Человек-дерево перенес 16 операций

Абул Бажандар после нескольких операций. Фото: Suvra Kanti Das via ZUMA Wire
Врачи и пациенты
10.01.2017
531859
22


Житель Бангладеш Абул Бажандар (Abul Bajandar) страдает редким заболеванием – бородавчатой эпидермодисплазией. Из-за врожденных нарушений организм становится чрезмерно восприимчив к вирусу папилломы человека. Это приводит к тому, что на ногах и руках пациентов возникают огромные бородавки. Внешне они напоминают ветви деревьев. Именно из-за этого тех, кто страдает бородавчатой эпидермодисплазией, называют людьми-деревьями. Впервые заболевание было описано в 1920 году. Одним из наиболее известных пациентов стал Деде Косвара, житель Индонезии. Мужчине пришлось  перенести множество операций по удалению наростов, что позволяло сдерживать разрастание бородавок. Он умер в январе 2016 года от органной недостаточности.

Первые симптомы болезни появились у Абула в десятилетнем возрасте. Постепенно состояние ухудшалось – наростов становилось все больше и Абул, ранее работавший рикшей, был вынужден оставить работу. Он оказался неспособен держать в руках даже ложку и самостоятельно принимать пищу.

Фото: Global Look Press via ZUMA Press)

Фото: Global Look Press via ZUMA Press

Врачи обследовали мужчину и пояснили, что для удаления бородавок потребуется несколько операций. Первую он перенес в марте 2016 года. Абул провел в больнице почти год – дольше, чем кто-либо из пациентов госпиталя. Всего было проведено 16 операций по удалению бородавок. Врачи из больницы при Медицинском колледже Дакки (Dhaka Medical College Hospital) рассказали, что общий вес удаленных наростов составил около 5 кг.

Самая масштабная пересадка лица: год после операции

Они надеются, что бородавки больше не появятся. В том случае, если это действительно произойдет, Абул станет первым пациентом, которому удалось окончательно избавиться от наростов. Бажандар рассказал, что его состояние значительно улучшилось и он счастлив. Теперь он сможет вернуться домой, обнять свою дочь и играть с ней. Также он сообщил, что собираться открыть собственное дело – теперь это возможно.


1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 5,00 (1 голосов)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Heres

    так он умер или вернулся домой? в первом абзатце умер от органной недостаточности, а в последнем воскрес и отправился домой обнимать жену и дочку




    1



    0

    11.01.2017 в 19:08
    • Татьяна

      Читать надо внимательно. «Умер» — это про другого человека из Индонезии. А этот жив.




      0



      0

      11.01.2017 в 19:51
    • Дмитрий

      Школота….ты читать умеешь?




      1



      0

      12.01.2017 в 06:46
    • Владислав

      Читайте внимательно. Там речь шла о другом пациенте, который первым заболел.




      0



      1

      12.01.2017 в 10:10
    • Noza

      Это другой человек котрый в первые заболел такой болезнью. Читайте внимательно




      0



      0

      12.01.2017 в 21:35
      • kass

        Не первый умер, а наиболее известный.. читайте внимательнее ))
        Первый неизвестно когда умер, а первый описанный наверняка умер в первой половине прошлого века.




        0



        0

        13.01.2017 в 20:45
      • Сергей

        Не впервые заболел, а первый описанный случай, умничаете здесь…




        0



        0

        20.01.2017 в 21:00
    • Алексей

      Внимательно читай. В первом абзаце про другого больного писали .




      0



      0

      21.01.2017 в 21:18
    • Aero

      @Heres: А никак не получилось понять из прочитанного абзаца, что пост вообще об Абуле Бажандаре (живом), а Деде Косвара, умерший в январе 2016 года от органной недостаточности, упоминается в качестве «одного из наиболее известных пациентов»??? Внимательней читайте.




      0



      0

      11.04.2017 в 22:28
  • Ольга

    Ужасы просто и что только нет.




    1



    0

    12.01.2017 в 18:34
  • Анна

    Время прошло,а штаны те же




    0



    0

    13.01.2017 в 09:51
  • Роман

    Владислав и Noza тоже не очень внимательны. Речь о самом известном из заболевших этой болезнью. Иначе получается, что он прожил не менее 96 лет.




    0



    0

    13.01.2017 в 18:58
  • курица

    так а что случилось то?




    0



    0

    15.01.2017 в 12:48
    • Влад

      Курица, год петуха настал




      0



      0

      15.01.2017 в 17:41
      • Леший

        Гм,Влад,в натуре-курица!-Беги курица,беги и оглядывайся…




        0



        0

        16.01.2017 в 04:16
  • Леший

    Heres, его в оконцовке ваще посадили в саду возле дома-он же дерево,а не памятник…(Джентельмены удачи).А если серьезно, то упаси Госпади от всяких подобных напастий,даже врага моего!…Воистину Создателю нашему скучно-прикалывается над человеками…(Прости Господи!..)




    0



    0

    16.01.2017 в 04:10
  • Yegor

    Несчастный человек… Очень сочувствую! Дай Бог чтобы поправился и избавился от этого недуга!!!




    0



    0

    21.01.2017 в 07:19
  • ospanmynbaev

    1).Впервые заболевание было описано в 1920 году «бородавчатая эпидермодисплазия» !
    2). Человек дерево Деде Косвара, житель Индонезии
    3). Аналогичный случай из Бангладеш (Абул Бажандар).
    Несчастные люди!
    еще могут быть гигантские кондиломы в области половых органов




    0



    0

    21.01.2017 в 12:39
  • Федор

    Надеюсь, с ним все будет хорошо!
    Очень страшная болезнь.




    0



    0

    26.01.2017 в 07:01
  • Асд

    Пля, я ввел в гугл «бородавчатой эпидермодисплазией» и переключился на картинки. Лучше бы не делал этого.




    0



    0

    06.04.2017 в 00:29