитетов, что после 15-20- ти летнего стажа курения очень желательно бросать курить под наблюдением врачей. А кто добровольно пойдёт к наркологу? Вот и получается то что получается. Вылазят всякие болячки. Правильно говорят, алкоголь и никотин — яд, следовательно, убивают всех микробов и мы не замечаем этих болячек. Как только перестаём принимать это «лекарство», получаем истинное состояние нашего организма. Согласен, что у меня все проблемы со здоровьем были, но вино и никотин делали своё дело. И да, много моих годков, ведущих здоровый образ жизни, уже там. А если пообщаться со спортсменами — профессионалами, то мало кому спорт добавил здоровье. Я так думаю.

    20.02.2017 в 06:57
  • Павел

    Я вообще не понимаю критикующих эту статью людей! Зачем вы вообще тогда читаете статью и комментарии? Видимо есть желание бросить, а сил хватает, только на критику сидя в кресле! Пока сам не допрешь, что тебе это не надо — никто не поможет!

    20.02.2017 в 11:20
  • Игорь

    После 35 лет курения бросил…в среду. Книжек кодировок и пр,жвачек не употреблял.Встал на лыжи. Пробегаю за тренировку от 15 до 25 км три-четыре раза в неделю. Нафига я курил ? Просто идиот…

    20.02.2017 в 12:51
  • Некуряга

    Курить прикольно… Покрайней мере мне так раньше казалось! Какой же я был балван что курил, а не бросил раньше. А те люди, которые считают, что курение не вредно, просто тупы на столько, насколько они прокурили свои мозги))

    30.03.2017 в 22:02
  • Ирина

    Стаж 35 лет курения. Бросила 2 месяца назад. Жалею об этом. Не советую людям с большим стажем бросать ,возможно правильнее курить мало(до 7 сигарет в день).К сожалению от моего бросания в плане здоровья только всякие болячки повылазили которых раньше не было! У врачей до бросания последний раз была 20 лет назад(в род доме))) За два месяца побывала у 10 врачей….полный разлад организма((((ОБратно курить начать уже глупо( такие качели принесут дополнительный стресс).Просто советую людям с большим стажем не бросать курить, а курить меньше. Думаю что бросать с большим стажем не просто бесполезно но и опасно.

    19.04.2017 в 21:15
  • Cyberpunk

    У курильщиков вероятность сердечного приступа в 2 раза выше, всего в 2 раза. И это действительно повод бросить курить?

    27.04.2017 в 16:57
  • Олег

    Курю всего навсего 17 лет, пачка в день, бывает больше. Так вот попробовал бросить прошла чуть более недели, появился жудкий кашель от которого в в глазах темнеет, нормально в туалет вобще сходить беда, аппетит стал сумасшедший просто сижу и что то жую. По поводу запахов столько нового что голова кругом идет. В груди жжет, знобит, психика не к черт(страшно уже на улицу выйти за сигаретами, что бы не не дай бог никому не нахамить или нече хуже), глаза пекут. спать более часу не реально просыпаюсь от прилива адреналина, руки и ноги, нос постоянно ледяные… Так вот про два три дня это вобще не правда.
    А было так выспался, вышел покурить, сходил в туалет по человечески, выпил чайку и занимаюсь своими делами… Да по вобще и 3 сигарет хватало утром, днем и вечером.

    02.05.2017 в 15:18
  • ИгорьАндреевич

    Тем кому нужна помощь пишите мне.
    Как побороть зависимость (Курение) (Алкоголь) (Еда)
    Игорь Андреевич
    zumzvon@#[ссылка]
    Я Психолог, Духовный врач, Доктор по развитию человека, Специалист поведения человека в обществе.
    Найти себя. Найти смысл жизни, Восстановление после потери близких. И многие другие душевные заболевания.

    27.05.2017 в 10:04
  • AlexReady

    К сожалению статью написали дилетанты, возможно под заказ и за деньги. Расскажу вам про курение бесплатно и правдиво, сам я врач и с темой знаком не понаслышке.

    1. Если у курящего есть зависимость (не у всех она есть, почему, объяснять не буду ), то при отказе от курения возникает абстиненция (синдром отмены) и в зависимости от ее проявления, могут быть разные последствия.
    2. Продолжение п.1. При сформированной годами физической зависимости (именно физической, алкоголизм здесь отдыхает) обратная перестройка будет очень долгой и сложной и не всегда возможной для человека.
    3. Продолжение п.2. Необходимо лечение, но у нас не умеют лечить табачную зависимость, считая что ее нет, возвращаемся к п.1. Порочный круг.
    4. Теперь самое главное и самое интересное. А что дает курение, зачем курят? Ничего не дает. Это либо зависимость, либо курят за компанию (без потребности). Про ритуальное курение я говорить не буду. Слабые наркотические эффекты получают курением либо в состоянии алкогольного опьянения, либо после воздержаний от курения, в т.ч. после утренней сигареты.
    5. Что делать? Если хочется курить — курите. Если хочется бросить — бросайте. Третьего не дано.
    6. Насколько опасно курить? Столько всего про это написано, собрано материалов, защищено диссертаций, но причиной смерти, которую пишет патологоанатом при вскрытии никогда не будет курение.

    06.06.2017 в 01:03
  • Илья

    Бросить все равно придется, либо сейчас самому, либо потом врач скажет,но все равно придется.

    27.06.2017 в 16:04
  • Буча

    Кто на протяжении долгих десятков лет курил и решил бросить много плюсов и два важных 1)слабый ты или нет сможешь ли ты крепануться?(вот и проверь свою закалку 2)это безусловно здоровье

    09.07.2017 в 23:11
  • Александр

    Кто курит по 2-3 пачки в день? Никогда не выходил за пределы 1 пачки, хоть и стаж курения больше 20 лет. Один раз бросал на год — никаких улучшений не заметил — даже наоборот, начались проблемы с желудочно-кишечным трактом. Из тех друзей, кто с таким стажем бросал курить — пара человек загремели в кардиологию, а один ослеп. Когда снова начал курить — зрение восстановилось. Этому есть вполне разумные объяснения, о которых утаивают в подобных статьях. Курение состоит из нескольких составляющих. Это: наркотическая зависимость, которая исчезает через неделю. Психологическая, которую очень сложно победить. А также минеральная и токсикологическая зависимость. Организм человека так устроен, что при получении из сигареты нужных ему микроэлементов он тут же отказывается от самостоятельного производства ферментов для их выработки из продуктов питания. Чем дольше стаж курения — тем выше шанс, что этот механизм полностью атрофируется. Когда человек бросает курить — то он сразу же впадает в состояние дичайшего минерального голода — потому что поступление готовых элементов из сигареты прекратилось, а сам вырабатывать их организм уже не может. Далее — система самоочищения тоже достаточно инерционна. То есть при прекращении курения организм продолжает вырабатывать антитоксины для нейтрализации вредных веществ табачного дыма, что приводит к тяжелейшему отравлению организма собственными антитоксинами. И чем дольше курил человек — тем сильнее эти последствия при прекращении курения. Поэтому лучше не начинать вообще. А если решил бросить — то только плавное и постепенное снижение дозы может сгладить все негативные процессы. Бросать курить резко — нельзя категорически, особенно при длительном стаже.

    23.07.2017 в 13:02
  • Эвиджина

    Я думала никогда не брошу курить,мне 38 лет,стаж курения 20 лет.Обожала курить, нравится запах табачного дыма.Но,в последнее время у меня непроходящий бронхит курильщика,постянная слизь тягучая,зелёная в глотке,отхаркивающие препараты покупаю,нос перестал дышать,последнее время хрипы появились.И тут я испугалась очень за своё здоровье,думаю сдохну,а у меня дочка маленькая,её жаль мне.Читала Алана Карра два раза.на первый раз не смогла бросить
    Второй раз дочитала книгу,выкурила последнюю сигарету,и через пять часов опять закурила,прорыдала весь вечер,что бросить не могу,а главное НЕ ХОЧУ.,утром пришла на работу,с опухшими от слёз глазами,и думаю,ты сраная, вонючая сигарета,до чего ты меня довела,я не дам тебе властвовать моей жизнью. Не курю первый день,плохо,голова болит,тело.а ещё хуже душа,всё о сигарете тоскую,плакаю даже.но хочу справиться

    08.08.2017 в 18:53
  • Arthur

    Люди, прошу помочь каждого! Не могу бросить курить НО ОЧЕНЬ ХОЧУ!
    Я начал курить еще в приюте, в 14 лет ( курить начал наверное из за ровесников или из-за любви. ( тогда влюбился а точнее появилась симпатия к девочке, ну в то время я был сильно толстым и глупым и не имел опыта в знакомствах ) ). Собственно я закурил из-за того чтобы втянуться в общество либо стать ближе к той девочке. Ну тогда я курил по пол сигарете, но как только попал в интернат меня сразу же » новые друзья » затащили курить и я покупал по 4-5 пачек в день.
    Потом у этих друзей пропал ко мне интерес когда у меня стало мало денег но продолжал курить только уже по 10 сигарет в день.
    Сейчас мне 19 лет, вот как 2 года я пытаюсь бросить курить. Исчерпал весь интернет и все рекомендации от знакомых типа как — » Аллен Карр » и тому подобное — нечего не помогло

    Взять и бросить мне страшно. Я боюсь что как только я брошу курить у меня будет вечная ломка, хоть и дня я не продержался. Я желаю эффективно мыслить а не думать постоянно о сигарете. А также не хочется терпеть эти головокружения и рассеянность.

    Так вот, может быть я ошибаюсь? Возможно это ломка пройдет и я стану мыслить еще шире, еще лучше чем было во время курения? И как только она будет проходить? Я твердо готов вытерпеть этот период, ну если ломка действительно потом исчезнет!

    12.08.2017 в 01:45
    • Игорь

      @Arthur:
      Я тебя уверяю, что в твоем случае ломка обязательно пройдет довольно быстро и мыслить через некоторое время ты будешь еще лучше.
      5 лет курения это не так много, тем более в таких небольших количествах. Главное, конечно, перебороть себя и не выкурить ни одной сигареты. Посмотри на некурящих людей, на детей. Как они наслаждаются жизнью без сигарет. Вспомни себя до 14 лет в конце концов, как ты жил. А потом посмотри внимательно на взрослых курящих людей и подумай хочешь ли ты стать таким?
      Сам я после 12 летнего стажа впервые бросил на полгода, потом черт дернул выкурить сигаретку. И так еще прокурил полгода. Во второй раз бросил, как ни странно еще легче, чем в первый раз (зная как я буду себя ощущать без дыма).
      Живи, следуй цели и делай вещи только просто без сигарет. Запомни, что нет ни одного плюса, который бы оправдал травлю организма. От стресса есть куда более приятные вещи в жизни)) Найди девушку и все у тебя будет здорово!

      31.08.2017 в 08:48
  • Александр

    Сколько же тут защитников табачной индустрии, для начала поймите ,что вы курите. Сено пропитанное коровьей мочей и тому подобным, вообщем дерьмо одним словом.
    На своём примере скажу курил с 14 лет и только в 28 додумался бросить. Во первых это дорого, жаба давит за 30 грн в день гробить себя, да и самочувствие ухудшилось, толи поджелудочная толи сердце, вообщем все беспокоило! В первую неделю отказа самочувствие улучшилось в разы! Теперь от табачного дыма тошнит! Бросайте это дерьмо!!! Будьте сильны!

    15.08.2017 в 09:53
  • Дима

    мне 21 курю год.сердце начало уже побаливать хотя раньше такого небыло.

    17.08.2017 в 20:34
  • Елена

    Мне 54, стаж курения около 30 лет. Помог бросить курить метод самоанализа
    #[ссылка]

    17.08.2017 в 23:11
  • Максим

    Мне 19 курю 5 лет. Решил бросить потому что подруга начала курить. Я сам уже осознал всю свою тупость, очень жалею. Рекорд был 3 месяца, но я заменял на жевательный табак, т.е. Никотин все равно пресутствовал. Вот почитал комментарии и решил что брошу. Вот с этой минуты. Люди по 35 лет курят и бросают, а чем я хуже? Вообщем пожелайте удачи

    18.08.2017 в 22:36
  • Рюрик

    Полностью согласен с автором. Сегодня у меня 6 день без сигарет первые два дня не хватало дыма и никотина. Третий по сей момент только психологический фактор — как было сказано Отвлекаться, днем нет проблем всегда найдешь отвлекающий фактор но вечером — есть сложности. Да стаж составляет более 30 лет.

    24.08.2017 в 14:38
  • Aleksey

    Перечитал все комментарии, очень интересно.Решил тоже бросить курить. Стаж не сильно большой, 4 года курил, 3 года не курил, 3 года курю. Пока что здоровье не беспокоит, но решил бросить так как жена против и скоро родится ребенок. 2 дня уже не курю. Выбрал для старта выходные дни. Настроил себя так: каждый день одно и тоже, просыпаешься полным сил, выкуриваешь сигарету и сразу энергия пропадает, стает обидно, и так бесконечно пока сам не остановишь. Тоесть выход один, не боятся за здоровье что завтра найдут рак или инсульт хватанет и т.д., а просто бросить. Но тут сразу начинаешь колебаться а может еще одну и все, или еще недельку покурить. Вот такие предательские мысли не дают завязать, психологическая зависимость сильнее всех других факторов. А настроился так смириться просто что нужно отмучаться, типа назад дороги нет, если начинает ломать, психи бьют или дурно делается лечь полежать и ни про что не думать, просто терпеть сколько нужно, неделю, месяц, все равно рано или поздно пройдет. Типа когда гриппом заболел лежишь и ждёшь пока иммунитет сделает своё дело, здесь тоже самое. В общем решил просто смbриться что нужно страдать пока организм восcтанавливается и ни на что не обращать внимания.

    27.08.2017 в 16:46
  • Игорь

    Поделюсь и я своей историей. Курил с 14 лет, сейчас 27 уже. Где-то в 25 лет начал задумываться, что надо бы бросить эту заразу во благо здоровью. Но не так-то просто это оказалось. Много раз психологически к этому подготавливался, но попытки не обвенчались успехами. Я просто не знал как жить не куря, т.к. забыл себя некурящего)
    Но, в итоге, в июле 2016г. я все таки подсобрался и бросил. Было непросто: навязчивые мысли о сигаретах, вспышки желания закурить в самые популярные моменты (радость, злость, после еды). Постоянно напоминал себе, что я некурящий. Обращал внимание на каждого курящего человека на улице, и была толи какая-то злость к ним, что они меня вынуждают вдохнуть их дым. Спасался музыкой.
    В общем, самочувствие улучшилось, высыпаться стал быстрее, настроение стабилизировалось к положительному почти на каждый день. Были проблемы со сном (для чего и пил пиво), нервное напряжение, немного потревожил ЖКТ на перестрое, но потом нормализовалось. Есть только одно НО, в это время я очень пристрастился к пиву.
    Где-то в феврале 2017г. я пошел и купил сигарет. Даже не верилось зачем я это сделал, дурак. Так и прокурил еще полгода, но старался сильно не закуриваться) В итоге, отвык от пива (что тоже не совсем просто психологически) и опять бросил курить. Как ни странно во второй раз бросилось полегче (не считая опять неудачные «заходы» на бросание). Теперь уже не приходится так претерпевать, ибо знаю какая награда меня ждет от организма, если я не буду курить), сон даже стал нормальный. Сейчас еще меньше думаю о табаке, хотя коллеги на работе каждый час бегают курить. Но идти на улице за курящим человеком все также бесит, как думаю, не перестанет бесить никогда.
    Всем желающим бросить курить могу дать советы от себя: чаще обращайте внимание на некурящих людей и детей — это был мой главный стимул, что и без сигарет жизнь может быть приятной (а на самом деле она еще ярче без них), посмотрите внимательно на не самые бодрые лица курящих людей, хотите ли вы быть как они. Побольше делайте любимые вещи по жизни, улыбайтесь людям, и ни в коем случае не давайте себе поблажку в 1 сигарету, иначе попросту обнулите зависимость.
    Всем удачи в возвращении на здоровый и позитивный путь!)

    31.08.2017 в 12:10
    • Дмитрий

      @Игорь:
      Золотые слова. Я тоже одно время пивком спасался, а оно затягивает не хуже сигарет.

      27.10.2017 в 10:33
  • Андрей

    Напишите мне в ВК: #[ссылка] Дам дельный совет, о том, как бросить курить

    04.09.2017 в 21:06
  • andrey

    Помогу бросить курить

    19.09.2017 в 19:03
  • Алина

    Привет! Я с вами сегодня) Бросала много раз , но заканчивалось плохо. Табекс, электронка, книга Карра тормозили максимум на 5 дней. Сегодня решила хватит,просто больше не покупаю. Вобщем осталась одна сигарета, сижу уже 4й час не курю и помню что она есть. Подскажите чем себя занять кроме еды и семечек.

    20.09.2017 в 19:14
    • Karina

      @Алина: вот самая большая глупость держать при себе сигареты , они как будто манят покурим меня покури))))))) вот моя первая попытка была такая : вечером я решила что больше не курю выбросила пачку сигарет ( большая половина там была ) и все зажигалки которые были ))) утром пошла на работу, продержалась до 8 часов без сигарет и решила что одну всего можно и вот запустила в тот же механизм)

      15.02.2018 в 22:02
  • Anna

    Такой бред прочитала курил сердце не болело бросил заболело. У меня пример брат курил 23 года. Последнее время очень много по полторы две пачки в день. В следующем месяце будет ровно три года как его похоронили. Инфаркт. Сердце превратилось в тряпочку. Это все они родимые сигаретки. Я тоже завтра бросаю стаж 10 лет хочу детей дальше ростить и внуков еще поняньчить. Автор спасибо за статью.вы молодец

    02.10.2017 в 16:35
  • Игнатий

    Сам курил лет 20 потом все как обычно, рак легких бросил, помогла эта статья посмотрите думаю и вам поможет! #[ссылка]

    03.10.2017 в 12:39
  • mari

    Не курю уже 15 день, стаж курения 5 лет , мне 25 дошла до точки что нужно бросить когда начала кашлять очень сильно, думала заболела, но нифига никотин просился на волю. Первых 4 дня была очень ранимая, плакала без причины, помогла справиться с нервами валерьянка. На 7-9 день перестали болеть ноги (работа на ногах) завтра будет 16 день, и я могу с уверенностью сказать что не жалею что сделала шаг на встречу здоровью

    04.10.2017 в 23:23
  • евген

    А чем по вашему отличается психологическая от физической зависимости ?
    Друг перед другом умничаете не понимая о чем речь вообще идет…какая привычка нахрен? никотин действует на ацетилхолиновые рецепторы которые много где есть в вашей бренной тушке в том числе и в мозге. Сначала никотин в мозг не попадает и вы можете бросить курить если захотите если стаж около 2 лет то шанс бросить большой, но если человек курит несколько десятков лет никотин уже «усваивается мозгом»
    Рецепторы истощаются и перестают работать вообще , тушка не видит смысла напрягаться и вырабатывать свои нейромедиаторы . Суть в том что все есть физиологические процессы . А те кто делит вещества на эти группы не компетентны в вопросе.

    06.10.2017 в 12:10
  • евген

    в общем кто курит менее 2-3 лет флаг в руки все у вас получится но если стаж большой то настраивайтесь на глобальный пи*дец и не 3-4 дня как в этом высере советуют а тяга сильная сохраняется несколько месяцев как минимум… шанс закурить что на 3 что на 30 день одинаков.

    06.10.2017 в 12:22
  • Блия

    Бросила , и всем желаю . Мыслите масштабно с молитвой все сбудется ..

    08.10.2017 в 05:10
  • Эдуард

    Я с табексом бросил курить, и даже курс не прошёл, всего 26 из 100 таблеток выпил, и норм теперь себя чувствую, а-то уже 2 пачки курить начинал в день

    09.10.2017 в 23:18
  • Серго

    Чем больше просвещаешься, тем более путаешься нахрен. Не курю 5-й месяц, стаж лет 15(по 10-15 сиг) возраст 29. Состояние конечно получше в целом, занятия спортом дали понять что начинаются проблемы с мотором и легкими, пошёл обследовался криминального не выявили, но курить и бухать строго запретили кардиологи. Дело в том, что сердце имеет так сказать разные види протока крови через клапан в миокарде(может криво изъясняюсь, но суть оставляю) и курево с алком по разному влияют на этот клапан. Отсюда и пассажиры которые уничтожают своё здоровье и живут до 70-80!

    11.10.2017 в 18:07
  • Серго

    Да и ещё кое-что, можно жить и не подозревать, что какая-то вирусная инфекция после ОРВИ оставила след на сердце в виде постмиокардического кардиосклероза, который мы приобрели в детстве болея не в кроватке, а на ногах играя во дворе. Суть этого недуга — воспаляется мышца миокард и если не соблюдать постельный режим ткани этой мышцы отмирают и образуется соединительная ткань(то есть шрам), который в свою очередь не эластичен и сердцу становится тяжелей сокращаться. Теперь за этим необходимо следить, пропивать 2 раза в год курсы препаратов(магний, милдронат и ещё какой-то не помню) и раз в год делать УЗИ, ЭКГ, суточный ЭКГ, анализ крови, узи щитовидки и т.д…. как то так товарищи, но это не приговор главное не запускать это дело!!!

    11.10.2017 в 18:16
  • лина

    мне 59. Курила 40 лет, с перерывами 2-3 года на рождение-кормление детей ( у меня их двое, и мне оба раза везло: как только беременела, появлялось отвращение к табаку).
    Уже 2 года не курю. Помог мне в этом Аллен Карр и его книга «Легкий способ бросить курить». Никакой силы воли там не нужно, и не хочется курить совсем. У меня было так: в 22.30 я закончила читать книгу, выкурила последнюю сигарету и пошла спать. Утром встала с ощущением радости, которая не покидает меня по сей день. Читайте Карра, совсем по-другому все воспринимаешь. А при помощи силы воли у меня лично ничего хорошего не получалось, попыток было 5. Проходила, знаю, что такое с ума сходить и искать хотя бы маленький паршивый бычок на пару раз затянуться. А какой сейчас кайф!.. Желаю всем зависимым испытать…

    16.10.2017 в 23:06
    • Дмитрий

      @лина: А у меня эта книга отбила всю мотивацию, Карр же умер от рака легких, в сознании сразу сформировалась установка, что бросай — не бросай, а все равно вред организму уже нанесен, у меня стажа 15 лет, курю по 1.5-2 пачки в день.
      Вот теперь и мучаюсь в поисках других вариантов, как бросить эту отраву.
      За это время нажил себе проблемы с легкими, хотя со слов врачей, пока в пределах нормы для курильщиков, но если не бросить, то будет прогрессировать, в общем, фиг знает, чего делать.
      Пробовал бросать много раз, и пластыри использовал, и на электронке 7 месяцев сидел, с электронкой почти бросил, но был сильный стресс, и закурил обычные вновь.
      Сейчас курю «единичку», но толку от этого мало, т.к. чем меньше никотина в сигарете, тем больше их выкуриваешь, т.к. организм привык к определенной дозе отравы.
      Как то посмотрел видео на ютьюбе от мужчины лет 50-ти, о том, как он просто в один раз бросил, и дал себе установку «С утра не закурю», в итоге продержался утром часа 3-4, и с чувством, что я слабак закурил очередную сигу.

      03.11.2017 в 01:49
  • Александр

    Здравствуйте дорогие курильщики, я сам курил 9 лет, сейчас бросил, не курю уже пол года. Узнал о причинах курения, и о механизме никотиновой зависимости из книги «Don’t smoke, be happy» Книга на русском языке, читается легко, отличается от Аллена Карра своей реалистичностью, и приближена к российским реалиям ,нашему менталитету. Всем здоровья!

    25.10.2017 в 01:02
  • Дмитрий

    Курил с детства, класса с 5. В 10 классе заработал бронхиальную астму, курить бросил и не курил весь 11 класс. Затем поступил учиться, и через год, на одной попойке необдуманно подкурил сигарету и передал ее соседу. Даже не затянулся, просто подкурил… Утром проснулся с диким желанием курить, купил сигарет и закурил. Следующие 8 лет то курил, то не курил, можно просто сказать баловался. Но однажды такая жизнь достала. Я не мог назвать себя некурящим, хотя и особо курящим не был, но мне стало очень важно провести грань между «курю» и «не курю», да и астма давала о себе знать. Что радовало, я не переставал заниматься спортом, гири, штанга, брусья и турник было мое все. И в один прекрасный день просто взял — и бросил. И не курю уже 9 лет. Тянет?-нет. Об астме давно забыл, но стало пошаливать сердечко. Только вот иногда снится что курю, и такое блаженство… Потом просыпаюсь, и думаю-и зачем бросал? ведь курить так приятно! Беру сигарету и закуриваю. Потом просыпаюсь по-настоящему и с радостью осознаю-это был просто сон!, а в моем доме уже давно нет сигарет, я не хочу курить, и никогда не буду.

    27.10.2017 в 10:22
  • Jack

    Психологически сложно бывает человеку бросить курить. Он не уверен, что сможет выдержать и вообще никогда больше не взяться за сигарету. А потому это как тормозящий фактор иногда используется. Может не смогу. А раз не смогу, то чего и пытаться.
    Но пытаться стоит. Ставьте себе цель бросить курить на 1 год. Всего на один год. 365 дней. И вы знаете, что всегда можете покурить. Но по истечении срока. Так проще. А через год, вы уже и курить не захотите.
    Всем удачи!

    07.11.2017 в 13:53
  • Ирина

    Сама знаю как тяжело бросить эту привычку. Я Вам скажу, что это возможно!!! Советую посмотреть вот эти ролики #[ссылка] , #[ссылка]

    12.11.2017 в 14:13
  • Алексей

    3 раза пытался бросить курить, но спустя 2-3 недели мозг уговаривал меня закурить под разными уговорами.(( сначала по одной сигарете в день, потом 5, ну а через неделю как выкуривал пачку в день, так и начинал курить. Еще и пальцы начали желтеть, смотрится отвратительно… Сейчас снова бросаю, прочитал в блоге Виталия Мельникова статью как проще бросит, идет уже четвертая неделя, курить не хочется. Уже рекорд. Видимо помогает, и наконец желтизна с пальцев ушла и со рта не воняет… кому интересно, вот статья (скопируйте и вставьте в браузер, не пускает ссылки в комментариях). #[ссылка]
    ВСЕМ УДАЧИ С БОРЬБОЙ С ЭТИМ НЕДУГОМ!

    28.11.2017 в 02:24
  • Крот

    Лично у меня на 12-день началось то, что, тут описывается на 3. В первую неделю я вообще себя прекрасно чувствовал

    14.12.2017 в 10:58
  • Жан

    Мой стаж 5 лет с лишним, но вот уже не курю 10 дней, горжусь этим! Но до этого я курил как поровоз выпускает дым, пачка хватало на одинь день, каждые 20 минут выходил в подъезд и выкуривал, на работе тоже самое! Пытался бросить несколько раз, даже 20 — 30 раз. Чувствую себя легко, но одно тревожит, не могу уснуть хоть и не думаю о сигарете.

    25.12.2017 в 00:11
  • Странный

    Че вы людей пугаете? ломки и депрессий ничего у вас небудет ! я могу влюбое время отказаться от сигарет просто сказав себе а что будет если я не покурю а если покурю? не внушайте себе ничего и все будет ок Катайте велик или повесите на турнике когда вам скучно .

    26.12.2017 в 13:25
  • Аександр

    Меня зовут Александр, хочу поделиться своим опытом как я бросил курить, я курил с 11лет бросил в 2001 ,мой совет бросать надо с первого дня ,пробовал бросать постепенно полная хрень, ждешь того момента чтобы покурить и так каждый день, и еще надо понять надо тебе это или нет, будет очень сложно первое время будет ломать, будешь сомневатсья надо тебе это или нет, у вас в голове будет сидеть чертенок который будет уговатривать вас плюнуть
    на все и закурить, вам будет сниться что вы закурили и вы будете просыпатся в ужасе что вы закурили, но со временем все пройдет и вы поймете что жить без сигарет это круто!

    03.01.2018 в 18:56
    • Денис

      @Аександр: а как же говорят что резко бросать нельзя типа стресс для организма и т.п. Я пытался резко бросить на третий день давление подскочило и так не получилось завязать. Сейчас пытаюсь постепенно бросить. Курю 20 лет.

      09.01.2018 в 23:08
  • Андрей

    Толчок — что побудило задуматься(тахикардия, сердце).
    Причины для себя (нашёл 30 причин).
    Способ, попробовал почти все, пытался бросить 5 раз (сразу).
    От стажа не зависит, почти каждый год пытался просто не правильно.
    Нужны свободные 2 недели, чтобы не напрягаться слишком сильно и занимать себя чем-нибудь.

    10.01.2018 в 21:06
    • Олег

      @Андрей:

      та же история (тахикардия и сердце) и что удивительно уже на второй день без никотина пульс пришел в норму , я забыл уже сколько лет назад видел на тонометре 65 уд/мин. , обычный пульс в состоянии покоя был около 80 ударов в мин. Стаж курения 24 года с 12 лет , мне 36. А вопрос бросать или не бросать даже стоять не должен , однозначно бросать !

      13.01.2018 в 11:30
  • Artur

    Я бросил курить благодаря сайту бросаем онлайн. Проводьте, может и вам поможет! Удачи!

    14.01.2018 в 15:47
  • Крис

    Мне 24, курила я 11 лет , очень часто думала бросать, но ни разу не пыталась, и вот пару недель назад решилась и чтоб было проще купила табекс- таблетки. Начала курить меньше,но Фишка в том что на 5 день приема таблеток желательно окончательно бросить курить, и ещё 20 дней принимать таблетки. Когда на 5 день я перестала курить не было ни какой тяги к сигаретам . Это для тех кому трудно самому бросить курить , т. к в этих таблетках содержится цитизин, он схож по механизмам с никотином, но не токсичен, а даже наоборот обладает терапевтическими свойствами. На пятый день можно посмотреть фильм Аллена карра. Так что дальше дело останется только за вами чисто на психологическом уровне!

    18.01.2018 в 01:05
  • Наталья

    Курила 24 года. По 10-15 сигарет минимум, а зарулём и того больше. Бросать даже не пыталась, так как думала, что не смогу.Муж бросил курить сам враз. Я продолжала покуривать и после каждой сигареты чистила зубы, тк.перед мужем было жутко неловко за «аромат», исходящий от меня.Бросить не могла, не решалась. А вот алкоголь употребляю крайне редко. По праздникам, да и то не всегда. Случилось так, что у сестры был день рождения , как и полагается, все выпивали. На следующий день все себя нормально чувствовали, а вот мне было дурно от выпитого накануне шампанского, рома и тд). Мысль о сигаретах вызывала тошноту ещё больше. Так я не курила один день. Это был самый большой перерыв за весь мой стаж курения. Тогда и пришла мысль: раз я не курю один день, могу продержаться и второй. На сегодняшний день не курю месяц и всё ещё хочется(. За это время мой организм сходил с ума. Болела жутко голова,бросало то в жар, то лихорадило,температура часто не превышала 35.5 ,стала нервная без повода, плюс бессонные ночи, печень увеличилась и неприятно»пиналась»в правом боку. Я уже разочаровалась в своём поступке, но где то вычитала, что «афобазол» немного помогает при синдроме отмены.Стала принимать. Сейчас состояние более стабильное, но курить тянет до сих пор. Сон так и не восстановился. Но продолжаю бороться. Не хочу выглядеть в глазах мужа слабачкой и пепельницей)). Не знаю, как другие, бросающие курить ,через неделю уже себя хорошо чувствуют и их не тянет. Меня ломало первую неделю, наверное, как наркомана.Короче говоря из-за всех этих пережитых побочных симптомов хочется послать все сигареты куда подальше. Я не сдамся). Хотя до сих пор заявляю:» курить люблю»).

    02.02.2018 в 03:15
  • Грек

    Не курю уже 2 месяц,бросил очень легко

    07.02.2018 в 13:48
  • Аля

    Какие глупости люди пишут, говоря, мол » Не бросайте. Хуже станет. На больницу работать будете». Хочется спросить сразу, а вы наверняка знаете, что если бы не бросили все было бы хорошо? Или хотя бы так же? И непременно дожили бы до 100 лет, без проблем и забот…. И без сердечных болячек?? Полная ерунда. Человек не может себя клонировать при рождении и прожить две жизни параллельно, например, в нашем случае с сигаретами и без них. Ведь так?! И сравнить наглядно, как на самом деле… что? Где? Когда? и Почему? -100% не с чем. Это только варианты событий, в котрых вы спорее всеоо ошибаетесь. И еще,вы не рождаетесь 80-летним, а потом молодеете приобретая здоровье. Вы его как раз угробили начав курить в молодости. Поэтому не разумно удивляться появлению проблем в организме со временим. И действительо, если уже задумались об отказе от сигарет, то явно сами понимаете, чтт это реал ная дрянь. Поэтому не умно говорить о «безвредности» никотина. И ужасном вреде отказа от него. Истина в силе желания отказаться от этого…способ не важен.
    Никотин — не витамин!!!!

    12.02.2018 в 02:51
  • Дмитрий

    Хотите узнать как я бросил курить?Как чувствует себя человек в психологическом и физическом плане после отказа от сигарет? Все это Узнаете на моем телеграм канале @NoTobacco. Здесь я «транслирую» свое состояние. также планирую публиковать мотивирующие посты.
    Я точно знаю что не закурю снова. никогда. присоединяйтесь и вы узнаете обо всем

    11.03.2018 в 16:49
  • Vlad

    Не курю 5 дней. Вы не смейтесь. Стаж 40 лет.. Как только бросил,через пару дней кашель выворачивающий начался..температура до 40..Я честно,испугался…Курить не начал..Но страх поселился..Что делать?

    11.03.2018 в 19:41
  • Андрей

    курил лет 12-13. в 2014 бросил, полтора года не курил. По глупости опять начал, ибо плохая идея была выпившим скурить одну, потом решил что если выпиваю, то в этот день можно и покурить. И в один момент после гулянки, утром почувствовал ломку и дикую тягу… так и начал курить опять. Теперь бросаю снова, пока 4 день не курю вообще. Останавливаться не собираюсь. И больше не прикоснусь к этой дряни ни в каком состоянии.

    20.03.2018 в 12:13
  • Олег

    Очень помогает книга «Легкий способ бросить курить» Аллен Карр, много моих друзей побороли тягу к никотину именно с помощью этой книги.

    29.03.2018 в 20:17
  • Ольга

    Сколько мошенников! Все предлагают быстрый способ отказа от сигарет! Такого не бывает.
    Лично мне помогла книга современного российского автора «Don’t smoke, be happy!»
    Там все просто и четко. Главное понять механизм никотиновой зависимости, осознать причины курения.
    Всем удачи! Я не курю — я счастлива!

    30.03.2018 в 18:29
  • MaraBond

    Всем привет! Курила 22 года, потом бросила, три года не курила, потом так тяжело умирал отец, что закурила и 2 года курю. Первый раз очень тяжело бросала, очень….Сейчас заболела сильным гриппом, подумала может шанс? Может с кем то объединиться? Чувство поддержки и соревнования были бы кстати

    31.03.2018 в 10:02
  • Арина

    Всем привет курила 10 лет. Все перепробовала, потом случайно наткнулась на один спрей, дешевле табекса кстати, и реально помог не курю уже год и не тянет. Сны только иногда снятся))) По поводу названия пишите в личку подскажу. Вконтакте: #[ссылка]
    Однокласники: #[ссылка]

    01.04.2018 в 09:19
  • Ирек

    Спрей никоретте в помощь, 100% поможет, если действительно хочешь бросить курить. Читай инструкцию)

    06.04.2018 в 15:24
  • Антон

    Попыток бросить было несколько, не курил неделю-две. Потом снова начинал. В общей сложности курил около 6 лет. Сейчас уже 2 месяца как бросил. Бросил резко. В первые дни приходилось отвлекаться, со второй недели всё отлично. А вот сейчас периодически бывает желание покурить, не знаю, чем и отвлекаюсь, но через 5-10 минут всё проходит и сижу, работаю спокойно дальше.

    09.04.2018 в 11:44
  • Ольга

    Курила больше 8 лет, попеременно пыталась бросить и дольше, чем на 2 месяца никогда не хватало. Я нервничала в компании курильщиков и в итоге закуривала сама.
    Сейчас не курю уже больше 3х месяцев и на этот раз совершенно точно уверена, что больше никогда не начну. Почему? Да потому что совсем не думаю об этом, курение будто полностью покинуло мою жизнь, как это было до 19 лет — когда я не курила. Я больше не считаю дни и про больше трех месяцев без курения поняла только по приложению на телефоне.
    Бросила с помощью комбинации 2х ударных методов: это таблетки Табрекс+книга Аллена Карра. Аллен Карр помогает преодолеть психологическую зависимость, а Табрекс практически полностью избавил от физического синдрома отмены. Год назад пробовала бросать только на силе воле — 2 недели колбасило, бросало в пот. На Табрексе ничего подобного нет. Ну и конечно важно желание стать лучше, преодолеть себя.
    Через месяц после отказа от курения с удивлением обнаружила, что меня больше не беспокоят регулярные головные боли, стало гораздо больше сил, легче вставать по утрам, одежда не пахнет, я стала с удовольствием ходить в бассейн и даже бегать пару раз в неделю. Короче, бросить курить — это даже лучше, чем не курить никогда, потому что можно почувствовать этот кайф от оздоровления организма 🙂

    18.04.2018 в 07:41
  • Нико

    Курю всю жизнь.А завтра вот не стану!вот так просто!адьос

    25.04.2018 в 22:50
  • Михаил

    Курил с 1997г ,бросил 4 дня назад ,без таблеток и прочей х.Курил Мальборо красное 1-2 пачки в день .Все просто,было бы желание,я не хочу курить больше,меня не ломает,радуюсь жизни .Все в шоке,взял и не курю )))
    Главное,бросать -это не я покурю пару затяжек в день))) Бросил -не кури вообще,через 2 дня начнете нов жизнь

    27.04.2018 в 12:41
  • Artur

    Стаж курения 14 лет , много раз пробовал бросить все не как, после долгих попыток не чего не выходило, в 28лет сам себе сказал покурю до 30 лет после брошу и не когда не буду курить, все же бросил , уже как год не курью сигареты, первые 2 месяца в неделю раз кальян курил, меня прям тянуло к нему, потом начал насвай курить ))) после насвая снюс, понял что таким образом убиваю зубы, бросил все это дело сейчас курью электроную сигарету, хоть и сигареты не курью, зависим от никотина, хочу получить его любыми способами кроме сигарет , так как тошнит от дыма сигарет

    11.05.2018 в 09:32
  • Вартан

    Ребята,бросит курить это героизм.После 20 лет непрерывного курения пошел к врачу проверить легкие,нашли какое-то пятнышко,а я за это ухватился и бросил от страха!Не курил аж 4 года!И как баран решил проверить себя на твёрдость,и что?Курю опять 7 лет…И каждый день пытаюсь бросить,пока никак,даже бегаю по 5 км два раза в неделю.Ну никак!Я к чему,Если бросил раз,НИКОГДА не проверяйте себя,НИКОГДА!Все,решил,бросил,забудь навсегда!Я мучаюсь реально,уже надоел сам себе,а с возрастом слабеешь,нет того духа,что прежде,усилия неимоверные…Но я брошу снова,я обещаю…

    22.05.2018 в 20:17
  • Арам

    Помогите бросить курить…
    Первый день сдержался а на второй день не смог и покурил одну сигарету… Что мне делать купил электронную сигарету без никотина никак не помогает курю 3 года что мне сделать? Как избавиться от этой дряни??

    23.05.2018 в 13:58