Фото: lassedesignen/Shutterstock.com
Врачи и пациенты

Что чувствует умирающий человек?

08.06.2017
256796
81


Многие люди боятся смерти – психологи утверждают, что страх смерти в той или иной степени есть у каждого из нас. Вопросом, что ощущает умирающий человек, задавались люди во все времена. Результаты сразу двух опубликованных недавно исследований свидетельствуют о том, что эмоции умирающих гораздо позитивнее, чем принять считать.

Курт Грей (Kurt Gray) из Университета Северной Каролины (University of North Carolina) говорит, что смерть у большинства людей ассоциируется с ужасом и кошмаром. Однако те, кто действительно оказывается перед лицом приближающейся смерти, не всегда мыслят столь негативно.

Авторы провели эксперимент, в котором изучались блоги терминально больных пациентов – они умерли от рака или амиотрофического бокового склероза. В контрольную группу вошли добровольцы, которым авторы предложили представить, что они неизлечимо больны и им осталось  жить всего несколько месяцев, и сделать несколько записей для виртуального блога. Все записи были проанализированы с помощью специальной компьютерной программы – ученые изучали, как часто в них встречаются слова «страх», «ужас», «тревога», «счастье», «любовь». Оказалось, что в блогах тех, кто действительно был неизлечимо болен, позитивно окрашенные слова встречались гораздо чаще, чем у «поддельных» пациентов. Их записи были наполнены любовью и смыслом.

Сходные результаты были получены и после изучения последних слов заключенных, приговоренных к смертной казни, в которых они обращались к своим сокамерникам. Записи этих слов, как и стихи, написанные сокамерниками смертников, а также слова, придуманные теми, кто только вообразил себя заключенным, отправляющимся на смертную казнь, были проанализированы с помощью все той же компьютерной программы. Исследователи были поражены, что слова тех, кто был обречен на смерть, были менее негативными, чем придуманные записи и слова людей, кому смерть в ближайшее время не грозила. В обоих экспериментах выяснилось, что умирающие люди чаще задумывались о смысле жизни, религии и семье.

Исследователи, впрочем, не уверены, что подобные ощущения испытывают все умирающие и сходны ли эмоции тех, кто умирает от рака, с эмоциями людей, доживших до преклонных лет и умирающих от старости. Как бы то ни было, совершенно очевидно, что эмоции людей, готовящихся закончить свой жизненный путь, многие из нас представляют совсем не такими, какими они являются в действительности.



  • Елена

    Это ложь. Когда я узнала, что рак 4 ст. и меня уже не берется никто лечить у меня началась жуткая истерика — сутки лились слезы. Я не хотела умирать. К счастью нашелся врач, который взялся меня оперировать. Лечусь уже четвертый год и умирать не хочу, от одной мысли о смерти прихожу в ужас и начинается депрессия.

    10.06.2017 в 01:56
    • Александр

      @Елена: Смерть и есть Жизнь в наилучшей форме. Боятся смерти, тоже что боятся и Жизни. О смерти можно только мечтать. Послушайте — беседы с Богом (Н.Д. Уолш), Путешествие и предназначение души(М. Ньютон), Письма живого усопшего (Э. Баркер). Смерть — лучшее, что нас ждет впереди !!!

      11.06.2017 в 01:55
      • Алексей

        @Александр:
        Неужели ты мечтаешь о смерти?
        это склонность к суициду (самоубийство)
        Здесь нужна помощь психолога и психиатра…

        11.06.2017 в 08:16
        • Александр

          @Алексей: Я говорю о тех, кто мучается в болезнях, нищете и бессмысленном существовании. Тянуть кое-как, лишь бы продержаться здесь подольше, говорит о еще примитивном сознании в этих вопросах.

          12.06.2017 в 01:11
          • Sergei

            @Александр: Умереть всегда успеется, к чему торопиться?

            13.06.2017 в 18:55
          • пппр

            @Александр: мальчик, школу закончи сначала.

            13.06.2017 в 19:06
          • Boris

            @Александр:
            Нищета—это пустяк, который любой желающий и умеющий думать превзойдет. Насчет бессмысленного существования-чушь!!! несусветная! Пиши по существу, а не фигню какую-то несешь тут

            16.06.2017 в 14:44
          • Леонид

            @Александр:
            Кажется о бессмысленном существовании речь не шла. Но ваш тезис о том, что жизнь и смерть — близнецы-сестры, весьма забавна. Коль ваше существование бессмысленно, а смерть открывает новые горизонты, то почему вы здесь еще? Или вы, сударь, уже там и нашли способ просветить нас? Это, конечно, все глупости. А правда состоит в том, что вы бессмысленное и бесполезное существо. Вас никто не любит, даже кошки, не говоря уже о женщинах.

            19.06.2017 в 10:03
    • Svetik

      @Елена:

      А умереть всё равно придётся! Мы все умрём!

      12.06.2017 в 10:34
  • Инга

    У человека с болями должно быть право лечиться или покинуть мир без боли и быстро ….

    10.06.2017 в 06:05
    • Леонид

      @Инга: Такое право есть несомненно. Но только без убийства, а эвтаназия — это убийство, хоть и по соглашению. Промышленность многих стран вполне способна обеспечить безнадежных пациентов препаратами снимающими боль.

      19.06.2017 в 10:06
  • Bela

    У человека, умирающего, есть право на обезболивание, а не на автаназию. У врача права нет на то, чтобы остановить жизнь неизлечимо больного человека. Тогда это не врач!!!! Это что-то среднее между преступником и слабовольным человеком? Слабовольный человек не имеет право лечить, а тем более убивать человека?

    10.06.2017 в 07:23
    • Геннадий

      @Bela: У болезни есть разная боль, как и болезни разные. Нельзя по одной судить об остальных …А кто не болен, тому не дано понять.

      10.06.2017 в 18:24
    • Александр

      @Bela: Человек имеет право на эвтаназию и она будет на всей планете. Врачи Категорически не должны иметь права мучить безнадежного больного, иначе они подобны палачам !!!

      11.06.2017 в 02:10
  • вячеслав

    Когда бодезнь серьёзная не надо думать о ней.У меня рак 12пёр.кишки стараюсь не думать об этом,и ничего вроде получается.Просто не хочу чтоб о ней знали близкие и знакомые.

    10.06.2017 в 20:15
    • Julia

      @вячеслав:
      vy sil6nyj 4elovek, Vja4eslav! iskrenne ot vsej duwi zhelaju vam vyzdorovlenija, naskol6ko eto vozmozhno! pust6 Bog vas iscelit.. krepites6.

      10.06.2017 в 22:23
    • мила

      @вячеслав: я думаю что близкие должны знать и помочь вам ,когда они узнают то будут оч сожалеть о том что не смогли вам помочь вам поддержать вас,расскажите и ваши близкие будут молиться о вашем здравии!!!

      10.06.2017 в 23:01
  • Алексей

    позитивно мыслить перед смертью могут разве что религиозные фанатики, например :»Всё во блага Творца… » или «Значит Богу так угодно»…

    11.06.2017 в 08:02
    • Волжанин

      @Алексей:
      Я конечно не стою перед лицом смерти,но я уверен,что истерить не буду,это неизбежно и надо принять её как можно спокойнее.Я к религии не отношусь никак.Все люди разные,не судите по себе.

      11.06.2017 в 09:43
  • Elena

    У меня мама недавно умерла от рака. Очень тяжело без нее, очень больно.
    Сильно жалею что не взялись раньше за лечение и не сделали операцию на пару лет раньше. Огромна боль по ней и тоска.

    11.06.2017 в 10:09
    • Артем

      @Elena: Заметьте Вам не маму жалко, а саму себя. Когда мы оплакиваем умерших,мы оплакиваем будущее свое без них, а не их самих. Нам их не хватает, а им уже все равно,скорее всего даже лучше. Многие ,кто пережил клиническую смерть не хотели возвращаться обратно

      12.06.2017 в 15:21
      • Вася

        @Артем:
        Браво. Очень многие этого не понимают, но это так.

        13.06.2017 в 14:09
      • Анатоль

        @Артем: Совершенно верно глаголит артём!Я тот человек,который пережил клинич.смерть,упал в 11 летнем пацаном с высокой 13-15м черёмухи,полез на крону,ведь там самые сладкие ягодки ми…ми…ми…летел головой вниз,как ещё не сломал шею,непонятно,только и ощущал»бац» и дальше я не помню.Врачи констатировали смерть,хотели вести в морг,но мать успела во время,она экстрасенс в 5 поколении,нар.лечит-ца,подняла многих людей на ноги,ведь врачи ни чем не могли помочь серьёзным больным пациентам .PS:Мать моя попросила уйти врачей с палатки.чтобы оставить нас двоих,говорила им,что я живой..И я очнулся на руках матери.Я во время клинич.смерти видел тот яркий парал.мир и самое интересное там можно встретиться с ушедшими родственниками,но почему то подойти близко нельзя,только можно кивнуть головой.т.е приветствовать.Я видел грешных людей,где ходят,топчутся в болоте,грязные,потные и им очень тяжело,а вокруг болота огненное кольцо с которого они не могут выйти.Не бойтесь смерти,мы бессмертны,не зря душа улетает в миры,переселяется в другую оболочку.то бишь в другие тела умерших родственников,знакомых,друзей итп,душа бессмертна и не зря мы отмечаем 40 день.Только тело,как отработанный материал уходит в землю,человек будет жить на том парал.мире.Я давно хотел поделиться в инете с людьми,но увы меня многие опередили и многие об этих вещах пишут о»клинич.смерти» и самое интересное я понимал их с полуслов.Всем желаю здоровья,счастья,любви к ближнему итд.Самое главное не грешить на этой земле,делать людям пакость,желать смерти итп,ведь миры нас видят,следят за нами и все получат то,что заслуживают в час Х.Удачи всем!Всех я обнимаю,целую!И не забывайте,что действ-но у ворота Рая стоят 2 стражи и не дай бог вас не пустят туда,а укажут путь мимо рая,в ад,в то самое болото с огненным кольцом.И самое интересное,в точь-в точь об этом пишется в библии,ведь библию не бог написал,а написал человек по рассказам итп.Творите добро и вам всё это воздастся .С богом,а бог это и есть человек,природа!

        15.06.2017 в 22:10
        • зоя

          @Анатоль:
          Очень сомневаюсь в искренности Ваших слов. Наверное таким образом Вы себя пиарите. Во время операции у меня была остановка сердца (врачи долго оперировали, пришлось давать дополнительный наркоз, видимо, передозировка). Узнала об этом уже после операции. Сердце, к счастью, запустили вновь. Никаких дорожек и никакого загробного мира не видела. Если бы не сказали, что у меня была клиническая смерть, так бы и не знала. @Анатоль:

          18.06.2017 в 20:30
  • Александр

    сколько людей столько и смертей,поэтому не смотря на миллионы лет эволюции жизни на земле человек не смог дать ясного представления ощущений умирающего .

    11.06.2017 в 15:32
    • Анатоль

      @Александр: настанет час Х и вы почувствуете,что такая смерть.Плохие люди будут мучиться ,ведь у них душа черна,но бог(природа)её не услышит.Потому не грешите,не делайте людям пакость,больно,всё воздастся вам.на моих руках за последние 12 лет ушли 5 и ушли тихо,мирно,как бы во сне.Я видел и слышал.как мои соседи,знакомые ушли на тот мир,кричали на весь округ,на всю квартиру,ведь они были черствыми людьми.да простят меня миры,были они не до человеками))

      15.06.2017 в 22:18
  • Людмила

    Смерть это переход на другую форму жизни. Гусеница в коконе разве умерла? Она рождается прекрасной бабочкой. Птенцы, выросшие в гнезде тоже не знают другого мира, но делают шаг и жизнь продолжается. Все в мире это энергия, а энергия не исчезает, а просто трансформируется. Смерть это просто переход.

    11.06.2017 в 16:52
    • Марина

      @Людмила: это Вы с чужих слов говорите, а у меня месяц назад умер муж, болел раком желудка год, лечились в РОНЦе, операция, 17 курсов химии, очень хотел жить, не хотел умирать, не мог успокоиться и смириться, так и умер с надеждой. А я живу, хожу в храм, но страшно тяжко. А слова про новую форму жизни, это так, для своего успокоения для видимо, глубоко верующих людей. На примере своей семьи только поняла как тяжело уходить из жизни, расставаться с любимым человеком, как сложно «оставшимся» за что- то зацепиться и жить дальше. В другой жизни встречи уже не будет, там все другое, об этом и Христос говорил.

      11.06.2017 в 19:26
      • Виктор

        @Марина: В июне исполнится три года как погиб сын в возрасте 39 лет.До его гибели я был убежденный атеист. А после смерти,непрошло еще и сорока дней он пришел ко мне во сне и с такой отчетливостью и характерной для него манерой речи сказал что он жив-при этом дважды повторил фразу — батя я жив, что я на 100 процентов поверил в жизнь в другой реальности наших родных и близких.

        11.06.2017 в 20:09
      • Дмитрий

        @Марина: Здравствуйте. Наша жизнь это обман самих себя. Живем и отгоняем мысли о смерти, живем и не хотим осознать, что умрем может быть даже завтра. Объедаемся, упиваемся, курим, извращаемся, гоняемся за баблом и все нам мало — мало. Причина всему этому та-же по которой люди не могут бросить пить, курить, матом ругаться, сплетничать и так далее. И какова же причина? «ЗАВИСИМОСТЬ». Зависимость от чего или от кого? Разве мы зависимы? Если не можем делать то, что хотим, то мы зависимы от внешних факторов и ни какой свободой себя не надо тешить. Мы марионетки.

        11.06.2017 в 20:32
      • Александр

        @Марина: Встреча Обязательно будет, если вы этого хотите. А любящие души никогда не расстаются, это Вечная Гарантия Бога !!!

        12.06.2017 в 00:57
      • Александр

        @Марина: Иисус говорил о воскресении , сравнивал смерть со сном . И наши близкие будут воскрешены здесь, на земле. Как и все те , кого Он вернул к жизни в первом веке. Иисус не учил египетским философиям о потустороннем мире.

        12.06.2017 в 07:42
        • Александр

          @Александр: Это не философия и религия, это вечные законы Жизни. Зачем вам воскресение мертвых на земле, разве вам мало здесь страданий ? Все возвращаются в духовный мир, и мы непременно снова будем вместе ! Там и есть наш вечный дом. Вы , как и многие еще живете общественными и религиозными предрассудками, которые давно устарели и неприемлемы для настоящего времени !

          12.06.2017 в 14:20
    • Александр

      @Людмила: Совершенно согласен, еще многие живут общественными и религиозными предрассудками о смерти. Жизнь никогда не заканчивается, это Вечная Истина !!!

      12.06.2017 в 00:38
    • Svetik

      @Людмила:

      Так себя успокаивают многие потому, что человеку сложно принять то, что после смерти НЕТ НИЧЕГО. Когда вы спите (сны не считаются) где ваша душа? Энергия? Мозг? Ничего нет.
      Просто НИЧЕГО. Так что никакого переселения душ, рая и ада, иных миров и т.д. Черви жрущие плоть или огонь крематория и … НИЧЕГО.

      12.06.2017 в 10:37
      • Ольга

        @Svetik: согласна с Вами, хотя хочется верить в продолжение жизни. Но кажется там нет ничего!

        12.06.2017 в 19:12
  • Сергей

    Человек перед смертью кайфует ! Слава Богу закончились земные страдания , и мучения и впереди жизнь вечная или не вечная.

    11.06.2017 в 20:37
  • Андрей

    Я думаю у всех это по разному. Страх есть у всех. Вопрос в том, как его люди преодолевают. Думаю не последнее значение имеет то, как жил человек, его характер, отношение и взаимоотношения с родственниками и окружающими.

    11.06.2017 в 22:56
  • Лена

    Я к смерти отношусь спокойно. Только детей оставлять жалко. Я не умираю, мне 40 лет. Просто иногда думаю, о том что будет дальше. И пришла к выводу умирать не боюсь, но и не тороплюсь. Мне кажется принятие или не принятие смерти сугубо индивидуально. Обобщать нельзя.

    12.06.2017 в 07:02
  • Станислав

    Смерть это самое неотвратимо событие в нашей жизни. Если родился то умрешь. Если это не избжно , то надо быть к ней готовым.

    12.06.2017 в 08:51
  • Alex

    Жизнь после смерти ЗАСЛУЖИТЬ надо. О чем Бог и говорил. Внимательно надо только читать Книгу и Евангелие. А про религию ЕЩЕ Сирафимушка Саровский сказал, что современные (ЕМУ) иерархи «православной церкви» уже далеко отступили от истин христианства. Это в записках Мотовилова есть, по которым мы только и знаем о жизни Серафимушки. Только люди стараются не замечать то что им не выгодно, пропускают мимо глаз и ушей. А вообще жизнь на Земле дана не для достижения денег, богатства, разврата и даже семьи (опять читаем Книгу и Евангелие и Серафимушку). Слава Богу за Все. Он учит меня и помогает, показал мне красоту Истины и ничтожность мирских благ. Да славится Бог! Обращайтесь ко Христу, к Учителю, Он научит вас всему! Все объяснит и покажет, через Евангелие или еще как, неисповедимыми путями Божьими. Да поможет верующим Бог! Аминь.

    12.06.2017 в 12:01
    • Александр

      @Alex: Жизнь после смерти Не нужно заслуживать, она дана нам навечно и каждый получает по мыслям своим и поступкам. Бог, никого не судит и не наказывает. Он дал нам свободу выбора, по которому и получаем. Все просто и не надо ни каких религиозных и общественных представлений !

      12.06.2017 в 14:41
    • Анатоль

      @Alex: А вам известно,что верующие самые злые человечки,ведь они сами себе не верят,начитались библии итп.Если вы хотите знать,что БОГ-это и есть Человек,природа,всё что нас окружают,а не то что некоторые бегают в церковь биться головой об паперть.Печально,что библию написали жиды-лгуны,которую подбросили нам староверам!Миры вас осудят,когда попадёте в час Х в парал.миры,кого в рай.а кого в ад,они сущ-ют,верьте человеку,который увидел тот мир во время клинич.смерти)творите добро от души,а не просите у БОГа то,чего многие не заслуживают,что человеку дано.то и дано!

      15.06.2017 в 22:29
  • Alex

    Пока есть я, смерти нет. Когда будет она, меня не будет. Будет что-то другое. Принимают это все. Просто требуется разное время — кому-то больше. И последние месяцы, дни или часы стараются прожить с позитивными эмоциями, не тратя драгоценное время на бесполезные терзания. А те, кто до последнего одержим страхом и не хочет этого принять — наверное, так и остались в чем-то детьми. Дети ведь не задумываются о смерти.
    И еще. Всем нам не хватает смирения. Смирение приходит с осознанием собственной слабости перед лицом вещей, которые мы не можем изменить. Этот мир придуман не нами. Смерть неизбежна. Тяжелее не тому, кто умирает, а тем, кто остается.

    12.06.2017 в 14:00
    • Лилия

      @Alex: Спасибо за самый мудрый комментарий!

      12.06.2017 в 14:30
    • Александр

      @Alex: То то и оно, тяжело тем кто остается. У меня все близкие ушли домой, остался один. Потому смерть и есть благо, избавляющее от земных страданий…..

      12.06.2017 в 15:01
    • Анатоль

      @Alex: иди в школу,2.Смерть есть,она может везде нас настигнуть и об этом не надо забывать,а когда она придёт будет поздно)

      15.06.2017 в 22:32
  • Ксю

    Мы не переживаем больше чем нам дано. Это не возможно. То что пережили остаётся в жизни, остальное смерть.

    12.06.2017 в 18:28
  • Ольга

    А в чем смысл веры в Бога? У кого- то есть ответ на этот вопрос? Разве нельзя просто жить и оставаться Человеком….

    12.06.2017 в 19:20
    • Alex

      @Ольга: А в чем смысл веры в родительскую любовь и помощь? Человек может быть взрослым, но Человечество еще ребенок.
      Вся история попыток Льва Толстого объяснить историю Христа как историю просто праведного Человека завела писателя в тупик, попытка повторить — разрушила семью. А Толстой всего навсего хотел соответствовать образу идеального человека, каким в его понимании был Христос.
      И знаете, что еще: большинство тех, кто был Человеком с большой буквы, в существовании Бога как-то не сомневались…

      12.06.2017 в 19:49
    • Юлия

      @Ольга:
      Смысл веры в Бога жизни с Богом, Иисус Христос личность историческая, только это специально затиралось в прошедшие времена. Человек слаб, «без
      Бога не до порога, » — так говорили раньше люди, они были умнее нас, потому что жили тяжелей (как минимум).
      А когда веришь в Бога, читаешь Евангелие, молитвы утренние и вечерние — начинаешь видеть, что не очень-тр я в жизни всегда хорошо поступают, замечать свои грехи, возникает потребность в покаянии, что в переводе с греческого означает — перемена мышления. Ходишь на исповедь, на воскресную литургию, причащаешься, молишься вместе с другими во время литургии, учишься жить по заповедям — словом, как раз и готовишься к вечной жизни, воспитываешь свою душу
      Храни всех Господь!

      12.06.2017 в 21:20
  • Dana

    Елена не слушайте негативных людей ,надо просто продолжать бороться и радоваться жизни не смотря прогнозу врачей.

    13.06.2017 в 13:15
  • Ярослав

    Всё не правда мы все умрём и попадём в ад или в рай вот и всё!.

    13.06.2017 в 15:19
    • Александр

      @Ярослав: ад и рай — детские фантазии тех, кто в это верит. Они устарели как каменный век…..

      13.06.2017 в 17:30
      • Анатоль

        @Александр: (повторяюсь)придёт час Х и вы вспомните про ад и рай!Самое главное не чудите в этом мире,не делайте людям пакостей.Это вам говорит человек,который прошёл через клинич.смерть и увидел тот мир и как раз мне открыли врата в рай и дейст-но у рая стоят стражи,ведь не зря человек написал библию по рассказам людей,таких как нас,т.е меня в данном случае!

        15.06.2017 в 22:40
      • раздватри

        @Александр:

        Именно! )) Психология ребенка: сделаю плохо — папа накажет, сделаю хорошо — конфетку даст. Бесконечную )))

        17.06.2017 в 10:39
  • Sergo

    Ад, рай, вечная или нет жизнь…
    А вот я лично не увидел ни одного комментария по теме.
    Что же чувствует человек покидая мир этот?.

    13.06.2017 в 18:56
    • Александр

      @Sergo: Выше я написал, в каких книгах это подробно рассказывается. Кто хочет тот знает, остальные живут общественными и религиозными представлениями.

      14.06.2017 в 13:40
    • Анатоль

      @Sergo: На этот вопрос ни один живой человек вам не ответить.А то что рай.ад они существуют в парал.мире,главное живите в этом мире правильно и не делайте людям зла итп

      15.06.2017 в 22:47
  • Ameli

    Статья написана, что бы Вы поверили, что умирать это легко и приятно, но на самом деле расставаться со своим любимым телом всегда очень тяжело и страшно… я умирала 2 раза и в последнии минуты я испытывала чувство безпомощности, безнадежности, безразличие ко всему мирскому и конечно страха перед тем что будет после… Так что не верьте этим всем исследованиям, они это пишут для того что бы убивать Вас с всеообщего одобрения общества!!!

    13.06.2017 в 19:01
    • Александр

      @Ameli: Расставаться с любимым телом всегда тяжело ?…Это вы говорите о себе любимой, а не о тех кто уже намучился здесь. Когда старая одежда ( тело ) уже изношена, и вы хотите новую, глупо цепляться за нее. Жизнь — никогда НЕ заканчивается !!!

      14.06.2017 в 13:34
      • Вениамин

        Какая одежда? Ответьте мне и расскажите подробнее!

        17.06.2017 в 13:31
  • Вениамин

    Размышления не влияют никак на программу судьбы, думать и делать так, может кто направит!

    17.06.2017 в 13:38
  • Елена

    Какая-то чушь сплошная в комментариях. Мужчина побывал на пороге смерти,пишет про видения рая/ада с формулировками маниакального 5-классника, кто-то размышляет,как приятно отъехать и сменить «одежду»,то есть тело. Давайте,без лирики… во время умирания,даже непродолжительного,у человека начинают в следствии нарушения функционирования кровообращения отключаться зоны мозга,отвечающие за зрительное,слуховое,тактильное восприятие…именно в эти моменты человек «видит,слышит,чувствует касание»…это можно назвать предсмертной галлюцинацией. Что касается чувства эйфории-организм вбрасывает из последних сил эндорфины и другие гормоны,чтобы из последних сил запустить тело обратно…поэтому и чувство счпстья,умиротворения. Можно сравнить,если желаете,с посттравматическим стрессом,когда от стресса не сразу чувствуется боль,механизм тот же.
    Ненадо сюда вешать размышления о религии, вера вопрос философский, ее нельзя пощупать,изучить,поэтому каждый сам выбирает как жить, и убийцы и ворюги тоже все замечательно верующие,молния по ним не шарахает, самолеты с ними не падают…
    Великая тайна откуда мы,когда появляется душа,что такое душа,это все к философии,читайте философов,мудрецов,религиозных деятелей.
    Но с точки зрения физиологии процесс умирания малоприятный, особенно если этот процесс медленный, сопровождается болью и беспамятством.

    17.06.2017 в 14:21
  • Александр

    Слишком короток век —
    Позади до обидного мало,
    Был мороз — не мороз,
    Да и зной был не очень-то зной.
    Только с каждой весной
    Все острей ощущенье финала,
    Этой маленькой пьесы,
    Что придумана явно не мной…

    Смерти боятся все. Рождение, и смерть…два главных испытания, через которые нам суждено пройти здесь. Голыми и нищими. Туда ничего с собой туда не утащишь…Потому и сказано было давно — копите свои богатства не на земле.
    Никто не знает, как встретит смерть….будет ли душа маяться и кричать в страхе, всё понимая до последней секунды, или тихо уснет, оставив тело…Думаю, здесь всё индивидуально. Миллиарды ушли, но никто не расскажет…Да и не помощник здесь чужой опыт.
    Как-то давно, лет 50 назад приснился сон, который я до сих пор помню: меня медленно, но неотвратимо затягивает в какую-то огромную воронку, картинка очень четкая, как в космосе, красиво, безмолвно…. Но вот я замечаю, что скорость растет и постепенно доходит, что происходит что-то страшное… тело сковывает нарастающий ужас, пытаюсь орать, но не могу, да и не услышать уже себя за диким воем ветра, дышать всё тяжелей, в глазах темнеет от нарастающей бешеной скорости вниз по спирали, там полный мрак … Тогда меня мама спасла, разбудила. Но я понял — впереди меня ждет этот полет.
    Кто тут прав, кто не прав
    Я прошу вас, не надо не спорьте,
    Слишком короток век —
    Не прошел бы за спорами весь.
    Мы увидимся все
    В позаброшенном аэропорте,
    При попытке успеть
    На когда-то отправленный рейс.

    18.06.2017 в 17:09
  • Александр

    пс
    Я другой «Александр», это мой первый пост здесь, надо было назваться Александр II))
    Но я во многом (не во всём) согласен со своим тезкой, предыдущим оратором))

    18.06.2017 в 17:23