5 продуктов для здоровья сердца, которые вас удивят

Фото: Rashid Valitov / Shutterstock.com
Питание и ЗОЖ
08.10.2018
2018-10-08
384215
48


Миндаль, лосось, темный шоколад, красное вино — хорошо известно, что все эти продукты полезны для сердца. Последние два, разумеется, в умеренных количествах. Но если вы думали, что этим история «диеты для сердца» ограничивается, то вы думали неправильно. Потому что питание с акцентом на здоровье сердечно-сосудистой системы может быть куда более увлекательным.

В этом материале — пять неожиданных (и очень вкусных!) продуктов, которые, как показывают исследования, тоже могут поддержать работу сердца. Но о которых, тем не менее, редко говорят.

Стейк

Фото: Instagram

Красное мясо имеет плохую репутацию в мире правильного питания, однако в небольшом количестве это мясо может быть не просто безопасным, но вполне себе здоровым. Просто потому, что продукт является отличным источником белка, железа, цинка, витамина B12 и некоторых других питательных веществ. И хотя часть жиров в мясе насыщена, говядина также является источником мононенасыщенного жира — того самого сердечно-ориентированного жира, которое диетологи советуют нам получать из оливкового масла. Более того, мононенасыщенного жира в говядине больше, чем насыщенного. И это тоже стоит учитывать.

Кофе

Фото: Instagram

Вопреки распространенному мнению о том, что кофе вредит сердцу (все же слышали шутку о том, что к тем, кто пьет много кофе, сердце приходит без стука?), исследования показывают, что люди, которые не могут прожить без кофеина ни дня, как правило, имеют меньший риск сердечных заболеваний. Так, было показано, что регулярное потребление кофе уменьшает воспаления в организме, одновременно повышая уровень «хорошего» холестерина. И хотя кофеин действительно может временно увеличить частоту сердечных сокращений, он не провоцирует нерегулярное сердцебиение или аритмию. В дополнение к этому, кофе богат антиоксидантами, способными защитить сердце.

Сало

Фото: Instagram

Невероятно? И тем не менее. У нас давно не вызывают вопросов диетические рекомендации по поводу потребления того или иного вида масла. Но сало, будем справедливы, удивляет — да еще как. Репутация сала как продукта, забивающего артерии, к слову, давно поставлена под сомнение. На самом деле, сало содержит на 33% меньше насыщенных жиров, в два раза больше здоровых мононенасыщенных жиров и в три раза больше омега-3, чем масло. Лафхак от кулинаров: оно также является секретом нежной и хрустящей корочки пирога без вредных транс-жиров.

Пиво

Фото: Instagram

Когда дело доходит до здоровья сердца, нам все время твердят о пользе красного вина. Но только ли вино способно на это? Не только. Не так давно ученые выяснили, что ежедневная доза крафтового пива в смысле снижения рисков так же эффективна, как бокал мерло. Исследователи пока не могут сказать точно, чем это объясняется: возможно, содержанием полифенолов в вине и пиве, но, возможно, и собственно спиртом. В любом случае, исследования на тему все еще ведутся. А пока ученые предупреждают, что польза алкоголя для здоровья — вопрос очень и очень дискуссионный. Так что если вы не хотите отказываться от него полностью, соблюдать умеренность здесь совершенно необходимо.

Картофель

Фото: Instagram

Устали от того, что ни один диетический план не включает в себя картошку? Вот хорошие новости: исследования показывают, что для здорового человека увеличение потребления калия может полностью компенсировать отрицательные эффекты натрия на сердце. И хотя мы можем получить калий из множества свежих фруктов, овощей и молочных продуктов, картофель входит в число лучших его источников. Больше того, одно исследование показало, что ежедневная порция картофеля может снизить кровяное давление, оказывая позитивное влияние на здоровье в целом. Звучит, согласитесь, неплохо.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5 4,63 (Всего проголосовавших: 340)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Любовь

    Ура! Я правильно питаюсь.

    09.10.2018 в 10:48
  • Любовь

    Только пиво не пью.

    09.10.2018 в 10:49
  • алла

    Картошку не желательно при диабете повышает сахар , нежное сало по немногу хорошо вес не прибавляет и сахар не повышает! А кофе в зернах (размалываю конечно) удаляет мне головную боль и давление нормализует !!!

    09.10.2018 в 11:30
    • Александр

      ВЫ видимо не в курсе, — излишки сахара в организме превращаются в… жир!

      11.10.2018 в 21:45
    • Виктор

      @алла: А головную боль не кофеем удаляют, а другими средствами, на жене проверял

      13.10.2018 в 09:07
  • алла

    При диабете 2 типа

    09.10.2018 в 11:31
  • Любовь

    Да, кроме пива и вина ем всё перечесленное. Ай да я! )))

    11.10.2018 в 16:37
    • Виктор

      @Любовь: Люба, ты красавица,но насчет вина не верю

      13.10.2018 в 09:05
    • Виктор

      @Любовь: Вот бы посмотреть, ка ты пиво и вино ест будешь, заморозить разве что

      13.10.2018 в 09:13
  • Kavka

    Кто автор?
    Где ссылки на подтверждающие исследования?

    11.10.2018 в 18:37
    • Марина

      @Kavka: Конечно, нету! Не может быть ПИВО полезно для сердца — масса исследований это только опровергают. Пиво очень вредно для сердца! Статья заказная, и скорее всего, заказана производителями пива.
      Да и другое: мясо и кофе (да и вино в принципе — хоть красное, хоть белое) сердечникам не слишком полезны (от всего этого повышается давление).
      Как всегда, когда хотят заморочить голову, смешивают правду и неправду — чтобы вызывать хоть какое-то доверие.

      12.10.2018 в 16:01
      • Антон

        @Марина: На самом деле все перечисленные продукты кроме сала крайне вредны.
        1. Стейк — жареное красное мясо? серьезно? Многократно увеличивает риск рака кишечника (прямой вроде), высочайшее кол-во КПГ (ибо жареное).
        2. Кофе — в небольшом кол-ве уменьшает смертность от ССЗ, но лишь в небольшом и БЕЗ сахара (сахар причина диабета 2 типа и атеросклероза, причина гипертонической болезни, повышает маркеры воспаления и т.д и т.п.) и молока (молоко увеличивает риск рака, содержание БЦАА снижает максимальную и медианную (латеральную хз) продолжительность жизни, повышение активности mTOR (мишени рапамицина) и т.д даже перечислять устану.
        3. Пиво (красное вино) серьезно? Этанол? Гуглите «ресвератрол»
        4. Жареный (печеный или пюре) картофель? Высокий КПГ, высокий гликемический индекс.

        Расписывать подробно не вижу смысла.

        15.10.2018 в 20:30
        • Эва

          @Антон: Антон!!!! Вы «кровожадное чудовище»)))))))) Взяли и всё испортили!!

          21.10.2018 в 05:24
  • Анатолий

    Самый железный принцип: «Ни от чего не отказывайся, но ничем и не злоупотребляй». И будет тебе счастье…

    11.10.2018 в 19:33
    • Виктор

      @Анатолий: Я бы сказал, ни от кого, правда мужиков не касается

      13.10.2018 в 09:03
  • Таня

    Сами ешьте горелое мясо, сало, кофе и алкоголь, посмотрим, что с будет вскоре

    12.10.2018 в 01:00
    • Олег

      @Таня: А зачем горелое?! Про горелое никто не говорил, а по поводу остального — все нужно есть и пить в меру, тогда будет не вред а польза)

      12.10.2018 в 06:28
      • Виктор

        @Олег: Между прочим, в меру горелое, на свежем масле, улучшает перистальтику кишечника, не шучу, проверено,даже на сыновьях, ну, большеньких,конечно

        13.10.2018 в 09:02
    • Виктор

      @Таня: Да ничего не будет, никогда не знаешь,что с тобой завтра будет

      13.10.2018 в 08:57
    • Виктор

      @Таня: Алкоголь, вообще-то не едят, он жидкий, есть конечно спирт в таблетках, но я не пробовал

      13.10.2018 в 09:11
  • Алексей

    Статья ни о чем.
    Даже о пользе сухого красного вина нельзя утверждать однозначно, не говоря уже о сале и пиве.
    Сомнительные рекомендации, особенно для российских некачественных продуктов.

    12.10.2018 в 19:47
    • Виктор

      @Алексей: Насчет сала, я его не ем,хотя хохол по маме, но когда я бежал 45 км на лыжах и в конце встретил знакомых, знаешь, как улетал,щеки трещали

      13.10.2018 в 09:00
      • Ростик

        @Виктор: По маме «хохол»? Что за нация такая? Я просто не из СНГ

        27.10.2018 в 19:14
  • gtnh

    А я знаю ; САЛО это не запрещенный энергетик, и еште на здоровье !

    13.10.2018 в 03:22
  • Виктор

    Да ну вас,я пью и живу пока,ажена 4 года назад от рака, а свояк вооб
    ще в 47, ая на пенсии

    13.10.2018 в 08:50
  • Виктор

    И жену вторую по часу в день запросто

    13.10.2018 в 08:52
  • Виктор

    Сало не ем, пиво не люблю,но мясо на гриле,или,если денег мало, курицу, это святое

    13.10.2018 в 08:54
  • Виктор

    И зелени побольше

    13.10.2018 в 08:55
  • виктория

    Один из жизненных примеров — Савелий Краморов . ЗОЖ с 14 лет и ……….. 61 год — наследственность мучительно больно ушел из жизни . РАК Кстати пиво исключал любые спиртные -исключал. Плаванье . Бег . Спортзал -образ жизни . А в одной из Скандинавских стран в 108 лет от очередного запоя умер мужчина… не помню фамилию

    13.10.2018 в 22:03
  • Анатолий

    Много лет назад услышал, актуально по моему всегда……….
    «Старость наступает когда пища из вкусной или невкусной превращается в полезную или вредную.»
    Ну а срок у всех естественно разный.

    14.10.2018 в 02:59
    • Анна

      @Анатолий: согласна полностью. А вообще не нами сказано было, что всё есть яд и всё лекарство. Всё дело в дозе:) (Парацельс). Не знаю долгожителей, которы
      е бы отрицали тот или иной продукт.

      14.10.2018 в 10:07
  • Марина

    Думаю, польза пива или алкоголя может быт в том, что они снимают стресс, но только емеренные дозы и эпизодически

    15.10.2018 в 06:18
  • Дилшод

    Алкоголь снижает иммунитет, вот запомните это на всегда!

    15.10.2018 в 08:19
  • Иван

    че за бред статья?

    15.10.2018 в 09:09
  • akabo

    до 40 лет пил коньяк или водку минимум 500 гр. в день был водитель после пил по вечерам не было водителя а мне пока 82 года пию по 40 или 50 г.каждый день сердце работает ровно без аритмии желаю Вам здоровья кушайте хинкал с барашкой.

    15.10.2018 в 16:34
  • Виктор

    вы знаете дорогие мои я все это испытал на себе и кофе пил когда всю ночь тресла аритмия а утром я выпивал чашечку кофе но не настоящий а Максим через примерно 30минут аритмия успокаивалась.остальные продукты все в меру а сало я люблю хоть и не хохол.кушайте больше бобовых в них калий.!!!

    17.10.2018 в 06:36
  • Виктор

    А вообще сколько человеку дано столько он и живет.

    17.10.2018 в 06:41
  • Лариса

    С некоторого времени я поняла, что нужно просто прислушиваться к самому себе и есть то, что очень хочется. Хочешь картошки жареной, значит организм требует калия, хочешь сала,значит организму это нужно. Про пиво и вино вообще молчу, если есть желание- надо выпить, но не переборщить. Кофе вообще панацея от всех болезней, это точно. Стала замечать, что не толстею, не болею,сахар снизился(был при диетах всегда около 6,2). Единственный продукт,который я считаю вредным, это сахар в чистом виде. Т.е. шоколад ,мед,даже варенье в небольших количествах-нормально. И больше ходить пешком.

    17.10.2018 в 12:05
  • Фукычь

    Слава Украине!!!!!

    20.10.2018 в 03:58
  • Владимиръ

    Бред!!!
    Пиао имеет в себе эстрадиол,который в свою очередь связывает тестостерон,который при нехватке приаодит к инфарктам!!!
    Сало сила-спорт…..могила!!!

    28.10.2018 в 07:03
  • Александр

    Больше двигаться. Кушать , что хочет организм, он не обманет. Кофе, вино,мед-кому как.Но все в меру.

    29.10.2018 в 18:16