Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Исследования и открытия

Бассейны опаснее, чем кажется

02.03.2017
199839
106


Канадские ученые из университета Альберты (University of Alberta) выяснили, что концентрация мочи в воде бассейнов может быть даже выше, чем в сточных водах. Руководитель научной группы Линдси Блэксток (Lindsay Blackstock) и ее коллеги решили провести подобное исследование после инцидента, произошедшего на Олимпийских играх – из-за водорослей вода одного из бассейнов стала ярко-зеленой. Специалисты проанализировали воду из некоторых общественных бассейнов и джакузи в Эдмонтоне, где располагается университет. В этих пробах было намного больше мочи, чем ожидалось – в некоторых случаях в бассейн попадало до 75 литров мочи за 3 недели (от редакции: при средней порции до 200 миллилитров посетители такого бассейна справляли в нем малую нужду в общей сложности не менее 20 раз в день). В воде из джакузи мочи было еще больше – приблизительно в три раза.

Инструкция: как научиться пить больше воды

Чтобы понять, как часто люди используют бассейны вместо туалета, канадцы искали в пробах молекулы искусственных подсластителей пищи, которые не встречаются в природе. Эти молекулы присутствовали во всех образцах без исключения. Таким образом, во всем городе не нашлось ни одного бассейна, в котором бы не «отметились» пловцы. В некоторых из бассейнов и джакузи мочи было больше, чем в содержимом канализации.

Казалось бы, ничего страшного, вода в бассейне проходит дезинфекцию. Однако на самом деле содержащиеся в моче азотные соединения вступают в химические реакции как с подсластителями, так и с остатками средств для дезинфекции. Результаты этих реакций могут спровоцировать развитие рака, а также болезней органов зрения и респираторной системы. Ученые призвали посетителей бассейнов воздержаться от мочеиспускания в не предназначенных для этого местах, а владельцев – контролировать уровень подсластителей в воде, своевременно ее заменяя.



  • Сергей

    Ну, про рак понятно, а в какую сторону будут развиваться органы зрения и дыхания?

    03.03.2017 в 13:24
  • Николай

    Очень рассмешила фраза «Результаты этих реакций могут спровоцировать развитие рака, органов зрения и дыхания.» Именно через запятую. 🙂

    03.03.2017 в 14:01
  • Йона

    Я каждое лето купался в Киеве в Днепре в рукаве около Никольской Слободки. Я теперь купаюсь в Севастопольской бухте. Я 5 лет зимой ходил в бассейн КПИ, студенты в котором просто кишат, а теперь три года плаваю в бассейне родного посёлка… Кого вы хотели испугать?!!

    03.03.2017 в 15:34
    • Fill

      …Т я везде «отмечаюсь»)))

      12.03.2017 в 08:20
    • Константин

      Никого…хлебайте дальше!!!

      21.03.2017 в 17:58
  • Ник

    В общественные бассейны в Канаде ходят в основном простые наивные белые канадские жители и в основном мигранты из южных стран Евразии. У последних нет понятия культуры поведения. Это в основном мигранты индусы, арабы и др Они особо любят использовать все доступные соц блага. Заметьте , что исследование проводилось не в университетском бассейне, а в общественных. Самое интересное в статье не моча в бассейнах, а то что исследователь- канадец(!) вдруг с удивлением обнаружил мочу в общественных бассейнах ! Вау! Открытие канадских ученых! А то не видно сразу, что ходить в такие бассейны нельзя, глядя на то кто их посещает. Вывод один- Ваша толерантность доведёт вас до рака ещё факт: это открытие канадских учёных было оплачено деньгами иностранного студента , приехавшего из южных стран Евразии

    03.03.2017 в 18:28
    • Аноним

      Работаю мед.сестрой бассейна в школе седьмой год.Не стоит наивно полагать,что малую нужду в чашу бассейна справляют только мигранты где-то в ЕС.Своих детей научить не можем,а туда же,полезные советы раздавать горазды…

      04.03.2017 в 14:36
      • Артемий

        Вообще это решается просто. В бассеин добавляют вещество дающее резкую окраску при реакции с мочевиной. И все. Зассанец будет тут же отмечен цветной кляксой и публично обруган и отлуплен шваброй в назидание остальным.

        06.03.2017 в 01:21
        • Елена

          Нет такого вещества. Разве что где-то заграницей. В РФ нет, т.к., во-вторых, запрещено санпином, это как-то вредная химия, во-вторых, дорогое, в-третьих, якобы это считается унижением человеческого достоинства. А жаль

          06.03.2017 в 10:01
          • АНОНИМ

            УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ВСЕМ ДЕЛАТЬ,ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ….

            09.03.2017 в 18:21
          • Алыча

            Есть такое вещество. И в России тоже.
            И смешны ваши рассуждения о дороговизне и вредности сразу же после утверждения, что «такого вещества нет».

            14.03.2017 в 11:50
      • Эвелина

        Воду в бассейне меняют всего один раз в году, вдумайтесь—один раз! Поэтому нещадно хлорируют, иногда у детей в начале тренировки сразу краснеют глаза и лицо от хлорки. Хлор так же бывает разным, есть дорогой и дешевые аналоги, отгадайте с трех раз каким хлором предпочитают пользоваться хозяева бассейна. Не знаете? Я тоже не знаю, но что то подсказывает мне, что в погоне за длинным рублем экономят. Да и наши дети писают в бассейн независимо от религии, национальности. кроме детей купаются самые разные посетители, и не только писают, но умудряются и покакать и соплю сморкнуть, как подумаешь сколько за год этого добра собирается, так возникает вопрос, а есть ли в бассейне простая вода?

        06.03.2017 в 19:29
        • Татьяна

          Вода в бассейне постоянно циркулирует и обновляется! А вот сливают воду из бассейна, действительно, раз в году. Но не для замены воды, а для чистки бассейна от камня и профилактики очистной системы. Разные вещи.

          16.03.2017 в 12:05
          • Любовь

            Вода в бассейне циркулирует, но не обновляется, она просто проходит через фильтр, где оседают частички примеси. Хорошо энаю работу бассейна, поскольку имею собственный, и сама его обслуживаю.

            24.03.2017 в 16:04
        • Ирина

          с чего вы взяли, что воду в бассейне меняют один раз в году? вы в своем уме?

          23.03.2017 в 15:26
      • Аноним

        Соглашусь. Дочь приучала сразу. Во время отпуска в бассейне при отеле (отдыхающие как русские так и отдыхающие из других стран) дети, не выходили из бассейна часами. И как то я сомневаюсь что они просто так долго терпели… Моя выскакивала и просилась в туалет, хотя ей тогда было всего 2,5г! Так что давайте начнём с себя и своих детей, а затем будем смотреть на других!

        13.03.2017 в 11:44
    • vitalikoc

      У нас в Томске в СССР не только ссали в бассейне, но и срали….Это было нормально. А кто не ссал и не срал-того ссуны называли «пидорами»

      08.03.2017 в 18:01
      • Ростов

        Оказывается моча оказывает больший вред мозгам ( судя по коменту томича) , а рак и прочие органы это вторично… Сожалею , но медицина тут бессильна.

        09.03.2017 в 16:03
      • Римский

        а в Томске есть нормальные люди?

        12.03.2017 в 21:30
        • Леонид

          А у Вас??? Судя по вопросу, похоже, тоже под вопросом!

          13.03.2017 в 17:02
      • Леонид

        Что за идиот это написал. Не позорьте город!

        13.03.2017 в 17:01
      • Dima

        Откуда ненависть к Союзу и к ТЕМ людям? Судя по жаргону, МСТИШЬ…
        А, может,просто, по «пьяни» написал или под «дурью»?

        18.03.2017 в 02:48
    • Андрей

      Увы. Думаю, что Вы глубоко заблуждаетесь. Практически уверен что аналогичное исследование в любом российском бассейне покажет те же цифры. Безкультурие и невоспитанность мало привязаны к границам и национальностям.

      09.03.2017 в 09:05
    • Вил

      Господин Ник решил, что индусы и арабы без культурные и грязные, ну и наивные белые канадцы тоже. А мы, значить, ну образец всего.. и бассейны у нас сверкают чистотой и не ссым мы никогда куда попало. А знаете, господин хороший, что индусы считаются самыми чистоплотными и моются по несколько раз в день? (гугл Вам в помощь)

      15.03.2017 в 21:30
      • саня

        индусы одни из самых грязных людей на планете

        19.03.2017 в 18:31
      • Александр

        Очень чистоплотные индусы! Посмотрите на их реку Ганг и ее берега! У нас в канализации вода чище похоже…

        24.03.2017 в 14:49
      • Johnny

        Насчет индусов и их исключительной чистоплотности — брехня! Бывал в Индии, там чисто по определению быть не можетю

        28.03.2017 в 19:21
    • Елена

      Индусы чистоплотные.

      Мочу могут спускать не от плохой культуры, а по состоянию здоровья…Она может сама течь, особенно, если переохладились и не только.

      Глупые люди…. В физиологии видят национальности…

      27.03.2017 в 20:06
  • Констант

    это просто плохо.я давно об этом знал и ни закакие деньги в эту клааку не полезу.хихи. КС2000

    03.03.2017 в 22:10
  • Екатерина

    Такое бы исследование по отечественным бассейнам провести. Вообще роспотребнадзор туда запустить, основательно чтоб прошерстили.
    Писают или нет — оно вроде и не видно. Зато каждому постоянному посетителю общественных бассейнов известно, что граждане перед выходом на бортик не моются. 100% граждан не моются, все моются только после сеанса плавания. А справки, требуемые везде как обязаловка, покупаются за 200 рублей.

    03.03.2017 в 23:40
    • vitalikoc

      Екатерина, я перестал ходить в бассейн( во время СССР) когда увидел, что парни и девушки ссали с вышки в воду…кто дальше струю пошлёт….Выиграла, конечно, девушка. Её струя была самой длинной. Я , увидев-обычную забаву в бассейне, опомнился: где я плавал? В сточном канаве. В Томи тоже купаться и плавать было нельзя. Говно и моча из Дома Советов-на берегу Томи-прямиком сбрасывали в реку. И тут же театр-жопою поставлен к площади…вонища страшная, если лето жаркое. А всем пох…я! Привыкли в СССР жить в говне, в нищете, без книг…на вранье, что мол, мы самые ВУМНЫЕ в мире, мол, книги читаем( а их в Томске в книжном магазине…Он был один …»искра»-никогда не было. были труды партейные…о великих генсеках …о том, как стать строителем коммунизма…барабаны…знамёна…..а книг до гибели СССР-не было нигде. В библиотеках- были ТОКМО про работу.

      08.03.2017 в 18:09
      • иван

        Врешь злобный засланец

        10.03.2017 в 11:27
      • Леонид

        vitalikoc, ты что несешь? Совсем идиот! Я из Томска, дегенерат долбанный!

        13.03.2017 в 17:05
        • Татьяна

          Соглашусь с репликой! Я тоже из Томска, сижу оптекаю от такой визитки Сибирских Афин. «Не было книг… один магазин.. жили в г.не и нищите..» — что за бред сивой кобылы?! Или vitalikoc все советское время прожил под мостом на Ушайке или сказывается повидло в голове. В центре города, на пр. Фрунзе, был огромный книжный магазин — ДОМ КНИГИ. Очень часто при городских библиотеках были книжные магазины, дома сразу так строились по проекту. До сих пор так на Иркутском. Пушкинская библиотека всегда славилась редкими книгами и не только про партии, генсеков и коммунизм. Томск — город студентов, университетский оазис. Университеты во все времена входили в 10-ку лучших по стране. ТГУ, Политех, ТУСУР, Мед, ТГАСУ… сейчас уже открыта куча разных филиалов университетов других городов России. Сюда молодежь с разных уголков страны всегда ехала за знаниями, за высшим образованием. И это при том, что город даже не является милионником! Может в советское время и не было шика и блеска, но культура города всегда была на высоте! Успела еще захватить последние 7 лет существования СССР, помню эту советскую атмосферу и с уверенностью могу сказать, что даже будучи ребенком не испытывала проблем с книгами! Почти в каждом доме, в каждой семье обязательно были книжные шкафы, битком набитые разными книгами — от детских книжек до детективов и научных журналов. Семейная библиотека, так сказать. В школьные и студенческие годы тоже не ощущала острого дефицита в какой-либо литературе. Так что, vitalikoc, не знаю, какими грибами вы балуетесь, но настоятельно рекомендую завязывать, ибо все хорошее проходит мимо. С бассейнами в Томске, кстати, тоже все в порядке. Видимо, сказалось то, что вы перестали в них ходить.

          16.03.2017 в 11:28
          • Александр

            Хочется этому засанцу неначитанному в глаза посмотреть:))

            16.03.2017 в 18:41
          • Сергей

            В глаза хотите ему посмотреть? Ну-ну, да лучше уж поссать)).
            Заодно и поговорку прверить

            16.03.2017 в 20:52
      • Людмила

        Да что же за злобные гоблины на СССР наезжают. Видимо те кто не был и не жил тогда. И видимо просто сейчас уже от досады и зависти. Да все было нормально. И не плавало говно, и бассейны были нормальные. И соревнования международные проводились в просто городских бассейнах.И не болели мы ничем после его посещения.

        23.03.2017 в 01:30
    • Galina

      Извините, но такую чушь мог написать только человек, НИКОГДА не ходивший в бассейн!
      Хожу в бассейн лет 15. И только всего несколько раз видела, как пытается прошмыгнуть не помывшийся человек. К сожалению, все-таки видела таких. Но повторю: всего несколько раз за 15 лет! Все остальные моются!!! А Вы говорите о 100 процентах! А вот,что медицинские справки покупают, тут верно. Не один раз слышала!

      20.03.2017 в 18:23
    • Ira

      Наверное это где то в деревне?

      26.03.2017 в 13:29
  • AlAl

    Мочеиспускание — это что……Вод дефекация в бассейне — это высший пилотаж….особенно жидким поносом…

    04.03.2017 в 11:20
    • Толик

      «Бей чёрных пока не вкакаются, бей белых пока не вписаются !» Когда оденутся. Батько Махно. Лично я последний раз был в бассейне 1953 г .

      07.03.2017 в 22:28
  • vladeimirom

    общественный бассссссейн = общественннный туалллет. Посещайте наши басссссейны.

    04.03.2017 в 13:03
  • Игорь

    Если в воду в бассейне добавить реактивы, Как в Париже в бассейнах, То моча чернеет в воде и можно сразу вычислить негодяя . Штраф 200 евро. Но в России такого нет Д ля России это сложно . Это другие люди совсем — мы.

    04.03.2017 в 23:54
    • vitalikoc

      Да, Игорь..невозможно в России сделать так, как в Европе, потому что все ссат и срут в бассейны России.ну, как можно набрать столько реактивов…мильёны тонн…

      08.03.2017 в 18:12
    • Женя

      А если людей в бассейне много и 3 человека в толпе одновременно.. виновники потом на невиновных могут сказать, конфликт будет…

      08.03.2017 в 22:37
    • Yohanan

      Что за несусветная хрень!!!))) Приезжайте в Париж, идите в ЛЮБОЙ бассейн и ссыте на здоровье!!!!!!! Как все и делают. Гораздо хуже, как уже отметил один товарищ, что люди не моются. И что в Европе, в отличие от СССР, шапочки необязательны.

      09.03.2017 в 12:36
      • Jim

        Неправда. В Монако, например, без шапочки не пускают

        13.03.2017 в 00:24
    • Tatiana

      Вот порадовали.Надо в Израиле предложить. Достали на Мёртвом море марокканские матроны . Соберутся в кучу и часами лясы точат, а вокруг уже вода жёлтым озером.И туалет в 10 метрах И отель — пять звёзд. И-сротель , символично даже .Удивляет, что в 4- звёздах той же группы Исротель — Ганим ни разу не попадала, а вот Исротель Дед сии и Давид ПОСТОЯННО,
      Теперь в Кроунплаза езжу. Там их пока практически нет. Видимо не в курсе, что ремонт закончился почти. Может , кто подскажет, в каких отелях ещё нет этих дам?

      11.03.2017 в 22:55
  • Татьяна

    Да никто не писает в бассейн. Подсластители там из водопроводной воды, которую берут из реки. А в реку сливают канализацию.

    05.03.2017 в 20:37
  • Вера

    Еще как писают. Вы видели хоть одного посетителя бассейна, чтобы он вышел из него, сходил в туалет, а потом вернулся. Такого ни разу не видела. Вывод напрашивается сам: за малым исключением все справляют нужду в бассейне.

    06.03.2017 в 21:57
    • Светлана

      Моя четырёхлетняя дочь, отдыхая с бабушкой в пансионате, на море ( на нашем море), бегала в специально оборудованные на пляже туалеты. Для такой малявки было дикостью пописать в море. Очереди возле туалетов, понятное дело, не наблюдалось. Сейчас ей 13 и для неё такая же дикость выбросить фантик на улице. Если нет рядом урны — положит в карман или портфель, выбросит потом.

      10.03.2017 в 21:12
      • Аноним

        +10000000 Вы молодец что воспитали так дочь! Вот про это я и говорю начните с себя и своих детей!!! И Мир станет чище!

        13.03.2017 в 11:51
    • Jim

      В Канаде выходят. Постоянно. Я плаваю каждый день

      13.03.2017 в 00:26
  • Сергей

    Да ладно вам , некоторый в чистом виде пьют ,ховорят помогает , уренотерапия мать Ее )))

    07.03.2017 в 20:48
    • Женя

      Уринотерапия! Бывший друг моего папы когда-то лечился, вроде не помер:))

      08.03.2017 в 22:38
  • Natali

    А также, вместе с мочёй в бассейны попадают уреаплазма и микоплазма и другие инфекции…Вот сколько раз говорила ..и не верили…а теперь верите???

    07.03.2017 в 22:34
    • vitalikoc

      Я вам верю. И всегда вам верил. Потому что -к сожалению-видел, как не только ссали в бассейн мужики, парни , девки, бабы с бортиков и вышек, но срали. Я удивляюсь людям, которые ходят плавать в бассейны….А говном вы не боитесь накушаться?

      08.03.2017 в 18:14
  • Наталья

    А также, вместе с мочёй в бассейны попадают уреаплазма и микоплазма и другие инфекции…Вот сколько раз говорила ..и не верили…а теперь верите???

    07.03.2017 в 22:35
    • Владимир

      Конечно не верим. чушь Вы несете милочка.

      08.03.2017 в 14:45
    • Иван

      ОТКУДА ЭСТОЛЬКО ПЛАЗМЫ?

      13.03.2017 в 15:21
  • Арсений

    писается человек в бассейне или нет зависит в первую очередь от его воспитания а не от религии, расы или национальности. Быдла хватает везде!!! Но если «гениальные» канадские ученые провели данное исследование в российский бассейнах, то у них перегорели все пробки. Я к примеру несколько лет назад был активным пользователем общественных бассейнов. В основном плавал в больших олимпийских бассейнах г. Москвы. И скажу по секрету. никогда не писался в бассейне. Даже если лень выйти из бассейна чтоб добраться до унитаза, то здоровый чел всегда может вытерпеть 40 минутный сеанс плавания согласно абонементу. Если вы не в состоянии по-терпеть, мочевой пузырь совсем не держит, то вам непременно нужно обратиться к урологу. Но урина — это еще пол беды, я бы даже сказал, что не беда. Вот что по-настоящему опасно это половые выделения в воду бассейна от посетителей больных ВИЧ, сифилисом и еще 20 различными и очень опасными венерическими видами заболеваний. Типа справки которые требуют при покупке абонемента на посещение бассейна рисуются в местных поликлиниках за небольшую коробку конфет. Даже люциферу в этих поликлиниках за 500 руб. могут дать справку что он и вовсе не дьявол а непорочный херувимчик!!!

    07.03.2017 в 22:49
    • Женя

      У нас в Евпатории даже на улице возле дерева в парке прилюдно писают мужики, чтобы все горожане размер их члена увидели! Туалет в 12 шагах был!

      08.03.2017 в 22:40
    • Yohanan

      Арсений!!! Порадую Вас и огорчу одновременно. НИКАКИМ сифилисом ВИЧ и прочим заразиться в бассейне практически невозможно. Меньше вероятности чем в троллейбусе! НО: ТЕРПЕТЬ 40 минут и даже 40 секунд категорически неприемлимо для организма! Это тройной вред для организма. Повторюсь, что моча здорового человека-СТЕРИЛЬНА… Вода в бассейне ПОСТОЯННО циркулирует. Фильтрация-обеззараживание-подогрев и так 24\24

      09.03.2017 в 14:08
      • Татьяна

        Истину глаголишь, Yohanan! Тут другой вопрос напрашивается, это что за бассейн тестировал канадец, что там такая бешеная концентрация мочи? При соблюдении обычных санитарных норм ничего подобного не произойдет. Тут даже не от посетителей бассейна все зависит, а от его администрации, которая должна бдить за нормальной работой всех процессов в бассейне.

        16.03.2017 в 11:46
  • Ирина

    Ну зачем испортили настроение? У меня самое любимое занятие — это поплавать в бассейне. Всю жизнь свою сознательную посещаю, хотя и с перерывами в месяцы, бывало и в несколько лет. Уже на пенсии, но нет лучшего удовольствия, чем наслаждение стремительным движением в воде, пусть и в не очень чистой.

    07.03.2017 в 23:30
    • Александр

      Среди какашек ты плывёшь мочу с водой ты разгребаешь и эту радость у тебя совсем никто не отнимает Субьект с разумной головой в клоаку эту не полезет и не рискнёт здоровьем вдруг- он это чётко понимает!

      08.03.2017 в 11:39
      • Арсений

        вот поэтому, теперь я плаваю только в ванне своей квартиры!!!

        08.03.2017 в 17:27
        • Jim

          И как мышцы, накачал?

          13.03.2017 в 00:26
          • Татьяна

            … а еще легкие разработал и позвоночник подлечил )))

            16.03.2017 в 11:48
          • Арсений

            если жизнь заставит, то все группы мышц без всякого плавательного бассейна накачаешь!!!! А легкие и позвоночник можно разработать в море. Только купаться нужно на диких пляжах и при этом отплывать от берега на 50 метров. Я всегда так делаю!

            18.03.2017 в 04:24
    • Yohanan

      Прочтите все мои комментарии и смело продолжайте плавать! .. и писать, если хочется)))

      09.03.2017 в 14:32
  • Yohanan

    ДЛЯ ТУПЫХ И ЕЩЁ ТУПЕЕ: 1. МОЧА-СТЕРИЛЬНА! Для тех, кто неспособен набрать эти 2 слова в поиске, повторяю ещё раз: МО-ЧА СТЕ-РИЛЬ-НА. 2. В бассейне происходит постоянный приток воды, постоянный! Кто занимался плаваньем когда-то, знает, что есть струи, бьющие из стен, внизу. Кто не занимался, но ещё не потерял способность соображать, может догадаться, что ГОРЯЧАЯ вода ПОСТОЯННО подаётся в бассейн!! Так как кипятильники в бассейн опускать нельзя, то чтобы поддержать 28-29 градусов по Цельсию, другого способа кроме активной подачи горячей воды-нет. Вода в бассейне ПОСТОЯННО проходит через фильтрацию, обеззараживание и нагрев!! Так что ссыте и не ссыте!!! N.B. НИГДЕ НИКАКИХ псевдовещест НИКОГДА не добавляли и не добавляют чтоб выявить тех, кто справляет естественные потребности. это МИИИИИИФ!!!!

    09.03.2017 в 12:49
    • Арсений

      такая система очистки вод, когда вода заливается в спец отсек имеющийся вдоль бортика бассейна имеется только в больших профессиональных, в так называемых олимпийских бассейнах (50 метров на 25; 7 дорожек и глубина от 1,7 до 7 метров). А есть великое множество всяких бассейнов при различных фитнес центрах, …. вот там самая жесть. У меня есть приличная статистика посетителей, которые посещали такие купели и у них через 2 недели начиналась сыпь на коже и все такое.
      ДЛЯ СПРАВКИ … моча — это продукт отхода жизнедеятельности организма.
      Моча — это токсическое вещество!!! Даже у бывших наркоманов, которые перестали принимать героин в течении длительного времени (лет 8-10), все равно их моча на протяжении еще многих и многих лет остается радиоактивной !!!!!!!

      10.03.2017 в 02:39
      • Татьяна

        … Радиоактивная моча!? О_о
        … 8-10 лет после прекращения приема наркотиков!? )))
        На каких наркотиках надо сидеть, что бы они еще 10 лет в моче оставались и делали ее радиоактивной? .. Космическая пыль? )))

        Повеселили вы меня.. Спасибо.

        Для справки:
        Кокаин у заядлых наркоманов можно выявить в моче в течение 10 суток, а у того, кто употребил этот наркотик впервые – до 7 суток.
        Героин при постоянном употреблении сохраняется в моче около недели, а при однократном – до 72 часов.
        Марихуану при длительном употреблении можно определить в мочи даже через месяц, а при единичном — через четверо суток.
        Экстази сохраняется в моче до 3-х суток с момента последнего употребления.
        Барбитураты обычно доступны для выявления 1-4 дня, но в зависимости от специфики организма могут оставаться в нем до недели.

        16.03.2017 в 17:45
        • Арсений

          я не большой спец по наркоте. т.к. никогда к ним даже не прикасался, но на сколько я знаю наркотики делятся на органического и синтетического происхождения. Органические выводятся достаточно быстро из организма а вот синтетика задерживается там на долго. Т.к. проникает в межклеточное вещество организма. Я не говорю еще о разрушительных последствиях, которые оставляют после себя наркотики. Разрушаются печень в первую очередь потом почки и т.д.. Поэтому, говоря о радиоактивности я имею в виду повышенный билирубин и т.д. Если вспомнить такого легендарного нарика как лидера группы Блэк Саббат — Оззия Осборна, то в одном журнале была статья о нем, где в деталях рассказывался весь его путь в страну теней и галлюцинаций и его личный врач признался что моча Оззия светится в темноте и по сей день. Хотя он уже 10 лет отошел от наркоты. Здоровье не позволяет. Хотя не исключено, что он может ньюхать тайком ото всех.

          17.03.2017 в 21:35
    • Jim

      Правильно! Плавание — один из лучших видов спорта в любом возрасте. Плаваю 12 лет практически ежедневно и рекрасно себя чувствую. Плавание улучшает осанку, фигуру и укрепляет сердце. Тот кто плавает практически никогда не болеет ОРЗ. Прекрасно помогает при болях в спине. Преимуществ — масса

      13.03.2017 в 00:31
  • Trepach

    — Мужчина, перестаньте ссать в бассейн.
    — Да, все ссут.
    — Ну нк с вышки же.

    09.03.2017 в 20:26
  • Тремпель

    +Yohanan «Моча стерильна!!» Ага-ага. Опасность ведь в продуктах реакции урины с хлорорганическими соединениями. Ну и толку в стерильности?

    09.03.2017 в 20:55
    • Jim

      Гораздо опаснее пить хлорариванную воду из крана.. тем более что вы это делаете постоянно

      13.03.2017 в 00:33
      • Jim

        Тьфу ты, хлорированную 🙂

        13.03.2017 в 00:42
  • адам

    Сергей, зрение ,- наверное по русской поговорке» ему хоть ссы в глаза- все божья роса»,а по малахову так весь бассейн испить можно.

    10.03.2017 в 08:53
  • KKK

    Чищу воду в бассейнах 25 лет. Опасность заразится небольшая есть — грибковые инфекции и инфекции лор-органов. Но сказать что профессиональные пловцы стоят в очередь к дерматологам нельзя. Это в больших бассейнах с автоматикой подачи хлора. (кстати гипохлорит натрия и в Африке гипохлорит). В маленьких бассейнах в банях как правило срач. Сегодня добавили химикаты, завтра забухали и забыли. А в тех бассейнах где есть лаборант 3 раза в день делается анализ в дополнение к автоматике. И вода соответствует СанПину. Для смеха : в Ленинграде в ресторане Метрополь развозил пирожные на тележке пожилой мужчина очень худой. Потом выяснилось что у него туберкулез. 5 лет он развозил пирожные от производства до магазина. Делайте выводы где можно подцепить инфекцию.

    10.03.2017 в 19:01
    • Jim

      Многие бассейны в Европе и Америке/Канаде не использую хлор вообще. Есть гораздо менее вредные способы обработки воды такие как солирование или озонирование. Я тут практически в деревне живу в Канаде и то у нас есть бассейн с соленой водой. 50 м бассейны (2) в Монако наполнены опресненной водой из моря.

      13.03.2017 в 00:37
      • krfggdd

        Соленая вода говорит о том, что хлорноватистая кислота получается методом электролиза соли

        27.03.2017 в 21:12
  • Мила

    А КАК ЖЕ УРИНОТЕРАПИЯ????!!)))))хи)

    11.03.2017 в 10:32
  • Aleks

    Сейчас регулярно хожу в бассейн,т.к. спина болит. Бассейн отличный,в нём проводят чемпионаты России,вода лёгкая и прозрачная,никакой соринки ни разу не видел,в воде чувствуется лёгкий запах чего-то,но это не похоже на хлор.Плаваю полтора-два часа,за это время дважды выхожу из бассейна по нужде и при выходе сразу туда же бегу) и вот стало мне интересно,рядом чемпионы всяких возрастных категорий плавают по два часа и никуда из бассейна не выходят,дети мне кажется вообще себя не способны контролировать,но видимо фильтра хорошие стоят и система очистки,т.к. вода выше всяких похвал! Т.ч. не всё так страшно, как томичи малюют!))

    11.03.2017 в 20:20
    • Jim

      Плаваю 2 часа и в туалет не выхожу — потому что мне не надо. Мочевой пузырь не у всех одинаковый

      13.03.2017 в 00:40
  • Александр

    -Вы лишаетесь абонемента на посещение бассейна
    -А в чем причина?
    -Вы писаете в бассейн
    — Но это все делают
    -Да,но вы это делаете с вышки)))

    12.03.2017 в 20:15
  • Budda

    Другим Советы давать русские люди мастера! Это у них в крови! Мёдом не кормите, советовать и критиковать мы умеем!! Вот своих детей научить культуре поведения и уважению окружающих Ищут крайних: Воспитатели, учителя, жизнь такая и т.п. Потому что сами не знают этого! Лучше быть общим стадом как все эти писающие, какающие и гниющие быдла!!! Успехов Вам в воспитании детей!!!

    13.03.2017 в 10:04
  • Человек

    А МОДЕРАЦИЯ для идиотов, которые тут резвятся, п не предусмотрена? Вообще-то, ее отсутствие является одним из признаков желтизны сайта. Такое впечатление, что сайт читают и комментируют пациенты палаты №6.

    13.03.2017 в 14:05
  • Andrey

    Странно… Странно, что британские учёные по этому вопросу продолжают отмалчиваться. А им-то наверняка есть, что сказать! По столь идиотскому вопросу.

    13.03.2017 в 15:30
  • Александр

    Простое объявление при выходе из раздевалки решает проблему: «Не хотите пить чужую мочу в бассейне — сходите перед началом сеанса в туалет!»

    14.03.2017 в 23:41
  • Vladimir

    Работал в гостинице «Ялта-Интурист» летом в прошлом году. Так там были туристы из Южной Кореи, грешили на них, но поймать не удалось… 3 раза насрали в бассейн «олимпийский»! Приходилось дезинфицировать лошадиными дозами хлора… Культура у азиатов на ноле… Уехали и снова всё спокойно стало…

    15.03.2017 в 07:55
  • Доктор

    Проще сказать, чего в басснейне не происходит: плавают тампоны, прокладки и презервативы (использованные).
    Посетители справляют нужду в бассейн (писают и какают) а так же плюются и сморкаются, кого-то бывает тошнит. Выводы делайте сами

    16.03.2017 в 15:51
    • Leya

      Это где же такой бассейн со всеми выше перечисленными ужасами ?

      17.03.2017 в 14:15
  • Реалист

    Думаю, тема не актуальная, а из серии псевдосенсаций. Есть санитарные нормы для общественных бань бассейнов и т.д., при соблюдении которых никаких отрицательных последствий для здоровья не наступит никогда. Существуют гораздо сложные проблемы (наркомания, алкоголизм и др.), которые никто не знает как успешно разрешить. Вот о них имеет смысл говорить и потребовать от госструктур решения ради безопасности населения.

    16.03.2017 в 23:22
  • Николай

    Не все бассейны и посетители такие, как вы тут описываете. Долгое время, начиная еще с 1975г. посещал бассейн профилактория Ладыжинской ГРЭС. Воду меняли раз в неделю с чисткой и хлорированием. Посещал также бассейн авиационного института г.Харькова. И там всё было нормально. Но это был ещё социализм. Хлор в баллонах для хлорирования воды был весь по ГОСТУ и одинаков. И, главное — мы не воевали.

    17.03.2017 в 10:10
  • victor

    Да что вы так все разволновались.Вода в бассейне, по сравнению с тем, что мы пьём и кушаем,божья роса.Уделяйте больше времени культуре питания и не будет у вас ни рака ни шмака.Всем удачи и берегите себя. Побольше позитива.Ура!!!

    17.03.2017 в 10:51
  • Павел

    БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ, СТАТЬЯ ДЛЯ ИДИОТОВ — КАНАДЕЦ ОЛЕНЬ !!!
    Работаю специалистом водоподготовки плавательных бассейнов 8 лет, и всё что пишет автор и тем более коментарии ниже (это вообще бредовые головы пишут — кто дом видать смотрит )
    1. Содержание свободного Хлора в общ.бассене не может быть менее о,5мг/л — т.к только при этих условиях самая опасная бактерия живёт в воде менее 3 сек и никак не передастся от одного другому.
    2. При выходе из бассейна средний человек на теле выносит от 0,5 до 1 литра воды
    3. Вся вода проходит через песчаные фильтры, и ваши сопли и каки там остаются на поверхности этого песка а снизу засасывается пройденная (для общ.бассенов это 2 метра) через этот слой кварцевого песка, стоят манометры и как тока уровень переходит от загрязнений из зелёного в жёлтый — делается промывка Фильтра в канализацию, потом усадка песка и всё улетает в канализацию, вода даже с мочой заменяется новой водой в количенстве что ушло на промывку (а это от 1000 до 3000 литров) Промывка для бассейна 20 на 6 (частный) 1 раз в 2 недели, общественный не менее 1 раза в неделю
    4. Во всех бассейнах есть определённый уровень воды, ниже которого он не сможет нормально фунциклировать, вода постоянно свежая добавляется в ручную или автоматикой
    5. В Бассейне 20 на 6, зеркало поверхности воды равно 120 кв. метрам , а с 1-го кв.м в час при температуре воды 28 гр (по сан пину) и закрытом помещении испаряется от 50 до 150 гр воды — то есть при минимуме в час испаряется 6 литров воды
    А теперь прикиньте сами сколько свежей воды добавляется в бассейн в течении суток или недели к примеру и задайте себе волпрос : СМОГУТ ЛИ ВАШИ ДЕТИ СТОЛЬКО НАССАТЬ

    17.03.2017 в 12:08
    • Владимир

      Павел, спасибо! Наконец-то профессионал развеял эту чушь. А то ведь и мне уже стало становиться страшновато. И задался я вопросом , может пореже мне плавать? 🙂 А плаваю я 40 лет (с небольшими перерывами) в разных бассейнах разных городов СССР и России.

      27.03.2017 в 22:46
  • Мария

    Хорошая статья! Читайте все и не ходите в бассейны! И я буду плавать там одна в час-пик))

    20.03.2017 в 18:25
  • Роман

    Интересная тема обсуждается здесь) Я тоже из Томска, и тоже ходил в бассейн раньше регулярно, но ничего из описанного здесь (опписанного) не наблюдал в режиме реального времени)

    22.03.2017 в 15:51