Аскорил: инструкция по применению

Фото: Sushitsky Sergey/Shutterstock.com
Лекарства и препараты
13.08.2017
2017-08-13
192462
0


Наступает время осенней сырости и зимних холодов, и перед многими людьми встает проблема выбора надежного средства от кашля. Аскорил, благодаря своему комплексному действию, представляет собой надежное решение данной проблемы, и может использоваться для лечения кашля у пациентов различных возрастов.

Описание

Аскорил имеет в составе входят сразу три действующих компонента, каждый из которых дополняет полезные свойства другого. Два из них – бромгексин и гвайфенезин, относятся к муколитическим средствам, а одно – сальбутамол – к бронхолитическим. Чтобы понять принцип действия этих компонентов, необходимо вспомнить, благодаря каким процессам возникает кашель. Это явление вызвано, во-первых, сужением бронхов – дыхательных путей, ведущих к легким, а, во-вторых, раздражением слизистой оболочки поверхности бронхов.

Первый компонент – сальбутамол оказывает мощное бронхолитическое действие. Это означает, что благодаря его свойствам снимается спазм бронхов. Кроме того, он уменьшает сопротивление в дыхательных путях и увеличивает объем легких.

Также вещество обладает свойствами адреностимулятора, воздействуя на рецепторы адреналина типа бета-2 в бронхах и кровеносных сосудах, расширяет коронарные артерии. Достоинством соединения по сравнению с аналогами является его высокая скорость действия. Два других компонента является муколитиками. Они способствуют выработке особого бактерицидного секрета слизистой оболочки бронхов и выводу его из организма.

Бромгексин, помимо муколитического действия, оказывает еще и противокашлевый эффект, стимулирует реснички мерцательного эпителия. Также он увеличивает объем мокроты и снижает ее вязкость. При многократном применении бромгексин может накапливаться в организме. Гвайфенезин – это соединение, впервые обнаруженное в гваяковом дереве. Это растение с незапамятных времен использовалось индейцами для лечения различных заболеваний. Гвайфенезин стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, заставляя их вырабатывать больше секрета, снижает вязкость мокроты.

Комплексное воздействие всех трех действующих веществ приводит к тому, что больной сможет лучше откашливать мокроту, и непродуктивный кашель сменится продуктивным. А это значит, что в бронхах не возникнут застойные явления, способствующие скоплению в болезнетворных бактерий.

В сиропе Аскорила также содержится ментол, который способен оказывать умеренное бронхорасширяющее, секретолитическое и антисептическое действие.

Таким образом, комплексное действие Аскорила можно разделить на следующие составляющие:

  • улучшение отхаркивания мокроты,
  • увеличение объема мокроты,
  • разжижение мокроты,
  • стимуляция бета-2-адренорецепторов органов дыхания,
  • устранение спазмов бронхов,
  • увеличение объема легких,
  • расширение коронарных артерий,
  • активация ресничек эпителия бронхов,
  • стимуляция секреторных клеток слизистой оболочки бронхов.

Отзывы пациентов в большинстве положительные. Многие отмечают, что препарат им помог, избавив от симптомов кашля или облегчив их.

Однако некоторые пациенты упоминают о неприятных побочных эффектах – повышении давления, тахикардии, общем недомогании. Это говорит о том, что препарат должен использоваться лишь по назначению врача и с учетом сопутствующих заболеваний пациента.

Форма выпуска

Аскорил продается в двух основных вариантах. Прежде всего, это таблетки. Кроме того, выпускается специальный сироп для детей – Аскорил Экспекторант. Он продается во флаконах емкостью 100 и 200 мл.

Дозировка основных действующих веществ в таблетках:

  • сальбутамол – 2 мг,
  • бромгексин – 8 мг,
  • гвайфенизин – 100 мг.

Дозировка компонентов в 10 мл сиропа Экспекторант:

  • сальбутамол – 2 мг,
  • бромгексин – 4 мг,
  • гвайфенизин – 100 мг.

Аскорил выпускается индийской фармацевтической компанией Гленмарк Фармасьютикалс.

Структурных аналогов Аскорила на данный момент не существует, хотя в продаже можно найти препараты, содержащие отдельные компоненты лекарства, например, Бромгексин.

Показания

Препарат рекомендуется применять при заболеваниях органов дыхания, сопровождающиеся сильным кашлем, спазмом и сужением бронхов. Кашель при этом обычно непродуктивный, а в бронхах скапливается большое количество вязкой мокроты.

Это могут быть заболевания, вызванные как вирусной, так и бактериальной инфекцией, а также аллергические заболевания:

  • трахеобронхит;
  • бронхит, в том числе, обструктивный;
  • пневмония;
  • коклюш;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез;
  • муковисцидоз.

В большинстве случаев Аскорил применяется не как самостоятельное средство, а как один из компонентов комплексной терапии.

Противопоказания

Аскорил обладает некоторым количеством противопоказаний. Прежде всего, препарат противопоказан женщинам при беременности и лактации. Связано это с тем, что его компоненты легко проникают через плацентарный барьер. Также таблетки Аскорила противопоказаны детям до 6 лет.

Также препарат не рекомендуется пациентам, страдающим следующими заболеваниями:

  • аритмии и тахикардии,
  • гипертония,
  • стеноз аорты,
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности,
  • миокардит,
  • пороки сердца,
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки,
  • тиреотоксикоз,
  • повышенное внутриглазное давление.

Также препарат (даже в виде сиропа) не предназначен для питья детьми до года.

Препарат с осторожностью назначают пациентам, больным сахарным диабетом, при обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

При наличии большого количества жидкой мокроты в бронхах у детей препарат также не назначается, так как он способен затруднить ее вывод.

Побочные действия

При всем желании Аскорил нельзя отнести к числу лекарственных препаратов, обладающих высокой степенью безопасности и полным отсутствием побочных эффектов. Во многом это связано с присутствием в составе препарата сальбутамола, воздействующего на адреналиновые бета-рецепторы в сосудах. Поэтому у некоторых людей, прежде всего, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, препарат может вызывать такие нежелательные реакции, как падение или повышение давления, тахикардию. Это обстоятельство говорит о том, что нельзя принимать Аскорил самостоятельно, без назначения врача.

Аскорил может провоцировать некоторые негативные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, диспепсия, боли в желудке и нижней части живота, диарея), кожные аллергические реакции, головные боли, сонливость, нервное возбуждение, нарушение сна, изменение цвета мочи.

Инструкция по применению

Аскорил принимается вне зависимости от приема пищи. Обычная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет в случае таблеток – 3 раза в день по одной таблетке. Детям от 6 до 12 лет дается по половине таблетки в день.

Доза Аскорила в виде сиропа: детям до 12 лет дается по 5 мл (чайная ложка) сиропа три раза в день, взрослым и детям старше 12 лет – 10 мл. Длительность курса лечения определяется врачом. Не рекомендуется применять препарат в виде сиропа для лечения детей дольше, чем в течение недели.

Взаимодействие Аскорила с другими лекарственными средствами и веществами

Бромгексин усиливает проникновение некоторых антибиотиков (эритромицин, тетрациклины) в легочную ткань. Сальбутамол нельзя применять одновременно с неселективными блокаторами адренорецепторов типа бета-2, из-за того, что последние могут нейтрализовать его эффект. Бета-2-адреномиметики способны усилить побочные эффекты сальбутамола. Также нельзя принимать его одновременно с ингибиторами МАО. Нельзя запивать Аскорил щелочными жидкостями, например, минеральной водой. Как и другие муколитические препараты, Аскорил нельзя принимать с противокашлевыми препаратами центрального действия, такими, как кодеин.


Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5 3,74 (Всего проголосовавших: 61)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3000

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: