Фото: pixabay.com

Что люди видят перед смертью?

30.01.2017
14398
37

Распространено мнение, что перед смертью «вся жизнь проносится перед глазами». Что это – оборот речи, заезженный штамп из голливудских фильмов или малоизученная физиологическая особенность? Разобраться в этом вопросе решили ученые из израильского Университета Хадасса (Hadassah University). Авторы изучили опыт людей, которых буквально вытащили «с того света». Они проинтервьюировали более 200 человек и подробно проанализировали семь из полученных ответов.

Люди рассказали, что в этот момент они полностью теряли ощущение времени, а появляющиеся в их памяти воспоминания относились к разным периодам их жизни. Они довольно редко шли в определенном хронологическом порядке, чаще возникая совершенно бессистемно. Большинство «всплывших» в этот момент воспоминаний были связаны с какими-то яркими эмоциональными моментами жизни. Людям казалось, что они проводили среди воспоминаний «сотни, а то и тысячи лет». Некоторые отметили, что чувствовали себя способными войти в тело любого человека и ощутить его боль и пережить эмоции вместе с ним и вместо него.  Все участники исследования отметили, что после пережитого они смогли по-новому взглянуть на свою жизнь и свой жизненный опыт.

Зачем замораживать тело после смерти?

Подтверждений того факта, что человек в такие моменты видит себя как бы со стороны, исследователям в этот раз получить не удалось. Так что не исключено, что это лишь миф, растиражированный во множестве фильмов и книг, хотя, возможно, в будущем ученые смогут доказать, что это вовсе не вымысел, так как о «выходе из тела» сообщают немало тех, кто испытывал клиническую смерть.

Авторы исследования предположили, что демонстрация воспоминаний связана с активацией определенных областей головного мозга (префронтальной, медиальной височной и теменной долей), которые дольше всего снабжаются кровью и кислородом и потом прекращают свою работу непосредственно перед смертью. Ощущения, подобные тем, что испытывают люди сразу перед смертью, могут возникать и в тех случаях, когда человек переживает сильный стресс, хотя в этом случае воспоминания не будут столь яркими и реалистичными.


  • Арсений

    А как же доктор Моуди, опросивший несколько тысяч «возвращенцев» и написавший книгу «Жизнь после смерти»? Но, похоже, задача у этой статьи иная, — уверить нас что «там ничего нет».

    31.01.2017 в 11:31
    • Игорь

      Согласен с Вами на все 100процентов!

      31.01.2017 в 12:38
    • Сергей

      Вот немного об этом:
      «Современная наука о смерти – это молодая отрасль медицины, но прогрессирует она очень быстро. Известные ученые отдают ей свои силы. Наблюдения и исследования ведутся в научно-медицинских институтах и крупных больницах. Вышел ряд серьезных научных трудов.
      Наука начала приоткрывать завесу над самым главным – что ждет всех нас после смерти. То, что раньше знала и говорила нам церковь, теперь подтверждается наукой. Последние открытия оказались – особенно для так называемых неверующих – совершенно неожиданными, и далеко не все знают о них.
      Недавно умершего человека иногда удается оживить. Такие люди, прошедшие через временную смерть, рассказывали о своих переживаниях во время пребывания «по ту сторону». Они сохраняли способность воспринимать окружающее, могли, например, со стороны смотреть на свое мертвое тело, видеть, как врачи и сестры пытаются вернуть его к жизни, и могли слышать и понимать их разговоры, могли перемещаться в пространстве, наблюдать за событиями вне помещения, где находилось их тело, события, которые впоследствии подтверждались. Таким образом, оказалось, что возвращенный к жизни человек сохранял память о происходившем и позже мог рассказать о том, что он видел и слышал, когда его тело было мертвым.
      «Личность», или «душа», не умирает одновременно с телом, а продолжает независимое существование от тела, сохраняя при этом ум, зрение, слух. Если умершего удается оживить, душа возвращается в тело.
      Одним из пионеров этой новой отрасли медицины является доктор Раймонд Муди. В ноябре 1975 года вышла в свет его книга на английском языке «Жизнь после жизни»…»
      О том, что казалось неправдоподобным и невероятным, пишут не только духовные и светские писатели, но и ученые, в том числе и медики. Опубликовано много проверочных исследований.
      Доктор Муди собрал большой материал, систематизировал его и привлек к нему внимание серьезных научных кругов. До него доктор Е. Кюблет-Росс из Чикаго, еще раньше – Карл Густав Юнг, профессор Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука), доктор Георг Ритчи и другие ученые. Позже много сделал доктор Михаил Сабом.
      Было известно более 25000 случаев возвращения к жизни недавно умерших. В настоящее время их много больше. Восприятия людей во время пребывания «на той стороне» записаны, систематизированы и многие из них проверены….

      11.03.2017 в 18:31
  • Евгений

    Сам был там несколько раз, действительно ничего нет, просто темная пустота, вакуум, светлые коридоры и чуваки с крыльями — обман, никакой загробной жизни не существует. прекращаешь существование — и всё.

    31.01.2017 в 13:48
    • Leonora

      И не страшно тебе быть биомассой? Если загробной жизни нет, то и жить тебе здесь не имеет никакого смысла…

      31.01.2017 в 21:01
      • Был

        Да, все так. Ничего там нет

        31.01.2017 в 23:39
      • Евгений

        Наоборот, жить надо сейчас, пока живется, а надеяться на потом — глупо и бессмысленно.

        01.02.2017 в 11:22
    • Евгений

      Я был и меня встречали те кто очень сильно любит. Правдо офигенное чувство любви объяло меня. Назад возвращался как в болото грязное. Не хотелось из счастья обратно в тело.

      01.02.2017 в 05:14
      • Евгений

        Вы не умирали, не надо врать.

        01.02.2017 в 11:23
        • Leonora

          Это ты не умирал. Как ты можешь утверждать, что там ничего нет?

          01.02.2017 в 12:44
    • jkz

      просто тебя пока туда не пустили,не время

      07.02.2017 в 12:12
  • Михаил

    Статья, чушь!
    Два раза была клиническая смерть, и оба раза сталкивался с тем миром

    31.01.2017 в 14:55
    • Евгений

      Не надо врать, или Вы из тех, кто верит РПЦ ?

      31.01.2017 в 15:32
  • Раиса

    Я не умирала.Только хотела бы поделиться своими ощущениями. Мне правда кажется смешным,что люди всякое чувствуют только во время потери сознания или болезни тяжелой. Мне скоро 70. Сейчас уже давненько я не летала,а раньше рассекала пространство так,что повороты пропускала.. Во сне После 50 у меня появилось развлечение-я укладывалась поудобнее и через некоторое время мое сознание покидало тело. Я не улетала далеко,но я выходила из тела. Я не знаю что Это,но когда мое тело и руки становились *даже не знаю,как об.яснить*тяжелыми,бесчувственными, моя душа или сознание легко уходило из тела. Только я знала,что надо вернуться обратно. Я отчетливо помню это состояние-легкости и абсолютной свободы. И когда я читаю на эту тему статьи…. я думала,у всех такое бывает. Не пила,не курила,не злоупотребляла. Двое детей,трое внуков

    31.01.2017 в 15:27
    • Евгений

      Это не имеет ничего общего со смертью, даже клинической. Смерть — это просто прекращение существования, и больше ничего. Не верьте попам и прочим, они обманывают в своих корыстных интересах и в интересах определенной группы людей. У них это бизнес и не более.

      31.01.2017 в 15:36
      • Надан

        Есть такое слово ВЕРА которое включает в себя связь между БОГОМ И человеком, и есть люди для которых это слово пустой звук. У них нет глаз и ушей , они глухи и слепы. И жизнь для них отправление инстинктов.

        01.02.2017 в 06:36
        • Евгений

          Может наоборот ?
          Вера всегда слепая была …

          01.02.2017 в 11:14
    • Роман

      Это называется осознанный сон…..весьма заурядное явление….может быть у всех

      31.01.2017 в 19:56
      • ОЛЬГА

        это называется астральное перемещение))) И это не у всех так, это нужно тренировать и этого нужно хотеть…

        31.01.2017 в 20:04
    • Максим

      «Впечатления» от пребывания вне своего тела определяются индивидуальными особенностями психики каждого…

      14.02.2017 в 20:42
  • Sher

    Клиническая смерть, это не настоящая смерть. Нам не станет очевидным то, что мы увидим после реальной смерти, пока мы живы. Это так по Божественному замыслу, ведь эта жизнь дана как отсрочка, испытание, проверка нашей веры. А иначе если бы нам было всё расскрыто, это было бы уже очевидным и тогда не было бы смысла возвращать душу обратно в тело. Дорогие люди, не верьте атеистам! Следуя здравому смыслу и логике этот сложный и красивый мир не мог возникнуть сам по себе без Творца! Господь Один! Не родил и не был рождён, ни в ком и ни в чём не нуждается, без места, без направления, без времени, совершенен и самодостаточен, пречист и прекрасен, возвышен над мирами и существует отдельно от своего творения! Нет ему сотоварища и нет ему никого подобного! Всегда был и никогда не отсутствовал! Безмерно мудр, справедлив, мощен и властен над всякой вещью! Не нужно пытаться представить нашего Создателя, нам это не дано, это равносильно тому как муравей ползя по нашему телу будет воспринимать наше тело за гору))) Мир вам и Благословение Господа!

    31.01.2017 в 17:08
      • Сергей

        Аж читать противно такой бред… Какой мир прекрасный и сложный? Во первых чувство красоты здесь абсолютно нет, вы лишь родились на этой планете и сравниваете пейзажи одной планеты. С сложность здесь донельзя проста — выживает та форма живой материи, которая наиболее приспособлена к жизни в данных условиях. Всё! Почитайте статьи, как бактерии за 100 лет с момента появления антибиотков эволюционировали и стали неуязвимы к данным препаратам. Почитайте научные статьи об изменении видов. Неужели бог нарисовал в пещерах наскальные рисунки 40.000 лет назад чтобы проверить нашу веру? Да и в конце концов посетите хоть раз в жизни музей где вы своими глазами можете увидеть доисторические останки, которым не 5 тыс. лет, а миллионы.

        01.02.2017 в 07:58
    • Максим

      … В общем, непознанный, как сама Природа, мир.

      14.02.2017 в 20:49
    • Taxmad

      Если ОН мудр и справедлив, то объясните почему умирают младенцы или не успевшие родиться плоды в утробе матери? они то нагрешить даже не успели!

      10.04.2017 в 12:16
    • Евгений

      С этого и надо было начинать, т.е. с точки зрения религиозного культа.
      Вроде взрослые люди , а верят в детские сказки , обман и МЛМ.
      Медицина к адептам культа не имеет никакого отношения.
      Это разные взгляды, как истина и безумие.
      И вам, «братья», счастливой жизни после смерти.

      31.01.2017 в 18:09
      • Надежда

        Каждый из нас узнает всю тайну — когда уйдёт в мир иной. С Вами не согласна, но и не осуждаю Вас. Сама раньше была в сомнениях, несмотря на то, что моя мама -умнейшая женщина -была глубоко верующим человеком, постоянно рассказывала о смысле жизни. А я всё думала — увижу что-то не материальное сама -вот тогда точно поверю. И это случилось. Я никогда не пила. И вдруг… я лежу, рядом спит муж. Через стену проходит страшная старуха, страшными бесцветными глазами смотрит то на меня, то на мужа… Я с трудом поднимаю руку, чтоб перекрестить её, она обратно уходит через стену. Я в шоке! Примерно через 40 дней повесился муж — очень далеко ушёл в лес, чтоб никогда не нашли. Мамы уже 10 лет не было в живых. Двое маленьких детей, я не работаю, алиментов и пенсий нет. Как было тяжело! Тогда я вспомнила мамины все слова. Стала молиться Николаю чудотворцу -и через несколько месяцев нашёл его мужчина Николай и к большому удивлению следователя — у этого Николая была фамилия как у нашей семьи.

        31.01.2017 в 21:54
        • Максим

          А как, с Вашей точки зрения, объясняется существование «всемирной паутины»?

          14.02.2017 в 21:02
  • Илья

    Вот,вот…на том свете нам это подробно расскажешь! А пока не спеши сам определять где истина а где безумие.

    31.01.2017 в 19:26
  • Света

    Приветствую вас люди! Читайте Библию там написана правда! Это живая книга, через которую Господь меняет сердца людей. Даёт надежду и мир в этой жизни и там в вечности. Умрёт ли кто за своего друга? А Иисус Христос умер за нас людей и воскрес из мёртвых. И сказал где Я там вы верующие в Меня будете. Так Слово Божие говорит. Не верите сами найдите эту книгу и прочтите. С Богом жить прекрасно!

    01.02.2017 в 01:49
  • All.

    Люди не верят в Бога пока все хорошо в жизни, а когда смертельная болезнь или другие серьезные ситуации, (как случилось в моей жизни), чаще всего взывают к Богу о помощи. Я занимался пожарно прикладным видом спорта, лез со штурмовкой по башне и упал с 3 окна, поломал позвоночник, когда падал, за доли секунды перед глазами пронеслась вся моя жизнь. Лежал в больнице, врачи сказали что я буду парализован всю жизнь, ко мне стали приходили верующие люди, молились за меня и произошло как врачи сказали «чудо», Бог меня исцелил, после выписки из больницы стал читать библию и сам уверовал что Иисус Христос есть Спаситель людей и кто верит в Него имеет вечную жизнь. ….., моя жизнь полностью поменялась….. уже 35 лет как я христианин и никогда об этом не пожалел.

    01.02.2017 в 04:39
  • Andy

    Праведник верою жив будет , верующему все возможно, вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимое. А не верующий уже осужден . Спорить бесполезно. Смерть это только переход на другой уровень , душа бессмертна.

    01.02.2017 в 04:49
    • Сергей

      На какой другой уровень? Другой мир где в одном вы вечно в блаженстве, а в другом вечно горите? Ахахахах! Простейшая логика, которой оперируют адекватные критически мыслящие люди сразу отвергнет это, потому что вся природа окружающего мира донельзя очевидна, а если начинать говорить о вечности то здесь вообще появляется желание сводить к психологу некоторых индивидов. Как человек в здравом уме может говорить о вечности и о вечном существовании? Вы можете существовать 1 год, 100 лет, тысячу, миллионы и миллиарды, но подумайте насколько адским будет это существование даже будучи в раю, когда уже «душе» захочется просто угаснуть. Просто подумайте над этим.

      01.02.2017 в 08:06
  • Святослав

    Посмотрите как создан Мир, да чуть дальше своего носа. Насколько совершенны жизненные процессы, вникните, вдумайтесь. Разве может такое возникнуть просто благодаря стечению каких-то хаотичных обстоятельств. Можно не верить в пророков и святых, но невозможно не верить в Творца! Только благодаря вере в Бога я вижу смысл жизни, стараюсь жить правильно. Да порой плохо получается, но даже первый человек не смог избежать греха, что уж говорить он нас простых смертных. И если бы не вера, давно бы сгинул. Хвала и слава Всевышнему!

    01.02.2017 в 09:13
    • Евгений

      Прям форум РПЦ и иже с ними.

      01.02.2017 в 11:12