IQOS: что не так с новой системой нагревания табака

Питание и ЗОЖ
17.10.2017
2017-10-17
Фото: Сhuttersnap / unsplash.com
355644
85

Что мы знаем об IQOS? На самом деле, не так уж и много. Но маркетинг работает, так что заинтересованных в «инновационной системе нагревания табака» — особенно, среди курильщиков, которые не оставляют попыток завязать с сигаретами — с каждой неделей становится все больше. Придуманная и выпущенная на рынок компанией Philip Morris, новинка, согласно исследованиям бренда, имеет все шансы на успех.

В этом материале мы расскажем, что такое IQOS и почему эта вариация на тему электронной сигареты не так хороша, как кажется.

Что говорит производитель

IQOS — система нагревания табака, разработанная в Швейцарии. Производитель ответственно заявляет, что благодаря уникальной технологии табак в держателе IQOS нагревается, но не горит, и таким образом пепел при курении отсутствует, а табачный пар рассеивается гораздо быстрее и пахнет значительно меньше, чем дым от классической сигареты. Помимо держателя, в комплект IQOS входят специальные табачные стики, разработанные с учетом требований рецептуры.

Интересно, что первыми странами, где появился новый продукт от Philip Morris, были Италия и Япония (2014 год). Через год системы начали появляться в Швейцарии, Румынии и России, а в 2016 году этот список пополнила Украина.

Что говорят ученые

С научной точки зрения, IQOS, какой бы инновационной она ни была, продолжает оставаться системой для курения. И даже несмотря на то, что горение как таковое в ней отсутствует, она все еще выпускает химические вещества, потенциально увеличивающие риск онкологических заболеваний. Об этом говорят данные исследования, проведенного в Бернском университете (University of Bern), в ходе которого группа ученых сравнила состав воздуха при курении IQOS и обычной сигареты.

«В дыме, выделяемом этой сигаретой, было 84% процента от количества никотина, обнаруженного в дыме традиционных сигарет», — это заключение было опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine. Кроме того, исследователи выяснили, что система нагревания табака выделяет химические вещества, непосредственно связанные с раком, такие как моноксид углерода, летучие органические вещества (ЛОВ) и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).

Но и это еще не все. Как сообщает Reuters Health, исследовательская группа с удивлением обнаружила, что «умные» сигареты выпускают некоторые из этих веществ даже в более высоких концентрациях. «Нам необходимо в разы больше исследований, чтобы делать заключения по поводу сигарет с системой нагрева», — добавляет ведущий автор исследования Рето Ауэр (Reto Auer).

Проблема здесь еще и в том, что у некоторых химикатов нет безопасного минимума, то есть, даже при максимально низких концентрациях они так или иначе вредят здоровью. Основываясь на полученных данных, авторы исследования делают вывод о том, что интеллектуальные системы нагревания табака должны попадать под одни и те же запреты, что и обычные сигареты. Речь идет, в частности, о курении в помещениях и вынужденном пассивном курении.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(204 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Павел

    Самое любопытное в том что University of Bern действительно имеет статьи посвященные iqos и даже есть персона именуемая как Dr. Reto Auer и он получил награду от местной авиакомпании за вклад изучение данного продукта. Но вот что настораживает. На сайте University of Bern никаких статей, кроме получение награды, просто нет. Сам доктор в своих исследованиях ссылается на исследования другого института, а те в свою очередь на других и т.д. В изучении iqos принимали участие не только педиатры, но и доктора философии, математики и теории музыки.

    Курение вредит — это понятно, но выдавать ложные исследования за истину, даже ради хорошего дела, подорвет доверие и попросту убьет авторитет журнала.
    Вы готовы на это пойти?

    21.05.2018 в 06:38
    • Аркадий

      @Павел: а как же пластик в фильтре стиков? Это же РАК!!!

      23.05.2018 в 08:00
      • Valera

        @Аркадий: не пластик, а неорганическое волокно из сахарного тростника

        28.05.2018 в 07:57
        • Илья

          @Valera: как может волокно из сахарного тростника быть неорганическим? Сами себе противоречите.

          07.06.2018 в 19:07
        • Eva

          @Valera: ага, мне тоже сказали, типа в воде подержите, все растворится, 3 суток жержала, ноль эмоций

          27.01.2019 в 13:59
          • Александр

            @Eva: курю пол года , после стало болеть левое легкое , казалось , что болит сердце , в итоге бросил почти как месяц , боли постепенно ушли .

            02.04.2019 в 10:23
  • Asmoday

    Статья — жалкая попытка оклеветать IQOS, т.к. Он начал оперативно покорять рынок. В связи с этим, многие табачные компании начали терять доход. Ни фактов, ни документальных подтверждений. А если копнуть глубже : ни одни врачи и ученые до стх пор не доказали вреда курения!)))

    18.06.2018 в 20:18
    • Exhumator

      @Asmoday: Вот это блин смешно — табачные компании начали терять доход, так на секундочку производителями этих устройств и стиков к ним являются именно табачные компании, это просто диверсификация бизнеса 🙂

      02.08.2018 в 12:17
    • Татьяна

      @Asmoday: А вы сами курите? Я Вас уверяю, многолетнему курильщику вред доказывать не нужно)))) Один кашель чего стоит…

      02.11.2018 в 10:49
  • Aler

    Согласно последним исследованиям вейпинг в 90% случаях вызывает рак, так как мокрота не отходит из легких в отличии от курения где дым сухой.
    И всем кто читает эту статью, прошу понять, что вы не курите табак, а вдыхаете химикаты, которые кипят при температуре ниже горения. Табак IQOS не горит, проверьте.
    Понятно, что это пара IQOS количественно меньше, чем пара при курении эл сигарет. Поэтому важно понять и изучить насколько организм взрослого человека способен выводить мокроту, которую он получает при курении IQOS

    19.06.2018 в 16:21
    • Владислав

      @Aler: Проверял, нормально он горит и курится, если его поджечь как обычную сигарету. Понятно, что все, что курится вредно. Но, на фоне выхлопа автомобилей, рядом курящий, как говорится, нервно курит в сторонке. :)) Раздули из мухи слона, есть множество раковых больных, которые никогда не курили. Жить и дышать уже вредно, не говоря о курении и выпивке. Большинство болячек от нервов, а курение успокаивает нервную систему, остальные — от любви. :)))

      23.08.2018 в 03:46
      • Валерий

        @Владислав: увы мой друг. Он не курится. Потому что под бумагой фольга, а она довольно тяжело горит) а это приводит к выводу, что вы не то чтобы курили эти стики, а даже не поджигали. Умоляю, не нужно такие комментарии ложные писать. Спасибо!

        06.11.2018 в 12:28
    • Андрей

      @Aler:
      Легкие играют важную роль в поддержании водного баланса в организме. Когда мы выдыхаем, мы не только высвобождаем углекислый газ, но также удаляем значительное количество водяного пара. Вот почему, когда вы дышите на холодное окно, оно запотевает, так как водяной пар в вашем дыхании конденсируется. Таким образом, легкие участвуют в поддержании правильного водного баланса, а также пота и мочи, а также способны увеличить выделение водяного пара, если один из других путей нарушен.
      Накопление жидкости в тканях и в лёгочных капиллярах является редким, но серьезным заболеванием, которое называется отек легких. Это приводит к нарушению газообмена и может вызвать дыхательную недостаточность. В большинстве случаев отек легких возникает при проблемах сердечнососудистой системы. Но жидкость может накапливаться также по иным причинам, включая пневмонию, воздействие определенных токсинов и медикаментов, травму грудной стенки и физические упражнения на больших высотах. Тем не менее, не существует никакой связи между вдыханием водяного пара и отеком легких.

      31.01.2019 в 13:14
  • Денис

    Главное менять пластиковый фильтр на сигаретный, на крайняк, картонку гармошкой…

    24.06.2018 в 13:26
  • Денис

    Открываем верхний фильтр, достаем пластиковый (покатать между пальцами с нажимом и вытащить иглой). Вставить замену и прикрыть первым оторванным. Общая длина стика станет короче на 6 мм. Но пластик в лёгкие не попадет… Проверено — с пластиковым фильтром и вкус другой и дыма пара) больше. Значит он не для фильтрования … А «важный и необходимый» элемент для вашего «здоровья»….

    24.06.2018 в 13:29
    • Андрей

      @Денис: Он изготовлен из полилактидной кислоты, которая является одним из самых распространенных биополимеров в мире, имеющей растительное происхождение (например, получается из сахарного тростника и кукурузы), она удаляет избыток водяного пара из аэрозоля и, таким образом, также снижает температуру получаемого аэрозоля/пара. Полимерный фильтр не плавится во время использования. По мере использования , биополимерный фильтр становится тверже, чем его исходное состояние, что является нормальной реакцией на температуру аэрозоля.
      Стаканчики у старбакса тоже изготовлены из биополимера. ))))

      31.01.2019 в 13:24
      • roy

        @Андрей:
        Тогда почему он не расстваряется в воде заявлено производителем — пистешь это все

        17.02.2019 в 09:34
  • Антон

    А ничо, что никотин как таковой не очень то и вреден. Но конечно же на аж 84%… на что и сделан упор. Пустая статья, почти 0 фактов

    03.07.2018 в 15:16
    • Exhumator

      @Антон: Еще один эксперт доморощенный — Никотин чрезвычайно ядовит для всех живых организмов, в особенности для холоднокровных животных. Действует как нейротоксин, вызывая паралич нервной системы (остановка дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть). Средняя летальная доза для человека — 0,5-1 мг/кг, для крыс — 140 мг/кг через кожу, для мышей — 0,8 мг/кг внутривенно и 5,9 мг/кг при внутрибрюшинном введении. Если доступным для понимания языком, даже если ты себе на кожу себе прольешь чистый никотин, ты скорее всего умрешь, а так да, вообще не вреден, хотя для таких коментаторов такой эффект неверное можно считать полезным 🙂 Почитайте хотя бы Wiki.

      02.08.2018 в 12:27
  • Василий

    Смешно читать комментарии защитников курения. Что бы вы ни совали себе в рот, это все равно будет курение и как бы вы ни говорили о безопасности,технологиях,экологичности — вы по-прежнему слабые тюфяки что бы бросить и больше не курить.

    12.08.2018 в 21:50
    • Анвар

      @Василий:
      Ты чё тут забыл клоун если не куришь? Может просто тебе не хватило сил закурить из за того, что ты очкошник? Хотя не, ты скорее всего опущенный ботан, которого в школе опускали, а тут сидишь герой такой кнопочный.
      Ты за собой последи сначала, я МС по боксу, и курю. И чё? Есть вопросы? Задай мне их на улице. Клоун вафельный, дома сиди у мамы под юбкой ля.

      09.01.2019 в 21:04
  • Megapolis

    Что будет если курить iqos вообще без фильтра отломив первый ватный и пластиковый ? Я так курю, думаю что так лучше чем пластик вдыхать он реально дымится как пластик если его поджечь

    23.08.2018 в 11:07
  • Павел

    Ещё один тихий убийца про которого никому ничего неизвестно

    27.09.2018 в 10:27
  • Kurka

    А производитель говорит, что это не пластик, а кукурузный крахмал. И кому верить? Или Филип Моррис делает для разных стран разные стики? Для одних- из крахмала, а для других из пластика?

    03.10.2018 в 21:35
  • Алексей

    Даже вред сигарет не доказан официально…. Ни одно исследование не подтверждает что сиги вызывают онкологию или ещё что-то… только догадки да придумки чтоб повысить акцизы….

    20.10.2018 в 13:52
  • Александр

    Ужасающая статистика: каждый год более 7 миллионов человек умирает от болезней, вызванных загрязнением воздуха. В России эта цифра доходит до 80–140 тысяч в год! Уровень загрязнения воздуха чрезмерно высокий. Причины: вредные выбросы от автомобилей, свалок и заводов.
    Факты о вейпинге, которые помогут вам уделать всех хейтеров.

    1. Выдыхаемый пар несет в себе никотин, но в очень маленьких количествах, которые не могут нанести серьезный вред при пассивном вдыхании. Опубликовано в Оксфордском Журнале в декабре 2013.

    2. Пар не провоцирует закупорку артерий, следовательно они не должны нанести вред аорте и сердцу. Данное наблюдение было сделано кардиохирургическим центром Онассис.

    3. Электронные сигареты не вредят сердечной оксигенации. Известный кардиолог — Константино Форсалинос уже давно занимается исследованием влияния электронных сигарет на работу сердечно-сосудистой системы. Он доказал, что электронные сигареты не влияют на выработку кислорода и коронарную циркуляцию.

    4. Вейп девайсы — наиболее эффективная замена обычным сигаретам. Команда ученых из Женевского университета исследовала эффект электронных сигарет на бывших курильщиков. Они доказали, что электронные сигареты помогают курильщикам избежать повторного возвращения к аналогу.

    5. «Курение убивает, как и регулирование рынка электронных сигарет.» — Доктор Гилберт Росс, исполнительный директор Американского совета по науке и здоровью.
    Смысл его тезиса заключается в том, что регулирование рынка может загубить популярность дешевой и значительно менее вредной альтернативы курению.

    6. Вейпинг не прививает желание курить табачные изделия у подростков.
    Доктор Тед Вагенер (Университет исследования проблем здоровья Оклахомы) исследовал влияние парения на 1300 студентов колледжей. Только 1 студент признался в том, что после того, как он попробовал электронные сигареты он стал курить обычные. 1/1300 < 0.1%

    7. Ароматизированные жидкости для электронных сигарет помогают бросить курить.
    Константино Форсалинос также доказал, что для курильщика необходимо подобрать нужный вкус, чтобы он успешно справился с зависимостью от сигарет.

    8. После перехода на пар улучшается самочувствие.
    Команда независимых ученых исследовала изменение самочувствия при переходе с дыма на пар. У них получилось доказать, что у 91% опрошенных улучшилось здоровье, а кроме того у 97% опрошенных пропал хронический кашель.

    9. Вейпинг не создает аналога пассивного курения.
    Профессор Игорь Бурстин пытался доказать, что выдыхаемый пар несет в себе вредные токсины, которые вредно вдыхать окружающими. Однако доказать он смог лишь обратное.

    10. Электронные сигареты уменьшают риск от смертей, которые связанных с табачной зависимостью, что было доказано командой исследователей из Бостонского Университета Публичного Здоровья.

    24.10.2018 в 18:31
  • Александр

    11. Пассивное вдыхание пара не наносит вред здоровью.
    Группой французских ученых было доказано, что пар от электронных сигарет рассеивается в среднем за 11 секунд, тогда как сигаретный дым — за 20 минут.

    12. Электронные сигареты не оказывают серьезного эффекта на дыхательную систему.
    Доказано, что табачный дым наносит серьезный вред легким, тогда как пар не влияет на дыхательную систему.
    давай запретим горячий чай и кофе в общественных местах и тд
    с них же пар (неизвестно с чем, в них же ароматизаторы)
    печенье и мороженое тож над запретить(там же глицерин и пропиленгликоль)
    уж лимонад точно над(там же вся таблица менделеева)
    и пить лимонад и прочие жидкости в общественных местах(мало ли ,что там)
    автомобили тож (неизвестно же ,что там в выхлопе же)
    заводы тож закрыть ( вредно же)
    духи и дезодаранты тож
    и самое главное стирать над без стирального порошка и носить органические ткани
    ничего не красить(особенно волосы)
    коров тож всех убить, метан же

    24.10.2018 в 18:44
  • Александр

    к сожалению ссылки на официальные исследования здесь не получается добавить, у меня они есть и они полностью противоречат псевдонаучной бурде по типу от Елены Малышевой и других

    24.10.2018 в 18:49
  • Дмитрий

    Всем привет!) Я сам не курю, на IQOS подсел мой братан, раньше он курил сигареты. Честно я не химик, не учёный , да и тут не с кем спорить и что-то доказывать не собираюсь. Человек всё равно не бросит курить, пока сам что-то не поймёт и не осознает. Но дым от IQOS для меня лично гораздо хуже, чем от обычных сигарет! Когда братан покурил впервые эту херню на кухне, я почувствовал, что дым зашёл мне в легкие, привкус от этого дыма чувствовался даже во рту. Честно без всяких накрутов, в легких чувствовал этот отвратительный дым до тех пор, пока не пробежался по свежему воздуху. После короткого разговора, брат больше не курит дома) Всем желаю здоровья, любви, счастья! Но для меня некурящего запах дыма обычных сигарет воспринимается гораздо лучше.
    Просто совет: заказывайте сигареты с Японии, Германии, Америки, у них они гораздо лучше и качественнее , чем у нас. И ещё задумайтесь о тех, кто лежит а отделении онкологии легких. Да, конечно кто то подумает: это не про меня или никогда не случится со мной. А вдруг случится? Стоит ли играть в такую лотерею. Решу о каждому. Для здорового человека жизнь интересна и прекрасна!

    10.11.2018 в 01:08
  • Леся

    А скажите, месяц назад перешла на айкос начала замечать после курения сужение во рту, такое ощущение что температура хотя ее нет, очень не приятное ощущение, и кашель постоянный мокрый! Что делать,? Бросить курить айкос!?????

    14.11.2018 в 11:51
    • Алексей

      @Леся: суЖение во рту — это еще что за ощущение?)))

      30.11.2018 в 13:49
  • Леся

    А скажите, месяц назад перешла на айкос начала замечать после курения сжение во рту, такое ощущение что температура хотя ее нет, очень не приятное ощущение, и кашель постоянный мокрый! Что делать,? Бросить курить айкос!?????

    14.11.2018 в 11:54
    • Оператор

      @Леся: нет! нивкоем случае не бросай! Продолжай курить его и помотри что будет дальше!

      27.11.2018 в 11:01
    • Надя

      @Леся: Могу предположить, что кашель как раз из-за отказа от коассических сигарет. Скажем, синдром отмены. Обычное явление

      23.02.2019 в 00:20
  • Дмитрий

    Эта система еще вонючее и воняет она какими-то носками не стиранными и высушенными. Качественные сигареты гораздо лучше переносятся окружающими чем эти икосы. Правда на нашем рынке хороших сигарет нет(( курю контробанду)

    03.12.2018 в 01:57
  • Ирина

    Меня настораживает то что после айкоса покурив обычную сигарету , я как-будто вдыхала ацетон.Допустим если бы я не курила вообще неделю или две и закурив обычную сигарету такого бы не было. Что-то всё-таки копится в организме ,что вызывает такой процесс.

    04.12.2018 в 20:30
  • Эдуард

    Две недели курю айкос, на днях забыл его дома и стрельнул сигарету в офисе, не смог докурить даже до половины, такое ощущение что стою у костра в который набросали всякой херни, от ватных матрасов до пластиковых бутылок. Да, и теперь чувствую что от других курильщиков воняет как из намокшей пепельницы. Не знаю на сколько айкос не вреднее обычных сигарет, но на вкус и запах явно лучше.

    11.12.2018 в 23:43
    • Yurik

      @Эдуард: в айкос какую то химию добавляют, которая воздействует на вкусовые рецепторы. Вот и кажется, что обычная сигарета жженой бумагой воняет. Сам пробовал. Проходит через несколько дней после бросания айкоса

      25.12.2018 в 18:58
    • Вася

      @Эдуард: Да тоже курю с 1995 года, месяц как перешёл на iqos. Обычные сигареты теперь вообще не переношу. Отличная альтернатива

      22.01.2019 в 12:14
  • Sansay

    Разобрал фильтр стика. Наверно это безумно но я приложил пластик из фильтра к языку и где то через 20 сек у меня защипало та область к которой я приложил этот якобы безвредный пластик((( Что то тут не так вроде!

    27.12.2018 в 22:14
    • Sansay

      А табак вроде такой же как в обычной сигарете(тож хрен пойми какой) я его в трубку забил! курится норм но говнястость я извинеюс, такая же как у сиг. Я 3 месяца курю айкос и самочуствие улучшилось в первый месяц! Но потом как то непонятно стало. Вот щяс решил заняться этим вопросом! Я раньше пакупал дорогой табак и забивал(вот это тема была) зачем перешел на сиги сам не знаю зачем! финансы((( щяс вот думаю вернутся к старому доброму:)
      Альтернатива к бросанию меня не устраивает!! уж больно мне это нравится:)))

      27.12.2018 в 23:29
  • Сергей

    Два месяца курю айкос. Если сравнивать с классическими сигами….курю меньше — 1-1.5 пачки сигарет сейчас заменил на 0,5 пачки стиков. Все вроде как хорошо, пропало чувство «бодуна» утром, перестал кашлять, но недели две как появилась сухость в носу, заложенность носа….такое чувство, что это аллергическая реакция. Ест ли у кого подобный «эффект»?

    02.01.2019 в 14:08
  • Алексей

    Перешел на айкос. Сначала был доволен. Но через две недели стало жутко обжигать горло. У нескольких коллег на работе такая же ерунда случилась. Кто то курит его уже год и ничего. Видимо кому как. Вернулся к трубочному табаку, все прошло. Видимо не всем подходит.

    03.01.2019 в 12:49
  • Владислав

    Где то 2,5 месяца назад перешёл на айкос, сначала все отлично было, перешёл с обычных сигарет безболезненно, пропал утренний кашель. Где что через полтора месяца курения айкоса, начал ощущать неприятные ощущения в горле, жжение после каждой затяжки, началась ангина. Врятли это связано, на сегодняшний день она продолжается, был лора, назначили антибиотики, эффект был, но ненадолго. Теперь снова к лору
    Может и не айкос причина, но за 30 лет у меня впервые такие проблемы с горлом

    04.01.2019 в 18:00
    • Андрей

      @Владислав: а у меня ощущение как его покурю слабости. Как будто заболеваю. Причём реально недавно болел с температурой 38-39 неделю почти, после посиделок до утра с айкосом, потом неделю не тусовался, следующие вых, покурил пару стиков, ночью температура. Скорее всего не долечился, но….

      30.01.2019 в 08:34
    • Ольга

      @Владислав: блин, у меня такая же ерунда. До айкоса ангиной несколько лет не болела. А тут вторая ангина за месяц. Не знаю, есть ли взаимосвязь с айкосом, но очень странные совпадения.

      16.05.2019 в 14:35
  • Анвар

    @Василий:
    Ты чё тут забыл клоун если не куришь? Может просто тебе не хватило сил закурить из за того, что ты очкошник? Хотя не, ты скорее всего опущенный ботан, которого в школе опускали, а тут сидишь герой такой кнопочный.
    Ты за собой последи сначала, я МС по боксу, и курю. И чё? Есть вопросы? Задай мне их на улице. Клоун вафельный, дома сиди у мамы под юбкой ля.

    09.01.2019 в 21:09
  • Крис

    Перешла на Айкос, все было замечательно … но потом начались приступы тошноты, я не думала, что это из-за него. Самый пиздец это горячий воздух, через два месяца у меня началась рецессия дёсны! Думала ну все равно буду курить, в итоге губы кровили… стала курить по другому. И каплей стало утро, покурила айкос, стало плохо, обморок, ушиб головы. Нет чуда! Айкос непроверенная очень опасная вещь!

    17.01.2019 в 20:41
    • Александр

      @Крис: меня тоже стало переодически подташнивать. Думал что-то с желудком, но читаю тут коменты и понимаю что это айкос так влияет.

      31.01.2019 в 01:33
    • Андрей

      @Крис: ды та ходячий труп, описываешь блокбастер какой то.

      31.01.2019 в 13:33
  • Dima

    Жалкое подобие приятного и ароматного пара!

    30.01.2019 в 20:38
  • Александр

    Я первый раз айкос попробовал на Украине. Очень понравилось. Находился там 2 масяца и все это время курил его. Приехал в Москву, купил стики айкос и понял, что качество тут намного хуже. Нормальные попадаются через пачку. Я думаю , что если в оригинальных айкос часть фильтра из тростника, то в Москве очень много подделок в которых используется пластик, а не тростник.

    31.01.2019 в 01:30
  • Darya

    Купила icos в надежде бросить курить, вначале все шло хорошо, но через неделю начала задыхаться, воздуха не хватало, заболело горло, появилась мокрота, головокружение, даже скорую вызывала, значительно уменьшила курение, (не думала на icos) после него, Сигарета отдаёт ацетоном, но! После пол дгя без icos, вкус сигарет стал нормальным, а значит там химия, что касается фильтра, пробовала растворить в воде, никакого эффекта, это пластик, нашла, что такой эффект из за поддельных стиков, оригинал производство Швейцария, вообщем никакого icos, хватило, это все произошло за 2 недели

    31.01.2019 в 18:53
  • артем

    начал курить айкос, стало побаливать сердце . посде курения подщемливает, но не всегда. было ли у кого так?

    03.02.2019 в 21:52
    • Зоя

      @артем: у меня начались побаловать сердце, уже 2 месяц курю айкос

      09.03.2019 в 16:35
      • Олег

        @Зоя:
        Та же история на 2рую неделю начало «защимлять». Вернулся на сигареты «нулевку» пропало. Видимо подходит не всем эта штука.

        10.03.2019 в 13:28
  • Paul

    Начал курит iQOS, перестала болеть голова по вечерам. Не приходится стирать каждые выходные куртку. Не воняет изо рта, от рук и т.д. мерзким запахом табака. Нет рисков прожечь одежду, или обивку салона в машине…(уже не раз было). В общем, пока только плюсы в этом вижу. Здоровее конечно не станешь, т.к. никотин ты получаешь, так и написано на сайте, НО!!!! Для себя, как для заядлого курильщика, который выкуривает 1,5 пачки в день я извлёк плюсы. Их я описал выше. А ещё: стики стоят дешевле сигарет, которые я курил)) всем добра!! И лучше не курить вообще!!!!!

    07.02.2019 в 19:28
  • Venera

    Сегодня только взяла его на пробу,но после нескольких выкуренных за пол дня стиков — заболела голова,появилась небольшая тошнота и привкус во рту.Завтра же верну его обратно.

    21.02.2019 в 00:46
  • Руль

    Не могу утверждать однозначно но после того как я с неделю курил этот злоебучий Айкос у меня не так заметно начали по телу высыпать якобы простудные шишки(уплотнения)одна за другой,зима подумал сначало либо на улице застоялся но дело то в том что у меня ни когда в жизни не было этих воспалительных шишек в таком количестве а тут тебе на,после пятой на Теле на лице на подбородке ухе я запаниковал и бросил затею I прибора возвращаясь к сигареткам,вот второй день сигареты начинают становиться прежними по вкусу,шишки стали меньше,пока не все,не знаю почему организм так среагировал,такого не наблюдалось даже с вэйпа после 2 примерно месяцев использования хотя и у него были свои недочеты,но тут в этом случае Айкос точно не для меня сделан и разработан
    Да хочу дополнить свой негативный отзыв в сторону данного устройства,пару раз с него покалывало сердечко и почти пропадала речь ,после сразу двух вкусных шоколадных стишков,что то с горлом не то происходило,брал прибор на тест,с радостью вернул и вот ни за какие деньги не нужен он мне!

    26.02.2019 в 04:31
  • Anastasiya

    Всем привет. Решила тоже дать обратную связь по Айкосу, может кому то будет полезен мой отзыв. Курила обычные сигареты около 7 лет, Зубы значительно поменяли цвет, раньше были белоснежные, кожа тоже пострадала, пол года назад перешла на Айкос, две недели было сложно соскочить с обычных сигарет, но все таки удалось, обмен веществ перестроился уже под Айкос, не так воняло, можно было дома курить ( хотя мой мужчина постоянно ворчал на меня из за запаха), но я заметила что мне херово после Айкоса становилось, как покурю — это химия даёт о себе знать, со рта все равно воняет, мокрота так же присутствует, и вот я заболела ангиной и решила бросить совсем курить ( попросила моего спрятать Айкос, от меня ). Я вылечилась, уже неделю не курю, чувствую себя прекрасно, от меня не воняет, дышать легче, мокрота есть ещё, но это еще из за болезни и видимо все дерьмо от курения выходит, обмен веществ нормализовался, нет зависимости- тоже круто, мы и так зависим от еды, воды, денег, людей … и т.д, и вот ещё привязываем себя к сигаретам. Вообщем я всем рекомендую бросить, мозг изменён сигаретами — поэтому тяжело, но когда клетки придут в Здоровое состояние- вам не будет так тяжело отказаться от пагубной привычки. Всем добра и здоровья:)

    27.02.2019 в 18:07
  • Валерия

    Всем привет. Пол года курю его, и по началу была в полном восторге, потом постепенно начало сильно тошнить при курении, голова кружится, и горло болит, мокрота, немеют конечности. Чувак, который рассказал про ангину; у меня аналогичная ситуация, это все очень странно, бросаю, курю 1-2 раза в день.. грешу все недуги только на айкос

    04.03.2019 в 17:05
  • Андрей

    А у меня сушняк с него лютый и все)) И накуриться толком не могу. Вкус нравится,но сушняк…

    08.03.2019 в 12:20
  • ольга

    #[ссылка] трубы гофрированные канализационные ПВХ.

    14.03.2019 в 16:16
  • артем

    эту ху…ю курить не льзя. курил два месяца за это время два раза ангина постоянный дискомфорт в горле. ходил к эндокринологу , сказала что симптомы похожи на токсическое отравление и что можно так асму заработать. тот кто курит думаю понимает о чем я. если выбирать между айкос и сигаретами то точно сигареты, а лудше не то и не другое. я пожалел что стал курить айкос, впереди узи щитовидки и сдача анализов на гормоны . так что думайте сами!

    05.04.2019 в 20:52
  • Ирина

    Купила айкос. Не мгу на него перейти, т.к. процесс курение занимает всего около 2 минут. Как я только уже не делала. И считала по 10-14 секунд между затяжками, и старалась делать осень маленькие затяжки, и вставляла стиле в держатель с немигающим индикатором и с мигающим… Все равно слишком короткий период курения. Может мне какой-то бракованный попался? Поэтому приходилось чередовать с обычными сигаретами. Муж не курит, говорит, что айкос отвратительно воняет. Стала замечать, что сердце побаливает как-будто, потом кашель как-то усилился, а потом слегла с пневмонией. Может, конечно, все совпало, но что-то айкос уже не хочу использовать.

    09.04.2019 в 11:55
    • Сергей

      @Ирина: У меня тоже сердце стало побаливать после двух месяцев курения айкос. Раньше такого никогда не было

      18.04.2019 в 23:42
  • Николай

    Курил ровно месяц этот айкос все было нормально прошел кашель легче стало но в последний момент покурил и потерял сознание дианоз химическое отравление если курите то курите обычные сигареты хотябы чем эту химию

    15.04.2019 в 10:41
    • Мария

      @Николай: серьезно? Ну Вы, наверное, в суд на них подали или хотя бы с претензией в адрес копании обратились?

      19.04.2019 в 21:10
  • Женя

    У меня из за айкоса стали симптомы похожи на ВСД.недели три курил.полный отказ от сигарет был.
    Думаю он на нервную тоже влияет.и у моего знакомого тоже самое.состояние как не в себе.толи голова кружится.либо сам дурной ходишь.я курить перестал.знакомый курит.мне легче .ему нет.все не хочет верить что все из за него

    19.04.2019 в 22:07
  • Drink

    блин читаю коменты и угораю… а я тут Руку порезал связано ли это с курением iqos? было ли у кого такое? )))

    24.04.2019 в 22:02
    • Владислав

      @Drink: Аналогичная ситуация, курю айкос месяц, порезал палец, врач сказал всему виной злоебучий айкос!!

      26.04.2019 в 23:54
  • Fedorovich

    В Америке после 2 летних исследований разрешили продовать айкос)) я перешёл пока неделю, полет нормальный)

    05.05.2019 в 21:26
  • Яна

    Наверное и свою историю расскажу, курила сигареты 10лет бросила год не курила, как обычно это бывает на нервах почему то подумала, а не покурить ли Айкос, это же не сигарета не горит, не вредный;) вот 1,5 месяца этим занимаюсь и последних 4 дня ужасная слабость, голова как квадратная, я в общем не могу это состояние описать, наверное скажу больше час назад вышла покурить Айкос и просто тошнота до рвоты, вот и вбила в поиске, а тут целый форум с такими же последствиями! Однозначно химический яд!

    17.05.2019 в 23:08
  • Alexsandra

    Курила я эту хрень 2 месяца,стала голова кружиться каждый день,сердце колит,и такое чувство как будто воздуха не хватает после курения стика, решила провести эксперимент,курю сегодня целый день сигареты,и этих симптомов неееет,короче я эту фигню больше не курю(((а да и в горле тоже дискомфорт как выше писали,и сушняк ужасный(

    21.05.2019 в 16:12
  • Ivan

    Табак — он, сука, такой табак. Ты хоть жуй, жги, грей — один хрен будешь впитывать в себе все его бяки. И вы в серьёзно верите, что эта калька на привычный вейп поможет бросить курить? Вы верите в устройство , которое было разработанная табачниками, которые в свою очередь травили обычный люд? Да х@й они клали на всё это. Iqos , и другие говно приблуды по нагреву, развод на доллары. Те же сигареты, но курятся через непонятный кипятильник.

    24.05.2019 в 01:06