Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Полезно знать

5 причин, почему секс полезен для здоровья

09.02.2017
276480
66


Секс приносит массу удовольствия, и с этим вряд ли кто-то станет спорить. Однако если в начале отношений секс всегда яркий и продолжительный, то со временем может случиться так, что когда один bз партнеров хочет заняться сексом, другой не расположен к этому.

У нас для вас мотивирующие новости: научные исследования показывают, что регулярный секс невероятно полезен. В частности, его связывают с выбросом нейромедиатора дофамина и опиатных химических веществ, что на некоторое время изменяет наше сознание путем усиленной концентрации на процессе. А это, в свою очередь, усиливает активность мозга в долгосрочной перспективе.

Но, конечно, это еще не все. Мы знаем как минимум пять причин, почему секс полезен для вашего здоровья.

Укрепление иммунной системы

Частый секс может защитить нас от простуды, полагает доктор Уильям Колби, автор книги The Rejuvenating Power of Masturbation. «Сексуальная близость (как соло, так и в паре) посылает в гипофиз сигналы, стимулирующие эндокринную систему. В том числе, вилочковую железу — основного игрока нашей иммунной системы», — говорит он. Исследования 2009 года, опубликованные в Psychology Reports, говорят о том, что секс как минимум 1-2 раза в неделю приводит к повышению уровня иммуноглобулина А (IgA) на 30%. При этом IgA представляет собой антитела, которые помогают организму бороться с простудами и гриппом.

Снижение артериального давления

Исследование, опубликованное в 2000 году в Biological Psychology, позволило говорить о том, что регулярный секс способен нормализовать артериальное давление. В эксперименте принял участие 51 человек с оптимальными показателями здоровья, причем, среди них были как мужчины, так и женщины в возрасте от 20 до 47 лет. Таким образом, секс может стать отличным способом справиться с недомоганием, если вы страдаете метеозависимостью.

Здоровье сердца и сосудов

Ко всему вышеперечисленному добавьте и то, что секс снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, исследование J Epidemiol Community Health 2002 года показало, что регулярный секс минимизирует риск инсульта и ишемической болезни сердца у мужчин. Плюс, увеличение количества половых гормонов, особенно эстрогена, также полезно для здоровья сердца. Данные аналогичного исследования 2010 года, опубликованного в American Journal of Cardiology, позволили говорить о том, что отсутствие секса, напротив, ведет к риску возникновения заболеваний сердца и сосудов.

9 продуктов, которые улучшают работу сердца

Эффективная борьба со стрессом

Отличный секс и чувство расслабления после, как правило, идут рука об руку. Вот почему занятия сексом с любимым человеком считаются одним из самых эффективных способов справиться с напряжением. Исследование 2002 года, опубликованное в Archives of Sexual Behavior, позволило предположить, что семенная жидкость может иметь свойства антидепрессанта. Так, контакт со спермой во время полового акта может повысить уровень счастья у женщин, таким образом снижая общий уровень стресса.

Повышение качества сна

Многих из нас после секса клонит в сон, и это происходит по вполне объяснимой причине. Дело в том, что эндорфины, которые естественным образом выделяются в процессе, приближают нас к состоянию эйфории, что, в свою очередь, помогает полноценному расслаблению. Плюс, гормон окситоцин, который высвобождается в результате оргазма, вызывает приятную сонливость, и делает сон более глубоким (он, к слову, также выделяется после серьезных физических нагрузок, эмоционального стресса и острой боли).

Интересно  и вот что: портал Medicaldaily.com ссылается на исследование 2014 года, в ходе которого удалось выяснить, что женщины, которые получали дополнительный час сна, имели более высокий уровень сексуального желания на следующий день. Иными словами, отношения между сном и сексом работают в любом направлении. И этим определенно нужно пользоваться.

10 фактов о сексе, которые вы не знали



  • Зухра

    все о сексе это чепуха и обман .Я в эту чепуху не поверю никогда !Здоровья человека зависит только от самого человека и от всевышнего нашего.

    09.02.2017 в 19:12
    • Наби

      Зухра это не чепуха, действительно оно так, что богом дано то должен функционировать,работать иначе будет катастрофа в организме,так называемая климакс,это очень плоха,раздражительность,психоз,наверника вы этим страдаете.

      12.02.2017 в 15:57
      • Бога нет

        Наверно злоупотребляла по молодости. Теперь вся набожная. Всевышний ею занят.

        18.02.2017 в 19:56
    • Pav

      Зухра, ты не знаешь что такое секс

      13.02.2017 в 07:57
    • Олег

      на Бога надейся , но сам не плошай

      16.02.2017 в 20:25
    • Ateist

      Не «нашего», а вашего, говорите за себя. Исследования ученых — ерунда, а «всевышний» истина?

      20.02.2017 в 16:45
    • Александр

      В том то и дело, что секс предначертан свыше.)))

      21.02.2017 в 04:46
    • Федор

      Вы абсолютно правы и я полностью с вами согласен
      Тема секса специально надувается

      28.02.2017 в 03:59
    • люб

      Зухра,отстаньте уже от БОГА,ему тоже отдых нужен!!!! И да,займитесь уже сексом!!!

      01.03.2017 в 17:58
    • Человек

      Зухра права, не слушай никого, слушай только себя! Пусть многие и не верят в высшие силы, это не значит, что их нет!

      01.03.2017 в 20:31
    • Владимир

      Зухра! От недотраха и воздержания даже кони дохнут.

      02.03.2017 в 00:22
    • Ирина

      Вы против догм медицины? вот именно здоровье человека и зависит от жизненных функций, а продолжение рода-одна из них! В наше время опошлили это понятие неблагозвучным термином «секс», но суть остается одна! для счастливых это называется любовью, для остальных-сексом. Или вы лицемерите, или вы несчастливы, или вы просто одиноки! Но то, что АД приходит в норму, сон и иммунитет улучшаются-это верно! скажу больше-продолжительность жизни увеличивается, не говоря уже о качестве!

      03.03.2017 в 18:33
    • чистильщик

      Дремучая ты

      Дремучая ты Зухра как африканский кролик.

      05.03.2017 в 21:58
    • EGOR

      Зухра секс это жизнь.А в жизни все должно быть взаимосвязано.

      06.03.2017 в 03:37
    • Вадим

      Все верно. Однако от самого человека требуется следить за ним и заниматься профилактикой заболеваний.
      В частности тем же сексом.
      Понятно, что сексом нужно заниматься в браке.

      «Я наказываю вам хорошо обходиться с женщинами» (Аль-Бухари, Муслим)
      «Поистине, женщина была создана из ребра, и если ты постараешься выпрямить его (полностью), то сломаешь его, а если оставишь его, то этой кривизны будет достаточно, чтобы жить с ней (и наслаждаться ею)» (Ахмад, аль-Бухари, ан-Насаи, ад-Дарими)

      Пророк ﷺ сказал: «…и даже совершение любым из вас полового сношения [с женой] — это милостыня!» Люди спросили: «О Посланник Аллаха, разве за то, что кто-нибудь из нас удовлетворяет своё желание, он получает награду?!» Он сказал: «Скажите мне, разве не совершит грех тот, кто удовлетворит свою страсть запретным образом? Точно так же, если он сделает это дозволенным образом, его ждёт награда!» (Муслим)

      06.03.2017 в 13:17
  • Зухра

    Никогда я не поверю ,что здоровье человека зависит от другого человека .Чепуха все это! Здоровье человека зависит только от самого человека и от всевышнего ,создателя нашего.

    09.02.2017 в 19:17
    • Наби

      Недостатки гормонов действительно вызывает старение организма,это у женщин сразу заметно когда наступает климакс,недостатки эстрогенов в крови у женщины теряют красоту,ну и здоровья.

      12.02.2017 в 16:07
    • Бога нет

      От всевышнего говоришь?))) с ним сама познакомилась или так, от соседки узнала?)) Мракобесы.

      18.02.2017 в 19:54
    • Sher

      Зухра я с вами 100% согласно

      18.02.2017 в 23:04
    • Asdf

      У тебя пластинка заела.

      20.02.2017 в 10:05
    • дед

      Так сексом занимаетесь вы, и здоровье ваше зависит от вас, так ведь!?!?!?

      23.02.2017 в 15:17
    • Yusuf

      Вы правильно говорите, Я только за

      24.02.2017 в 05:41
    • Ирина

      Да что вы с ней спорите? она до сих пор в хиджабе, к тому же необразована!
      Приведу один анекдот, он к месту:
      Предстает благочестивая женщина (такая как Зухра) перед Богом, т. е. Аллахом, и он у нее спрашивает-«Как жила ты на Земле, дочь моя?» Она отвечвает: «Всю жизнь была благочестивой, скромной, вина не пила, чревоугодием не занималась, мужу не изменяла». Тот ей отвечает: «Да, хорошо ты жизнь прожила, дочь моя…..но зря!»
      То же самое можно сказать и о Зухре-не была она счастлива, потому что не знает-какое это счастье-иметь секс с любимым человеком! Нельзя умереть и не понять-что это за счастье!

      03.03.2017 в 18:40
      • Вадим

        У Бога нет дочерей.
        «Если женщина будет совершать пять (предписанных) молитв, соблюдать пост (в месяце Рамадан), оберегать своё целомудрие и будет повиноваться своему мужу, то ей скажут: “Заходи в рай через те врата рая, которые желаешь!”» (Ахмад, Ибн Хиббан)

        06.03.2017 в 13:19
    • vova

      Солнышко ты немного не так поняла. Здесь говорится что хорошо с помощью другого человека получить ОРГАЗМ, который в свою очередь стимулирует организм к работе всех клеток организма. И я уверен всевышний не будет против что если ему в поддержании в тебе здоровья поможет ещё и человек.

      03.03.2017 в 20:07
  • Роман

    Душевные, включая и интимные отношения, имеют важное значение.

    10.02.2017 в 03:26
  • иеромонахАрсений

    Печально, что человек рассматривается только как животное… О чем это я? Да о том, что более важно — с кем секс и является твой партнер, даже если он противоположного пола, твоим супругом-супругой. Только в этом случае к физической пользе прибавляется и душевно-духовная. Если же не так, или еще трахаешь всех и всё подряд, никакое хорошее артериальное давление не поможет…

    10.02.2017 в 15:44
    • Сталин

      Человек ничего общего с животными не имеет,это так говорят чтоб оправдать свои преступления,человек не скотина.это выгодно богатейшим людям мира,чтоб люди вели себя как животные,когда человек ведет себя как животное им легче управлять,посмотрите этот документальный фильмГЕЙ OVER. Кто оплачивает радужное восстание? (2017) и удивитесь кто это все спонсирует,Сорес оплачивает все радужные революции,в том числе и революцию в украине.Девиз Сореса такой ,хочешь уничтожить врага воспитай его детей.вам надо влиять на власть чтоб они не принимали законы которые дают права геям усыновлять детей и жениться,и вовше это болезнь это надо лечить,с начало они друг с другом,а потом уже с детьми,это уже доказано,и их ловили на этом,если вы новости смотрите то вы слышали что гей пара усыновила мальчика и насиловали его и давали другим гей парам насиловать его и всё это записывали на камеру пока их не поймали

      11.02.2017 в 01:04
      • Еремей

        Вот они поэтому все в единую Россию вступают.

        26.02.2017 в 02:41
      • Справедливый

        Вы правы, человек — не животное. Человек хуже животного и скотины. Возомнил себя царьком природы. Животные не убивают себе подобных, это участь только людишек. И тенденция к ухудшению сохраняется, увы. А что касается совокупления, то это действительно влияет на весь организм людишек — это истина.

        27.02.2017 в 12:28
    • MAZaj

      Действительно, о чём это Вы… Сами-то поняли что написали?

      03.03.2017 в 11:12
    • vova

      иеромонахАрсений не богохульствуй. Здесь нормальные люди говорят про секс или по вашему прелюбодеяние но только не ТРАХ как Вы изволили выразится.

      03.03.2017 в 20:11
  • БогиняСекса

    Я так люблю, когда большой… Когда большой и толстый *@й во мне.. (с) Серхио Шнуровский

    10.02.2017 в 16:26
  • Николай

    Секс это восхитительно! Мне 59, и я до сих пор этим с наслаждением занимаюсь.

    10.02.2017 в 21:48
    • ссс

      Завидую. А тут в 43 нихера ничего нет… 🙂

      27.02.2017 в 21:03
  • Lee

    Родители должны рассказывать детям о сексе.

    12.02.2017 в 00:54
  • Игорь

    Ежидённо этим занимаемся скоро 55 но есть ещё порох в пороховницах и ягода в ягодицах!Отменили бы ещё критические дни было бы совсем мило!!!

    12.02.2017 в 05:49
  • Александр

    Папа любит чай горячий мама любит член стоячий!

    12.02.2017 в 16:22
  • Игор

    Зухро ты тупая радикал и нечего не смислишь

    13.02.2017 в 07:37
    • Yusuf

      Это Ты тупой козел, Она правильно говорит

      24.02.2017 в 05:44
      • Коля

        Узбогойся правоверный.

        02.03.2017 в 00:29
    • Faxraddin

      За высказывание своего мнение ни в коем случае нелзя оскарблять, обзывать и тем более унижать. Нас разными делает наши мысли, наши рассуждение и в конце концов наше воспитание.Я уважаю тебя , уважаю твои мысли . Вот Толерантность, Терпимость с большой буквой

      24.02.2017 в 09:31
      • ivan

        Это не Терпимость. Это понятие недалекого разума или отблеск религиозного мировосприятия

        01.03.2017 в 08:19
        • Грамотей

          Нетерпимость пишется слитно. Разум не может быть недалёким. Он либо есть, либо нет. Недалёким может быть ум.

          01.03.2017 в 10:04
    • Влад

      Тупая как валенок. Секас у нее один раз в полгода. И пусть усы у себя збреет.

      02.03.2017 в 00:27
  • cnhjqrf

    Друзья! Мы молоды! Чтоб молодыми быть, нам надо всё ивсех вокруг — ЛЮБИТЬ! Всему вокруг мы можем удивляться, и всем, что есть у нас должны мы восхищаться! Жить! И не думать, что когда-нибудь умрём! Мы — молоды! За молодость души! Давайте, замахнём…! Привет семье! Целую! Ваня.

    13.02.2017 в 12:05
  • Михаил

    Бог создал человека по своему подобию и образу… , то есть с членом. Бог сказал, «Еби..сь и размножайтесь». Вопрос: с кем Еб..ся бог и для чего ему член?.

    14.02.2017 в 08:33
    • Михаил

      Бог создал человека по своему подобию и образу… , то есть с членом. Бог сказал, «Еби..сь и размножайтесь». Вопрос: с кем Еб..ся бог и для чего ему член?.
      Ответ: «Монашки — это невесты бога».

      14.02.2017 в 08:44
  • Кирилл

    Секс -это так мило !

    15.02.2017 в 14:41
  • алекс

    вопрос секса-это вопрос морали, вызревший из инстинкта.природа человека облагораживается разумом,поэтому «механика» секса внешне не отличается от природно-животной,но значительно облагорожена интеллектом

    16.02.2017 в 14:24
  • алекс

    Вопрос секса индивидуален,как и каждый человек.Его истоки лежат во тьме инстинкта,присущего всему живому.Но у нормального человека» механика» секса облагорожена интеллектом и естественной тягой к противоположному полу.Все остальное вне разума и природы.Любите и будьте счастливы, У счастливого человека и с гормонами и с давлением и с иммунитетом все в порядке. На то оно и счастье.

    16.02.2017 в 14:35
  • jurij

    Не нравиться — не занимайтесь.Мне нравится.А когда любишь — этот процесс в разы приятнее.Берегите любимых!!!!

    20.02.2017 в 10:49
  • далдон

    секс это хорошо, особенно с чужой женой….

    21.02.2017 в 06:54
  • иван

    пиромаху—человек это настоящая скотина а не создание бога.это вы господа от имени бога всех учите праведной жизни а сами весь в золотах.представьте себе ешше не одно животное не создало себе оружие для уничтожения себеподобных а человека названное существо со времени своего появления всего убивает направо и налево и засоряет землю матушку на свое удовольствие.

    22.02.2017 в 12:28
  • Еремей

    Дрочка тоже секс. Так в статье написано. Так что дрочите и до ста лет доживёте!

    26.02.2017 в 02:58
  • Vtldtl

    Солнце, воздух, онанизм укрепляют организм!

    27.02.2017 в 10:02
    • Ксения

      Даже если это только доставляет огромное наслаждение, а те, кто испытал оргазм, тот скажет, что сильнее этого накала страсти не существует, одно это продлевает нам жизнь и желание жить.

      02.03.2017 в 10:35
  • ЛЕНИН

    В одном из номеров журнала «Тайны 20 Века» — Эдгар Кейси, спящий пророк предсказал, что через 20 лет после того когда компьютер у человека выиграет в шахматы секс и интимные отношения между мужчиной и женщиной какими они состоят теперь, изживут себя и станут для человечества представляться как что то низменное и животное. Но в замен этому люди получат возможность удовольствия более высшие чем оргазм во время совокупления. 20 лет прошло — а секс и ныне секс. Алекс Мэй только пальцами доводит женщин до сквирта, а так всё по прежнему… Можем пророк опять ошибся?

    02.03.2017 в 22:44
  • Иван

    Все есть яд и все есть лекарство — как говорил великий Авиценна.
    А примитивные людишки не перестают кричать — ПАНАЦЕЯ! Мы снова нашли панацею!!!
    физкультура лечит, малоподвижность и проф. спорт калечит, иммунитет лечит, СПИД и аллергия калечит, голод лечит, недоедание и переедание калечит. Неужели не хватит мозгов продолжить список???

    03.03.2017 в 15:15
    • Вадим

      «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным» Парацельс.

      06.03.2017 в 13:21
  • саня

    Есть желание к сексу , значить все в порядке , жизнь бурлит .

    06.03.2017 в 10:07
  • Мустафа

    Зухра ты не права. Действительно секс полезен для человека. Когда я еду на командировку, через 8-10 дней у меня начинается бессонница. Я ещё не читая эту статью по своей практике знал о пользы секса для человека. Все что нам дано Аллахом, оно во благо человека.

    06.03.2017 в 10:12
    • Вадим

      Разумеется полезен для тела и души только халяльный секс.
      Интересно было бы сравнить статистику по ЗППП в гейропе, россии и в саудовской аравии )))

      06.03.2017 в 13:22