Фото: Balakate / Shutterstock.com

В России массово закрываются больницы и поликлиники

07.04.2017
36865
19

Эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основе сведений Росстата и другой открытой информации исследовали ситуацию со здравоохранением в России. Выдержки из доклада «Здравоохранение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии» опубликовал портал РБК. Согласно сведениям ЦЭПР, с 2000 по 2015 год в России значительно сократилось количество поликлиник и больниц, уменьшилось число коек в больницах, а финансирование, о росте которого периодически сообщают официальные лица, скорее снижается, если учитывать инфляцию. Кроме того, зарплата медицинских работников оставляет желать лучшего, а обеспечение лекарства и доступность медицинской помощи находятся на низком уровне.

Почему из программы диспансеризации убирают анализы?

В 2000 году в стране работало 10,7 тысяч больниц. В 2015 году их количество существенно уменьшилось – до 5,4 тысяч. Эксперты подчеркнули, что если закрытие больниц будет идти такими же темпами, то уже к 2022 году Российская Федерация по числу больниц сравняется с Российской империей – по данным на 1913 год в империи было 3 тысячи больниц. В то же время оставшиеся больницы могут принять меньшее количество пациентов из-за недостатка коек, которых за 15 лет стало меньше на 27,5%, а если брать данные только по сельской местности – то на 40%. Поликлиник также стало меньше на 12,7% (было 21,3 тысячи, стало 18, 6 тысячи), и нагрузка на каждую из них возросла на 20% (с 166 до 208 человек в сутки).

По финансовым показателям улучшение также отсутствует. Сотрудники ЦЭПР пересчитали расходы на здравоохранение с учетом инфляции и выяснили, что в 2017 году они снизились по сравнению с 2015 годом на 6%. Деньги, поступающие из фонда ОМС, не в полной мере покрывают потребности больниц и поликлиник. Кроме того, заявили специалисты, квалифицированный врач в пересчете на час получает меньше, чем администратор в кафе быстрого питания.


  • Александр

    Создана система трёх уровней оказания мед. помощи: за одно и то же лечение одним и тем же специалистом по одному и тому же стандарту платят разные деньги. И это ещё не всё! Пример — лечение ишемического инсульта: если человек не в коме, у него не очень большой, и не очень маленький инсульт, с учётом транспортировки в центр высокотехнологичной помощи пройдёт не более 3 (ну… 3,5) часов от начала заболевания. то он попадает в этот центр, его лечат высокотехнологично, ОМС платит большие деньги. И этот человек не должен был умереть с высокотехнологичным лечением или без него… высокие технологии позволяют уберечь его от инвалидности. Так вот таких пациентов с ишемическим инсультом теоретически всего 10%, а на практике у нас так лечатся около 3-5%. Второй фокус: чтобы попасть в высокотехнологичный центр нужно быть транспортабельным — по нынешним представлениям — не в коме. Таких транспортабельных набирается ещё 25-30%. за них тоже платят дорого. А остальные, которые нуждаются в каждодневном уходе, ИВЛ, трахеостомии, противопролежневых матрасах, памперсах, лечении массы сопутствующей патологии (Диабет, ИБС, инфекции, пролежни, артериальная гипертензия….) в эти самые высокотехнологичные центры с дорогой оплатой не попадают, а лечатся в стационарах первого уровня. Денег ОМС на них много не даёт, поэтому врачи и сёстры с ними работать не хотят, больнички побираются памперсами и, уже лекарствами, нередки поборы со стороны медицины.
    «Красотища»! Дёшево и сердито!
    Часовая оплата врача в замкадье 100-250 руб/час. (включая ночные)

    08.04.2017 в 13:37
  • Владимир

    Сначала перестали лечить пенсионеров, теперь и трудоспособное население не лечат. Этой стране наплевать на своих граждан. Прием врача стал какой-то символический, они только формы отчетности заполняют на компьютере.

    08.04.2017 в 13:51
    • Елена

      @Владимир: а у нас в Питере лечат и пенсионеров и трудоспособных. может это только у вас не лечат- кстати,где именно?? и больниц меньше не стало. и коек в них. наоборот,больницы капитально ремонтируются(не закрываясь-по отделениям).ставится новое оборудование.больница становится высокотехнологической . я понимаю,что все и сразу больницы отремонтировать невозможно. но,то что закрываются родильные отделения,это я знаю точно.рождаемость в СССР и в РФ отличается в разы. и школы закрываются не от нехватки средств-а от нехватки детей.по сравнению с СССР

      08.04.2017 в 15:04
      • Вася

        @Елена: У Вас там в питере конечно, и про Москву не забывайте. И ВСЕ!!! Вся остальная часть страны, по вашему мнению, не нуждается в лечении?? Состояние бесплатной медицины никакое. Я нос год лечил, ходил с насморком, пока к платному лору не сходил. Операцию сделал бесплатно, на перегородку.Этот же врач что делал, через два месяца спрашивает, знаю ля я о том, что мне нужно исправлять перегородку. Что это?? Это наша медицина. Челябинская область.

        08.04.2017 в 19:45
      • Александр

        @Елена: Вся Россия ропчет на СРАНУЮ МОСКВУ — она давно стала другим государством на землях России. И разница это поошряется правительством и сраными депутатами. Они наверное стремятся познать степень терпимости народа. Деньги за нефтянку со всей России тратят в первую очередь на зарплату госчиновникам и депутатам, на Москву, питеру достаётся, а РОССИЯ, ЧТО ХРЕН СОСАТЬ ДОЛЖНА? ИЛИ ВСЕМ В МОСКВУ ПЕРЕЕХАТЬ?

        11.04.2017 в 16:36
  • Dron

    Вы подольше терпите эту власть она вам еще лучше жизнь сделает в кавычках ! надо выходить миллионами на улицу тогда что изменница ! власть наглеет все больше и больше делайте выводы господа !

    08.04.2017 в 14:14
  • Латыш

    «а у нас в стране всё есть,а народу нехер есть…» С.Слепаков пенсню слушать на Ютубе. Я не понимаю почему росияне терпят путинойдов и их коррупцию. Давно пора воров на вилы вместе с олигархами-прихватизаторами. Водил сейчас ребёнка в обычную рижскую поликлинику напрогревание. Евросоюз столько денег вбухал, что поликлиника (бесплатно процедуры детям кстати) с иголочки. Везде камеры и охрана чтобы не обокрали. Охрана выбегает двери открывать и коляску по лестнице подьёмником поднять, лифты новые, на каждом этаже лэд телевизоры смотреть мультики, горки, стульчики, столики, комната для пеленания на каждом этаже. Врачи все чистые, вежливые, обхадительные. Пока ребёнка прогревают в люкс-палате; взрослые могут на тренажёрах позаниматься (новейших наикрутейших), интернет бесплатный с планшетом можно в очереди сидеть. Короче всё для людей. Стоянка во дворе бесплатная. И это нищая Латвия напомню. Заехал в Хэзбургер по дороге купить ребёнку чисбургер за 0.95€ и себе кофе за0.20€. Потом заехали рядом на детскую площадку за еврофонды новейшую и наикрутейшую. Снаряды швейцарские и немецкие безопасные, покрытие площадки резиновое против травм, интернет беспатный, камеры везде, полиция ходит вокруг охраняет детей, территория закрывается на ночь от вандалов и охрана круглосуточная. Короче жил я в Москве и скажу вам, что помойный город. А вполиклинику вообще зайти невозможно. Сейчас вон по 3,69€/кг купил карбанада филейного и поеду на место для пикника шашлык жарить, на вэйкборде кататься и в бадминтон играть. Братья славяне! Вас путинойды и их хозяева держат как животных в хлеву! Стерлядь тут копчёную едим по 12€/кг и икру ложками по 30€/кг, лещей копчёных по 5 и свинину по 2. Зарплаты в Риге рабам 500-800 чистыми, людям образованным 800-1800 (в среднем 1200-1500) при квартплате 150 зимой за спецпроектную двушку и летом около 50. До Юрмалы 20 минут на машине т ъ и ты уже в пляжный волейбол играеш. Валите путинойдов и Вам так будет.

    08.04.2017 в 14:32
    • Yuriy

      @Латыш: ну ты блин сказочник!!!! Строили мне два латыша дачу, рассказывали что заработать можно только поехав за границу!! Работы нет, молодые все уехали в Ирландию , хорошо живут единицы в основном моряки! Все наши воры и бандиты скупили в юрмале дома и местные на них молятся

      08.04.2017 в 14:39
    • Андрей

      @Латыш: так приезжай помогай. Без вас ни как нам государство не развалить и не повторить 90е годы. Вы ведь именно это нам желаете?
      Бывал в Прибалтике не так давно. Безнадёжное захолустье. Единственно что нужно гражданам России это учиться и работать лучше и эффективней для себя и своих близких.

      08.04.2017 в 14:57
      • Елена

        @Андрей: ты зациклен на России-как источнике всех ваших постсоветских бед. на фиг нам ваша Латвия сдалась? ты об этом не думал?

        08.04.2017 в 15:06
    • Сергей

      @Латыш:
      Эти латыши теперь по всему миру работают — явно не от хорошей жизни, тоскуют, спиваются. Видели мы их на Канарах — нас обслуживали.

      08.04.2017 в 17:43
    • Немец

      @Латыш: Что вам прибалтрфашисты, не живётся у себя на Родине припёрлись к нам в Европу. Потом ноете то вам помогите, с квартирой то ещё с чем небудь. Если едете то учите язык той страны, прославляя фашизм на своей Родине, выцчите хотябы язык его насителей.

      08.04.2017 в 19:02
    • Леонид

      @Латыш: Сказочник! Ты в Латвии_то был.Трепло.

      08.04.2017 в 21:31
  • Yuriy

    Можно и нужно экономить огромные деньги для больниц убрав ненужное звено между ТФОМС— СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ, которые по сути своей даром получают деньги формально проверяя первичную медицинскую документацию и безбожно штрафуя больницы за запятые и плохой почерк , проверкой качества вполне могут заниматься эксперты ТФОМС и деньги надо напрямую перечислять в Территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Страховым компаниям оставить добровольное медицинское страхование — пускай эти дармоеды побегают за клиентами.

    08.04.2017 в 14:35
  • Александр

    я вам больше скажу в сибири заработная плата медика 15 т. рублей и люди выживают! только правительство не понимает что они сами себе роют.

    08.04.2017 в 19:13
  • Sergey

    Елена
    @Владимир: а у нас в Питере лечат и пенсионеров и трудоспособных.
    Нагло лжете Елена, Санкт-Петербург, приморский район, поликлиника на Богатырском, рентген не работает уже год!(численность района можете посмотреть). Отправляют, с гайморитом на другой конец города(в елизаветинскую) , что там твориться, я промолчу, даже бахилы на входе не продают, антисанитария жуть. Врачи выписывают самые дорогие лекарства, хотя им русским языком говоришь, ситуация крайне тяжелая, дайте аналог(благо провизоры в аптеках не такие твари, и дают аналоги, которые дешевле на 2-3 порядка!). И это …. в столице империи. Про родной город откуда я родом(очень дальний восток, дальше некуда, кто подумает что эти Владивосток, неучь). Вот там. В поликлинике, могут только убить. И постоянно это и делают. К сожалению, государство, целенаправленно уничтожает медицину, и образование. Про инсульт, который случился у бабушки моей супруги, закончился поездкой по бездорожью, в ближайшую клинику за 60км. ПО БЕЗДОРОЖЬЮ, про губернатора новгородской области, который должен был это контролировать, я промолчу. Этот у….. дал распоряжение(барабанная дробь) поставить сфетофор на мосту на котором пролёты проваливаются и деревянные настилы, по которым фуры ездят.. КАРЛ НАСТИЛЫ И СФЕТОФОР ЗА МЕСТО РЕМОНТА!(Единственная дорога в поликлинику). Что было дальше рассказывать не надо? Это только за месяц. Хорош врать себе и окружающим. Мы в дерьме.

    08.04.2017 в 19:35
  • вова

    у врачей все рассчитано до мулиметра, вышел на пенсию-ты труп

    09.04.2017 в 10:52
  • Людмила

    Нашему правительству глубоко наплевать на свой народ, им в Москве очень хорошо живется, они как-будто там в другой стране. Все деревни и поселки разрушили за счет непонятной модернизации, школы, фапы, больницы, почты все сокращают. А если это все убрать поселение вымирает. Зато чиновникам прибыль и есть что своровать. С миру по рублю, чиновнику яхта.

    09.04.2017 в 15:14